Перейти к публикации
Lada-forum.ru
auto-frog

Европротокол

Рекомендованные сообщения

Делюсь опытом мороки с европротоколом.

Не знаю, насколько реально получить по нему компенсацию - теперь ремонт, если вы пострадавший. Но если вы виновный в дтп и подписали европротокол, готовьтесь к хлопотам.

 

Прежде чем соглашаться или предлагать европротокол, сразу оговорите с участником основные детали дтп - кто куда ехал или кто стоял, на какой полосе и т.д. и т.п., т.е. чтобы не было в этом разногласий, и согласуйте схему дтп (можно нарисовать её сначала на черновике).

Говорят, что фото желательны, лучше их сделать побольше - чтобы видны были номера машин и где кто на какой полосе стоит. Только после этого можно съехать с проезжей части, если дтп мешает движению.

 

Далее заполняете вместе с другим участником лицевую сторону извещения (должны быть два одинаковых бланка - второй под копирку). Чьи бланки будут - неважно. Любой участник может предоставить свои, главное, чтобы было два одинаковых бланка. Все незаполненные строчки на извещении, если такие будут (например, строка "замечания"), нужно перечеркнуть - поставить прочерк.

На лицевой стороне извещения должны быть по две подписи обоих участников - т.е. каждый ставит два раза свою подпись - ну там понятно, где они должны быть.

 

Из личного опыта. Я была виновником дтп, и пострадавший настаивал, чтобы я на извещении написала "признаю свою вину". Этого писать не надо - этого нет ни в одной инструкции, ни в одном законе. По идее, если вы признаёте себя виновным, то вы просто не подаёте в страховую заявление на ремонт - если обстоятельства дтп описаны чётко и по всем правилам выходит, что вы виновный, то никто вам ремонт не оплатит.

Извещение - это документ, в котором зафиксированы детали дтп, а не "явка с повинной".

 

Каждый берёт себе по экземпляру извещения. Можно разъезжаться.

 

А теперь самое главное! Если вы виновник дтп, то нужно, не откладывая дело в долгий ящик, заполнить обратную сторону извещения (там надо описать свой вариант обстоятельств дтп и проч. и поставить свою подпись и число).

 

Далее нужно найти в Интернете официальный сайт своей страховой и там попытаться найти инструкцию, как поступать с заполненным извещением виновнику дтп. На самом извещении написано, что его нужно передать в страховую в течение 15 рабочих дней. У страховой обычно куча филиалов и центральный офис.

Вообще, официальный порядок, насколько я поняла, такой: надо в течение пяти(!) рабочих дней после дтп отправить на электронную почту страховой (на сайте должен быть адрес для этого) электронную копию извещения (копии с двух сторон) и ждать, пока вам придёт предписание предоставить ваш автомобиль на осмотр. Как получите это предписание (телеграмму, как они говорят), надо в течение пяти(!) рабочих дней с даты получения пригнать свой автомобиль на осмотр - это обычно происходит в центральном офисе.

Как всё это согласуется с надписью на бланке "предоставить заполненное извещение в страховую в течение 15 рабочих дней" - непонятно...

 

У меня была такая морока. Я поехала сама в страховую на пятый день после дтп. Сначала в свой ближайший филиал - они ничего не знают и отправили меня в центральный офис. Я приехала туда своим ходом и хотела отдать извещение. Но у меня его не приняли, потому что я не пригнала свою машину. Позже выяснилось, что сотрудник обязан был принять моё извещение и без машины, а потом уже прислать мне предписание пригнать свой автомобиль на осмотр (кстати, можно было записаться на определённый день). Ну меня выставили. Сказали приезжать для осмотра.

Пришлось ехать. Повезло, что не большая очередь была.

 

Т.е. отдали потерпевшие своё извещение или не отдали, написали заявление на компенсацию или не написали, одобрили им ремонт или не одобрили, виновнику нужно ехать и предоставлять свой автомобиль на осмотр - да ещё в строго установленные сроки.

 

Если опоздать с подачей извещения или с осмотром, то в случае согласования пострадавшему компенсации, страховая пришлёт счёт на оплату ремонта виновнику дтп.

 

 

Короче. Сразу после дтп с европротоколом:

 

1. найти в Интеренте адрес центрального офиса страховой

2. если есть возможность отправить электронные копии извещения на электронный адрес страховой - отправить и ждать вызова на осмотр

3. можно поехать сразу в центральный офис на своём авто и с заполненным извещением, отдать извещение и пройти осмотр автомобиля

 

В моей страховой в будни без записи. Сам осмотр дело не долгое. Смотрят все номера, пробег и повреждения. Правда, никаких документов о том, что я сдала извещение и прошла осмотр, мне не дали. Когда я спросила, мне предложили сфотографировать себе акт осмотра, что я и сделала.

