Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Рекомендованные сообщения

У меня проблема с шаровыми, подскажите плз: в понедельник их меняли на сервисе, во вторник вечером услышал новые для меня звуки откуда-то спереди - какие-то поскрипывания-потрескивания, причём появляются на скорости 10-20 км/ч, по мере набора скорости пропадают. Отьездил так до четверга, не выдержал заехал на другой сервис спросить в чём проблема. Мастер посмотрел и сказал, что мне поставили 4 верхних шаровых вместо 2х верхних и 2х нижних как положено. Я мягко говоря не ожидал. Потом он мне показал между ними разницу, и действительно, все 4 стоят верхние 0_o. Рекомендовал как можно скорее их поменять, особо быстро не ездить, и что вообще это очень не хорошо.

Насколько это критично? сколько ещё можно проездить до замены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня проблема с шаровыми, подскажите плз: в понедельник их меняли на сервисе, во вторник вечером услышал новые для меня звуки откуда-то спереди - какие-то поскрипывания-потрескивания, причём появляются на скорости 10-20 км/ч, по мере набора скорости пропадают. Отьездил так до четверга, не выдержал заехал на другой сервис спросить в чём проблема. Мастер посмотрел и сказал, что мне поставили 4 верхних шаровых вместо 2х верхних и 2х нижних как положено. Я мягко говоря не ожидал. Потом он мне показал между ними разницу, и действительно, все 4 стоят верхние 0_o. Рекомендовал как можно скорее их поменять, особо быстро не ездить, и что вообще это очень не хорошо.

Насколько это критично? сколько ещё можно проездить до замены?

У меня один раз была такая ситуация. Ехал на рыбалку и вырвало нижнюю шаровую, на тот момент мой стаж водительский составлял месяца 2 - 3 :) , со мной ехал друг, со стажем лет в 20-25. Подошли мы к мужикам на берегу реки, и на наше счастье у них были шаровые, причем верхняя и нижняя, поскольку на тот момент я был не шибко просвещен какая из них нижняя, то предоставил право выбора товарищу. А он подзабыл видимо, и мы взяли верхнюю шаровую. На этой шаровой я отъездил 2 месяца, причем ездил как обычно, т.к. не знал, что она верхняя. Потом решил заменить ее на новую, и долго спорил с продавцом магазина, что он мне вместо нижней верхнюю спихнуть хочет :) . В итоге, позле замены я осмотрел верхнюю шаровую (которая вместо нижней стояла) и она оказалась еще во вполне нормальном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чём отличие то? просто слышал от мужыка что разницы не какой... но покупаю отдельно 2 верхних и 2 нижних как положено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня один раз была такая ситуация. Ехал на рыбалку и вырвало нижнюю шаровую, на тот момент мой стаж водительский составлял месяца 2 - 3 :) , со мной ехал друг, со стажем лет в 20-25. Подошли мы к мужикам на берегу реки, и на наше счастье у них были шаровые, причем верхняя и нижняя, поскольку на тот момент я был не шибко просвещен какая из них нижняя, то предоставил право выбора товарищу. А он подзабыл видимо, и мы взяли верхнюю шаровую. На этой шаровой я отъездил 2 месяца, причем ездил как обычно, т.к. не знал, что она верхняя. Потом решил заменить ее на новую, и долго спорил с продавцом магазина, что он мне вместо нижней верхнюю спихнуть хочет :) . В итоге, позле замены я осмотрел верхнюю шаровую (которая вместо нижней стояла) и она оказалась еще во вполне нормальном состоянии.

заеду завтра в сервис, пусть исправляют, и с продавцами поговорю, что за дела. Немного успокоил)

 

а в чём отличие то? просто слышал от мужыка что разницы не какой... но покупаю отдельно 2 верхних и 2 нижних как положено

отличия есть, в том то и дело - на верхней полусфера, а на нижней она же, но ещё с какой-то пимпочкой

вот фото, на них хорошо видно разницу

foto5.jpgfoto6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот год назад менял шаровые, видимо хреновые поставил и сайлент блоки фиговые попались, решил все поменять, а на развале посоветовали рычаги заодно заменить. Купил все рычаги (2000-3000 хорошие стоят) поставил САМ! Съездил на развал/схождение и теперь не знаю бед. ГОД отъездил, поехал на диагностику на сход развал (поскрипывать чтото спереди стало), сказали что все супер, а скрипит резинка стабилизатора. Вот такие пироги. А раньше шаровых на год только хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чём отличие то? просто слышал от мужыка что разницы не какой... но покупаю отдельно 2 верхних и 2 нижних как положено

Отличие в конструкции. Визуально виден разный ход пальца, если пыльник снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как оказалось, шаровые у меня стоят нормальные как положено, просто они ТРЕКовские, т.е. с виду одинаковые, но маркировка стоит соответствующая В и Н. Так что меня только зря напугали. Но хруст небольшой всё равно остался, хотя сход/развал сделал, может это действительно резинка какая-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти шаровые... Менял недавно сам... Мягко говоря подустал. Поставил заводские - вроде пока всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как оказалось, шаровые у меня стоят нормальные как положено, просто они ТРЕКовские, т.е. с виду одинаковые, но маркировка стоит соответствующая В и Н. Так что меня только зря напугали. Но хруст небольшой всё равно остался, хотя сход/развал сделал, может это действительно резинка какая-нибудь...

