Перейти к публикации
Lada-forum.ru

JOKE

VIP Member
  • Публикации

    1 049
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя JOKE

  1. БК тарировали или надеетесь на производителя? )))))
  2. К сожалению знаю это очень хорошо и могу согласиться с тем, что в том чтобы стучать есть смысл и логика. Наши запчасти от рождения кривые и приходиться доробатывать молотком. У меня например на одном колесе барабан сидит плотно, стучи не стучи, а на втором есть смысл постучать. Оба барабана покупались одновременно в одном магазине. Результат от стучания скорее моральный чем практический, но всё равно душу греет. )))))))))))))
  3. Суть поста в том, что что хуже не будет, а возможно даже самую малость получше. Конечно иногда эта величина сравнима с величиной влияния чистого автомобиля на аэродинамику, но она есть и иногда это сильно греет душу. Изволите острить? Делайте это красиво, а не как бегемот в лужу пёрднул.
  4. Ну ненравиться вам стучать нестучите. Не развешивайте поршня и шатуны перед сборкой двигателя. Не регулируйте клапана с точностью до сотых. Это всё ваше личное дело. Но хуже от этого не будет. Так сказать сам стучу и вам советую .))))))))
  5. В разных ЭБУ это реализованно по разному. В Январе 7.2 иже с ним подаётся минус. В 5-м Январе "+" Про мух и котлеты это вы верно. :)
  6. Не переживай. Бывает.:) Бывает срезат штифт который соединяет зубчатый шкив и шкив ГРМ на коленвалу.
  7. Во первых. Вы это советуете человеку который самостоятельно переделал машину из карбюратора в инжектор. Во вторых. Разговор не о принципах работы ЭСУД, а о компрессии и её влиянии на работу двигателя. В отношении таких сайтов и фактов слова "ПОЛНЫЙ БРЕД" пишутся всегда большими буквами, а то и шрифтом побольше.
  8. Готовьте порядка 35т.р. Мне переделка 1,5 карб в 1,6 инж с капремонтом обошлась в 20. Rebuilding_21083_8v_to_16v_21124.pdf
  9. Супер точный компрессометр "Друг". Компрессия 14,5-14,7 после 255000км. Вы прямо сборник отклонений от нормы. А насчёт детонации которую убирает датчик детонации задумайтесь что у вас та же конфигурация двигателя что и у карбюраторных версий, что же там убирает детонацию? Повышенная компрессия у двигателя с таким пробегом может наблюдаться только в том случае если это "масляная компрессия". то есть двигатель жрёт масло и хорошо едет, правда это признаки близкого конца.
  10. И тормозные барабаны тоже.
  11. Вот напримет если перекинуть ремень ГРМ на один зубец,то работать будет тихо и равномерно, а тянуть небудет. Или у одного клапана зазоры будут по нижнему допуску а у другого по верхнему. Может быть не одинаковое совпадение сечений в ресивере и головке и ещё много много других причин. Если машина работает чуть громче чем следует не стоит сразу бросаться её разбирать.Ведь ка известно 20% процентов усилий обеспечивают 80% результата. И чтобы привести машину к идеалу надо быть готовым потратить Очень много времени и нервов. ИМХО.
  12. Отчего же не может. Компрессометр "друг" и не такое показывает. )))))))))))))))
  13. У меня М73, 1,6л. УОЗ прыгает от 3 до 12.
  14. JOKE

    Покраска Машины 99

    Научиться можно. А вот с первого раза всё сделать нормально это маловероятно.
  15. Сразу продавать и нетрепать себе нервы.
  16. JOKE

    Покраска Машины 99

    +1. Либо кисточкой либо дядя.
  17. Молча. Выкручиваеш заглушку и вкручиваеш датчик температуры. Хотя ХЗ какой кооператив попадётся. Может быть и запаяно. Тогда хуже. )))))
  18. Понятие от руки растяжимое. Можно и пальцами притянуть, а можно и болты головки порвать. Так что надо оперировать цифровым значением момента.
  19. Провода ВВ проверить не помешало бы. У себя вчера один выкинул и стало гораздо лучше работать. У всех сопротивление было 12кОм(знаю что много и надо менять) а у одного вообще не звонилось. Взял старый провод, который остался после перехода на инжектор, поменял наконечник, поставил и стало мне счастье. До этого при нагреве и под нагрузками сильно дёргалась и ХХ был не стабильный.
  20. Ремонтных нет. Есть неточность изготовления которую надо найти.
  21. Если у вас есть альтернативный метод давайте заслушаем, а если это вы просто пошиздеть извините что влез. P.S. Предварительно конструкцию изучите.
  22. С вашими запросами сток самое то.
  23. Исключительно ради интереса почитайте определение детонации. Ездить можно пока не надоест или движок капиталки не захочет. Что вы понимаете под заменой поршневой? В той или иной степени процентов 15-20.
  24. За 5 мин даже с поломанной помпой ничего не перегреется. Скорее всего датчик глючит.
  25. ФЭРИ это первый помощник автомобилиста. Не понимаю почему его в магазинах авто химии не продают.:) А по делу, чтоб не забанили, могу сказать что когда переходил на инжектор эта накладочка была одним из приятных бонусов. Путём ставится только на пластиковый ресивер. Остальное сопряжено с геморроем или полумерами.
×
×
  • Создать...