Ещё забыла спросить новый бланк извещения о дтп, но вроде можно скачать его из Интернета.

 

***

 

Ну и общее впечатление: идиотские законы, и в страховой кругом одни непрофессионалы - чётко на вопросы не отвечают, информация противоречивая, зато ясно озвучили санкции - платить за ремонт мне, если я чего-то не сделаю или опоздаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому все попавшие в ДТП стоят и ждут приезда ГИБДДешников,затрудняя проезд другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и общее впечатление: идиотские законы, и в страховой кругом одни непрофессионалы - чётко на вопросы не отвечают, информация противоречивая, зато ясно озвучили санкции - платить за ремонт мне, если я чего-то не сделаю или опоздаю...

Страховщики это пирамида и деньги они собирают не для того чтобы их раздавать налево или направо, а для себя! Может быть задел и не плохой по своей сути, но не в России! Поэтому они придумывают специально замудренные  правила чтобы человек просто "плюнул" на ситуацию и решал проблемы сам...

Аналогичная система в ПФР: "прикопаться" к любой бумаге пенсионера- заявителя и тем самым снизить ставку по пенсии. 

Везде пирамиды и причем на государственном уровне! Деньги исправно собирают, а в ответ :spiteful:

Изменено пользователем 111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём случае дтп случилось на глазах сотрудников ГИБДД. Собственно, указание сотрудника ГИБДД отъехать назад и стало причиной того, что я задела автомобиль, который двигался сзади справа. Своей вины не отрицаю, потому что не посмотрела в правое зеркало - в зеркало заднего вида автомобиль, который я задела, не было видно. Было очень плотное движение и сломанный светофор.

Так вот на европротоколе фактически настоял тот самый сотрудник ГИБДД. Он сказал: вами никто заниматься не будет, пока не починят светофор, а это часа четыре. Быстро делайте фото и съезжайте с дороги. Меня только спросили, признаю ли я, что ехала назад.

Кое-как второй участник сделал пару фото (где даже номеров авто не было видно) и мы съехали с дороги, где уже выяснилось, что у нас разногласия...

На этот европротокол потратили уйму времени. когда закончили, светофор давно работал... ГИБДД конечно выгодны эти европротоколы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они придумывают специально замудренные  правила чтобы человек просто "плюнул" на ситуацию и решал проблемы сам...

Да, с такими повреждениями, что были в том дтп, я бы не стала связываться со страховой - и у меня, и у пострадавших небольшие царапины на бамперах.

Но я как виновник просто не рискнула проигнорировать требования.

Кстати, читала уже после в Интернете: если вы виновник дтп, европротокол прежде всего не выгоден вам и даже опасен, потому что если стоимость ремонта повреждений окажется выше, чем допустимо по европротоколу, разницу придётся возмещать виновнику, плюс повышающий коэффициент на следующий полис. Получается, двойное наказание.

 

Я за три полиса заплатила больше 30 тысяч. Ремонт той царапины точно дешевле) К тому же, я не уверена, что пострадавшим согласуют компенсацию - у нас ошибки были в заполнении этого европротокола. Да и возможно, пострадавшие как раз и не захотят с такими повреждениями со страховой связываться. Т.е. страховая по-любому в крупном выигрыше.

 

Да это касается любой страховки. Получить выплаты очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если опоздать с подачей извещения или с осмотром, то в случае согласования пострадавшему компенсации, страховая пришлёт счёт на оплату ремонта виновнику дтп.

Когда такие правила ввели? Я зачем свою ответственность страхую? Что бы потом потерпевшему заплатить? Вот если на ремонт авто будет потрачено, сейчас не знаю сколько, раньше вроде более 150 тыс. р., то тогда разницу страховая через суд с Вас взыщет. 

Изменено пользователем almin777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда такие правила ввели? Я зачем свою ответственность страхую?

Речь идёт о европротоколе. Сейчас европротокол до 50 тыс. рублей. Вроде скоро можно будет рассчитывать аж на 400 тысяч.

Главное - застраховать свою ответственность мало. После дтп необходимо подтвердить страхование своей ответственности лично, и если этого не сделать вовремя, платить виновнику дтп. Ну и разницу оплачивать, если ремонт оказался дороже.

Короче, опасная и хлопотная штука - этот европротокол.

 

Я спросила, когда первый раз меня страховая завернула: что будет, если я не приду больше и не принесу это извещение? Мне ответили чётко (единственный чёткий ответ был): Вам на почту придёт счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Д Т.е. страховая по-любому в крупном выигрыше.

 

Да это касается любой страховки. Получить выплаты очень трудно.

 

Я спросила, когда первый раз меня страховая завернула: что будет, если я не приду больше и не принесу это извещение? Мне ответили чётко (единственный чёткий ответ был): Вам на почту придёт счёт.

