Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Илья1990

Advanced Members
  • Публикации

    269
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Илья1990

  1. Проблема следующая. Звук похож на глухой треск. Сначала появился он при манипулировании сцеплением. Т.е. когда сцеление отпущено, звука нет, когда выжато-тоже нет, а в рабочем ходе есть. Теперь этот звук постоянен, с набором оборотов пропадает. Звук не громкий, сильно не напрягает.Коробка работает как обычно, передачи включаются, сцепление работает тоже норм. Завтра записался в сервис, к чему примерно мне готовиться?
  2. Всем привет! Дело такое: После установки электрических свеклоподъемников при опускании пассажирского стекла внутренняя бархотка довольна часто закручивается под него, т.е внутрь двери. Поправить пробовал - не помогает. На ручных свеклоподъемниках такого не было. Замена бархотки поможет? Или есть какие-то варианты? Ни кто не сталкивался?
  3. Илья1990

    Multitronics Comfort X-115

    Товарищи, подскажите. Multitronics comfort x115 + ВАЗ 21099 инж. Колодки для подключения штатной не было, провода собрал вручную, все работает. Но меня настораживает такая штука: при выключении зажигания на БК тухнет только подсветка, а циферки и буковки на дисплее остаются. При включении зажигания загорается подсветка и горит на протяжении всей поездки. У всех так? Просто я думал при выключении зажигания он должен выключаться как-то....полностью чтоли...
  4. Всем большое спасибо за ответы! Теперь можно приступать!
  5. Товарищи, помогите! Хочу подключить бортовой компьютер Multitronics Comfort x 115. Высокая панель - стандартной колодки для подключения бк нет, приходиться все собирать самому! Все понял, кроме того, где появляется + при включении зажигания. Прошу сказать конкретно, какой провод на замке (какого цвета)? Еще лучше показать на схеме. Хелп!
  6. Починили мне машину. Дело было в том, что на фото. "Это" было спрятано в проводку инжектора в самом кожухе на штекере ЭБУ. "Это" работало в паре с электронной сигналкой. "Оно" блокировало какую-то цепь инжектора если машина не снята с охраны, и "оно" заглючило. "Это" состоит из 2 реле. Местный кулибин сразу мне определил причину неисправности и снял эту фигню. Сказал, что поставили ее на нашем же сервисе автоваза в свое время. На этом же сервисе меня 2 дня назад после диагностики отправили менять ЭБУ. Про сервис АВТОВАЗА молчу.... Вот так вот, друзья.
  7. Меняли там же в сервисе на какой-то БОШ, Января моего у них не было. Двигатель работал нормально. Даже чек не горел. На моем Январе CO не могли выставить нормально. Они его выставляли, он опять повышался процентов до 5. Вот как-то так... Завтра записался в другой сервис, чисто по проблемам ЭБУ. Сказали помогут...
  8. Седня был на диагностике на сервисе Автоваза.Много чего посмотрели - сказали на 90% уверены что ЭБУ. У меня Январь 5.1.1 2111-1411020-71. Стоит в магазине 5 т.р. Я плакать... (((( Что делать? Менять? Прошивать? Ремонтировать?
  9. Проверил все провода к датчикам, без повреждений. Диск тоже без видимых повреждений, жгут форсунок так же проверил - все норм. Провода на бензонасосе проверил, послушал его - насос отключается в последнюю очередь. Еще что может быть? Единственное что увидел - на жгуте форсунок что-то типа заплатки. В нее входят три провода, а выходят 2. Так положено с завода, или это уже руками чьими-то делалось? Может замыкает там...
  10. Проверил все провода к датчикам, без повреждений. Диск тоже без видимых повреждений, жгут форсунок так же проверил - все норм. Провода на бензонасосе проверил, послушал его - насос отключается в последнюю очередь. Еще что может быть?
  11. ДПКВ в норме, проводка на него тоже. У меня Январь 5.1.1, на нем же МЗ, бензонасос, ДПКВ, форсунки - это не диагностируемая линия? Т.е. если с чем-то из вышеперечисленного возникнут проблемы, то комп этого при диагностике не покажет? В добавку ко всему когда заводишь, иногда слышны хлопки из глушака, свечи черные, одна мокрая. А иногда просто - хорошо заведется и чисто работает. Вот как то так. Раз на раз, вообщем, не приходиться...
