Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Рекомендованные сообщения

Баловался я с индуктивностями. Собирал в паралель 36 дросселей с ламп дневного света, каждый со своим диодом, ключ из трех полевиков, трансформатор от древнего цветного телевизора. Пуд весило, гудело чуть потише камаза. Но 30в на 55ую батарею или 10в на две банки 190го аккумулятора давало. Месяц я им по ночам долбил полумертвые аккумуляторы камаза и возвратил их таки в работоспособное состояние.

Круто. Но непонятно. Я поэксперементировала с дросселем как с наиболее доступной индуктивностью, на выходе получается меньше чем на входе. Ваш десулфататор для шварцнегера жив еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиристор ТС80-? (дальше маркировка затерта, косичка от него квадрат тридцать, справочные данные несколько противоречивы), конденсаторы к73-17 в параллель 10шт по 1мкф и 2 по 500нф, аналог динистора на базе кт315 и кт361 и стабилитрона д814 букву забыл, на 12В. Всё это питается через диод типа кд248. Сейчас с телефона неудобно, вечером постараюсь выложить схему с номиналами.

 200амперный под две тыщи рублей стоит, дешевле батарею купить.Нашла только Т25, мне его не жалко спалить но есть вопросы. Не понятно как он выключается, и хотелось бы схему включения, динистора у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто. Но непонятно. Я поэксперементировала с дросселем как с наиболее доступной индуктивностью, на выходе получается меньше чем на входе. Ваш десулфататор для шварцнегера жив еще?

Если дроссель от свежего китайского светильника то кроме тепла из него ничего не выжмешь, все съест активное сопротивление тонкой обмотки. У меня были "сделано в СССР" мотаные медью в полпальца. Устройство мое не пример для подражания, оказалось очень капризным, и когда сгорел ключевой транзистор я не стал его восстанавливать и разукомплектовал. Делал я его где то между деноминацией и дефолтом, стой поры у меня лично не было ни одного аккумулятора который теоретически можно было восстановить десульфатацией. Сейчас есть на работе такие экземпляры, делать буду но вышеописанную долбилку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 200амперный под две тыщи рублей стоит, дешевле батарею купить.Нашла только Т25, мне его не жалко спалить но есть вопросы. Не понятно как он выключается, и хотелось бы схему включения, динистора у меня нет.

Достаточно одной таблетки. Запчасти к промышленному оборудованию не бытовая электроника, стоят дорого. Чтоб выключался надо балласт подбирать так чтоб он ограничивал ток ниже порога удержания.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиристор выключается при падении тока ниже тока удержания. Это происходит как раз во время обратной полуволны синусоиды, выпрямитель у нас однополупериодный, поэтому в обратной полуволне ток ничтожно мал (диод заперт).

Прошу прощения за проволочку со схемой, кругом запарка, даже на выходных.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатную вы видать свалку с светиьниками отыскали.

Сейчас есть на работе такие экземпляры, делать буду но вышеописанную долбилку.

Землячек, а может мне ничего не паять а у тебя штучку выклянчать как соберешь? А я тебе полмешка твоих любимых радиодеталей в СССР сделанных отсыплю, я похоже уже тоже не практикующий радиолюбитель. Есть МБГ 600 и 160 вольтовые, 200мкф наберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатную вы видать свалку с светиьниками отыскали.

На Московских дестроях можно было и на атомную бомбу запчастей найти, причем за их вывоз еще и платили.

Можно не клянчить а попросить. Я не жадный, мелочь небольшая осталась - начать и кончить. Пока одни намерения, главного невосстонавливаемого ресурса категорически нехватает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допаяла приспособу для зарядки асиметричным током. Попробую ею помучить батарейку пока умные люди что посерьезней конструируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько в свое время в сельских клубах выпрямителей с киноустановок раскурочили....Я из одного себе сварочный аппарат собрал: питание 3/380В, мост -6 диодов 200А , трансформатор и дроссель намотаны медной шиной с пол пальца толщиной. Относительно компактный, но тяжелый получился прим. -70кг. "Поет" как "САК"  и режет электродом в 5мм

Плохо жили при социализме, все под ногами валялось, а теперь один диод -2000р - четверть з/платы...

Изменено пользователем 111
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-64671-0-35232400-1490003647_thumb.jpg

Вот, собственно. Резистор 16мОм в правой части - это, собственно, аккумулятор.

