Перейти к публикации
Lada-forum.ru
eichupin

Газы из сопуна в камере воздушного фильтра

Рекомендованные сообщения

Привет мужики!!

Подскажите, сегодня неожиданно упали обороты холостого хода. По началу подумал электроклапан - поиграл контактом, слышу щелкает. Обратил внимание на крышку воздушного фильтра, из под одной гайки появилось мокрое пятнышко. Снял крышку. По дну размазана маслянистая жидкость. Попробовал на вязкость пальцами - вроде не масло, больше показалось на смесь масляных паров с водой. Завел двигатель из отвертия (сопунного) пошел то-ли пар то-ли, отработанные газы.

Кто сталкивался с данной вещью?

Должноли парить из данного отверстия? :)

Привет мужики!!

Подскажите, сегодня неожиданно упали обороты холостого хода. По началу подумал электроклапан - поиграл контактом, слышу щелкает. Обратил внимание на крышку воздушного фильтра, из под одной гайки появилось мокрое пятнышко. Снял крышку. По дну размазана маслянистая жидкость. Попробовал на вязкость пальцами - вроде не масло, больше показалось на смесь масляных паров с водой. Завел двигатель из отвертия (сопунного) пошел то-ли пар то-ли, отработанные газы.

Кто сталкивался с данной вещью?

Сколько прошла машина? Обычно это бывает когда есть износ колец. Можно удленнить шланг и вывести его под низ машины. Мера временная но некоторые ездят годами.

Пробег небольшой 50 000, год выпуска 2000. Я не первый ее хозяин, до меня меняли головку цилиндров.

за 8 с лихом лет??? 50000 ???? :) :) :)

не первый хозяин!!!!масло в кастрюле!!!голову меняли!!!

Да за 7 лет 40 000 и за последний год я наездил 10 000. Дело в том что, я знаю кто её покупал и где она эксплуатировалась. А в поиске уже обсуждалась данная проблема? Я здесь новичок как по поиску искать?

Для этого сапун и предназначен, а прорыв газов будет всегда.

Для успокоения замерь компрессию и если она в норме, то причина падения в чем-то еще.

у меня тоже иногда бывало такое

такие небольшие капельки вода, слегка мутные и жирненькие на ощупь

машина тоже прошла 50000 км. Интересно что это? Компрессия по 11 везде

Щас все нормально

Не знаю как там на классике, на девятке если такая фигня - я чищу сетку маслоотводящую перед шлангом стоит который ведёт к фильтру. Может на классике что-то схожее?

Ну на сегодня у меня вроде обороты восстановились.

Мои догадки, это частичое попадание этой жидкой массы в жиклёры. На сегодня обороты восстановились сами. Хотя и всетаки для профилактики думаю заехать на СТО и прочистиь карбюратор. Ну и думаю что хотябы раз в две недели придётся открывать крышку воздушного фильтра и вытирать этот конденсат.

Вообще из сапуна много грязи летит если машина прошла много. У меня, например, в прошлом году засрался карбюратор, открыв крышку я обнаружил что там все в черной масляничтой грязи с капельками воды, а ведь сапун напрямую выкидывает эту гадость (на авто с большим пробегом без капиталки) прямо в карбюратор. Отсюда и большой расход и "чиханье" и зимой возможно даже не сразу заведется (от влаги, точнее льда сковавшего карбюратор). Я например сапун вывел вниз машины. Есть небольшой минус этой операции. При прохождении т.о. сапун лучше обратно воткнуть дабы не было лишних вопросов и проблем, а при стоянке в пробке когда двигатель работает картерные газы поднимаются вверх и попадают в салон через печку или через воздухозаборник. Приятного мало, но ничего не поделаешь. Если из сапуна много гадости летит, значит пора ехать в сервис. Но это опять же кому как. Например у "старых подснежников" в 70% случаев сапун висит вниз и они не парятся, только помимо сапуна у них уже все вниз весит, а вот когда ты с девушкой кудато едешь и чуствуешь эту вонь (из сапуна), то романтики это не добавляет, а некоторых людей такие запахи даже начинают укачивать. В общем удовольствия ноль, но как вариант пойдет :) Ща вот капиталку сделаю и назад его вкручу.

Ну на сегодня у меня вроде обороты восстановились.

Мои догадки, это частичое попадание этой жидкой массы в жиклёры. На сегодня обороты восстановились сами. Хотя и всетаки для профилактики думаю заехать на СТО и прочистиь карбюратор. Ну и думаю что хотябы раз в две недели придётся открывать крышку воздушного фильтра и вытирать этот конденсат.

