Перейти к публикации
Lada-forum.ru
almin777

ВАЗ (21099, Granta), Toyota (Camry, Paseo cabriolet)

Рекомендованные сообщения

Какая у вас была основная причина выбора 8-клапанного двигателя, а не 16-клапанного, при покупке Гранты?

В первую очередь стоимость авто, ваз взял как общественный транспорт :) поездки дом-работа-дом должны обходиться как можно дешевле, не понимаю жителей мегаполисов, машины которых расходуют в пробках по 15-20 литров бензина, 2) чтобы при обрыве ремня не гнуло клапана+ 3) не знаю конечно как у 16-ти клапанной гранты, а у приоры (16) на каждый цилиндр своя катушка, у друга замаялись сломанную искать, 4) при владении 16-ти клапанной 10-ой был горький опыт появления в колодцах масла. Подводя итог, покупка нового 16-ти клапанника изначально дороже, а эксплуатация при моей езде хлопотнее. Хороший автомобиль буду покупать уже на пенсии :) Изменено пользователем almin777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Toyota camry и лада гранта

Здравствуйте, поздравляю всех с январскими праздниками! Закончился эксперимент с маслом в ДВС, начавшийся ещё в 2008 году....

Спасибо! Тоже с праздниками :) А мобил по ходу жидковата для этих движков, вот и подъедали. Помню как то на пробеге в 100 т\км в 4-ку ливанул какое то модное и качественное масло, уже не помню что, но 100% синтетика по вязкости 5-чего то там, 5-ку запомнил и еще сомневался. И правильно делал: До этого масло на брала, а это скушала за 4 т\км И после как вылил промыл движок промывкой, и уже не эксперементировал. Так как перешел на энеос 10-40. 

И на хонде та же история - как купил, поменял масло в сервисе на её оригинал - стоило как самолет, и движок на нем как то жестковато работал, и кушала она его сильно вязкость 0-30 была, но по всем допускам и мануале оно... И снова энеос 10-40 и все проблемы ушли. То ли масло паленое ливанули, то ли подношен движок пробег то на ней не маленький тоже под 400 т\км. Так что у меня машинки на проверенном тоже ездят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что от мобил1 на постели распредвала появляется ещё и желто/коричневый налёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже присоединяюсь к поздравлениям! :) Желаю всем здоровья и всего самого хорошего в новом году! 

Давненько уже ничего не писал. Потому что писать то и нечего. Летом прошлого года переехали в новую квартиру. В основном занимаюсь квартирными вопросами - покупки/доделки/доработки.

Калина 99% времени стоит. Скучаю. Даже резину на зиму еще не переобувал. Приболел еще... Недавно уже и аккумулятор высадился практически в ноль. Заряжал трое суток малым током.

Паджерик  тоже много стоит, так как перешел на удаленный режим работы. Выезжаю теперь от силы раз в неделю. Жду весну и тепло и там уже надеюсь займусь машинами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как у 16-ти клапанной гранты, а у приоры (16) на каждый цилиндр своя катушка, у друга замаялись сломанную искать, 4) при владении 16-ти клапанной 10-ой был горький опыт появления в колодцах масла. 

 

 

 

Да, у меня в калине тоже катушка на каждую свечу. А вот масла не замечал.

 

Теперь понятен ваш выбор. Все резонно  :)

Изменено пользователем Schulz 21043
Немножко подправил ответ: А то он в цитате получился :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом прошлого года переехали в новую квартиру. В основном занимаюсь квартирными вопросами - покупки/доделки/доработки.

Поздравляю!!! Это очень важное событие и конечно же благоустройство- приятные хлопоты. Я тоже занялся строительством, за 7 лет надо все под ключ закончить потому что потом на пенсии дом не поднять будет. Пс извиняюсь за ошибки с телефона ужас как не удобно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!! Это очень важное событие и конечно же благоустройство- приятные хлопоты. Я тоже занялся строительством, за 7 лет надо все под ключ закончить потому что потом на пенсии дом не поднять будет. Пс извиняюсь за ошибки с телефона ужас как не удобно :)

 

Спасибо! :) Что-то за строителями исправляю, что-то новое, мебель, техника, освещение и т.п. и т.д., по мелочи много чего еще набегает, причем местами совсем удивительные косяки попадаются :)

Дом - благое дело. Моя мечта. Хоть и требует большего внимания и ухода. Удачи в стройке, здоровья и сил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с телефона писать та ещё история... :)  Тоже не люблю.

