Перейти к публикации
Lada-forum.ru
auto-frog

Промывка двигателя

Рекомендованные сообщения

На мой вопрос, следует ли прочищать двигатель при смене масла, мастер улыбнулся и сказал: Вам не надо) 20 000 пробег - вообще не разговор. Если б, сказал, было 120 000... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сказал-думающий мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще при смене синтетики на минералку или на полусинтетику требуется ОБЯЗАТЕЛНАЯ промывка ДВС промывочными маслами.

Промывочное масло есть МИНЕРАЛЬНОЕ, с пакетом ТОЛЬКО мощих присадок!!! Смысл промывки минералкой, при переходе от минералки на синь? А тем более наоборот, если мотор чист. А если уж загажен конкретно - его проще вынуть, разобрать, вымыть, почистить КВ и собрать-поставить. Если и мыть, то как Антон(Шульц) писал

 

 

1. Сливаю старое масло. Меняю масленый фильтр - беру дешевый для этого дела.

2. Заливаю промывочное масло и согласно инструкции движок работает 30 минут.

3. Сливаю промывочное масло, снимаю этот дешевый фильтр.

4. Заливаю своё масло и ставлю свой фильтр.

5. Меняю воздушный фильтр. Это у меня всё идет единым обслуживанием.

 

 

(только не при каждой смене масла(это уже перебор, имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно) А то так промоешь каким-то непонятным средством, думая "как лучше", а потом пожалеешь. 

Мне ещё хотели какую-то присадку к маслу всучить. Ну я поняла, что пошла уже маркетинговая обработка, и прикинулась совсем чайником))) 

Ну это не непонятное средство, промывочное масло той же марки что и мое масло.  И я уж точно знаю что не пожалею, так как больше 230 т\км так делаю на 4-ке :) Если интересно, то все мои машины ездят на Eneos 10w-40 полусинтетика.

А вот то что прикинулась чайником, это правильно, эта присадка ну совсем не нужна в твой мотор да ещё и с таким пробегом. Когда мне пытаются впарить какое нибуть чудо средство, я говорю: Круто, но мне это не надо. и тут я слышу как оно помогает и тд, а просто масло нет. И задаю вопрос что получается что вы торгуете говенными маслами, которые не работают без этой присадки? Вы обманываете покупателей продавая им подделки, так как оригинальные масла работают и без всего этого? И интерес ко мне сразу теряется, и разговор идет по существу. Что где стоит и лежит что мне нужно для машины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а по поводу частоты промывания движка. У меня 4-ка очень много прошла, и конечно же кушает масло, и прорыв картерных газов сильный, вот и мою каждый раз. А хонду мыл через раз, но так как езжу на ней мало, да и непонятно что там до этого было, решил что тоже пока буду каждый раз промывать. Не накладно получается. А что на 4-ке мотор не перебираю, ну так она ещё 300-т т\км не прошла. А эта цифра рубеж, осталось каких то тройка тысяч - за месяц надеюсь проеду. И тогда уж всё. Можно и разбирать и ковырять и тд, если нужно будет. В общем ещё чуть чуть и выигрую спор который начался 180 т\км назад. Что мотор не пройдет 300-т т\км. А если продет да ещё и стрелку положит то тогда не просто кабак, а полный "фестиваль" :) Проверял 1,5 т\км назад кладет стрелку на хорошем бензине по прямой. Но уж очень долго разгоняется. Ну да ничего, это ж не на трассе всё делаться будет а на треке. На дорогах я сама спокойность и терпеть не могу всяких там псевдогонщиков. В общем вот как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это не непонятное средство, промывочное масло той же марки что и мое масло.  

 

Я про то средство, что мне всучили))) Большими буквами там: при переходе с минерального масла на синтетику. Ну и как бы можно вообще при смене масла, так - на всякий случай, как я поняла. Но ведь это действительно какая-то агрессивная штука должна быть - так, небольшой баллончик, не масло, конечно. 

