Перейти к публикации
Lada-forum.ru
darkseo

Не могу выставить метки грм ваз 2106

Рекомендованные сообщения

Вобщем история такова: машина простояла 2 года, стоял новый карб, БСЗ, был расход масла из за маслосьемных колпачков. Поменял маслосьемные колпачки, начал выставлять метки грм: метку на КВ по длинной риске, точка на РВ с отливом - натягиваю цепь и метка на КВ уходит дальше большой риски на 5-7мм. Двигатель не заводится. Выставил все заного (раз 15) не попадаю в риски на КВ. При натяжке цепи и прокручивании (2 оборота) риска оказывается либо дальше короткой крайней на 5-10 мм либо дальше длинной в другую сторону так же. При чем пробовал перекинуть на один зуб цепь, не помогает. Вопрос: как отрегулировать их правильно, может есть какие то нюансы. При сбитых рисках пробовал завести - стреляет огнем в карбюратор. Заранее благодарю. Пробег машины 60к, цепь и звезды я так понимаю новые, т.к на звездах стоит метка русского стандарта и выбито 12 год.

Изменено пользователем darkseo

Поделиться сообщением

метку на КВ по длинной риске, точка на РВ с отливом 

Точка не на РВ,а лунка на звездочке распредвала.Остальное верно.
При этом обязательно проверь положение бегунка в трамблере.
Он должен смотреть на ВВ вывод крышки 4-го,а не первого цилиндра.

При натяжке цепи и прокручивании (2 оборота) риска оказывается либо дальше короткой крайней на 5-10 мм либо дальше длинной в другую сторону так же. 

Это абсолютно не криминально,но лучше поставить так валы,чтобы лунка звездочки РВ встала точно напротив прилива,
а метка шкива КВ чуть не дошла  до длинной риски на блоке.

При сбитых рисках пробовал завести - стреляет огнем в карбюратор. 

Обязательно проверь УОЗ.
Сначала можно на глаз,а потом настрой по лампочке,а лучше стробоскопом.
Изменено пользователем t808

Поделиться сообщением

Мы с товарищем долго не могли завести "троечку" пока я ему трамблёр правильно не переставил, чтобы кулачок смотрел на 4 цилиндр.

Поделиться сообщением

Ставите КВ строго по метке Длинной , РВ не доходит до отлива в пол зуба или стоит ровно. Бегунок смотрит на 4-й цилиндр . 

Крутите стартёр  ,немного корректируете опережение - МОТОР ЗАПУСТИЛСЯ. 

Свечи при этом должны быть сухие и не загаженные .

Поделиться сообщением

Не попадание  в совмещение меток аж 15 раз, говорит о серьезной настойчивости ТС! :)

А ларчик похоже просто открывается. Если башмак натяжителя, успокоитель и цепь, а именно в этих трех деталях состоит отличие привода ГРМ 2103(2106) от 2101, предназначены для 2103, то скорее всего проблема в качестве металла деталей натяжного устройства цепи - регулировочного стержня и цанги. В продаже часто встречаются натяжные устройства с "пластилиновыми" деталями, которые не обеспечивают должного надежного натяжения  цепи. Уверен, что ТС при сборке правильно сориентировал РВ в корпусе.

Поделиться сообщением

У меня на машине тоже метка стоит на РВ чуть правее отлива при этом на КВ ровно по большой метке. Вот ссылка на это дело.

http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-lada-2106-engine-8.html

А еще я ставлю так: на КВ четко по большой метке, на НУ чуть не доходит до отлива. Далее прокручиваю двигатель ключом, не в коем случае не стартером. Затягиваю натяжитель- это раньше, сейчас у меня самонатягивающийся, и Всё, метка РВ уходит чуть правее от отлива. Бегунок на 4-ый цилиндр и всё.

И кстати, для меня тоже загадка почему метка стоит чуть правее, ведь что на старой цепи со старыми звездами, что на новой с новыми и естественно новым натяжителем и успокоителем а всё одно чуть правее на ползуба или меньше. И в книжке так же как и по ссылке...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...