А дом, о, это очень здорово. Всё прошлое лето тоже доделывал потихоньку, участок в порядок приводил, сельхоз технику настраивал - мотоблок косы бензопилы, освоил это так сказать и даже купил тахометр чтобы всё по уму было для настроек. Соседи носят теперь их ко мне настраивать. :) Ну и воду в дом, скважина и тд. А в это лето планирую отстойник сделать.., если конечно позволят финансы и ситуация. У нас там свалкой вонять стало, это мой самый страшный кошмар который обратился явью :( ТБО Лесная. Она возле Серпухова, он вообще задыхается. Но и до нас вонь добивает 10 км всего то. Так что если там не развиднеется то.., то всё будет очень печально. Ибо я ж не свалкой туда дышать приезжаю... Ну будем надеяться на лучшее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) чтобы при обрыве ремня не гнуло клапана

 Изначально на Грантовских  8кл. моторах (21116; 11186)  мощностью 87 л/с тоже может загнуть клапаны. На последних моделях вроде бы устранили эту проблему.

 Подводя итог, покупка нового 16-ти клапанника изначально дороже, а эксплуатация при моей езде хлопотнее. Хороший автомобиль буду покупать уже на пенсии :)

КПД 16 кл. мотора выше по сравнению с 8 кл. того же объёма,  расход топлива меньше, мощность больше, не нужно регулировать зазоры ГРМ, а вот ремонт несколько дороже особенно если установлены ГУР или кондиционер.

Изменено пользователем 111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас там свалкой вонять стало, это мой самый страшный кошмар который обратился явью :(

 

После того как закрыли все МСЗ в Москве и начали жечь весь московский мусор в области - это стало глобальной проблемой. У нас на востоке МО тоже периодически попахивает сероводородом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глобальная проблема не в сжигании мусора, а в его производстве!  Раньше упаковка была бумажной, а теперь - пластик. Например: ранее сыр фасовали в продмаге на глазах покупателя в количестве необходимом покупателю и упаковывали в бумагу, а теперь сыр идет в определённом производителем кол-ве фасованный в пластик . Интересы в данном случае покупателя абсолютно не учитываются, мало одной упаковки- бери больше, но заплатишь однозначно за все упаковки. Задача производителя или продавца получить мкс. прибыль со всего, что можно навязать покупателю, и получается если товар расфасовать по маленьким порциям и упаковать каждую порцию в свою упаковку, то в конечном итоге можно получить больше прибыль, ведь упаковку ( мусор) тоже получится навязать в этом случае. Зачастую упаковка стоит дороже её содержимого, потому что на её производство потрачены огромные суммы по сравнению со стоимостью товара который в неё упакован. В конечном итоге  упаковка оказывается на свалке, а это деньги из кармана покупателя, потому что никто не хочет её принимать и перерабатывать... Бутылки сейчас некуда сдать! Т. о производятся горы мусора на котором зарабатываются деньги, и не важно нужный товар или всего лишь упаковка ( мусор) поскольку это можно продать и на этом можно заработать... Одним словом: капитализм- прибыль любой ценой, в ущерб всему живому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим полностью согласен. Правда те же капиталисты но уже в Европе относятся к этому вопросу серьезнее. Хотя бы стремятся к защите окружающей среды. Перестали сжигать мусор - перерабатывают.

У нас же прошлый век - жгут и жгут. Вместо того чтобы бороться с этой проблемой, строить заводы по переработке, продолжают жечь, а гигантские бюджеты Москвы тратят на перекладку плитки и асфальта по несколько раз в году и т.д. и т.п.

И еще попробуйте энергосберегающую лампу или батарейки найти куда сдавать, не сдадите или придется ехать куда то очень далеко. У нас в подъезде правда на первом этаже коробку для сбора батареек поставили. Но это далеко не везде есть такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с мусором печаль, да там хотели вроде чехи за свой счет завод поставить и на нем перерабатывать и к себе увозить вторсырьё, но наши отказались, просто в землю ( гору ) закапывают вот он и гниет и воняет и там суд за судом да только пока толка мало... :( Эх, это отдельная тема и очень печальная... А про батарейки, так у нас стоит контейнер в 5-ке для них, и по моему в спаре который закрылся тоже был. Они у меня копятся и потом я или жена относим. И сейчас отдельные контейнеры во дворе для разного мусора поставили, и к моему удивлению народ пользуется ими как надо, не все конечно, есть и те кто просто всё в одну кучу, но их меньшинство да и если кто видит из народа ругается. Удивительно даже, что вот так вот всё по уму. Но да, это увы пока в мизерных колличествах всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 сейчас отдельные контейнеры во дворе для разного мусора поставили, и к моему удивлению народ пользуется ими как надо

а вывозят как? приезжает мусоровоз и валит все в одну кучу(как то так у нас реформа работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нужно регулировать зазоры ГРМ 

Для меня это единственный большой плюс. И ещё чем нравился 16-ти клапанник - его работу практически не слышно, авто приёмистей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАЗ 21099, Lada Granta

Подводя итоги 2018 года......
автомобиль - ВАЗ 21099

пробег, годовой/общий (км) - 30087/165186

затраты общие/бензин (руб.) - 161457,22/89286,04

количество топлива (л.) - 2278,78

средний годовой расход топлива (л./100 км) - 7,57

стоимость 1 км пробега, с учётом общих затрат на авто (руб.) - 5,36

 

Подводя итоги 2019 года......
автомобиль - ВАЗ 21099

пробег, годовой/общий (км) - 25059/190245

затраты общие/бензин (руб.) - 142973,68/73103,21

количество топлива (л.) - 1763,56

средний годовой расход топлива (л./100 км) - 7,04

стоимость 1 км пробега, с учётом общих затрат на авто (руб.) - 5,71

Крупные затраты в 2019 году: замена летней резины и покупка второго комплекта дисков ВСМПО Паллада. Неприятности 2019 года - сгорел магнитофон (починил), от скола треснуло лобовое стекло (7-10 см).

