Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Алексей В.

Advanced Members
  • Публикации

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Алексей В.

  1. Алексей В.

    Проблемы с печкой

    Читая данную ветку неоднократно находил совет - заменить моторчик печки на втулках на моторчик печки на подшипниках качения (в случае визга моторчика). Интересно вот что, моторчики часто выпускаются с передним подшипником качения, а задним - скольжения, и очень редко с двумя - качения. Естественно продавец не знает какой подшипник стоит в основании, а разбирать его на прилавке не станешь. Тогда возникает естественный вопрос, если подшипник качения стоит только спереди это спасает от визга? Или только на время? Или на глазах у очумевшего продавца вскрывать новый моторчик, дабы добраться до нижнего подшипника? :)
  2. Скорей всего плохой контакт. Попробуй колодку проводов, что идет к плате задних фонарей, пошевелить в разные стороны.
  3. Есть старая народная мудрость - не лезь в то, что нормально работает! Если тебя все устраивает, нет посторонних звуков, то не лезь. Поменяй масло через положенный интервал и дальше гоняй спокойно. Цепь ГРМ натягивать просто, можно в соответствии с мурзилкой, а можно проще, втыкаешь 4-ю передачу, откручиваешь гайку натяжителя, напарник толкает машину вперед, до проворачивания коленвала, и задерживает ее в момент максимального сопротивления, ты затягиваешь гайку и все.
  4. Тут каждый случай индивидуален. Я сказал, что экономить нельзя на качественном масле! Про вязкость разговор отдельный, хотя лично мой движок отмотал 130 тыс. и я уже говорил что лью туда, и результат положительный.
  5. Я лью в свою ласточку синтетику 5W40, SHELL HELIX ULTRA и доволен, причем моя прелесть тоже довольна, так что на масле лучше не экономить, особенно когда движок уже не первой свежести!
  6. Машина ВАЗ 2107 1998г. проблема в следующем. Сегодня при движении случилась такая хрень, при включении 4-й передачи возникает небольшой хруст и вибрация по рычагу (как будто сцепление не выжато). Причем все это дело проявляется на скорости км в 80, на 60 включается нормально. Сцепление недавно меняно и настроено. Буду благодарен за любую инфу.
  7. У меня уже 2 года газ и тьфу, тьфу, тьфу, тук, тук, тук, ни разу туда не лазил! Вижу только плюсы, главное правильно систему настроить.
  8. Разбирать не очень много, отцепил кардан и все, потом необходимо открутить гайку и снять фланец, на сальнике убери пару витков пружины (всяко выработка на валу есть). Если по правильному то затягивать гайку надо необходимым моментом (если поисковиком воспользуешься - найдешь) но с учетом выработки а также износа конусообразных втулок в редукторе, можно и даже нужно сделать так (хотя опять же по правильному надо менять эти втулки если необходимым моментом не затягивается) пометь положение гайки маркером, и пометь момент когда гайка сойдет с резьбы, посчитай сколько оборотов гайка пройдет и все, потом так же одень гайку и так же закрути.
  9. Для высоких скоростей надо было брать газомасло. Я себе поставил этой же фирмы. Стала чуть жестче подвеска, зато на скорости в 80 машинку не узнать, ведет себя замечательно.
  10. У меня стоят Бриски, доволен, но уже прошло пару лет и надумал менять. Хочу поставить НГК, у меня с данной фирмой пока только приятные ассоциации.
  11. Слили второй раз за 2 недели, уроды блин. И оставалось то около 3-4 литров. Радует одно, все г...но собрали со дна бака :) Крышку, указанную парой сообщений выше, сняли нахрен и унесли в подарок. Теперь метода кардинальная, канистра 5 литровая бенза, в бак по мере необходимости, чтоб на донышке было только. Но мне проще, я на газу езжу и бенз мне нужен только для прогрева в холодное время. В выходные решили с товарищем посидеть в его машинке попить пивка ночью, да пару бит возьмем с собой :)
  12. Алексей В.

    игра

    рельсы
  13. Такая же хрень. Не могу понять откуда стук, но чаще при повороте направо. Было раньше что то подобное - менял верхний рычаг, так как посадочные места под сайлентблоки были разбиты. Сейчас поменял другой верхний рычаг и стук не ушел. Причем это не шаровые, есть подозрение на амморт но он недавно меняный, так что хер его знает.
  14. Алексей В.

    игра

    Йети
  15. Просьба к модераторам удалить сообщение. Маленько не в тему написал.
  16. Алексей В.

    игра

    До свадьбы заживет :)
  17. Алексей В.

    свечи

    Маленько не так. Японские NGK выпускаются с неоткручивающимся наконечником, а вот французские NGK(типа V-Line) бывают двух вариантов исполнения, как с откручивающимся наконечником, так и с неоткручивающимся. По своим характеристикам это абсолютно идентичные свечи. Скажу более, в случае приобретения у "правильного" поставщика, это одни из лучших свечей, у меня ходили по 40000 км и без проблем, в итоге сейчас заменил, но на те же, а старые лежат про запас.
  18. У меня на НЖК заводится даж в минус 37, причем это после 40 тыс пробега на этих свечах, заменил на такие же недавно, вроде как пора, да и двигло чуть подругому вести себя стало. Как свечи поменял так все как раньше, пришло в норму. Просто свечи, на какие бы не пал выбор, необходимо приобретать в специализированных магазинах, где опытные продавцы помогут с выбором, а не в "забегаловках", где даже про калильное число не знают.
  19. Не будет сопливить. Низкотемпературная текучесть и высокотемпературная текучесть такие же почти как у полусини. У меня синька Шелл залита, доволен.
  20. Вполне может быть. Даже из за плохого бензина может, я раз заправился на ОКТАНе и отъехал только пару км, потом заглох, потом еле завелся и докатил до заправки ближайшей, разбавил бензом нормальным ту гадость и все ОК. Ты не парься, покатайся по городу, да понаблюдай за машиной, может это случай единичный.
  21. Еще смотря какой клапан ХХ, у меня на карбе стоит электрический, так такие же проблемы были в результате того, что слетел провод идущий на него.
  22. Ну на этот случай проставка и нужна металлическая, ее упираешь в сошку и бьешь по другому концу, который "удобно" торчит. :)
  23. Мужики, вообще самый лучший съемник это молоток потяжелее или кувалдочка, лучше если имеется металлическая проставочка с рукояткой (чтоб не бояться по пальцам попасть), и от души в сошку бьем, хлесткий сильный, короткий удар. Со съемником вес необходимого молотка уменьшается :)
  24. Алексей В.

    Генератор

    Это нормальное явление, вот только старый сливать не надо, все проще, необходимо долить раствор кислоты до необходимой плотности (он продается в любом автомагазине). Если плотность высокая - то дист. вода (тож в любом автомагазе)
×
×
  • Создать...