это ты хорошо придумал раз в две недели конденсат протирать, но вот то, что оседает на крышке это всеголишь малая часть. бОльшая часть летит в карбюратор, а его думаю ты не будешь часто ездить чистить. В карбюраторе вся грязь берется либо от некачественного бензина, либо из сапуна.

Я вот думаю может можно какойнибудь фильтр на сапун поставить. :)

Для разных моделей авто такие фильтры существуют. Возможно ктото делал такое на вазе.

Давайте обсудим это дело.

Поставив фильтр на сапун, повысим сопротивление и, соответственно, давление в подпоршневом пространстве. Это нужно какую-то кастрюлю городить типа рессивера. Легче вывести шланг наружу.

Недавно менял воздушный фильтр. На крыжке фильтра капельки масла. Прочистил сапун,трубку, что ведёт к фильтру, пламегаситель. Ну, например, выведу эту трубку вниз потом. А что делать с трубкой, которая ведёт из сапуна в карбюратор напрямую (21053 ,карб 07)? Тоже отводить туда-же? Вход в карбюратор закрывать?

У меня тоже такая проблемка есть (правда не так ярко выражена и только зимой). Ну я зимой днище копчу а летом шланг обратно в кастрюлю втыкаю. Маленького шланга который в карб втыкается давно нет, штуцера заглушены пробочками которыми тормозные цилиндры новые затыкают. Компрессия в пределах допуска. Просто зимой когда двигатель разогретный начинает отстывать в него попадает холодный воздух с влагой и эта влага конденсируется на стенках двигателя, а при нагревании испаряется и ее выбрасывает через сапун в кастрюлю. По идее в сапуне должна быть сетка маслоотражательная, но она забивается быстро и ее снимают нах.

Кстати, а после капиталки по идее этих газов с гадостью должно быть меньше. Может стоит сапун обратно поставить? Что посоветуете? Я все сомненьями мучаюсь

А что делать с трубкой, которая ведёт из сапуна в карбюратор напрямую (21053 ,карб 07)? Тоже отводить туда-же? Вход в карбюратор закрывать?

Тотже вопрос - вотта тонкая трубка которая идет от сапуна в карбюратор на штуцер отсоса картерных газов.(053карб)

Можно и не снимать! Если вы вывели шланг отсоса газов в низ,то роли она ни какой не имеет.Просто поставте в

воздухан заглушку,где был толстый шланг.Тонкий шланг предназначен для отсоса газов из поддона на холостых

оборотах двигателя.

А вообще это делать нельзя,нарушение экологии.У нас за такие дела,первый-же гаишник влепит Вам штраф

1500 рубчиков. Я платил!

Тонкий шланг предназначен для отсоса газов из поддона на холостыхоборотах двигателя.

А выходит из трубки масленного щупа которая есть одно целое в сапуне.

В старых моделях, тонкая трубка шла от воздухана,где додходил шланг отсоса газов из картера,и её глушить не

требовалось.На новых моделях тонкая трубка может подсоеденятся и к щупу---там и щуп длиньше чем на старых.

В таком случае её надо заглушить,так-как при избыточном давлении газов,масло будет попадать под заслонку

карба на малых оборотах движка. Двигатель будет поддымливать.

ребята все бы хорошо!!!!!!!! но вот акя проблема. в ту долгожданную ночь хлопнулр под -35 вышел покрутил ни как не завелась. потом только втягивающее щелкало.. грешил на мороз , так как втягивающнее новое. приехал брат завели только на буксире. весь район изколесили. завели. проглел., попробовал стартером ни как. на улице -30. на другое утро снял старте. плюсовой кбель clk[ на нем. (машине 23) пробег 145 без кап реимонта, всегда грели до 60 потом только ехали. сделал вышел ,поставил, покрутил , и завелась. потом ночью вышел в 12. прогрел прогазовал, прокалил свечи и все. вышел в 8 утра завел, не с первого раза но завел. ездил полдня. в обед поставил машины . на улице -30, спустя четыре часа а\вышел крутил крутил, ни одной вспышки. снял кышку фильра там лед,. до этого застыл шланг обратки и треснул. потом вот приехал брат таскали тскали и завели. грешил на сопун и обратку типа там теплое и холодное, пар образуется стынеь и пипец не заводиться. поставил обратку, и новый шланг сопуна,. троит пердит ,а новыее свечи стоят.поездил весь вечер, троит. открыл крышку фильта а там лед. мс опуна пар , потом мерзнет в лед и в карбюратор. движок троит пердит еле едет. выдернул сопун под низ, вроде поехала. так все побмерзает но вроде как живо все. масло в коробке после 30 градусов, двумя руками кое как, это после 8 часов стоянки.

у кого такое было? что делали? не уж то движок хана? а масло не хавает, я второй хозяин, страые заливали Новоил, наше уфимское.

посоветуйте!!!!!

• Создать...