Перейти к публикации
Lada-forum.ru
biogad

Свет в салоне

Рекомендованные сообщения

Выложу фотки на днях,ща фотика нет под рукой(в командировке)А про то что выше написанно<<<<<<Группа: Moderators

Сообщений: 1 ,559

Регистрация: 13.10.2007

Из: ОМСК (55 Регион)

Пользователь №: 11 ,143

Марка авто: ВАЗ- 21053(2005 г.в.)

Откуда: ОМСК

 

Нет, я от подсветки в стойках отошел, даже и не думаю. Все равно свет туфтовый будет. Буду ставить люминесцентный светильник на крышу.>>>>>>Зря !!!Освещение действительно ДОСТОЙНОЕ.Ну впрочем на днях увидите.И еще где почитать о том как фото выложить .?

Просто выбираешь "Добавить ответ" там находишь строку "прикрепляемые файлы" нажимаешь "обзор", а потом загрузить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная схема будет работать с любым потребителем, хоть электромотор, т.к. транзистор VT2 работает в режиме ключа! Главное, чтобы ток коллектора, транзистора VT2 не был больше чем 3 А! Так что набор потребителей ограничивается лишь потребляемым током, для светодиодов это не актуально, а для ламп накаливания да, например для четырехваттной лампы ток составляет при 12 В 0.3А, соответственно таких ламп в схеме может быть не более 10, ну а светодиодов от 100 свехъярких, до 300 обычных советских. Если допустим хочется включить потребитель помощнее, то берется составной транзистор, например КТ 827 А, с током коллектора 20А. Сопротивление которое нужно включить в цепь последовательно со светодиодом берется с номиналом 0.5Вт 1Ком. А на счет ступенчатого отключения, все просто или не совсем, такой вариант: для каждой отдельной группы собирается подобная схема, резистором R3 настраивается задержка гашения (кстатии в очень широком диапазоне- от 1 сек до нескольких минут), и таким образом получаем ступенчатое гашение с любой задержкой и в любой последовательности, хоть одна за другой, хоть от краев к центру. Ну а насчет

Связист Дата 11.4.2008, 15:42

Подготовь коллег к тому, что если они воткнут в эту схему светодиоды неправильно, вся красивая гирлянда сгорит синим пламенем, противно пованивая.

, то здесь главное соблюдать полярность, а так я ошибочно подключил + к -, и ни чего, просто не горели, подключил правильно все заработало, но лучше не испытывать судьбу!

Связист Дата 11.4.2008, 15:42

Надеюсь, не обижаешься, собрат по техническому образованию.

Естественно не обижаюсь, да и не на что, всего знать не возможно, да и я всегда готов к грамотной критике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда писал о "неправильном" включении светодиодов, подразумевал установку с правильной полярностью, но без учёта рабочего тока (без расчёта гасящего резистора (резисторов)). Превысишь (сильно) ток - сгорит всё.

Повторяться нет смысла. REYNOR уже об этом, мне кажется, очень подробно написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Группа: Moderators

Сообщений: 1 ,559

Регистрация: 13.10.2007

Из: ОМСК (55 Регион)

Пользователь №: 11 ,143

Марка авто: ВАЗ- 21053(2005 г.в.)

Откуда: ОМСК

Я чет не понял, зачем ты все это перечислил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чет не понял, зачем ты все это перечислил

Ну цитату так парень вставил, я думаю не со зла, случайно или по неопытности. :)

Смотри выше, вопросы правильные (Как выложить фото?) задаёт. Всё будет ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну цитату так парень вставил, я думаю не со зла, случайно или по неопытности. :)

Смотри выше, вопросы правильные (Как выложить фото?) задаёт. Всё будет ОК.

Как фото выложить ему уже ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотки получились не очень,над этим надо поработать сфоткал почти днём .а ещё подсветка в пепельнице.И размещение диодов в плафоне.

post-16919-1208196698_thumb.jpg

post-16919-1208196775_thumb.jpg

post-16919-1208196806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотки получились не очень,над этим надо поработать сфоткал почти днём .а ещё подсветка в пепельнице.И размещение диодов в плафоне.

НУ в салоне у меня так же, а вот о пепельнице я подзадумался, хоть я и не пользуюсь но подсветка понравилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пепельнице стоят два синих диода через два сопративления и маленький выключатель.А делать элементарно( вытаскиваеш пепельницу,откручиваеш два саморезика крепления короба-пепельницы,сверлиш два отверстия 5мм ,втыкаеш диоды,к плюсу каждого припаиваеш сопративление и все это через выключатель.Вот и все.Правда есть задумка поставить на ручки открывания дверей подсветку на тот же выключатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пепельнице стоят два синих диода через два сопративления и маленький выключатель.А делать элементарно( вытаскиваеш пепельницу,откручиваеш два саморезика крепления короба-пепельницы,сверлиш два отверстия 5мм ,втыкаеш диоды,к плюсу каждого припаиваеш сопративление и все это через выключатель.Вот и все.Правда есть задумка поставить на ручки открывания дверей подсветку на тот же выключатель.

