Перейти к публикации
Lada-forum.ru
TRAKTOR

Система охлаждения

Рекомендованные сообщения

Помпа? Ну не знай, это уже на месте смотри, да и частенько при ее последнем издохе странный нехарактерный шум бывает. А после того как подтянешь все хомуты, то обрати внимание на шланги, может где-то из них сочится. При хорошем освещении долей тосол до максимума и смотри от куда польется, но перед этим лучше сними кожух и на самом деле проверь помпу. У меня не сильно лило, когда помпа доживала свои последние дни, так раз в пару дней маленькое пятнышко оставлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале зимы,машина стояла на улице,заводилась норм,без лишних звуков.Щас машина стоит в гараже,в гараже примерно -7 градусов.На холодном двигателе появились посторонний шум,как попискивание,шум кратковременный.Шум со стороны ремня ГРМ,машина прогревается до 20 градусов и шум пропадает.Подскажите пожалуйста не помпа ли это попискивает???

И как определить что помпе приходит каюк,шум помпы постоянный или только на холодном двигателе????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы проверить помпу нужно снять ремень ГРМ и пошатать ее из стороны в сторону за шестерню, если есть люфт, то помпе скоро придет пушной зверек.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таже самая проблема!!!

открывается рано. термостат уже менял - похоже поставил не качественный. купил за 350руб, черного цвета - хз кто производитель, других в магазине не было, ремонтировался в другом городе (Ставропольский край).

посоветуйте качественный термостат

Купи себе фирмы МЕТАЛ ИНКАР и будет тебе счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, я вчера поднял коврик с водительской стороны, пылесосил машину, а там БОЛОТО из тосола. Под остальными сухо. Что это? Радиатор печки, краник? Надо ли мне снимать всю панель, чтобы поменять радиатор или краник, у меня стоит европанель как на 2115?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня под водительским было такое когда радик потек. Понял это когда самый низ печки снаружи прощупал. Не скажу по твоей панели, на высокой пришлось снимать все. Тот еще секас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, я вчера поднял коврик с водительской стороны, пылесосил машину, а там БОЛОТО из тосола. Под остальными сухо. Что это? Радиатор печки, краник? Надо ли мне снимать всю панель, чтобы поменять радиатор или краник, у меня стоит европанель как на 2115?

если панель как у 14-15, снимать всю панель не надо! откручиваешь только правую сторону и середину, затем аккуратно оттягиваешь ее вверх, второй в это время вытаскивает радиатор печки (если это он)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!!!

В общем, у меня 99 с панелью от 15, в марте "закипел". Раньше итак тосол уходил потихонечку,а теперь уходил литрами. Неделю назад поменял радиатор охлаждения(грешил именно на радиатор,так как были подтеки на защите под ним). Пока машина стояла, под все основные патрубки положил листы А4,за три дня простоя тосол не ушел,ни где ни капли, похоже герметик и хомуты норм держат.

Но вот беда, только стоит мне куда - нибудь съездить, тосол начинает уходить. Заметил, что радиатор пахнет сильно, наверно из-за того что новый (купил Luzarовский,сказали проверенный) и этот запах попадает из печки в салон.

Хотел бы услышать ваше мнение по поводу всего этого. С печкой не возился ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!!!

В общем, у меня 99 с панелью от 15, в марте "закипел".

Но вот беда, только стоит мне куда - нибудь съездить, тосол начинает уходить.

На прогретом двигателе система охлаждения находится под давлением и тосол может начать уходить там где он на холодную не течет, повнимательней осмотрите систему на наличие следов подтеков.

Возможно пробита прокладка ГБЦ обратите внимания на выхлоп, не попахивает ли он тосолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!!!

В общем, утечек не нашел, хочу поменять помпу и посмотреть что будет.

Никогда этого не делал, если кто менял или знает как менять отпишитесь пожалуйста, может какие нюансы есть, последовательность действий.

Буду рад любому совету, заранее огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. сбросить ремни, слить ОЖ с блока.

2. оценить расстояние шестерни помпы до лонжерона, согласно размеру купленной помпы

3. если расстояние маленькое, то поддомкрачиваете двигатель, откручиваете и вытаскиваете болт передней подушки, и потом домкратом поднимаете или опускаете двигатель (по ситуации как вам удобнее), то тех пор, пока лонжерон не будет мешать вытащить помпу.

4. Меняете помпу

5. ставите и заливаете все на место.

 

Это в "сложном" случае, у некоторых от помпы до лонжерона места много, помпа и так вытаскивается без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!!!

В общем, утечек не нашел, хочу поменять помпу и посмотреть что будет.

