Перейти к публикации
Lada-forum.ru
maxxwell

Система отопления и вентиляции салона

Рекомендованные сообщения

Мне кажется скоро VoFchik придёт :aggressive: и пошлёт нас всех к примеру сюда http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=39097

А вот и я :spiteful:

Тема создана давненько, поэтому видимо её кто то поднял по поиску. Объеденил их в одну. Так проще будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в системе воздушная пробка, то одна причина: не герметичность системы охлаждения двигателя. Другой причины НЕТ. А уж в следствии чего возникла эта негерметичность, это уже другой вопрос.

Чаще всего лезут шаловливыми ручёнками откручивать пробку расширительного бачка на ходу (при заведенном двигателе), чего делать низя.

Рекомендации простые: осмотр системы охлаждения, на предмет подтекания ОЖ (в калинах залита красная). Подтяжка хомутов на шлангах. Только не до фанатизма, т.к. если перетянешь, будет протекать ОЖ.

 

Да, и для бывших владельцев копеек, москвичей и т.д. забудьте уже про них (shoma8870… когда ездил на "копейке" одно время вообще не было крышки на расширительном бачке и никаких проблем), сейчас совсем другое поколение машин.

Пробка в системе охлаждения если и есть, то выходит сама, без доп шаманства =) для этого есть клапан, а если возд. пробка не выгоняется, то идет подсос воздуха в систему, и его надо устранять(подсос). А то получается, борются с последствиями, вместо того, чтоб ликвидировать причину.

 

Есть еще совет: если машина на гарантии (или особо не шаришь в ремонте авто, как я например), то не заморачивайся, отдавай на СТО, пусть они разбираются.

В гарантийки четко указано, если вносишь конструктивные изменения, то автоматом слетаешь с гарантии (это я по поводу "патрубки на печке поменять местами").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня вентилятор отопителя на 1-ой скорости трещит-скрипит как кузнечик, на 2-ой скорости и выше треск пропадает. Но дело в том, что пользуюсь как раз только 1-ой скоростью, тепла вполне хватает. В связи с этим вопрос: вентилятор собрался накрыться у меня? Машина гарантийная, в принципе поменяют по гарнтантии, но все никак не могу решиться съездить. Чтобы его заменить, надо ведь переднюю панель снимать, так вот боюсь что её потом так поставят обратно, что она вся забренчит или печка начнет чудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня появился баг с вентилятором печки цыкает на первой скорости, но не всегда, а по его настроению, от чего это может появляться?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто менял мотор по гарантии, у вас тосол сливали?

зачем его сливать. Мотор печки находится в системе вентиляции, т.е. патрубков воздушных потоков, а радиатор с тосолом вообще внизу... Они никак не взаимозвязаны. Это все равно что поставить дома вентилятор чтобы из духовки газплиты тепло выгонял))) Просто меняют отдельно моторчик и все. Хотя как сказать просто... Там вроде всю торпеду снимать нужно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем его сливать. Мотор печки находится в системе вентиляции, т.е. патрубков воздушных потоков, а радиатор с тосолом вообще внизу... Они никак не взаимозвязаны. Там вроде всю торпеду снимать нужно(((

Так сказали те, кто менял по гарантии.

Про торпеду так и есть, то делать с магнитолой, убирать?

И стоит ли вообще его из-за этого менять т.к. есть сомнения, гарантийный ли случай это цоканье на 1 скор.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, машинка прошла 30000 км. За этот год долил почти пять литров тосола. Протянул все патрубки, течи ни где нет, уровень масла нормальный, не дымит. Не понимаю, куда тосол девается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, машинка прошла 30000 км. За этот год долил почти пять литров тосола. Протянул все патрубки, течи ни где нет, уровень масла нормальный, не дымит. Не понимаю, куда тосол девается?