 

Подводя итоги 2019 года......
автомобиль - Lada Granta

покупка автомобиля - 409500 р.

пробег, годовой/общий (км) - 12987/12987

затраты общие/бензин (руб.) - 747893,96/37567,72

количество топлива (л.) - 858,15

средний годовой расход топлива (л./100 км) - 6,61

стоимость 1 км пробега, с учётом общих затрат на авто (руб.) - 57,58

Основные затраты 2019 года: шумоизоляция, антикоррозийка, музыка, зимние колёса, ТО у дилера :)

Изменено пользователем almin777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lada Granta

Накатал 4 тыс. км за праздники :)

Нижегородская область

 

220ad826c750.jpg

 

В Уральских горах

 

b942dbff4aea.jpg

 

 

Курганская область

 

3d0c92ff8b34.jpg

 

ВАЗ 21099

Выгул :) Деревенское утро..... :)

 

dab9e3e8cbae.jpg

Изменено пользователем almin777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вывозят как? приезжает мусоровоз и валит все в одну кучу(как то так у нас реформа работает)

Сейчас уже нет. :) А раньше да, супруга когда это увидела даже попыталась выспросить почему так, а там просто пожимают плечами и всё. Сейчас приезжают несколько машин, хотя на базе все может снова в одну кучу :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lada Granta Накатал 4 тыс. км за праздники :)

Красотища то какая! :)  И дорога, дорога это хорошо, она как жизнь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красотища то какая! :)  И дорога, дорога это хорошо, она как жизнь :)

Да, снег увидел, лопатой покидал и сразу настроение поднялось. :) Серость московская утомляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня глянул в окно - выпал :) Ну завтра на смену, а потом кой какие дела с хондой, и на 4-ке в снт. Если проеду. :) Да надо бегунок со свечками замерить, тут такое дело вон глянь в классике тему свечи, там в теме как раз про наши карбюраторные машинки как на БСЗ свечи использовать с проводами. Да и на инжекторе тоже.., статейка интересная, нашел выложил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАЗ 21099 vs Lada Granta

Здравствуйте, традиционно съездил на новогодние праздники к родителям в гости. Сейчас посмотрел подсчёты за прошлогоднюю поездку и получилось расход топлива (туда/обратно) ВАЗ 21099 АИ-92 7,24/7,27 (299,37 литров) при средней цене на бензин 40,6 р/л (низкая получилась потому, что на Роснефти по 39 много залил); Lada Granta расход топлива  АИ-95 6,10/6,48 (261,8 литров) при средней цене на бензин 44,51 р/л. Затраты на топливо 12.2018/01.2019 года составили 12983,79 руб., а 12.2019/01.2020 года - 11653,49 руб. Разница конечно может присутствовать из-за того, что нынешняя зима теплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! В 1500р разница, вроде и не много, но и не мало :) И всегда приятно что получилось без ущерба всему малость подсъекономить :)

У меня расход на 4-ке 8-10л смотря как ехать, но заправка здесь по 38р - очень приятная цена. Я про нее в своей теме писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я новый "рекорд" низкого расхода на паджерике поставил - 8.2л/100км  :)  Предыдущий был 8.4. (Это все по бортовику, и возможна несущественная погрешность, т.к. сравнения расхода бортовика с расходом по чекам ранее ощутимой погрешности не давали)

2 января, получил эту цифру проехав километров 60 по свободной Киевке и МКАД, средняя скорость 80 км/ч, все время поглаживал педаль газа и прочие ухищрения.

 

 

Для понимания "достижения" (ездить в таком режиме конечно нереально. Это было ради красивой цифры)

По паспорту у него расход загородный - 8.3 :)

А  "средний - реальный"  11-14 литров у этих машин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я новый "рекорд" низкого расхода на паджерике поставил - 8.2л/100км  :)  Предыдущий был 8.4. (Это все по бортовику, и возможна несущественная погрешность, т.к. сравнения расхода бортовика с расходом по чекам ранее ощутимой погрешности не давали)

:good: В моей Гранте нет бортового компьютера, расход по чекам считаю когда под горловину заливаю. На Камри (2,4) по бортовому компьютеру минимум 5,2 видел, но она тогда новая была, ехал один на пустой машине и шины перекачены были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...





×
×
  • Создать...