Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Гость sholt

Дворники

Рекомендованные сообщения

Но придется донашивать ХОРС хотя бы сезон.

честно говоря, выкинул это фуфло безо всякой жалости. Мне, лично, на мозги действует, да еще и на сухую сильно напрягает моторчик.

Сейчас поставил щетки от Alka. Нормальные щетки, только на водительском разок примерзло и не очищало одну зону на моей стороне. Сейчас подстерлись, чистят вполне достойно. Пока месяц без серьезных претензий, хотя часто пользуюсь в снег -- у нас пока до машины приходится добираться по небольшим сугробам, да потом с тачки снег сметать. :)

От бытовой химии может испортиться краска, уплотнители и т.п.

+1. Стоит посмотреть инструкцию от всех этих едких препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

REYNOR, меня в твоем последнем сообщении заинтересовал один момент. Резина-то и есть вулканизированный каучук, в который добавлена сера. И мне казалось, что сами "резинки" на щетках сделаны как раз из синтетического каучука. А я так понимаю, что дорогие резинки сделаны из каучука натурального, который стекленеет при -70.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

REYNOR, меня в твоем последнем сообщении заинтересовал один момент. Резина-то и есть вулканизированный каучук, в который добавлена сера. И мне казалось, что сами "резинки" на щетках сделаны как раз из синтетического каучука. А я так понимаю, что дорогие резинки сделаны из каучука натурального, который стекленеет при -70.

Ну ролики же делают! Тем более ты же не собираешься ездить при -70!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ролики тут причем?

Я имел ввиду что натуральный каучук используется чаще чем синтетический! Тем более у меня друг как раз с такими дворниками катается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне казалось, что как раз синтетический используется чаще, поскольку его производство в промышленных масштабах подешевле, да и по некоторым свойствам он лучше натурального. Но точно, честно говоря, не знаю, как у синтетики обстоит дело с морозостойкостью. Натуральный-то точно стекленеет при -70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне казалось, что как раз синтетический используется чаще, поскольку его производство в промышленных масштабах подешевле, да и по некоторым свойствам он лучше натурального. Но точно, честно говоря, не знаю, как у синтетики обстоит дело с морозостойкостью. Натуральный-то точно стекленеет при -70.

Ну впринципе я с тобой согласен, просто я сомневаюсь что дворники делают из синтетики, хотя тоже не уверен! Ладно проехали, ты мне лучше подскажи чем можно заменить штатные дворники, не сами щетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурик, что значит "дворники"? Сами-то дворники включают в себя рабочую поверхность ("резинки") и каркас.

Если у тебя стоят стандартные дворники (то есть с каркасом) в 33 см., то обязательно меняй на 41 см. По-буржуйски -- 16 дюймов, что чуть больше 41 см. Очищают гораздо большую площадь.

За 9 месяцев тачки поменял около 5 пар дворников. Из запомнившегося пользовался силиконом от Хорса, еще каким-то силиконом и каучуковыми от Alka (типа Германия).

Что касается силиконового Хорса, то быстро сменил -- через некоторое время начали жутко скрипеть и тормозить моторчик дворников, цепляясь за стекло. Думал, что, может, у меня какая-то проблема. Оказалось, что нет -- у друга то же самое, да и Рейнор подтвердил -- скрипит. Что удивительно -- "безымянный" силикон не скрипел, отъездил на нем почти всю осень и первые полмесяца зимы. Так что вывод: Хорсовский силикон может скрипеть, так что им лучше не пользоваться.

Сейчас у меня стоят от Alka 16 дюймов. Как только поставил -- нарадоваться не мог, не скрипит и все стирает. Потом они несколько раз примерзли к стеклу, и начали тереть полосами. Решил снова покупать новые. Руки не дошли, дворники стал поднимать со стекла, дабы не примерзли, и сейчас, подстервшись, ведут они себя адекватно -- начинают очищать не всю область только тогда, когда основательно покроются снегом. Так что вывод: Alka -- относительно нормальные дворники, но от примерзания быстро приходят в негодность. Лучше использовать летом. Цена -- 170 руб/пара.

Потом заменю на Чемпион. Отзывы вполне адекватные, по заверениям друга чистят нормально даже при хорошей на них наледи. Но Alka доношу.

Еще есть разного рода бескаркасные щетки. То есть идет крепление практически к самой резинке, а она, сохраняющая форму благодаря внутренним каркасам, лучше чистит по краям и обладает лучшей аэродинамикой. Поговаривают, что дворники будущего, их на немецкий и японский автопромы активно ставят. :) Но цена -- 400-500 руб, что накладно. А еще могут снять.