Это рэкетиры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, я не в том разделе тему открыла :( Не заметила раздел "Страхование автомобилей". Или промахнулась... Образно говоря, не по той дороге поехала без навигатора. :)

Просьба к модераторам перенести, если возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда такие правила ввели? Я зачем свою ответственность страхую? Что бы потом потерпевшему заплатить? Вот если на ремонт авто будет потрачено, сейчас не знаю сколько, раньше вроде более 150 тыс. р., то тогда разницу страховая через суд с Вас взыщет. 

Да давненько уже. Если виновный в течении 5 суток не предоставит европротокол в свою страховую - платит сам. Проще сделать платный вызов сотрудников ГИБДД(всего то 1000р) они и оформят правильно, и сами бумаги передадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще сделать платный вызов сотрудников ГИБДД(всего то 1000р) 

В смысле штраф за ДТП или уже вызов платным стал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в ДТП не более 2 авто, нет пострадавших, ущерб не превышает 50 000 рублей и между участниками нет разногласий в правоте - вызов признаётся ложным. А за это штраф ещё по тысяче с каждого водителя. Но с заполнением протокола инспектором о ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в ДТП не более 2 авто, нет пострадавших, ущерб не превышает 50 000 рублей

Как гаишник на месте может определить цену за ремонт? У него есть экономическое, техническое образование? В "гараже" окрас 3000 р. у дилера 10000 р. В суд гайца за такой штраф....

Изменено пользователем almin777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, оформили европротокол, а сумма ремонта 50100 р. Протокол недействительный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, оформили европротокол, а сумма ремонта 50100 р. Протокол недействительный?

Действительный. Счёт на 100 рублей пришлют виновнику дтп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительный. Счёт на 100 рублей пришлют виновнику дтп)

Виновник обратится в суд и скажет, что оформлять ДТП с ущербом более 50 тыс. р. обязано ГИБДД, и страховая неправомерно приняла документы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как гаишник на месте может определить цену за ремонт? У него есть экономическое, техническое образование? В "гараже" окрас 3000 р. у дилера 10000 р. В суд гайца за такой штраф....

У нас в городе сразу выписывают штраф за аварию обоим.А потом разбирайтесь как хотите-таково их обоснование.Именно поэтому все участники ДТП стараются договориться на месте и расстаться довольные друг-другом.Если ,конечно,ремонт не стоит космических денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в ДТП не более 2 авто, нет пострадавших, ущерб не превышает 50 000 рублей и между участниками нет разногласий в правоте - вызов признаётся ложным. А за это штраф ещё по тысяче с каждого водителя. Но с заполнением протокола инспектором о ДТП.

И еще "Если не достигнуто обоюдное соглашение, то оформление ДТП по европротоколу невозможно." Т.е. каждый утверждает, что он не виноват и вызывают ГАИ, чтобы их рассудили, какой штраф за ложный вызов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе сразу выписывают штраф за аварию обоим.

На видеорегистраторе один едет на зелёный второй на красный и штраф обоим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе сразу выписывают штраф за аварию обоим

Штраф за ДТП выписывают только виновному.

 

Как гаишник на месте может определить цену за ремонт? У него есть экономическое, техническое образование? В "гараже" окрас 3000 р. у дилера 10000 р. В суд гайца за такой штраф....

Если повреждены металлические панели - инспектор не будет писать протокол о ложном вызове, но если всего пара царапин на бампере - выпишет.

 

Виновник обратится в суд и скажет, что оформлять ДТП с ущербом более 50 тыс. р. обязано ГИБДД, и страховая неправомерно приняла документы....

Почему не вызвал ГИБДД? Вот если вызвали а они составят протокол, а страховая посчитала ущерб больше - тогда с заявой к начальнику ДПС о возврате или через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На видеорегистраторе один едет на зелёный второй на красный и штраф обоим?

Именно-так!Я же говорю,что мотивировка у них-авария!Независимо от виновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховщики это пирамида и деньги они собирают не для того чтобы их раздавать налево или направо, а для себя! Может быть задел и не плохой по своей сути, но не в России! Поэтому они придумывают специально замудренные  правила чтобы человек просто "плюнул" на ситуацию и решал проблемы сам...

Аналогичная система в ПФР: "прикопаться" к любой бумаге пенсионера- заявителя и тем самым снизить ставку по пенсии. 

Везде пирамиды и причем на государственном уровне! Деньги исправно собирают, а в ответ :spiteful:

почему то я на 100 % уверен что именно на это рассчитывают они ,так сказать на слабую психику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 рассчитывают они ,так сказать на слабую психику

Какая бы закаленная психика не была бы у человека, но противостоять, а тем более поломать систему он не сможет! Физическое большинство системы наделенное властью легко противостоит даже организованной группе лиц.

Изменено пользователем 111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...