Перейти к публикации
Lada-forum.ru
biogad

Свет в салоне

Рекомендованные сообщения

вот я призадумался об освещении в салоне моей шестёрки, как бы его малыми усилиями усовершенствовать ? с штатными малипуськами лампочками по бокам особо карту не посмотришь - глаза болят (а кто по вечерам бомбит - ващще неудобно) ..... знакомый себе поставил светильник от газели на лампе дневного света рядом с местом крепления зеркала заднего вида ( пятачок и пустое место! и что разработчикам в голову не пришло сюда свет установить???) но возился он часов пять. поделитесь своими ноу хау, очень хочется , что б в салоне в вечерне - ночное время был хороший свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня 05 но нет никакого фонаря(((

хе хе )))) разновидность пятёрок))))

вот прикупил в митино ленты светодиодные на 12 вольт белого свечения . приварганю - посмотрю - скину фоты ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воткнул от 10-ки кажется плафон с дневной лампой светит ох..на в инете статья гуляет по установке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пару месяцев назад поставил себе такой фонарь. У меня вообще не горели боковые плафоны. Поэтому поставил люминисентный от 2108. Он правда недешёвый (300р), но я им остался доволен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я призадумался об освещении в салоне моей шестёрки, как бы его малыми усилиями усовершенствовать ? с штатными малипуськами лампочками по бокам особо карту не посмотришь - глаза болят (а кто по вечерам бомбит - ващще неудобно) ..... знакомый себе поставил светильник от газели на лампе дневного света рядом с местом крепления зеркала заднего вида свет.

 

 

Данный проект был описан в журнале "ЗР" как рацуха для "классиков", действительно требует слесарных работ по выпиливанию дырки под плафон..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, люди добрые. Кто нибудь проводил подсветку какую нибудь в салон? КАк это лучше сделать? Пробовал покупать всякие лампочки в прикуриватель - туфта, лишняя трата денег, хочу света. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, люди добрые. Кто нибудь проводил подсветку какую нибудь в салон? КАк это лучше сделать? Пробовал покупать всякие лампочки в прикуриватель - туфта, лишняя трата денег, хочу света. Заранее благодарен.

Я поставил себе 15-ный люминисцентный плафон освещения (там лампа дневного света внутри) - 380 руб в автомаге.

http://avtopasker.ru/goods/32073.htm

Прилепил на двухстороний скотч (саморезами пока не стал) на пластик м\у казырьками (позади зеркала), провод закинул под казырек, далее под резинку сверху правой двери, и подключил к плафону освещения на стойке.

Он довольно толстенький, лучше даже его врезать в пластик накладки, но мне лень...:)

Светит очень ярко, белым светом - спереди можно спокойно книжку читать.

Пока висит спереди, но потом планирую перенести на середину потолка, чтобы весь салон освещать...

Но качество и яркость освещения превзошли все мои ожидания - must have!

 

Если жаба душит - можно попроще взять и врезать в козырек http://avtopasker.ru/goods/32073.htm

Но такая фитюлка дает направленный свет, зато можно угол менять.

 

Для освещения багажника четверки рекомендую взять лампы холодного катода, те которые продаются для моддинга компа.

Видел в продаже белые. В комплекте 2 лампы 30см и инвертор, питаются от 12В, светят очень ярко (КПД выше чем у люминисцентных, лампы холодного катода например стоят в ЖК мониках на подсветке). Довольно надежные, у меня стоит синяя в салоне, полку под бордачком подсвечивает, до этого 2 года в компе отслужила :).

Для примера (но эта фиолетовая) - http://description.sunrise.ru/goodsdesc.ph...amp;complaint=1 стоят 150-200 руб. Поисчи на компьютерном рынке.

Я себе собираюсь поставить такие для освещения багажника и моторного отсека.

Такими, кстати подсветку под машиной стритрейсеры делают :)

big.jpg

На фото 10см лампы холодного катода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с руками оторвал в автомаге 2 светодиодные лампы для плафонов в стойках (замена 5 ватных колбочек).

Лампы безкорпусные, выглядит как платка с 6-ю smd светодиодами с линзами (по 3 диода в 2 ряда), диоды типа люксенона с линзой, на концах платки просто слой припоя для контакта.

Платка довольно большая, но в плафон влезла, пришлось немного подогнуть контакты в плафоне правда.

Поставил - свет ярко белый, очень яркий. Светят ярче раза в 3 чем обычная 5 ватная лампочка.

Светят намного лучше дешевых китайских светодиодных в колбах (по 30-40 руб которые, с 3-мя мелкими светиками) и намного ярче.

Обошлось это удовольствие по 150руб за лампу.

Завтра сфоткаю.

 

+ диоды практически вечные, такие лампы себя окупают на 100%.

В ближайшее время планирую заменит подсветку приборов на светодиодную, а также в задних фонарях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ диоды практически вечные, такие лампы себя окупают на 100%.

В ближайшее время планирую заменит подсветку приборов на светодиодную, а также в задних фонарях.

Подсветку приборов на светодиодную просто так не переделаешь. Там надо рассеяный свет, пробовал лично. А вот все остальные лампы в приборной доске заменил яркими светодиодами соответствующих цветов. Получилось класно. Только надо 7 мм св.диоды использовать (площадь больше). Надо быть аккуратней со светодиодом аварийного уровня тормозухи. И светодиод заменяющий лампу "АКБ" надо шунтировать резистором, а то возбуждение пропадет у гены.

