Перейти к публикации
Lada-forum.ru
jeka1c

Не получается включить заднюю передачу

Рекомендованные сообщения

На самом деле если разок поторопиться коробка останеться, выжатое сцепление её спасёт, ведь и даже после остановки иногда шестерни не успевают полностью останавливится.

А причем тут сцепление!!! Сцепление разьединяет двигатель от коробки, а не колеса от коробки. А вот если (теоретически) получится включить заднюю, когда машина катится вперед, то будет резкий тормоз, при этом возможно обломает зубья на шестернях коробки и др. поломки.

Изменено пользователем maks52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задняя передача включается нормально только на стоячем авто!

 

А причем тут сцепление!!!

Правильность регулировки сцепления как раз определяется включением задней передачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если со стоянки начинаешь включать заднюю, все норм включается, а если после дальней поездки приехал и начал парковаться начинает мозг .....

Тут как раз всё понятно упирается в масло, не нужны проблемы лей гуще, оно оттормаживает, у меня со стоковым лукошкой нет проблем в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если включить заднюю, когда машина катится вперед, при этом обломает зубья на шестернях коробки и др. поломки.

Да чтовы, ещё раз повторю если однажды поторопитесь, то скорость до 1км/ч вперёд, ни чего оторвать не должно.

Ну бывает тормозишь жмёшь сцепу включаешь, но ещё не до тормозил, тут главное сцепление раньше времени не отпускать.

Хотя из опыта, после задней оттормаживался сразу первой на скользком покрытии, просто небыло смыслу задействовать тормоз и ждать когда машина остановиться в ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чтовы, ещё раз повторю если однажды поторопитесь, то скорость до 1км/ч вперёд, ни чего оторвать не должно.

Ну бывает тормозишь жмёшь сцепу включаешь, но ещё не до тормозил, тут главное сцепление раньше времени не отпускать.

Хотя из опыта, после задней оттормаживался сразу первой на скользком покрытии, просто небыло смыслу задействовать тормоз и ждать когда машина остановиться в ноль.

 

Я же написал теоретически, а как оно там получится........ Она вообще не должна включиться, если машина быстро катится вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С задней проблем особых не наблюдал, только как тут описывалось, спустя 10-15 сек, вал перестает крутится и ни какого скрежета не раздается. Если на месте то включается всегда. Обчно не жду остановки вала, продолжаю втыкать, без фанатизма конечно. Проблема только с первой существует на прогретой, а с остальными все Ок.

Но у меня-то цепление, как выяснилось стояло с перекосом, отсюда и затрудненное включение первой передачи и включение с хрустом задней (как будто не до конца выжато сцепление, хотя выжато при этом полностью). Замена - решила проблему. Да и Валио помягче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну включите задлнюю и машина спокойно если на склоне стоит с вжатым сцеплением будет катитться вперед.ничего не будет.также и на скорости. просто диск сцепления будет крутиться в другую сторону но из-за отсутствия синхронизаторов как только шестерни будет подноситься каждая будет ударом гасить скорость и раскручивать вал потом оптустите сцепу пойдет процесс в другую сторону но шестерни будут передовать уже не ударом а тем что они соприкосаются.Если на скорости выжать сцепление то действтиельно вал перестанет крутиться и колеса еще едут и хруст все равно будет но раззница будет меньше. поэтому и надо остановиться (при этом вал еще крутится и поэтому будет хруст)

можно остановить вал путем включения первой(скорости уравняются до нулевой) или любой другой и спокойным включениеи задней или же подержать сцепление секунды 3-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это одна из страшных болезней калины. А всего навсего переломился провод,или начинает переламываться, который идеть от кулисы переключения к коробке надо поднять машину и проверить его. на 80000 км. у меня 3 раза перетирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во во. Меня на сервисе при первом ТО предупредили."задняя включатся не будит, смотри провода " И показал пальцем между радиатором и аккумулятором :grin: Видимо в том пуке проводов чаще всего расконнект происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это одна из страшных болезней калины. А всего навсего переломился провод,или начинает переламываться, который идеть от кулисы переключения к коробке надо поднять машину и проверить его. на 80000 км. у меня 3 раза перетирался.

Сколько раз была проблема со включением "задней",всегда проблема именно в этом проводочке!!! на 70000 км. уже 3 раза делали!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько раз была проблема со включением "задней",всегда проблема именно в этом проводочке!!! на 70000 км. уже 3 раза делали!!!

А наростить провода не подумали? Проблема всего лишь в коротких проводах!

Изменено пользователем 111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наростить провода не подумали? Проблема всего лишь в коротких проводах!