переходи на антифриз. И еще посмотри потрогай ковер со стороны пассажира если мокрый то радиатор печки прохудился. Да и еще крышку бачка надо поменять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переходи на антифриз. И еще посмотри потрогай ковер со стороны пассажира если мокрый то радиатор печки прохудился. Да и еще крышку бачка надо поменять .

Радиатор печки не течёт, и крышку бачка заменил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокладка ГБЦ ИМХО

когда прокладка то пропадает тяга ,в бачке бурлит и дым цвета пара. ИМХО . А это просто тосол испаряется через крышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жару когда приезжаю в гараж, мотор горячий около 100гр.

Проходит 10 минут. Мотор чуть остывает, а всё, что спереди даже лобовое стекло разогревается. Это вобще как, нормально?

В гараже и без машины +30, ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой расход жидкости должен быть за определенный промежуток времени?

Я взял новую Калину универсал 1,6 8 кл. Пробег 12000 км. За год доливал один раз когда опустилась до метки min. Пару дней назад заметил, что опять min и долил до max. Сколько ездил с min не знаю. За 2 дня проехал 130 км. и уровень ОЖ опустился посередине между метками. Подтеков не нашел. В салоне тоже.

Я думаю, может пока я ездил с min она воздуха хапнула из-за такого уровня, потому как вчера пока грел чуток похлюпало под панелью.

Сейчас еще долил, но пока никуда не еду. И где в основном бывают течи у Калины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой расход жидкости должен быть за определенный промежуток времени?

Я взял новую Калину универсал 1,6 8 кл. Пробег 12000 км. За год доливал один раз когда опустилась до метки min. Пару дней назад заметил, что опять min и долил до max. Сколько ездил с min не знаю. За 2 дня проехал 130 км. и уровень ОЖ опустился посередине между метками. Подтеков не нашел. В салоне тоже.

Я думаю, может пока я ездил с min она воздуха хапнула из-за такого уровня, потому как вчера пока грел чуток похлюпало под панелью.

Сейчас еще долил, но пока никуда не еду. И где в основном бывают течи у Калины?

Расхода ОЖ вообще быть не должно.

В основном течет в салон из печки, причем заливая ЭБУ, после чего требуется его замена. Ну и как у всех сопливятся шланги в моторном отсеке. Еще вариант через головку блока попадает в камеру сгорания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расхода ОЖ вообще быть не должно.

В основном течет в салон из печки, причем заливая ЭБУ, после чего требуется его замена. Ну и как у всех сопливятся шланги в моторном отсеке. Еще вариант через головку блока попадает в камеру сгорания.

Ну ЗБУ я ещё в прошлом году убрал к стенке под полочку бардачка. А шланги сегодня буду протягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я патрубки на печке поменят местами и "водопад"под торпедой пропал

И что,этот способ помогает ?! Ато у меня тоже появилось журчание ручьев в панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я патрубки на печке поменят местами и "водопад"под торпедой пропал

Глянул я на эти шланги,не выйдет их местами поменять,они разной длины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул я на эти шланги,не выйдет их местами поменять,они разной длины!

для этого покупаются другие шланги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для этого покупаются другие шланги

Я вот что подумал,если эта процедура действенна,то почему бы на заводе так изначально не делать ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За время её эксплуатации я понял, что всё сделано почему-то, а не просто так. В данном случае полагаю для лучшего разогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За время её эксплуатации я понял, что всё сделано почему-то, а не просто так. В данном случае полагаю для лучшего разогрева.

:haha: :haha: :haha:

 

В машине всё сделано не просто так . Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста как отрегулировать регулятор управления температуры печки?у меня лада калина хэтчбэк с кондеем там говорят электропривод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста как отрегулировать регулятор управления температуры печки?у меня лада калина хэтчбэк с кондеем там говорят электропривод

В каком смысле "ОТРЕГУЛИРОВАТЬ"?

 

Там просто крутилка с циферками температуры на каждом пределе и сопстно всё. Выставляй, какую тебе нужно и поехали! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...