  12. Доброго времени, суток, форумчане! Итак, ВАЗ 21099 2003 г.в., 75000 т.км. Была следующая проблема. http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=58319&st=20 Проблема решилась и я недели 3 ездил счастливый, потом загорелся чек. Отложил это в долгий ящик, и в один день не уехал, точнее уехал на тросу. Машина заводилась и не троя без предупреждения, секунд после 5 нормальной работы глохла в ноль моментально. Поехал на диагностику своим ходом без проблем - ДТОЖ и датчик скорости. ДТОЖ поменял. Утром машина не завелась вообще. Поменял опять МЗ и ДПКВ. Машина 3авелась, причем при прогреве явно чувствовалось то, что бензина хорошенько перелил, когда ее пытался завести утром. Теперь так: все нормально, но может в любой момент заглохнуть не троя и без каких - либо дополнительных симптомов просто в ноль. Реже при езде, чаще при работе на ХХ или прогреве. При езде на прогретой не глохнет совсем (может пока). Выхлоп не равномерный. Тянет и едет хорошо, когда не глохнет )))). Осталась ошибка датчика скорости. Но я уверен что из-за него этого быть не может... Куда смотреть? Уже пол машины поменял.
  13. Всем спасибо! Виновником торжества был модуль зажигания! Заменил его и все ок! Ошибки больше не вылазят!
  14. Поменял модуль зажигания, стало лучше но на холодную все еще глохнет... А так тянет без провалов. Не троит не двоит. Иногда загорается чек и сам пропадает...
  15. Правильно сделал. А то на самом деле х*р пойми от чего значок на руле был. Я, кстати, тоже такие рули на рынке у нас видел. И все думал что там за значок...
  16. Вот теперь объясните мне, пожалуйста, почему стрелки нужно вставлять обязательно с включенным зажиганием? И что будет если этого не сделать?
  17. чуточку не в тему, но... Вчера негодяй снесли зеркало на моей 21099 и скрылись с места. У меня зеркала были - стандарт и пластиковая накладка в цвет авто. Пошел на рынок купил стандартное зеркало на 2109 (маркировка 2108-чета там туды сюды) и одну накладку. Пришел - начал клеить накладку, она не лезет и все! В итоге оказалось что зеркало, которое купил на несколько сантиметров больше чем то, которое стоит. Вот. А вы тут щупами меритесь )))))
  18. компрессия 12-12-10-12. Может правда модуль?Не хотелось бы опять ошибиться, я уже много всего ненужного поменял... Чек загорается как заводишь машину, секунд через 50, после этого начинаются "симптомы". Я думаю ДОТЖ тут не причем. Думаю съездить все таки на диагностику в субботу, считать ошибку, по результатам отпишусь...
  19. ЭБУ Январь 5.1.1 Может ли вообще неисправный ДТОЖ повлиять на работу двигателя?
  20. Понял. Седня включил зажигание, снял фишку с этого ДТОЖ - включился вентилятор. Я одел фишку, далее интересно... Завел машину и, о чудо, загорелся чек. Так с горящим чеком и ездил. Снимал эту фишку с работающего двигателя - его поведение менялось. Отсюда вопросы: 1) Чек показал ошибку, которую он уловил от ДТОЖ? Т.е. чек запомнил эту ошибку и показывает ее пока не обнулить или он показывает неисправность в реальном времени? 2) Как думаете, эта ошибка ДТОЖ или у контроллера проснулась совесть и он уловил другую ошибку? До этого неделю ездил с таким "симптомами" - чек не горел. "симптомы" продолжаются..
  21. Да, так горит. И на диагностике я был - ошибок нет. Решил начать с сеточки бензонасоса, топливного фильтра и ВВ проводов. Если не поможет - будем дальше думать. Спасибо за советы.
  22. Менял их оба недавно - они новые. ДМРВ тоже в порядке - проверял...
  23. Седня поменял свечи. Стало только хуже. При прогреве троит как-будто, хотя обороты держит нормально. Дергает при разгоне. В салоне воняет бензином. Такое ощущение, что когда начинаются эти "припадки" двигатель работает на 2 или 3 цилиндрах. Хотя чек так и не горит. Я вот думаю, это клапан? или сеточка бензонасоса? В какую сторону смотреть?
×
×
  • Создать...