Подсветку приборов на следующий год по другому мутить буду, а также подсветку клавиш, органов управления, например, печкой, а то совсем не видно в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот нашел фотки с установленным 15-ным плафоном...сдесь он врезан, а я пока просто наклеил на скотч.

http://lenya053.narod.ru/plafon.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вышел из положения так - купил в митино за 150 р переносной светильник для автомобиля с прикуривателем на лампе дневного света . разобрал его и проверил, что да как устроено. ручку у светильника запрятал в "бороду" там где магнитолка была , выключатель прикрутил к "бороде" поудобнее. к " потолку" на саморезах прикрепил лампу дневного света и подвёл к ней свои проводки ( была дома, валялась без дела , стоит в магазине 200 -300 р. из лампы все старые кишки нах убираем, и подключаем свои проводки с ручки светильника, их там всего три проводка) то что на лампе написано 220 в не обращаем внимания,тк важен пусковой ток. ставим и РАДУЕМСЯ!!))) свет обалденный , можно читать на заднем сидении.с наружи смотришь - не веришь . а по экономности ну просто супер. пробуйте - не пожалеете. фото прикрепляю

post-11803-1194285806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы. Теперь раздумье стало еще больше, какую лампу поставить. Склоняюсь к 15-ой. А на двухстороннем скотче будет держаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы. Теперь раздумье стало еще больше, какую лампу поставить. Склоняюсь к 15-ой. А на двухстороннем скотче будет держаться?

У меня уже 2-й месяц держится. Правда не совсем скотч, а типа полоска поролона что-ли, толщиной 1мм липкая с двух сторон (продавалась под видом двухстороннего скотча) в рулоне как скотч.

У 15-шечного плафона особенность - обратная сторона не полностью ровная, в месте где клеймы выступает полоска пластика их закрывающая (1х0,5 см). Эту полоску либо откусить, либо как я, наклеить плафон на край пластины козырков, чтобы это место выступало.

Подсоединять лучше всего к одному из боковых плафонов в стойках, провод прекрасно кидается под площадку козыркев и под уплотнитель над дверью. В плафоне + на верхний провод (белый), а - на нижний черный (средний белый с полосой это + с концевика двери, можно и его в принципе кинуть и тогда плафон будет загоратся при открытых дверях), просто кинуть оголенный провод под клеммы...

На самом плафоне тоже 3 клеммы, средняя -, крайние + (без разницы на какую + цеплять).

И еще ...плафон загорается не сразу, а спустя 3-4 секунды (лампа разогревается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал так! Купил обычный, родной плафон от девятки (за 70руб), он тонкий (внешний) и не требует ни какого вырезания под него места и прикрутил его на 4 самореза в накладку солнце защитных козырьков на уровне зеркала, очень доволен, возился минут 30. Провод вёл от правого плафона на стойке под уплотнитель дверного проёма на кузове, который держит обшивку потолка (провод лучше брать обычный монтажный с сечением не более 0,5 он как раз влезет под этот уплотнитель), затем под ту самую накладку, минус взял от самореза которым крепится зеркало заднего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я призадумался об освещении в салоне моей шестёрки, как бы его малыми усилиями усовершенствовать ? с штатными малипуськами лампочками по бокам особо карту не посмотришь - глаза болят (а кто по вечерам бомбит - ващще неудобно) ..... знакомый себе поставил светильник от газели на лампе дневного света рядом с местом крепления зеркала заднего вида ( пятачок и пустое место! и что разработчикам в голову не пришло сюда свет установить???) но возился он часов пять. поделитесь своими ноу хау, очень хочется , что б в салоне в вечерне - ночное время был хороший свет.

Я поставил плафон от 2109 между передними седеньями (там идёт ребро жёсткости) протянул плюсовой провод от штатных плафонов , а минус взял от кузова ,светит очень ярко ничего не пришлось резать, две маленькие дырочки на 2.5-3мм в ребре жёсткости, провод под потолком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есче вариант:

Все-таки надо на крышу по центру крепить светильник, тогда светить будет и на передние и на задние места. Например, задним пассажирам очень проблематично в темноте пристегиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! Но должна есче эстетика присутствовать.

Хотел было поставить лампу дневного света, на середину - светит здорово, да некрасиво смотрится, отказался от этой идеи.

А этот светильник можно же и поворотный поставить... И вольтаж какой хошшш. Хозяин этих фото на 50 ватт лампу поставил, светит гврит - как солнце!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую вот такую штуку

Московский поставщик "Эксим-Т", цена за штуку 4 бакса

Для подсветки салона не пойдет! Светодиоды светят ярко, но в точку. Чтобы светило хорошо надо большую матрицу, а это дороговато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я светодиодные панели сам собрал. Получилось гораздо дешевле покупки готовых.

Другое дело - нет предела совершенству. Хочу все таки на светодиодах получить плавное включение выключение света.

Для светодиодной подсветки вижу один вариант - у меня стоит панелька из 10 светодиодов, два ряда по пять, в боковых светильниках - так вот, хочу чтобы при включении они попарно зажигались с интервалом в 1 секунду, а при выключении так же гасли.

Как реализовать не знаю. Лажу по сети. Найти ничего пока не могу. Кому интересно - подключайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...