 

Я вот чайники дома и на даче откипячиваю давно уже обычной, пищевой лимонной кислотой. Не специальным средством, после которого надо трижды чайник прополаскивать, а лимонной кислотой - ту, что в еду добавляют. Или лимонным соком натуральным. Откипячивает на 5+, лучше, чем спецсредство. Всё спокойнее, даже если где там на чайнике следы лимонной кислоты останутся - гораздо безопаснее. Так и масло само как промывочное средство - всяко лучше, чем какая-то жидкость, тем более когда "на всякий случай", чтоб лучше было. 

 

Меня женщина обслуживала) Сама, видимо, многого не понимает. Ходила советоваться к кому-то по поводу тормозной жидкости (я и её поменяла - так по сервисной книжке нужно было). Оказалось, что у директора магазина тоже Лада Гранта, и мне продали то, что он заливает в свою. Ну она ходила советоваться по количеству - скоко надо)))) 

Я не скрывала, что первый раз сама всё покупаю, и продавец включила маркетинг на полную катушку. А там психологические приёмы на первом месте. Спросила, сколько лошадиных сил у моей машины. А я не помню....)))) Стала я искать в руководстве по эксплуатации, которое с собой взяла. А она так: не нервничайте, не торопитесь, не переживайте))) А я и не нервничала, не торопилась и не переживала... Посмотрели в техпаспорте в конце концов. Потом она своей рукой мне на руководстве написала, какие мне нужны фильтры, жидкости и проч. Ну там по маркам и цифрам. Похвалилась, что у них в магазине есть на компьютере база, по которой можно посмотреть расходники и комплектующие по каждой марке авто. Ну чтоб я больше не терялась и прям это спрашивала. Короче, сервис полный))) А я присадку так и не взяла))))))) Зато взяла промывалку эту. Сын сказал: давай чек и промывалку, пойду к ним на днях покупать себе тормозную и сдам этот баллончик. 500 р. Я говорю - дарю)))) Сама б я не пошла. Уж так они передо мной стелились.) 

 

А вообще, я желаю этому автомагу процветания - хоть бы не закрылись. А то у нас в районе нет больше таких магазинов. Что ни откроется - скоро закрывается. Так конечно в Интернете многое можно купить. Но вот нужен мне был колпачок для этого... ну через что шину накачивают. Плохо закрутили, видать, при смене. Пошла туда - купила. Опять же - светоотражающий жилет. Масло там покупала на долив летом. 

 

Скоро я опытным покупателем стану)))) Фик мне чего навялить можно, если дело касается тех товаров, в которых я дока) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомаг.., техком что ли? Бутово варшавка, не? На варшавке там женщин много, и забавно когда они пытаются что то впарить неумело рекомендуя что то опытному вазоводу :) А то что баллончик сын сдаст это правильно. себе что то полезное купит вместо этой дряни. И я тоже лимонной кислотой чайники мою - стоит копейки а эффект в разы лучше. Как в прочем и стиральную машину переодически вместо всяких там калгонов и иже с ними просто с кислотой в режиме кипячения и не запаха ни накипи на тэнах я смотрел разбирал :)

А промывать только промывочным маслом, да и то если это необходимо, ну или раз на третий так на всякий случай. Я бы так делал с новым движком. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомаг.., техком что ли? Бутово варшавка, не? 

 

Магазин у нас в СВАО (Марьина роща). Карточку дали - ну чтоб баллы копить. Там так и написано: АВТОМАГ магазины для автомобилистов. Сеть, наверное, какая-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом она своей рукой мне на руководстве написала, какие мне нужны фильтры, жидкости и проч. 

Рекомендованные заводом- изготовителем авто расходники прописаны инструкции по эксплуатации, а магазин будет рекомендовать то, чем торгует.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще при смене синтетики на минералку или на полусинтетику требуется ОБЯЗАТЕЛНАЯ промывка ДВС промывочными маслами. Допускается замена полусинтетических и синтетических масел ОДНОГО производителя без промывки, а замена минеральных масел на полусинтетические или синтетические требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ промывки ДВС.

