Перейти к публикации
Lada-forum.ru
biogad

Свет в салоне

Рекомендованные сообщения

Я себе в семёрку поставил двухламповый плафон от 41-го Москвича. Очень удобно. Надо подумать над схемой принудительного его выключения при постановку на сигналкуpost-9705-1204352305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе в семёрку поставил двухламповый плафон от 41-го Москвича. Очень удобно. Надо подумать над схемой принудительного его выключения при постановку на сигналкуpost-9705-1204352305_thumb.jpg

Ваще в теме прикольно получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хе хе )))) разновидность пятёрок))))

вот прикупил в митино ленты светодиодные на 12 вольт белого свечения . приварганю - посмотрю - скину фоты ....

И как светодиоды освещают? А то интересно посмотреть! Фотку скинуть можешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе вот такой плафон (от семерки кажется) прикрутил - просто в панели вырезал дырку и вставил туда плафон. Питание провел от прикуривателя.

post-16724-1205852111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу светильник на крышу ставить, чтобы задним пассажирам светло было.

А вопрос такой. Как можно привернуть его к крыше не нарушив сильно обшивку и саму крышу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО можно подумать над вариантом: к светильнику приклеиваем магнит от старого динамика (круглый такой), в обивке крыши прорезаем отверстие, обметываем края чем-нить и втыкаем светильник в сию дырдочку =). За счет магнита будет держаться как прикрученый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО можно подумать над вариантом: к светильнику приклеиваем магнит от старого динамика (круглый такой), в обивке крыши прорезаем отверстие, обметываем края чем-нить и втыкаем светильник в сию дырдочку =). За счет магнита будет держаться как прикрученый.

Над этим я думал, если не удастся прикрутить, то наверно так и сделаю. Главное, чтобы он при тряске не отпал.

Кто-то писал про то, что можно прикрутить к поперечным элементам крыши. Но я щупал обшивку, так ничего и не нащупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот даже эти два светильничка барахлят... Они поидее-то должны ведь включаться, когда двери открываешь? У меня почему-то так: когда открываешь правую заднюю дверь - загорается только правый. Когда открываешь все остальные - загорается левый. Если их вручную включать, всё ок. Я вроде бы и кнопки на дверях проверял, да там незамудрёно всё сделано - банальный выключатель.

Почему так? Может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот даже эти два светильничка барахлят... Они поидее-то должны ведь включаться, когда двери открываешь? У меня почему-то так: когда открываешь правую заднюю дверь - загорается только правый. Когда открываешь все остальные - загорается левый. Если их вручную включать, всё ок. Я вроде бы и кнопки на дверях проверял, да там незамудрёно всё сделано - банальный выключатель.

Почему так? Может кто знает?

 

Мистика :) Впечатление такое что "напутано" в монтажном блоке. Выкрути концевики с дверей, зачисть на всех контакты или поменяй их, они копеечные. Когда снимешь проверь работу светильников замыканием проводов концевика на корпус. Исходя их этого диагноз поставишь - либо концевики гонят (99%), либо (1%) в монтажном блоке напутано. Вряд ли, но всякое быть может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистика :) Впечатление такое что "напутано" в монтажном блоке. Выкрути концевики с дверей, зачисть на всех контакты или поменяй их, они копеечные. Когда снимешь проверь работу светильников замыканием проводов концевика на корпус. Исходя их этого диагноз поставишь - либо концевики гонят (99%), либо (1%) в монтажном блоке напутано. Вряд ли, но всякое быть может.

Монтажный блок тут нипричем. Лампы управляются массой, а плюс подается постоянно. Определить непричастность плюса не просто..., а очень просто - включив выключатель на плафоне, тогда подается минус принудительно в обход концевиков (минус прикручен к стойке крыши).

Самая распространенная проблема - это отсутствие контакта на скрутках минусового провода под обшивкой пола.

Работоспособность концевиков можно проверить, просто закоротив клемму на массу. Если не горит, то концевики нипричем. Но то, что горят по одному, это уже говорит о том, что концевики вряд ли причастны.

 

Над этим я думал, если не удастся прикрутить, то наверно так и сделаю. Главное, чтобы он при тряске не отпал.

Кто-то писал про то, что можно прикрутить к поперечным элементам крыши. Но я щупал обшивку, так ничего и не нащупал.

Процитирую себя, чтобы "взбодрить тему".