 

 

помпа тут причём,выньте щум масленный,и открутите маслозаливную крышку,осмотрите на эмульсию,обратите внимание на глушитель,не идёт с него пар,с помпы можеть течь на горячую,помпу заменить не трудно,просто симптомы у вас на уход тосола в двигатель,и посмотрите свечи,если без нагара,то это их тосол моет,и скажите как тосол уходит,задень можно заметить,или раз в месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!!!

В общем, у меня 99 с панелью от 15, в марте "закипел". Раньше итак тосол уходил потихонечку,а теперь уходил литрами. Неделю назад поменял радиатор охлаждения(грешил именно на радиатор,так как были подтеки на защите под ним). Пока машина стояла, под все основные патрубки положил листы А4,за три дня простоя тосол не ушел,ни где ни капли, похоже герметик и хомуты норм держат.

Но вот беда, только стоит мне куда - нибудь съездить, тосол начинает уходить. Заметил, что радиатор пахнет сильно, наверно из-за того что новый (купил Luzarовский,сказали проверенный) и этот запах попадает из печки в салон.

Хотел бы услышать ваше мнение по поводу всего этого. С печкой не возился ни разу.

 

Я в прошлом году тоже поставил Лузаровский радик, воняет это да!!! А по теме это у тебя скорее всего или помпа или краник или радиатор печки. Сними кожух ГРМ, заведи и прогрей машину, смотри на помпу. Пощупай краник салоне, радиатор отопителя, отогни ковролин в салоне. Что-нибудь да найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!!!

В общем, у меня 99 с панелью от 15, в марте "закипел". Раньше итак тосол уходил потихонечку,а теперь уходил литрами. Неделю назад поменял радиатор охлаждения(грешил именно на радиатор,так как были подтеки на защите под ним). Пока машина стояла, под все основные патрубки положил листы А4,за три дня простоя тосол не ушел,ни где ни капли, похоже герметик и хомуты норм держат.

Но вот беда, только стоит мне куда - нибудь съездить, тосол начинает уходить. Заметил, что радиатор пахнет сильно, наверно из-за того что новый (купил Luzarовский,сказали проверенный) и этот запах попадает из печки в салон.

Хотел бы услышать ваше мнение по поводу всего этого. С печкой не возился ни разу.

"Кипит" практически всегда при отказе термостата. Проверка: холодный нижний патрубок на радиатор. Утечка из системы охлаждения на 8-ой линии: в стандарте течет кран отопителя и никаких следов нигде. Ликвидировать кран как класс, 7 лет без него, проблем нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, посмотри под АКБ, сухо там? У меня выдавливало через крышку расширительного бачка. Внешне, бачок был сухой, так бы и не заметил, если бы не снял АКБ.

А как вы решили эту проблему?У меня постоянно капает антифриз из крышки р.бачка 10к км долил 300 гр да и хер забил:-)а одно время вся защита картера антифризом залита была(это тогда и пришлось доливать,капало с нижнего патрубка) ,вот сейчас постоянно крышка р. бачка сырая хз чё с ней делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы решили эту проблему?У меня постоянно капает антифриз из крышки р.бачка 10к км долил 300 гр да и хер забил:-)а одно время вся защита картера антифризом залита была(это тогда и пришлось доливать,капало с нижнего патрубка) ,вот сейчас постоянно крышка р. бачка сырая хз чё с ней делать

 

Поменять крышку. Ваш кэп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем присутствующим!

Выкрал время для снятия помпы, но прежде чем все разобрать столкнулся с кучей вопросов:

1) снял кожух грм, вижу шестерню грм, ролик и помпу, так же там внутренний кожух,крепящийся на 4 болтах. Чтобы снять внутр-й кожух надо снять ролик и шестерню?и если снимать, потом ставить их обратно необходимо в таком же положении?

2) ремень грм то я скину,а вот потом ставить обратно, надо ли выставлять метки по зажиганию?

Заранее спасибо за ответы!)

Изменено пользователем emelya_one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем присутствующим!

Выкрал время для снятия помпы, но прежде чем все разобрать столкнулся с кучей вопросов:

1) снял кожух грм, вижу шестерню грм, ролик и помпу, так же там внутренний кожух,крепящийся на 4 болтах. Чтобы снять внутр-й кожух надо снять ролик и шестерню?и если снимать, потом ставить их обратно необходимо в таком же положении?

2) ремень грм то я скину,а вот потом ставить обратно, надо ли выставлять метки по зажиганию?

Заранее спасибо за ответы!)

Берем книгу в руки или интернет на эту тему и все внимательно читаем.Думаю,что после вы не будете задавать такие вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...