Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Рекомендованные сообщения

Привет всем посетителям этого форума!

как то недавно на просторах интернета нашел тест охлаждающих жидкостей довольно пугающий. Выявили, что большая часть тосолов которые продаются в магазинах  - некачественная а почти половина их них содержит метанол.

http://www.autodela.ru/main/top/test/antifreeze_test_20_og

• Тосол «Аляска», производитель ООО «Тектрон», содержание метанола – 9,94%;
  • Дзержинский тосол ОЖ-40 (OIL RIGHT), производитель ООО «Промсинтез», содержание метанола – 8,6%;
  • Антифриз Pilots Red Line, производитель ООО "Стрэкстэн", содержание метанола  - 9,31%;
  • Тосол Pilots А-40М, производитель ООО "Стрэкстэн", содержание метанола - 11,23%;
  • Жидкость охлаждающая ОЖ-40, производитель ООО «Промсинтез», содержание метанола - 9,59%;
  • Тосол «Анонс», производитель ООО ПКФ «ПРОМПЭК», содержание метанола  - 5,9%;
  • Тосол antifreeze Mr. Auto А-40, производитель ООО «Нова-Нефтехим», содержание метанола – 7,79%;
  • Тосол Дзержинский А-40М, производитель ООО «Дзержинские антифризы», содержание метанола – 4,45%.

Метанол  - сильный нервно-сосудистый яд, отравление которым может привести к необратимой слепоте. Для автомобиля метанол опасен своим агрессивным воздействием на алюминиевые детали системы,  в частности, радиатор. Разъедая радиатор, метанол приводит к образованию течей. При попадании в систему охлаждения, большая часть метанола выкипает, в результате чего падает уровень охлаждающей жидкости, и требуется постоянная доливка. Вместе с тем повышается температура кристаллизации. Даже если тосол или антифриз в начале эксплуатации выдерживал  -35°С, то спустя непродолжительное время температура замерзания поднимется до -25°С. 

понятно конечно что все эти тесты не истина в последней инстанции но неужели действительно так много подделок

Sintec по параметрам ещё лучше. Не агрессивен к припоям и дольше служит.

Пользовался только Felix. Сейчас уже 2 года пользуюсь Дзержинским антифризом. Всё нормально. Мне даже кажется на антифризе лучше. А может только кажется.

Привет всем посетителям этого форума!

как то недавно на просторах интернета нашел тест охлаждающих жидкостей довольно пугающий. Выявили, что большая часть тосолов которые продаются в магазинах  - некачественная а почти половина их них содержит метанол.

http://www.autodela.ru/main/top/test/antifreeze_test_20_og

• Тосол «Аляска», производитель ООО «Тектрон», содержание метанола – 9,94%;
  • Дзержинский тосол ОЖ-40 (OIL RIGHT), производитель ООО «Промсинтез», содержание метанола – 8,6%;
  • Антифриз Pilots Red Line, производитель ООО "Стрэкстэн", содержание метанола  - 9,31%;
  • Тосол Pilots А-40М, производитель ООО "Стрэкстэн", содержание метанола - 11,23%;
  • Жидкость охлаждающая ОЖ-40, производитель ООО «Промсинтез», содержание метанола - 9,59%;
  • Тосол «Анонс», производитель ООО ПКФ «ПРОМПЭК», содержание метанола  - 5,9%;
  • Тосол antifreeze Mr. Auto А-40, производитель ООО «Нова-Нефтехим», содержание метанола – 7,79%;
  • Тосол Дзержинский А-40М, производитель ООО «Дзержинские антифризы», содержание метанола – 4,45%.

Метанол  - сильный нервно-сосудистый яд, отравление которым может привести к необратимой слепоте. Для автомобиля метанол опасен своим агрессивным воздействием на алюминиевые детали системы,  в частности, радиатор. Разъедая радиатор, метанол приводит к образованию течей. При попадании в систему охлаждения, большая часть метанола выкипает, в результате чего падает уровень охлаждающей жидкости, и требуется постоянная доливка. Вместе с тем повышается температура кристаллизации. Даже если тосол или антифриз в начале эксплуатации выдерживал  -35°С, то спустя непродолжительное время температура замерзания поднимется до -25°С. 

понятно конечно что все эти тесты не истина в последней инстанции но неужели действительно так много подделок

Этиленглиниколь это и есть метанол......не увлекайся чтением рекламы от аффективных менеджеров-они обычно не соображают что несут.......

Подскажите, я не самый опытный просто в плане охлаждаек и особо не разбираюсь. Если метанола нет - значит все в порядке и можно лить??

Подскажите, я не самый опытный просто в плане охлаждаек и особо не разбираюсь. Если метанола нет - значит все в порядке и можно лить??

Да, спокойно заливай, посмотри только цвет какой был у предыдущей ОЖ. А что за машина?

Вообще, желательно лить тот же бренд и ту же марку антифриза, что была залита с завода. Кто бы что не говорил и писал.

Допускается смешивать одинаковые типы антифризов.

Типы бывают: G11, G12, G13.

G11 - этиленгликоль + присадки. К нему относится ТОСОЛ (российский антифриз) и Антифризы в основном зелёного цвета. Основное его качество - покрытие внутренних стенок системы охлаждения защитной плёнкой, это силикаты (жизненный цикл до 3 лет).