Вчера купил светильники люминесцентные и проверил "ландшафт" крыши. Там есть поперечные ребра жесткости, вот за них и попробую крепить, благо светильник легкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в салоне на стойках, возле передних сидений по два яркосиних светодиода поставил. Лучи направлены в пол, вдоль дверей. Сразу видно и ручки дверей и поржки. Красиво в общем вышло. А вот потолковая лампа дневного света быстро крякает 2 месяца и всё -( не знаю причин...Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе вот такой плафон (от семерки кажется) прикрутил - просто в панели вырезал дырку и вставил туда плафон. Питание провел от прикуривателя.

Смотрица хорошо, но это не от семерки! У меня такого нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я светодиодные панели сам собрал. Получилось гораздо дешевле покупки готовых.

Другое дело - нет предела совершенству. Хочу все таки на светодиодах получить плавное включение выключение света.

Для светодиодной подсветки вижу один вариант - у меня стоит панелька из 10 светодиодов, два ряда по пять, в боковых светильниках - так вот, хочу чтобы при включении они попарно зажигались с интервалом в 1 секунду, а при выключении так же гасли.

Как реализовать не знаю. Лажу по сети. Найти ничего пока не могу. Кому интересно - подключайтесь.

Вещь конечно интересная, но это нада на радиорынок мне съездить и у радиотехников поспрашивать, как узнаю что-нить, расскажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я светодиодные панели сам собрал. Получилось гораздо дешевле покупки готовых.

Другое дело - нет предела совершенству. Хочу все таки на светодиодах получить плавное включение выключение света.

Для светодиодной подсветки вижу один вариант - у меня стоит панелька из 10 светодиодов, два ряда по пять, в боковых светильниках - так вот, хочу чтобы при включении они попарно зажигались с интервалом в 1 секунду, а при выключении так же гасли.

Как реализовать не знаю. Лажу по сети. Найти ничего пока не могу. Кому интересно - подключайтесь.

подойти к какому нибудь челу электрику и попросить собрать схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подойти к какому нибудь челу электрику и попросить собрать схему

 

Я сам электрик, тут нужен скорее экектронщик.

У меня уже есть как бы несколько схем на микроконтроллерах. Но я с ними до сих пор не сталкивался. Нет времени разобраться. Да и не хочется воротить ради 10 светодиодов микроконтроллер. Еще есть идея транзисторных ключей, которые управляются конденсаторами по времени... но тоже не представляю пока как её реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая схема, собирается за полчаса из советских радиодеталей. Себе сделал, работает так: дверь открыта- палафоны горят, дверь закрывается- палафоны горят еще в течении нескольких секунд, потом плавно гаснут. Вот ссылка http://electroavto.narod.ru/salonlit.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая схема, собирается за полчаса из советских радиодеталей. Себе сделал, работает так: дверь открыта- палафоны горят, дверь закрывается- палафоны горят еще в течении нескольких секунд, потом плавно гаснут. Вот ссылка http://electroavto.narod.ru/salonlit.htm

Схема простая и полезная. (Здесь было ошибочное утверждение). DimMax, вообще-то, писал, что хотел бы получить постепенное (ступенчатое) гашение светодиодной матрицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно.

 

Встечаются схемы которые управляют яркостью светодиодов. Но для себя я выбрал путь, когда скажем 10 светодиодная матрица выключается в 5 этампов по два светодиода.

Должен быть красивый эффект спадания столбиков (это для светильников в стойках Классики).

 

Вот, то, что нарыто: http://www.ledforum.ru/viewtopic.php?t=143

 

Мож пригодится кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связист Дата Сегодня, 10:32

Схема простая и полезная. Однако подходит только для ламп накаливания.

 

Ну и чем интересно это аргументированно? Все прекрасно работает как с лампами накаливания, так и со светодиодами, я это сам проверял, и говорю это еще и потому что имею соответствующее образование. Так что прежде чем что то утверждать надо быть в этом абсолютно уверенным, или хотя бы проверить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, признаю, написал сходу, не подумав. Согласен. Будет работать и со светодиодами. Слово "только", ну и впрочем остальную часть предложения (без этого слова смотрится куце) исключаю. Основная мысль была, что человек хотел получить именно ступенчатое отключение (смотри внимательнее исходники).

А образование это да, аргумент серьёзнейший. Повалил на обе лопатки :) .

Надеюсь, не обижаешься, собрат по техническому образованию. :)

Да, кстати, раз ты проверял работоспособность схемы. Напиши какие диоды применял, сколько. Наверное не все наши сотоварищи по форуму знают, что диоды разные бывают. Светодиоды отличаются по рабочему току, а вовсе не по напряжению (6ти вольтовые, 12ти вольтовые). Поэтому от набора светодиодов сильно(!!!) будет зависеть работоспособность схемы. Или я опять что-то неправильно сказал? Ну просвети, если так. Может я отстал в свои 37 лет от "новых веяний" в электронике.