Ребята, не забывайте разбирать шар. и забивать смазку сами,даже если она там есть. А пимпочка-это масленка.ТРЕКовские опоры без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рулевые и шаровые стоят ТРЕК, при проверке на СТО (на диагностике) прошли идеально! И это при пробеге 120 тыс. км - трасса-сельская дорога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, не забывайте разбирать шар. и забивать смазку сами,даже если она там есть.

Но желательно без фанатизма, большое кол-во смазки может пыльник порвать :)

А так у меня с новья после 5 или 6 тык (не помню) поменял заводскую верхнюю правую шаровую на трековскую- щас почти 9 тык она опять же застучала (покупал в магазе при СТО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда ставил трековские, главное при покупке проверить их (чтобы сильно палец не болтался, и слишком тугим не был, а также наличие заводской смазки при сборке). Нашел у отца в гараже еще с 90-х годов лежат новые в солидоле, сравнил с нашими не айс, сразу видно раньше на совесть делали, и на каждой стоит прижимная пластина (о которой все забывают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так у меня с новья после 5 или 6 тык (не помню) поменял заводскую верхнюю правую шаровую на трековскую- щас почти 9 тык она опять же застучала (покупал в магазе при СТО)

Пардон :) на днях на яму загнал, основательно проверил- оказалась нижняя, верхняя нормуль(проверял "на ходу" колесо подергал-показалось верхняя). Вот так поспешишь-людей насмешишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, почитал про ваши беды.. 20-30 тыс, походу для многих это нормальное явление..

прочтите вот здесь про фирму Спринт-Авто http://www.original-auto.ru/index.php?idp=...mp;idsub=sprint сколько уже было их продано, стабильный пробег от 80 тысяч.. будут вопросы отвечу, ибо пока не прочтут материал дискуссию вести проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда ставил трековские, главное при покупке проверить их (чтобы сильно палец не болтался, и слишком тугим не был, а также наличие заводской смазки при сборке). Нашел у отца в гараже еще с 90-х годов лежат новые в солидоле, сравнил с нашими не айс, сразу видно раньше на совесть делали, и на каждой стоит прижимная пластина (о которой все забывают).

А насколько "тугие" должны быть новые трековские шаровые? От руки поворачиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как у вас в регионах, у нас в крае исключительно китайский трек. на днях взял шаровую, пытался сдвинуть палец.. пока пытался руку порезал, а сдвинул только на чуть-чуть.. и по вашему это нормальное состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, почитал посмотрел...

Продаю шаровые уже лет 7 (оптом и в розницу).

Продавал такие: ТРЕК, КЕДР, НАДЕЖДА, БЗАК, БЕЛМАГ, НАЧАЛО, ФЕОНКС, ВИС, ... (короче все наши).

Отзывов много, все перечислять не буду!

Из того что сейчас могу посоветовать ТРЕК Чемпион или FENOX.

Незнаю, чнго вы так к феноксу предвзято отнеслись. Шаровая отличная (не одна тысяча продана, отзывы и статистика есть).

ЦельноКованый корпус (что особо важно для нижней - усилие на вырыв), никелированый палец, фиксированый пыльник (из резины стандарта EPDM), специальный антифрикционный вкладышь + молекулярная смазка.

И это все за +-120руб\шт (у нас).

В Трек чемпионе практически тоже (недавно кстате был на их семинаре, послушал), только стоит уже 180руб\шт (т.е. в 1.5 раза дороже).

 

По остальным:

Кедр - сейчас принадлежит Феноксу, вообше опора ниче...

Начало - откровенно дешевая опора

Бзак - хорошая вещь (была), сейчас пошла подделка (или белмаг в его упаковке).

Белмаг - давно не видел, пропали из украниы года 3 назад

Надежда - середнячек...

ВИС - хорошо, но дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как у Вас.. а у Нас фенокс 90% подделка или брак, вот и отношение к нему такое. да и видел я оригинальные не подделаные помпы фенокс, к нашим машинам тупо не подходят по креплениям.

вот и можно после этого говорить что эта фаирма хороша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и видел я оригинальные не подделаные помпы фенокс, к нашим машинам тупо не подходят по креплениям.

мы ставили другу на 2108 помпу фенокс без пробелм все стало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы ставили другу на 2108 помпу фенокс без пробелм все стало!

реально повезло, ез 10 попмп продающихся у нас 7-8 точно бракованые ( на двенашку так вообще по вреплениям не подходит.