То есть я советую Чемпион 16 дюймов (41 см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть разного рода бескаркасные щетки. То есть идет крепление практически к самой резинке, а она, сохраняющая форму благодаря внутренним каркасам, лучше чистит по краям и обладает лучшей аэродинамикой. Поговаривают, что дворники будущего, их на немецкий и японский автопромы активно ставят. :) Но цена -- 400-500 руб, что накладно.

 

 

Безкаркасные только на лето. Зимой снег под крепеж забивается, леденеет и приподнимает центр щетки.Да и на высоких скоростях от ветра приподнимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и на высоких скоростях от ветра приподнимаются.

а я в ЗР читал: "Лучшая аэродинамика на высоких скоростях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почем "Трико" если не секрет?

Я их года два назад покупал, тогда они стоили около 400 руб. за штуку. Но чистят хорошо и не дубеют. Щеткодержатель в резиновом чехле.

 

REYNOR, меня в твоем последнем сообщении заинтересовал один момент. Резина-то и есть вулканизированный каучук, в который добавлена сера. И мне казалось, что сами "резинки" на щетках сделаны как раз из синтетического каучука. А я так понимаю, что дорогие резинки сделаны из каучука натурального, который стекленеет при -70

Основа любой резины каучук. В него добавляют серу и добавки и после вулканизируют.

Есть натуральный каучук (в России его нет - импортируют) - большой его плюс, это морозостойкость, минусы достаточно малая теплостойкость и плохая устойчивость к агрессивной среде (бензин, масло и т.п.). Его также добавляют в зимние шины.

А есть синтетический каучук (у нас его производят) - плюс масло-бензостойкость, термостойкость, но на морозе он пас.

 

Ну впринципе я с тобой согласен, просто я сомневаюсь что дворники делают из синтетики, хотя тоже не уверен! Ладно проехали, ты мне лучше подскажи чем можно заменить штатные дворники, не сами щетки?

Стараются все делать из синтетического, т.к. он значительно дешевле натурального. Тут не путать с маслами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я их года два назад покупал, тогда они стоили около 400 руб. за штуку. Но чистят хорошо и не дубеют. Щеткодержатель в резиновом чехле.

Ну чтож, спасибо за подсказку, бум искать на рынке!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достал ХОРС :) Купил сегодня в Ленте Чемпион 41 см, совсем другое дело, тишь да гладь, да Божья благодать :) и чистят лучше без разводов.

А самое обидное, что стоят 220 рэ за пару (правда со скидкой по карточке Ленты), а это 110 р/шт. причем с креплениями под разные авто. А ХОРС стоил 120 р/шт.

Может, конечно, и левый чемпион. Но, как показала практика даже Мастер-Спорт значительно лучше наших. Но держатели и сами резинки маркированые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достал ХОРС :) Купил сегодня в Ленте Чемпион 41 см, совсем другое дело, тишь да гладь, да Божья благодать :) и чистят лучше без разводов.

А самое обидное, что стоят 220 рэ за пару (правда со скидкой по карточке Ленты), а это 110 р/шт. причем с креплениями под разные авто. А ХОРС стоил 120 р/шт.

Может, конечно, и левый чемпион. Но, как показала практика даже Мастер-Спорт значительно лучше наших. Но держатели и сами резинки маркированые.

 

я покупал примерно за такую же цену, не думаю что подделка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я покупал примерно за такую же цену, не думаю что подделка :)

Это радует :) Только не понятно за что такие деньги за наш ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ХОРС? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это радует :) Только не понятно за что такие деньги за наш ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ХОРС? :(

 

я про Чемпион имел ввиду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про Чемпион имел ввиду :)

Я понял, что про Чемпион. Я не совсем понимаю, почему наш ХОРС дороже выходит. Типа круче Чемпиона? На практике чет наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понимаю, почему наш ХОРС дороже выходит. Типа круче Чемпиона? На практике чет наоборот.

Да чтобы народ подумал, раз дороже значит лучше! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

REYNOR, я хорсы 33 см покупал за 140. Вообще, в хорошем сетевом магазине, да и все упаковано было "по-чесноку". Сначала и сам думал, что брак/подделка.

Хотя, надо согласиться, что сделано, упаковано и раскрашено все довольно складно. Вон я свой Alka купил за 180, хотя внутри не было нужных держателей, а коробка была самая обычная и невзрачная. На том, вероятно, и выходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, что-то ХОРСа туфта, вопреки рекламе. Толку от того, что 100% силикон. Похоже, что силикон на дворники не годится. Хотя и на пыльниках силикон уже не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе поставил какие - то(фирму не помню, пол года прошло) бескаркасные с графитовой(так сказали в магазине, продавец провел по нему пальцами и был весь в грфите) резинкой. 1 щетка обошлась около 350 рублей, в комплекте запасная резинка. Зимой она не примерзала. В слякоть чистит грязь со стекла на "УРА". Остался доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только графит у меня куда то через полгода активной чистки испарился и осталась резина которая кроме разводов ничего не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...