Аргументируй, раз упираешь на это. Подготовь коллег к тому, что если они воткнут в эту схему светодиоды неправильно, вся красивая гирлянда сгорит синим пламенем, противно пованивая.

Творческих удач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное не все наши сотоварищи по форуму знают, что диоды разные бывают. Светодиоды отличаются по рабочему току, а вовсе не по напряжению (6ти вольтовые, 12ти вольтовые). Поэтому от набора светодиодов сильно(!!!) будет зависеть работоспособность схемы. Или я опять что-то неправильно сказал? Ну просвети, если так. Может я отстал в свои 37 лет от "новых веяний" в электронике.

Аргументируй, раз упираешь на это. Подготовь коллег к тому, что если они воткнут в эту схему светодиоды неправильно, вся красивая гирлянда сгорит синим пламенем, противно пованивая.

Творческих удач.

На самом деле светодиоды не регламентируются напряжением (только обратное). Напряжение на диоде в прямом направлении возникает в зависимости от сопротивления и тока (U=I*R). То бишь это падение напряжения на переходе. Если бы сопротивление св.диода было бы равно нулю (идеальный диод), то прямое напряжение было бы равно тоже нулю. Конечно, если превысить ток, то и превысит и напряжение, тогда диод сгорит. Он сгорит и от высокого обратного напряжения.

В основном все св.диоды работают на двух номиналах: обычные - 0,01 А (10 мА) и яркие и суперяркие - 0,03 А (30 мА).

Если заявлено, что светодиод на 6 или 12 В, то резистор стоит внутри.

Резисторы для ограничения тока (номинал подбирается в зависимости от напряжения сети и рабочего тока св.диода) устанавливают и для устранения последствий разброса характеристик св.диодов. В противном случае они будут светиться по разному (один ярче, другой тусклее). По этой же причине нельзя подключать к одному резистору много св.диодов. В каждый светодиод по резистору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да зачем так загонятся свою проблему решил так,.!Пошел на радио-рынок и мужичек предложил сверх яркие свето диоды на самоклейке.Продается на метраж,3 диодика -на 5 см длинны.Я поставил в каждую стойку по две такие полоски (получилось по 6 диодов в стойке)диоды 12 вольт.Ненадо заморачиватся и поять чето,разве что - и+ (проводки ) Освещение в салоне я скажу вам улетное,я сам неожидал.5 см тобиш 3 диода стоит 50 р.Свет обошелся мне в 2сотки,но это того стоит.Кому интерестно могу фото-отчет состряпать! И не режте ниче в крыше !?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я от подсветки в стойках отошел, даже и не думаю. Все равно свет туфтовый будет. Буду ставить люминесцентный светильник на крышу.

На задних креслах при стандартном свете совсем ничего не видно, а ремни как пристегивать, там ведь сложнее с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да зачем так загонятся свою проблему решил так,.!Пошел на радио-рынок и мужичек предложил сверх яркие свето диоды на самоклейке.Продается на метраж,3 диодика -на 5 см длинны.Я поставил в каждую стойку по две такие полоски (получилось по 6 диодов в стойке)диоды 12 вольт.Ненадо заморачиватся и поять чето,разве что - и+ (проводки ) Освещение в салоне я скажу вам улетное,я сам неожидал.5 см тобиш 3 диода стоит 50 р.Свет обошелся мне в 2сотки,но это того стоит.Кому интерестно могу фото-отчет состряпать! И не режте ниче в крыше !?!

Давай ка, зацени, может себе в багажник поставлю и под подсветку педалей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложу фотки на днях,ща фотика нет под рукой(в командировке)А про то что выше написанно<<<<<<Группа: Moderators

Сообщений: 1 ,559

Регистрация: 13.10.2007

Из: ОМСК (55 Регион)

Пользователь №: 11 ,143

Марка авто: ВАЗ- 21053(2005 г.в.)

Откуда: ОМСК

 

Нет, я от подсветки в стойках отошел, даже и не думаю. Все равно свет туфтовый будет. Буду ставить люминесцентный светильник на крышу.>>>>>>Зря !!!Освещение действительно ДОСТОЙНОЕ.Ну впрочем на днях увидите.И еще где почитать о том как фото выложить .?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...