Перейти к публикации
Lada-forum.ru
shehu

Аккумулятор MUTLU простоял в квартире год с лишним без подзарядки

Рекомендованные сообщения

аккумулятор MUTLU простоял в квартире год с лишним без подзарядки

есть ли у него шанс ?

Поделиться сообщением

Есть, если ему не десять лет от роду. Заряжайте и ставьте, результат и будет истиной.

Поделиться сообщением

заряжал до 13,5 сбрасывает до 13,1

ставил на Окушку - заводилась

но теперь замерил - 12,9

включаю зажигание - один щелчок и молчок

аккумулятор виноват или электрооборудование ?

Поделиться сообщением

вообще читал,что МУТЛУ окушкой можно убить

Поделиться сообщением

МУТЛУ окушкой можно убить

Ну если только придавить или наехать на него. При исправной электрике на авто и исправном аккуме : что автомобилю абсолютно всё равно какого производителя аккум стоит, что аккуму кто его заряжает и потребляет!

Поделиться сообщением

вообще читал,что МУТЛУ окушкой можно убить

Убить можно хроническим недозарядом. причем любой аккумулятор, любой емкости и любого производителя. Следим, чтобы на клеммах АКБ с кальциевой технологией "Са-Са" при работающем двигателе напряжение было 14,7В. Для обычной свинцово-кислотной - 14,2В. Мерить строго на клеммах АКБ, не на панели, не на бортовике.

Кальциевую батарею внешним зарядником нужно заряжать напряжением не ниже 15В током 0,1С, где С - емкость батареи, в течении 12 часов. Током 0,05С - 24 часа.

Напряжение 12,9 на заряженном и выстоявшемся аккумуляторе это нормально. Но если при подключении нагрузки оно сильно падает, это говорит о повышенном внутреннем сопротивлении, например, о сильной сульфатации (при этом должна быть пониженная плотность в банках) или об осыпании активной массы. Замер лучше производить нагрузочной вилкой, а за неимением таковой - включив две лампочки от фар (по две нити в каждой). Если при этом напряжение падает ниже 12В то АКБ, скорее всего, труп.

Сульфатацию можно попытаться в какой-то мере забороть "долбилкой".

Изменено пользователем Kriegslok

Поделиться сообщением

господа, методом телепатии у меня аккум  кирдыкнул или      стартер  колбасит ?

Поделиться сообщением

Телепаты в отпуске, а спасение утопающих - сами знаете. Можем только посоветовать. Я вот советую идти от простого к сложному, переходя к следующему пункту, если предыдущие не выявили результата:

1) Проверить аккум под нагрузкой

2) Проверить массу, приходящую с аккума на кузов и с кузова на двигатель

3) Проверить приход напряжения на стартер

3а) Проверить реле стартера

3б) Проверить проводку до стартера - силовую и слаботочную

4) Снять и проверить стартер

Поделиться сообщением

Самое простое: проверить батарею на другом исправном авто, проверить работу стартера другой исправной батареей.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня была подобная ситуация, простоял правда чуть меньше. После зарядки, проработал несколько дней и всё. Так что лучше купить новый я так и сделал, чему очень рад. Выбрать было из чего. Это конечно моё мнение, решать всё ровно вам.

Изменено пользователем шустрый

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня была подобная ситуация, простоял правда чуть меньше. После зарядки, проработал несколько дней и всё. Так что лучше купить новый я так и сделал, чему очень рад. Выбрать было из чего. Это конечно моё мнение, решать всё ровно вам.

Как говорит мой коллега - "У богатых свои причуды". Нафига выбрасывать аккум, который исправно работает?

Поделиться сообщением

Как говорит мой коллега - "У богатых свои причуды". Нафига выбрасывать аккум, который исправно работает?

Это скорее не причуды богатых а философия поколения пепси. Если возникает проблема то для ее решения надо что то купить.

• Like 1

Поделиться сообщением

Скорее это уж про поколение Next. :)  Чья юность и формирование мировоззрения пришлась на 2000-е и выше года. Когда решение любой проблемы можно решить путем замены - покупкой новой вещи, к тому же это активно рекламируется, эдакий образ жизни никчемного потребителя, не думай, просто купи новое :)

А поколение пепси - это я 36 лет, чья юность и формирование мировоззрения пришлась на 90-е, правда так сложилось что я со старшаками, лет на 5 меня по старше были общался в основном. Так там то как раз из ничего при полном бардаке нужно было как то решать проблемы, и купить, если ты не богат, увы ничего нельзя. Приходилось прикладывать всю смекалку, делать самому, учиться... А так же разговаривать, договариваться,  как как то,  и при этом держать слово... У меня был "дворовый" запорожец купленный по случаю за пол ящика водки в соседнем дворе. А потом 98 или 99 год гнилая трёшка, но с "музыкой", которую я уносил домой, и в один не очень приятный вечер меня избили сильно какие то "гастролеры" (не хотел отдавать и попал в больницу) и её отобрали. 2000-й армия и тд... Ну да ладно, это все прошлое...

А по поводу акб, так у меня они работают сначала на машине, потом на хоз. нуждах на даче. У нас света не было до позапрошлого года на территории дач, 20-ть лет... А сейчас например в дальнем сарае свет с акб от светодиодов и тд... Потом они медленно окончательно умирают, и отправляются в магазин для сдачи за денежку которая идет на покупку уже нового акб :) 

Поделиться сообщением

Вы чего развели полемику?Чел накропал сообщение,чтобы всунуть туда СПАМ!Я его убрал,осталась одна мякина-никакого смысла и содержания.

Поделиться сообщением

В магазинах думаете они меньше стоят? Продают и люди ставят, но не очень хорошо правда ездят, но ставят. Мне раз поплася такой, старый, он новый был, но полежал тоже долго. Разряжался быстро, обычно лет 5 аккум служил, а этот за два года сдох.

Поделиться сообщением

У них вроде срок хранения два года всего. Надо перед покупкой обязательно смотреть дату производства, обычно такие аккумуляторы уже долго потом не ходят. Братя надо свежий, максимум полугодочный. В магазине когда аккмы сам продавал, я до полугоад старался их все распродать, хоть дешевле.  

Поделиться сообщением

• Создать...