Я сейчас надыбал радиоточку, где продают диоды на 12V без сопративления! За пепельницу спасибо, интересно как ты надумал сделать подсветку на ручки, а то пассажиры долго исчут!) Или ты решил на наружние поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не с этими диодами получится слабо, я пробывал.Я ж говорю Ленточные сверхяркие диоды на самоклейке .,спроси у них покажут тебе на месте как они светят и увидиш разницу.А поводу подсветки ручек (в салоне) еще недодумал,но реализовать идейку надо.Я думаю многие согласятся будет гораздо удобней (не шаря )по всей двери.Но там нужно маленький ,точечный диодик. Может кто то делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не с этими диодами получится слабо, я пробывал.Я ж говорю Ленточные сверхяркие диоды на самоклейке .,спроси у них покажут тебе на месте как они светят и увидиш разницу.А поводу подсветки ручек (в салоне) еще недодумал,но реализовать идейку надо.Я думаю многие согласятся будет гораздо удобней (не шаря )по всей двери.Но там нужно маленький ,точечный диодик. Может кто то делал?

Можно установить диод изнутри рядом с ручкой. Через щель ручки будет видно. Не обязательно подсвечивать сам рычаг, достаточно иметь представление о том, где находится ручка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно установить диод изнутри рядом с ручкой. Через щель ручки будет видно. Не обязательно подсвечивать сам рычаг, достаточно иметь представление о том, где находится ручка.

С этим я согласен, но освещение ручки было бы красивей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил се мебельную лампу, 12V на 25 W, светит обалденно! Толщина всего 1,4 см. У меня такие же лампы на кухне стоят. Цена 85 рэ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мike Дата Сегодня, 9:35

Поставил се мебельную лампу, 12V на 25 W, светит обалденно! Толщина всего 1,4 см. У меня такие же лампы на кухне стоят. Цена 85 рэ!

а фотку мажешь выложить, интересно посмотреть, что за лампа такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил се мебельную лампу, 12V на 25 W, светит обалденно! Толщина всего 1,4 см. У меня такие же лампы на кухне стоят. Цена 85 рэ!
Да, да выложи я тоже взглянуть хочу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с руками оторвал в автомаге 2 светодиодные лампы для плафонов в стойках (замена 5 ватных колбочек).

 

Мне понравилась. А у меня плафон не в стойках, а на потолке, подойдет для него? Там тоже такая лампочка-колбочка. Тока она у меня не горит, сегодня посмотрели - вроде лампочка целая, контакты подсоеденены, а не горит :( Не знаю в чем дело, но может до кучи поменять ее - всерано ж разбираться надо почему не горит.

 

Как в магазине спросить про такую лампочку как у вас? Она называется как-то? Как объяснить продавцу что я хочу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим я согласен, но освещение ручки было бы красивей!

Тогда придется делать ручки из оргстекла и посвечивать их в торец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась. А у меня плафон не в стойках, а на потолке, подойдет для него? Там тоже такая лампочка-колбочка. Тока она у меня не горит, сегодня посмотрели - вроде лампочка целая, контакты подсоеденены, а не горит :( Не знаю в чем дело, но может до кучи поменять ее - всерано ж разбираться надо почему не горит.

 

Как в магазине спросить про такую лампочку как у вас? Она называется как-то? Как объяснить продавцу что я хочу?

Подойти то подойдет, а вот проводку до плафона нада прозвонить и узнать подоется ли напряжение на плафон! А диодки класс, светят ярко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда придется делать ручки из оргстекла и посвечивать их в торец.

А нельзя вдоль ручки 3-4 светодиода воткнуть и чтобы они на неё светили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя вдоль ручки 3-4 светодиода воткнуть и чтобы они на неё светили?

Почему нельзя, можно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе в семёрку поставил двухламповый плафон от 41-го Москвича. Очень удобно. Надо подумать над схемой принудительного его выключения при постановку на сигналкуpost-9705-1204352305_thumb.jpg

 

Раскажите пожалуйста как снимается эта накладка в которой надо отверстие под светильник делать, а то я вокруг все посмотрел - ниче не понял, хотел было подергать да решил, что лучше не надо. :)

Я себе примерно такой же светильник нашел только говорят, что он от Газели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаешь накладку которая закрывает крепление зеркала, выкручиваешь 2 винта крепления зеркала, отгибаешь солнечные козырьки и выкручиваешь по 3 самореза из их крепления, затем со стороны переднего пассажира есть на крыше ручка, так вот из ее переднего кркпления выворачивеш болт, а состороны водителя ручки нет, но есть такой же болт завернутый в крепление накладки, его выворачиваешь и все накладку ни чего не держит, вынимаешь ее и делаешь с ней что хочешь. К статии я поставил палафон от 41 москвича, только немножко его доработал, там предусмотренна установка только 1 лампы, я же сделал крепление под 3, светит хорошо, очень функционально, я доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...