Извините, но это маразматический миф из начала 90х. Это актуально, если в двигатель лили долгое время что-то типа м8в, а потом решили налить хорошее масло, которое начнет отмывать всю грязь и притащит ее в маслоприемник. Если двигатель относительно чистый, можно менять что угодно на что угодно без промывки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу свою лепту. Я всегда при замене масла промываю движок спектролом (10 мин) на основе минерального масла с активными моющими присадками. Я вот тут на форуме не понимаю, что такие агрессивные к другим мнениям. Я основываюсь на том, что грязь всегда остаётся от масла, от его продуктов распада и угара. Так почему же все хором тут напевают песню про экономию, там денег то 350 руб. - ни о чём!!! Не надо на промывке ездить, слил старое масло, залил промывочное, поработал движок на холостых без нагрузки 10 минут - ему от этого ничегошенечки не будет вредного! Потом слил промывку, снял фильтр, поставил новый, потом с открытой пробкой картера прокрутил пять сек стартером, двигателю тоже ничего от этого не будет. Потом курим немного. Потом закрываем пробку, наливаем около литра свежего масла и спускаем откручиванием пробки остатки промывки вместе с маслом грамм 300 - 500 и тут же закручиваем пробку картера, всё. Но зато потом при смене масла и когда движок проедет около 1000 - 3000 км, масло будет девственно чистым, его присадки не будут бороться со старой грязью в моторе от старого масла, которая всё время накапливается. Это как чистить зубы после еды или полоскать рот, очевидно же!

Вот и всё - смысл в промывке есть! У меня тесть не промывает, также как большинство пишет на форуме, ну и что - мотор весь вороненый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, я не против промывки, я против: 1)навязывания её продавцами, 2)утверждения, что при переходе с одного масла на другое она обязательна(особенно удивляет утверждение - при переходе с полусини на синь нужно обязательно мыть (минералкой) ибо синтетика свернётся! Сейчас с собой нет букваря, но помнится - замена с промывкой на 45 и 90 ткм. То есть каждая третья смена масла получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще при смене синтетики на минералку или на полусинтетику требуется ОБЯЗАТЕЛНАЯ промывка ДВС промывочными маслами. Допускается замена полусинтетических и синтетических масел ОДНОГО производителя без промывки, а замена минеральных масел на полусинтетические или синтетические требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ промывки ДВС.

Скинь ссылку на нормальный источник,который требует промывку там,где она не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(особенно удивляет утверждение - при переходе с полусини на синь нужно обязательно мыть (минералкой) ибо синтетика свернётся!

Вот интересно, хоть кто-нибудь видел вживую "свернувшуюся" синтетику? Считаю, что за "свернувшееся" масло принимали поднятые маслом с хорошими моющими присадками мазеподобные отложения, имевшиеся в двигателе, и налипшие на маслоприемник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, хоть кто-нибудь видел вживую "свернувшуюся" синтетику? 

Всем по телеку показывали! Вспомни -"

- Мама, Вы на каком масле? 

- На сливошном... "

Изменено пользователем слесарь1965
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, я не против промывки, я против: 1)навязывания её продавцами, 2)утверждения, что при переходе с одного масла на другое она обязательна(особенно удивляет утверждение - при переходе с полусини на синь нужно обязательно мыть (минералкой) ибо синтетика свернётся! Сейчас с собой нет букваря, но помнится - замена с промывкой на 45 и 90 ткм. То есть каждая третья смена масла получается.

Я знаю. что ты не против :bye: Промывка масляной системы по регламенту через 30000 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магазин у нас в СВАО (Марьина роща). Карточку дали - ну чтоб баллы копить. Там так и написано: АВТОМАГ магазины для автомобилистов. Сеть, наверное, какая-то. 