проблема не в коротких проводах, а просто в банально неудачном расположении данного клемника.

Провод часто попадает в воду при глубоких лужах, то лед нависнет, жар от двигателя тоже сушит оболочку провода,и не смотря на то что она хлорвиниловая она тупо пергнивает, а дальше да - проводок просто перелмывается... Конструкция с механическим блоком задней передачи намного проще, как например в опелях, нексии, во многих корейцах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера при проезде участка дороги с большими кусками старого шифера отломился пластмассовый прилив с контактами у эл магнита заднего хода.Он выступает из за брызговика сантиметра на 3.Цена замены вышла 1400 руб.Установка нормальной защиты,по словам мастера,результата не даст,т к так же не закроет его полностью.Дома прикрутил к брызговику небольшой кусок 2 мм железа.Получилось,на мой взгляд вполне не плохо.За пол дня езды,в поисках зл магнита(нет ни в одном магазине,нашёл в автосалоне),несколько раз толкал машину назад руками,кайфа немного,так что рекомендую заранее защитить как то это место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое было, когда контакты перебились. Не мог включить заднюю. Поменял разъём, сделал изоляцию провода. Теперь вроде бы проблем никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера снова перестала включаться задняя скорость.Обрыв провода нашел быстро-спасибо форуму(см 8-10 от эл магнита коробки).Но судя по отзывам всё это может снова повториться,и самое обидное неизвестно когда.А если удлинить как то шток эл магнита,или выточить болванку с удлинённым штоком,закрутить её и забыть навсегда об этих проводах.Если удерживать кнопку на рычаге кпп (т е когда эл магнит включен) все скорости включаются.Беды с коробкой не будет?Смутно представляю её устройство.

Изменено пользователем Вадим 68
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого хруста нет, поднимаю кольцо, рукой веду рычаг влево, поднимаю чуть вверх и дальше не идет. Выжимаю повторно сцепление - иногда идет со второго раза, иногда с 3-го. Иногда конечно и с 1-го. Может в чем то секрет есть?

Обрыв провода. Есть контакт-включает, нет контакта-не включает. сними кожух на ручке переключения скоростей и проверь. там все просто:два провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане у меня провода под кожухом вообще перекусаны. под низ правда не заглядывал. включается задняя как на обычной ВАЗ 09. Как вам такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане у меня провода под кожухом вообще перекусаны. под низ правда не заглядывал. включается задняя как на обычной ВАЗ 09. Как вам такое?

А у тебя какая мафинка-Калина?Может ты что-то напутал,раз у тебя вазы,может у тебя как раз и девятка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя какая мафинка-Калина?Может ты что-то напутал,раз у тебя вазы,может у тебя как раз и девятка?

Да нет, Машина у него Калина, просто если перекусаны провода от соленоида, скорее всего и блокиратор с коробки снят и там просто заглушка закручена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот соленоид стоит, а блокиратор не знаю, да и как узнать? есть желание все это дело восстановить как с завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот соленоид стоит, а блокиратор не знаю, да и как узнать?

Вот соленоид и блокирует вкл. задней передачи. Разблокировка происходит путем подачи напряжения на него в результате поднятия кольца на ручке перекл. передач.

Изменено пользователем 111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все ясно, но кто объяснит почему в таком случае включается как на ваз 09?

Ну значит соленоид не работает иначе бы с перекусанными проводами от "кольца" задняя не включалась бы совсем.

Почему он не работает - видимо или сломался или принудительно сломали.

Если собираетесь восстановить всё как было - нужно купить новый соленоид, заменить его (придется масло из коробки сливать) восстановить проводку и получите заводской вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу совета. Калина универсал 1.6, 8 кл.

Купил пол года назад. Зиму ни ездил.

Пробег машины очень мизерный всего лишь навсего 77 км.

Сегодня начал обкатывать и сразу заметил что-то не так при выезде из гаража задним ходом.

Вообщем обстановка такая с задней передачей она как бы не до включается, потом как немного её по тыркаешь включается правда с каким то принебрежением. То бывает сразу включишь заднюю, то не включишь полностью, вообщем по разному раз через раз.

Пробовал глушить автомобиль тоже самое что и при заведенном получается.

 

А так сегодня не пришлось много кататься вроде другие передачи в норме. На 4 и 5 сегодня не пришлось переходить всё рядом с домом.

 

Сразу скажу водитель я со стажем до этого было 5 различных машин и иномарки, опыт в ремонте имею.

 

Просто не понятно новая машина.

Коменты Ваши почитал ознакомился мало майски уяснил.

Хотелось бы услышать дельные советы. Буду очень признателен.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...