В принципе схема несильно отличается от исходной.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько в свое время в сельских клубах выпрямителей с киноустановок раскурочили....Я из одного себе сварочный аппарат собрал: питание 3/380В, мост -6 диодов 200А , трансформатор и дроссель намотаны медной шиной с пол пальца толщиной. Относительно компактный, но тяжелый получился прим. -70кг. "Поет" как "САК"  и режет электродом в 5мм Плохо жили при социализме, все под ногами валялось, а теперь один диод -2000р - четверть з/платы...

Да уж... Ну сейчас тоже можно найти, не так наверное просто но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, собственно. Резистор 16мОм в правой части - это, собственно, аккумулятор. В принципе схема несильно отличается от исходной.

Ага... Ну-с попробуем поглядим :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подогрела меня на неделе коллега по форуму тиристором Т25-1, собрал макет долбилки, но по своему личному уразумению.

Долбилка Макет.bmp

Запитал от латра чтоб иметь гальваническую развязку, не доверяю я прямоходам, и гарантированно ограничить напряжение  на тиристоре. R1 подобрал так чтоб ток был меньше тока удержания и подстроечным резистором регулируется напряжение долбежки. Заработало сразу, и сразу же выяснился недостаток, макет собран наскоро тонкими проводами произвольной длинны и на них теряется напряжение и работоспособная конструкция оказуется недееспособной. Надо все паять толстыми короткими проводами. Ну и переменный резистор не лучшая система запуска, надо мастерить что то более стабильное. Завтра буду доводить до ума.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, всё-таки подобная регулировка не лучшая. Порог срабатывания будет сильно гулять в зависимости от напряжения на входе и температурной нестабильности резисторов. Всего-то надо бы добавить в схему стабилитрон и два транзистора. Я просто с такой схемой регулирования делал диммеры для регулировки мощности двухкиловаттных нагревателей, четыре штуки сделал и работают как часы уже больше 10 лет. Там схема отличалась только тем, что последовательно с нагрузкой включался диодный мост, который подкорачивается тиристором в зависимости от уставки порога, а сама пороговая схема практически один в один та, что я выкладывал выше.

А долбилка у меня собрана проводами в 6 квадрат, длина хвостов на АКБ примерно 50 см.

Изменено пользователем Kriegslok
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,мужики!Я вами поражаюсь!В хорошем смысле слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, всё-таки подобная регулировка не лучшая. Порог срабатывания будет сильно гулять в зависимости от напряжения на входе и температурной нестабильности резисторов. Всего-то надо бы добавить в схему стабилитрон и два транзистора. 

Оно понятно. Но это уже думать надо, хотелось побыстрому собрать чтоб оценить работоспособность и потенциальные возможности конструкции. Сейчас вместо переменника стоит гирлянда стабилитронов на 90в, работает стабильно. Конденсаторы трещат и греются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,мужики!Я вами поражаюсь!В хорошем смысле слова.

Да нечему тут поражаться, конструкция примитивнейшая. Вот если б кто собрал квадратурный смеситель на встречных волнах то было бы круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если б кто собрал квадратурный смеситель на встречных волнах то было бы круто.

И шо его там собирать? Два раз кувадилкой ё...стукнуть и готово! Если потечёт пакли на масляной краске подмотать.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пользуюсь самодельным зарядным, еще дед собирал, довольно примитивная конструкция, но работает стабильно уже -надцать лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат положительный есть. Аккумулятором который полгода назад перестал заводить девятку я сегодня завел Газель. Постораюсь не полениться  и выделить наши эксперементы по десульфатации в отдельную тему, там и отпишусь.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет интересно и очень полезно. У меня самого есть акб (с хонды) он каких то интересных размеров, подозреваю что туда обычный может и не влезть, вот думаю перенять опыт по десульфации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат положительный есть. Аккумулятором который полгода назад перестал заводить девятку я сегодня завел Газель. Постораюсь не полениться  и выделить наши эксперементы по десульфатации в отдельную тему, там и отпишусь.

Когда? Результат же у экперементов удачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже самоделка, брал за 2000 руб. На 20 Ампер, с регулятором, я при зарядке на 6 амер ставлю, стараюсь малым током заряжать, долше но зато надежнее и аккум не так быстро изнашивается.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...