Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Рекомендованные сообщения

Привет народ. Собственно пришла зима - пришли проблемы. Налетел на кочку. Удар пришёлся порядочный в левое переднее колесо. От удара треснул бампер калесо разбартировалось ну и краб лопнул. Вчера пришёл в гараж решил заменить краба. Отвернул, а новый не влезает. От удара погнула 2 винта крепления, поэтому новый никак не могу прикрутить, два задних закручиваю а др передний который держит ещё защиту чуток не подходит. Натянуть конечно можно но боюсь когда буду затягивать посильнее он просто напроста лопнит от затяжки не говоря уже о езде. Ну а теперь вопросы. Как можно поставить краб на место, нужно ли вытягивать те два винта которые повело и как это сделать (возился весь день в яме у меня чёт не получилось), или же проще чуть подточить краба чтоб всё вошло как надо???????? Кто с этим сталкивался прошу помоч. Заранее спасибо!!!!

Краба по любому надо ставить на 3 болта. Он и на них то иногда не выдерживает, а на 2-х и темболее крякнет. Надо или выпрямлять (там внутри, куда болт вкручивается, приварена гайка) боль вкручиваешь без краба и потихоньку молоточком пробуешь выпрямить. Но можно и гайку свернуть... Тогда гемор будет ее обратно приварить! Или пробуй растачивать одну дырку в крабе. Но тогда придется тягу наверное регулировать, которая в него вставляется.

Или пробуй растачивать одну дырку в крабе.

Краб дюралевый. Жить после этого не будет.

Дык можно и стальной или титановый взять для верности.

А когда морду у машины поведет? С кого спрашивать?

Пробовал вкручивать и стучать ничево не вышло. Пробовал даже ставить старый сломаный краб и ломом вытягивать тож ничево не получилось. Удар походу нормальный был. Краб думаю растачивать плохая идея будет слабей.

Попробуй титановый поставить. Он попрочнее будет.

Я бы с вами не согласился."Краб" там стоит из дюрали не из-за того что наши конструктора пожалели титана или лигированной стали.Там прочно делать нельзя, мысль была такая, что от удара должен разрушиться краб ,а не место его крепления, краб дешевле, чем вырезать и приваривать новое место крепления.Но к сожалению, бывает и так, что нарушается резьба на площадке крепления итд

Согласен, краб - это что-то вроде предохранителя от повреждения морды. Попробуй наживить краб на один болт, так, чтобы он на нём висел. Потом вставляй остальные и тяни тихонько по кругу. Мне помогло, когда я стукнулся самим крабом о бардюр на парковке у магазина (не ожидал, что такой высокий). Два болта были кривучие сильно. Потом каждый день смотрел, не треснул ли от перенапруги, через пару недель паранойя прошла, всё нормально, с весны ничего не случилось с ним.

Дык если не поможет ничего, по любому придется площадку вырезать и новую варить. Возможно это будет тоже выход из ситуации. И не дорого и не долго. Зато уверен будешь, что не треснет и не вырвет болты.

Да не скажи во первых если он поставит металический краб , что улучшится колесо выйдет чуток впрёд это даст ему лучшую управляемость,колесо станет меньше перемещатся защёт более жосткой подушки . Да и он намного долговечней.

Привет народ. Собственно пришла зима - пришли проблемы. Налетел на кочку. Удар пришёлся порядочный в левое переднее колесо. От удара треснул бампер калесо разбартировалось ну и краб лопнул. Вчера пришёл в гараж решил заменить краба. Отвернул, а новый не влезает. От удара погнула 2 винта крепления, поэтому новый никак не могу прикрутить, два задних закручиваю а др передний который держит ещё защиту чуток не подходит. Натянуть конечно можно но боюсь когда буду затягивать посильнее он просто напроста лопнит от затяжки не говоря уже о езде. Ну а теперь вопросы. Как можно поставить краб на место, нужно ли вытягивать те два винта которые повело и как это сделать (возился весь день в яме у меня чёт не получилось), или же проще чуть подточить краба чтоб всё вошло как надо???????? Кто с этим сталкивался прошу помоч. Заранее спасибо!!!!

Может я чего не понял, у тебя сами болты погнуло? может их поменять просто?))

Я бы с вами не согласился."Краб" там стоит из дюрали не из-за того что наши конструктора пожалели титана или лигированной стали.Там прочно делать нельзя, мысль была такая, что от удара должен разрушиться краб ,а не место его крепления, краб дешевле, чем вырезать и приваривать новое место крепления.Но к сожалению, бывает и так, что нарушается резьба на площадке крепления итд

Спасибо! теепрь я понял жоще(крепче) краб не означает лучше!