Ну да, сеть. Я то просто думал это где то тут рядом...

 

Рекомендованные заводом- изготовителем авто расходники прописаны инструкции по эксплуатации, а магазин будет рекомендовать то, чем торгует.. 

И самое главное, это порой совсем не полезно для движка. Ну или даже вот так точнее: Для конкретного движка в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но это маразматический миф из начала 90х. Это актуально, если в двигатель лили долгое время что-то типа м8в, а потом решили налить хорошее масло, которое начнет отмывать всю грязь и притащит ее в маслоприемник. Если двигатель относительно чистый, можно менять что угодно на что угодно без промывки.

Я бы такой двигатель очень аккуратно промывал бы. Так как там могут отложения отвалиться и заткнуть маслоканалы. Видел движки, в которых как будто всё внутри в пластилине и какой то сметанообразной субстанции. Это старые ГАЗели и иже с ними - рабочие  одноразовые лошадки, взятые у не пойми кого... Товарищ взял такую, все дела сделал ну и решили расковырять посмотреть :)  

Такие движки проще разобрать и всё всё просто промыть ну и использовать хорошее масло потом.

Изменено пользователем Schulz 21043
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самое главное, это порой совсем не полезно для движка. Ну или даже вот так точнее: Для конкретного движка в этой ситуации.

 

Ну вот фильтры все MANN - те, что всегда у меня стояли. А речь шла об артикулах, ну размеры что ли... на этих фильтрах разные маркировки какие-то - чтоб подошло к Гранте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже использую только маnn. Причем что на 4-ке, что на хонде, что на мерседесе ( сейчас он продан уже )  Там на их сайте есть вроде все инструкции что куда идет, да и на коробке написан список машин на которые он подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порассуждаю не как моторист а как бухгалтер, рядовой юзер автомобиля. Качественное масло, своевременная или даже преждевременная замена, промывки конечно продлят срок службы двигателя, но и приведет к дополнительным расходам. Оправданы ли они? Для таких как я, проезжающих по 10тыс в год что дешевая полусинтетика с заменой раз в год, что синька с промывками - итог один - кузов сгниет раньше чем мотор износится. И если даже вы убедите приемщика чермета что мотор в идеале, то накинет он вам тыщу или две, и вряд ли это оправдает финансы вложенные в правильную эксплуатацию двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот теперь у некоторых автомобилей двигатели "кончаются" намного раньше кузова. И это не жигули. К тому же пробег у всех разный. Кто-то 5000 проезжает в год, кто-то 50000. Кто-то привязывается к вещам, а кто-то меняет машины чаще ботинок. Всё очень индивидуально, и тем более не всегда то, что применимо к транспорту организации, применимо к личному авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос не только технологичен, Настасья Филипповна, этот вопрос больше философичен, если так можно выразиться, и, как тут уже подчеркнули, очень индивидуален. Один кушает быстро с размахом и не удосуживаясь, разбрасывая ошмётки еды по столу, а другой - чинно, с достоинством, с ритуалами и аккуратно. А результат по сути будет один: и тот и тот отрапезничали. Только вот именно качество пищи и трапезы будут разные! Также и с эксплуатацией машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провожу "эксперимент" на своей машине: не мою ДВС и не прогреваю (летом начинаю движение через 0,5 - 1 мин., зимой 2-4 мин. в зависимости от температуры на улице). На сегодня пробег автомобиля составляет 159444 км. Весь период масло Shell Helix ulrta  5W40, фильтр mann,  бензин Лукойл (90%), Роснефть, Газпромнефтепродукт, замена масла через 7-10 тыс. км, "потеря" масла между заменами 2-4 мм на щупе от отметки "max". Два раза раскоксовывал Lavrом (по-моему в 50 или 60 тыс. км и на 154 тыс. км). Потом отпишусь по результатам (и может фото по возможности сделаю ДВС)...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...





×
×
  • Создать...