G12 - этиленгликоль + присадки (органика). К нему относятся в основном антифризы красного цвета. Основной принцип - устранение локального появления коррозии на стенках системы охлаждения, то есть активные вещества действуют местно. За счёт этого свойства эти антифризы более живучи в целом (до 5 лет). Состав - карбоксильные кислоты.

G13 - пропиленгликоль + присадки (органика). Мене токсичны. Окрашиваются в основном в фиолетовый цвет. Принцип взят от предыдущих антифризов, то есть в нём присутствуют как силикаты, так и карбоксильные кислоты (за счёт специальных присадок, которые не взаимодействуют между собой). Самый крутой по идее антифриз, более долговечен.

Я бы рекомендовал антифризы типа G12 марок "Феликс" или "Синтек" отечественного производства. У обоих температура кипения при атмосферном давлении примерно составляет 108 - 110 гр. что очень хорошо.

Не забывайте, что обладая низкой температуры кипения поддельные и дешёвые ОЖ сомнительного качества  очень хорошо съедают алюминиевые "бошки" и патрубки вашего движка!

Да, спокойно заливай, посмотри только цвет какой был у предыдущей ОЖ. А что за машина?

Не слушай эту ерундку про цвет. Выбирать по цвету, все равно что сразу залить метаноловой браги себе.

Не слушай эту ерундку про цвет. Выбирать по цвету, все равно что сразу залить метаноловой браги себе.

Всмысле? Чем тебе выбор ож по цвету не угодил то

Всмысле? Чем тебе выбор ож по цвету не угодил то

Все просто, если хотя бы пару минут уделить гуглу, можно узнать что автопроизводители могут красить свои охлаждки в любой цвет который им в голову взбредет. То есть даже залив жидкость совпадающую по цвету, можно получить полную жесть в итоге

Все просто, если хотя бы пару минут уделить гуглу, можно узнать что автопроизводители могут красить свои охлаждки в любой цвет который им в голову взбредет. То есть даже залив жидкость совпадающую по цвету, можно получить полную жесть в итоге

Машина у меня Lada Kalina 2009... Я так думаю есть же тогда какой то еще способ по выбору антифриза ??

Машина у меня Lada Kalina 2009... Я так думаю есть же тогда какой то еще способ по выбору антифриза ??

Само собой. Так вот если загуглить, можно найти следующую инфу - выбирать ож нужно исходя из допусков автопроизводителей.

Я же тебе уже всё подробно написал, для кого старался?

Была ОЖ зелёная, лей зелёную. Только проверенную. Была красная - лей красную. Производителя я уже посоветовал какого, почему его, да потому, что с ним не нарвёшься на подделку. Именно Феликс есть и красный и зелёный. ОЖ, отработанная годами. Чего ещё?

Хорошо, ещё так напишу, в основном на старых калинах применялся зелёный антифриз с завода, вот и налей себе Феликса зелёного и будет тебе счастье. Только после 60000 км или после трёх лет его необходимо заменить, однозначно.

Изменено пользователем Практик

Использую антифриз ФЕЛИКС красного цвета, всё отлично, до этого какой-то непонятный коктейль был залит, предыдущий владелец лил всё подряд, помпы летели одна за другой - разъедало сальник, очень агрессивная смесь. Друг льёт антифриз AGA тоже всё отлично.

Использую антифриз ФЕЛИКС красного цвета, всё отлично, до этого какой-то непонятный коктейль был залит, предыдущий владелец лил всё подряд, помпы летели одна за другой - разъедало сальник, очень агрессивная смесь. Друг льёт антифриз AGA тоже всё отлично.

Ну вот, есть уже друзья, которые подтверждают оправданность выбора этой ОЖ, АлексейКудряш! Вы ещё не в магазине?

Ну да-да… Допуски, если что, можно найти в инструкции по эксплуатации, плавали-знаем

Ну да-да… Допуски, если что, можно найти в инструкции по эксплуатации, плавали-знаем

И к чему ирония? Чем не нравятся допуски качественных, рекомендованных изготовителем жидкостей? Ценником? Или "НАШЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХОРОШИМ !"

А чего сразу об этом сказать было человеку, слабо? Потому что вот так каждый раз, выбираете по цвету и сидите потом у обочины с закипевшим двигателем

Причём тут вообще цвет? Просто есть качественная жидкость с определёнными параметрами, а есть подделка параметры которой далеки от заявленных. Цветом они "маркируются" в зависимости от температурного диапазона, например: красный -40 - +115, жёлтый -60 - +132, опять-же варьируется в зависимости от производителя.

Felix любой залейте - не ошибётесь. Тут главное на подделку не нарваться. Ну и лучше чтоб это был антифриз а не тосол, это почти одно и то-же, отличается только присадками - антифриз дольше ходит. Красный феликс отлично себя ведёт, сам таким пользуюсь.

Алексей, у меня уже нервы не выдерживают, тебе что надо пинок, чтобы конкретно идти в магазин за жидкостью или тебе её надо купить? :angry22:

лучше чтоб это был антифриз а не тосол, это почти одно и то-же, отличается только присадками - антифриз дольше ходит.

Прошу обоснований! Чем антифриз "Тосол"от Тосол-синтеза хуже антифриза FELIX Expert от него же?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...