шаровые видел ставили... но что то я им не доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как у Вас.. а у Нас фенокс 90% подделка или брак, вот и отношение к нему такое. да и видел я оригинальные не подделаные помпы фенокс, к нашим машинам тупо не подходят по креплениям.

вот и можно после этого говорить что эта фаирма хороша?

Могу дать официальную статистику (по феноксу).

По шаровым менее 1% брака!

По помпам не более 2.3% (много брака из-за неправильноц установки, перетягивают одну сторону и трескается корпус, или на воде ездят).

 

Чтобы помпа не подходила по креплению??? Я такого не встречал!! Феноксовские помпы считаются одними из лучших.

 

Фирма действительно хорошая (за свои деньги).

Есть продукция получше (помпы, гидравлика, шар\наконечники, цепи, амортизаторы, диски\барабаны, ...), есть так себе (опоры стоики, свечи, шланги).

 

Если есть вопросы как отличить подделку от оригинала - обращайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу дать официальную статистику (по феноксу).

По шаровым менее 1% брака!

По помпам не более 2.3% (много брака из-за неправильноц установки, перетягивают одну сторону и трескается корпус, или на воде ездят).

 

Чтобы помпа не подходила по креплению??? Я такого не встречал!! Феноксовские помпы считаются одними из лучших.

 

Фирма действительно хорошая (за свои деньги).

Есть продукция получше (помпы, гидравлика, шар\наконечники, цепи, амортизаторы, диски\барабаны, ...), есть так себе (опоры стоики, свечи, шланги).

 

Если есть вопросы как отличить подделку от оригинала - обращайтесь!

а я видел такое.. помпы одними из лучших считаются ПЕКАРовские.. что на счет подделок.. видимо у нас нет нормального диллера, качественные встречал очень редко! шаровые пользую те которые продаю, и качество и цена меня устраивает. + произведены они в России. а не в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я видел такое.. помпы одними из лучших считаются ПЕКАРовские.. что на счет подделок.. видимо у нас нет нормального диллера, качественные встречал очень редко! шаровые пользую те которые продаю, и качество и цена меня устраивает. + произведены они в России. а не в Китае.

Ну популярную продукцию всегда подделывают, так всегда!

Покупайте в магазинах, просите сертификат.

+ на все изделия фенокс ГАРАНТИЯ 12 месяцев.

 

Я видел подделки почти на все:

на трек (иногда харьковские шаровые вкладывали)

на кедр (брали надежду и красили в серый цвет)

на БЗАК (самые дешевые были раньше, потом в них белмаг оказался)

на ( ВИС там сплошная подделка, надо брать только в проверенном месте).

на фенокс тоже (китайской начинки полно, но ее довольно дегко отличить от оригинала).

 

Кстате у фенокса 14 заводов: несколько в германии, несколько в россии, в беларусии, и в китае парочка (только об этом официально не говорят)...

В китае делают старетра (и их комплектующие), генераторы, свечи, провода (всю электрику короче), сцепления.

Только это заводской китай (так называемый "аутсорсинг"). Качество пока нареканий не вызывало, сделано добротно + опять же гарантия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну популярную продукцию всегда подделывают, так всегда!

Покупайте в магазинах, просите сертификат.

+ на все изделия фенокс ГАРАНТИЯ 12 месяцев.

 

Я видел подделки почти на все:

на трек (иногда харьковские шаровые вкладывали)

на кедр (брали надежду и красили в серый цвет)

на БЗАК (самые дешевые были раньше, потом в них белмаг оказался)

на ( ВИС там сплошная подделка, надо брать только в проверенном месте).

на фенокс тоже (китайской начинки полно, но ее довольно дегко отличить от оригинала).

 

Кстате у фенокса 14 заводов: несколько в германии, несколько в россии, в беларусии, и в китае парочка (только об этом официально не говорят)...

В китае делают старетра (и их комплектующие), генераторы, свечи, провода (всю электрику короче), сцепления.

Только это заводской китай (так называемый "аутсорсинг"). Качество пока нареканий не вызывало, сделано добротно + опять же гарантия.

на счет подделок на популярные бренды хватает, согласен..

кстати расскажи как фенокс отличить поддерку и оригинал? или гуглить на их оригинальном сайте про это?

по поводу ВИС скажу что многое делается в китае, то что делается в россии делается для ваза, почти ничего в розницу не попадает, да и то для ваза не всё отличное они делают.

БЗАК.. а они разве щас вообще в россии выпускаются? слышал про них что БЗАН с ними расторгнул договор аренды.. и вот где они щас это всё собирают - хз.

БЕЛмаг.. этой продукции у нас (в крае по крайней мере) мало. видел тока гранаты наружние восбмерочные. качество по ним могу сказать среднее..

ТРЕК.. я к нему отношусь 50\50. вроде и хорошее если российское.. но такого тоже у нас мало.. много китая, недоделки, да и дорог он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...