Спасибо! теепрь я понял жоще(крепче) краб не означает лучше!

Ну что ты радуешься, у тебя то совсем по другому сделанно

А него та как ?? Разве чемто конструкция отличается ??

У тебя по ходу от удара стойку ещё повело. Сам прошлым летом менял без проблем. Небольшие напряги с гайкой тяги, а так всё подходит. Ну а так можно немного расточить и шайбы поболее воткнуть.

а что у меня??? лучше хуже?? какте плюсы минусы???

а что у меня??? лучше хуже?? какте плюсы минусы???

Да конечно же ты весь в плюсах,наклонись, да глянь.

Крепление растяжки в передней части кузова у 10-ых конечно лучше, там и с\блок легко поменять при необходимости, даже по моему видел что "ромашки" туда засунули

• Like 1

Может я чего не понял, у тебя сами болты погнуло? может их поменять просто?))

Болты тож гнутые, но я их на новые заменил. Новые теперь под углом вкручиваются хотя должны прямо быть.

У тебя по ходу от удара стойку ещё повело. Сам прошлым летом менял без проблем. Небольшие напряги с гайкой тяги, а так всё подходит. Ну а так можно немного расточить и шайбы поболее воткнуть.

Не стойка на месте, ток место крепления краба.

Хде то я читал,иле кто то говорил,что нехрен ставить прочные(титан,усиленные) крабы,ибо они не лопаются а гнут свою площадку,которую замучаешся править! Лучше,типа обычный-лопнул,поменял!

Болты тож гнутые, но я их на новые заменил. Новые теперь под углом вкручиваются хотя должны прямо быть.

Не стойка на месте, ток место крепления краба.

Попробуй сделать вот что( все равно уже врядли что испортишь).Открути все три болта крепления краба, но перед этим открути самоконтрящую гайку крепления растяжки.Сними краб вместе с наружной большой шайбой.Сразу хочу напомнить,потом будете собирать и думать куда должна смотреть выпуклость шайб краба( две большие выпуклые шайбы).ШАЙБЫ ДОЛЖНЫ СМОТРЕТЬ ОБЕ ВЫПУКЛОСТЬЮ ВПЕРЕД!

Далее попробуйте подальше в кривое отверстие закрутить "технологический" болт, и с помощью трубки или ударов ( нежных, ближе к месту крепления)молотка попытайтесь сделать так чтобы прямой болт выглядел перпендикулярно относительно места крепления( то есть надо попытаться выпрямить место крепления гаек там они закладные - телевизор) и ТАК СО ВСЕМИ ТРЕМЯ болтами(перпендикулярность, для "военных"- это 90 градусов, не путать с тем , что вода закипает при 100 градусах, ничего общего с этими 90 гр они не имеют) Что не понятно спросите

Привет!Значица делаешь так:если выгнуло место крепления краба,то штатным болтом приворачиваешь какую-нибудь мощную серьгу или проушину-чтобы в нее влез лом или монтировка,но мощная и вытягиваешь в сторону,противоположную удару,т.е. вперед.Если этого ничего нет,то заверни проушину на два болта,зацепи механическую лебедку за столб,стену гаража и т.п.,заневоль задние колеса,а лучше заднюю часть машины,чтобы она не сдвигалась с места и тяни.Передняя часть довольно жесткая и просто подвинуть рукой не получиться,только большим рычагом или механически.Но если у тебя есть возможность не городить огород,а просто натянуть краб на старое место и завернуть все три болта-а это обязательно!!!,то так и сделай.Ни в коем случае не распиливай краб,и не растачивай отверстия на кузове-прямая дорога к аварии.А от того,что ты возьмешь краб более прочный-ничего не измениться-они лопаются также,как и дюралевые.Это одно из самых больных мест 2108.В дальнейшем,когда пробег будет около 150.000 крабы будут лопаться периодически,так как после 120.000 пробега наступает усталость кузова и этого на ваз 2108-2109-21099-2113-2114-2115 не избежать!Удачи!О чем говорю знаю,т.к. этим занимаюсь каждый день-это моя работа.

• Like 1

Самое интересное что пробег моей коробчёнки перевалил за 250 тыЩ!!!!!!! :) И это первый краб который я меняю и то только потомучто не увязался и влетел в кочку.

• Создать...