Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Sotic281082

Убрать адсорбер

Рекомендованные сообщения

Парни (и дефушки конечно) посоветуйте как выкинуть адсорбер из под капота?

Тока не надо писать "выкинь нах и всё" :)

поисковик молчит...

поисковик молчит...

А зачем тебе его убирать? Гдето читал надо снять клапан с бачка и прикрепить его хомутом к чему нибудь не снимая проводов. В шланг от бака вставить топливный фильтр, а шланг от двигателя заглушить. Бачок снять

поисковик молчит...

У меня 2115 с завода шла с обратной связью, т.е. ДК, катализатор, адсорбер. Прошлый хозяин ДК и катализатор снят, а вот адсорбер стоит. Адсорбер: улавливает пары бензина и при продувке подает их во впусной коллектор. Чтобы его удалить надо:

1. Поменять пробку бензобака на негерметичную, т.к. для улавливания паров адсорбером система герметична.

2. Заглушить подающие и отводящие патрубки

3. Поменять прошивку в контроллере, а то чек энг при отключении фишки от него гореть бует.

Пусть стоит ваще.

У меня 2115 с завода шла с обратной связью, т.е. ДК, катализатор, адсорбер. Прошлый хозяин ДК и катализатор снят, а вот адсорбер стоит. Адсорбер: улавливает пары бензина и при продувке подает их во впусной коллектор. Чтобы его удалить надо:

1. Поменять пробку бензобака на негерметичную, т.к. для улавливания паров адсорбером система герметична.

2. Заглушить подающие и отводящие патрубки

3. Поменять прошивку в контроллере, а то чек энг при отключении фишки от него гореть бует.

Пусть стоит ваще.

Да я просто сёдня с бадунища капот открыл и задумался - типа нах он нужен...

А как понять рабочий он или нет?

Все что под капотом стоит - усе надо. Щелкать он должен (хотя не у всех), скинь с него клеммы и заведись, если чек загориться, значит мозги его видят и соответственно посылают на него сигнал. Можно его потрясти, вдруг клапан продувки отказал и адсорбер залило бензином под горло (маловероятно). А с бодуна и двигло за ненужную приблуду принять можно...... :)

Все что под капотом стоит - усе надо. Щелкать он должен (хотя не у всех), скинь с него клеммы и заведись, если чек загориться, значит мозги его видят и соответственно посылают на него сигнал. Можно его потрясти, вдруг клапан продувки отказал и адсорбер залило бензином под горло (маловероятно). А с бодуна и двигло за ненужную приблуду принять можно...... :)

да уж :)

ахаха не реально жжотее

с пятницы до вторника к машине не подходить :)

ахаха не реально жжотее

с пятницы до вторника к машине не подходить :)

Есть поговорка "Не мешай машине работать!" - это не про меня )))

ИМХО адсорбер не надо снимать. Если его ЭМ клапан заглючит, это будет ощущаться (машину колбасит), хотя такой трабл не сразу выявляется. Но по-моему это довольно редко случается - если у кого было, уже откликнулись бы.

ИМХО адсорбер не надо снимать. Если его ЭМ клапан заглючит, это будет ощущаться (машину колбасит), хотя такой трабл не сразу выявляется. Но по-моему это довольно редко случается - если у кого было, уже откликнулись бы.

вот вот и я о том же, машину чуток подтряхивает на холостых, а на ходу прёт как танк - расход в норме, ошибка раз в недельку выскакивает 0171 (слишком бедная смесь), но я думаю это из-за заправки (чередую 92 и 95 - имею всегда пол бака 93)))

А я как полный бак заправлю, так потом при следующей заправке еле пробку бензобакая отворачиваю. Я так понимаю это из-за адсорбера. Как бороться?

а можно такой вопрос что такое адсорбер во???

Сам без понятия :) - кастрюля с клапаном и проводами под капотом )))

Вообще то, кажется не адсорбер, а абсорбер - энто такое мудрое заграничное слово, которое на нашем означает впитывать, хотя неважно, и роль этого агрегата (наполненного кстати, активированным углём) поглощать из паров бензина всякую бяку. А работает он в комплексе с системой снижения токсичности на разные режимах работы, которые регулируются термоклапанами посредством вакуума... вобщем так это устроено на карбах, думаю что в инжекторах его роль не изменилась... чем он вам не нравится, полезная вещь, к стати с "засосом" крышки бака не имеет никакого отношения, у меня на копейке бывало так засосёт крышку, хоть плачь на заправке, даже предварительно останавливался откручивал пробку, что бы под колонкой не смотрели на меня как на ...., к стати часто такое случается после заливки бензина под горло и это проблема "атмосферы" и обратных клапанов.

Встречался с людьми которые утверждали что после того как отключали адсорбер всасывания воздуха в бак прекратились

на копейке бывало так засосёт крышку, хоть плачь на заправке, даже предварительно останавливался откручивал пробку, что бы под колонкой не смотрели на меня как на ...., к стати часто такое случается после заливки бензина под горло и это проблема "атмосферы" и обратных клапанов.

Ну эт ты загнул. На классике труба с палец толщиной из бака торчит, для вентиляции.

Не трогайте вы его .... Что он вам плохого зделал *??* Если вы его снимите вам не прибавится + 5-10 лошадок. Если стоит знач надо ... Он просто поглащает пары бензина ....

http://lada-forum.ru/index.php?showtopic=9...%EE%F0%E1%E5%F0

Вот ссылка там написано ...

у меня его еще прошлый хозяин отключил.... А нафига ж его отключают ? я вот наоборот думал поехать на сто, что бы подключили... нужен ли он вобще ? и зачем ?

Адсорбер является элементом замкнутой цепи рециркуляции паров бензина. Нормами Евро-2 запрещен контакт вентиляции бензобака с атмосферой, пары бензина должны собираться (адсорбироваться) и при продувке посылаться в цилиндры на дожиг. На неработающем двигателе пары бензина попадают в адсорбер из бака и впускного коллектора, где происходит их поглощение. При запуске двигателя адсорбер по команде ЭБУ продувается потоком воздуха, всасываемого двигателем, пары увлекаются этим потоком и дожигаются в камере сгорания.

Адсорбер является элементом замкнутой цепи рециркуляции паров бензина. Нормами Евро-2 запрещен контакт вентиляции бензобака с атмосферой, пары бензина должны собираться (адсорбироваться) и при продувке посылаться в цилиндры на дожиг. На неработающем двигателе пары бензина попадают в адсорбер из бака и впускного коллектора, где происходит их поглощение. При запуске двигателя адсорбер по команде ЭБУ продувается потоком воздуха, всасываемого двигателем, пары увлекаются этим потоком и дожигаются в камере сгорания.

так я так и не понял, он на ходовые хорактеристики влияет или нет ? или просто что бы атмосферу не засорять ?

так я так и не понял, он на ходовые хорактеристики влияет или нет ? или просто что бы атмосферу не засорять ?

Да не на что он не влияет, кроме экологии. Пусть стоит, кушать то не просит....

Да не на что он не влияет, кроме экологии. Пусть стоит, кушать то не просит....

как не влияет? :) пары бензина должны собираться (адсорбироваться) и при продувке посылаться в цилиндры на дожиг! нынче бензин дорог...а лет так через сто пару литров через адсорбер и сэкономишь  :)

• Создать...