Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Nmemes

Калина. Вопрос по охлаждающей жидкости.

Рекомендованные сообщения

Охлаждайка немного испарилась, думаю тут далить чего. Друг вот мешает тосол со спиртом и ездит нормас. Чего скажите? Пойдет такой вариант? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доливать нужно ту марку ОЖ которая залита в систему. Если не известна марка, тогда ориентироваться по цвету.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охлаждайка немного испарилась, думаю тут далить чего. Друг вот мешает тосол со спиртом и ездит нормас. Чего скажите? Пойдет такой вариант? 

Мне кажется, что этой машине уже нефига не будет :D Лей не жалей:) А вообще глянь чё там по цвету и купи такой же! У меня вот зеленый залит, если понадобиться, то куплю и далью какой-нибудь зелёный:) Батя научил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем тосол спиртом разводить - лей так! Ну лучше вообще поменяй полностью, а то мало ли по цветам не совпадет и хана придет :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИ В КОЕМ случае не лей тосол со спиртом!!! Совсем машину угробить захотел? И по цвету НИ В КОЕМ случае не выбирай!!! Сколько в твоей машине антифриз без замены? Если больше 4-5 лет, то полностью меняй. Ну и не стоит доливать что-то к старому антифризу, ты же не знаешь, что там залито. Знаю, что на заводе в реновские движки льют кулстрим. Думаю, что и для старых движков тоже отлично будет, там вроде стандарт в допуске для ВАЗ стоит. Берите его и точно не промахнетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех комментов только один дельный совет увидел! Печально друзья… Прислушайтесь к совету про coolstream(кулстрим), хороший антифриз. Себе его заливал и пока нареканий никаких нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкции по эксплуатации авто есть раздел "Технические жидкости" и там указаны марки масел, ОЖ и тормозной жидкости которые рекомендованы к применению заводом-изготовителем авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, кинули вы мне пищу для раздумий, тачка так-то моя мне дорога… Пойду гляну, что там за антифриз кулстрим, не слышал ранее. Допуск Ваз будет плюсом.  Думаю, что заменю тогда полностью жидкость:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спирт в систему охлаждения лить категорически нельзя. Во-первых, непредсказуемо воздействие его на алюминий, чугун и пластик, не говоря уже о шлангах, во-вторых, температура кипения ОЖ после добавления спирта может снизиться - закипишь на первом же светофоре. В Ютюбе много роликов, где кипятят разные ОЖ и мерят температуру. Качественная ОЖ при атмосферном давлении закипает при 105 и выше градусах. "Кулстрим" кипит при 110 градусах. Импортные ОЖ и того выше, но дороговато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доливать нужно ту марку ОЖ которая залита в систему. Если не известна марка, тогда ориентироваться по цвету. 

По цвету и обязательно про производителю. Можно ненароком купить т.н. красный антифриз G12 из неизвестного кооператива, который закипит раньше, чем сработает вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спирт в систему охлаждения лить категорически нельзя. Во-первых, непредсказуемо воздействие его на алюминий, чугун и пластик, не говоря уже о шлангах, 

Про воздействие спирта на данные материалы - ЧУШЬ полнейшая!!! Пили его и из алюминиевых кружек, и из пластиковых поворотников и в резиновых грелках носили-возили. Ничего не разъело.

 

 температура кипения ОЖ после добавления спирта может снизиться

 

 не может а снизится, ибо температура кипения этилового спирта около 80 градусов.

 

 "Кулстрим" кипит при 110 градусах. Импортные ОЖ и того выше.

Кто сказал? Не покупайте подделок наших ОЖ(впрочем как и импортных) - не будете кипеть летом и замерзать зимой.

Изменено пользователем слесарь1965
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 красный антифриз G12 из неизвестного кооператива, который закипит раньше, чем сработает вентилятор.

Для предотвращения подобной ситуации следует поставить ПО в ЭБУ с более низкой t вкл ВСО.

 

Про воздействие спирта на данные материалы - ЧУШЬ полнейшая!!! Пили его и из алюминиевых кружек, и из пластиковых поворотников и в резиновых грелках носили-возили. Ничего не разъело.

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...