Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Sergeyyy

Не работает вентилятор охлаждения

Рекомендованные сообщения

Возможно пробита прокладка головки блока и кипит картерными газами.

Нечего не могу сказать по этому поводу, т.к мало сто понимаю в машинах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечего не могу сказать по этому поводу, т.к мало сто понимаю в машинах!

В таком случае загони авто в другой сервис и попроси сделать диагностику.После этого узнай сколько будет починить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из жгута инжекторного выходит провод в чёрной трубке ,внутри как я писал выше провод белый с чёрной полосой ,он уходит под пластиковую крышку ,рядом ещё провода от датчика уровня тормозной жидкости.

Огромное Вам спасибо, проблема была именно здесь, теперь вентилятор работает как надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам спасибо, проблема была именно здесь, теперь вентилятор работает как надо!

Рад что смог помочь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело было не в бабине... как говорится...

Нашёл причину на комп диагностике.

Всё дело было в неисправной крышки расширительного бочка(которую я заменим практически первым делом) + Не коректные показания приборной понели! Тоесть на границе красной зоны у меня фактическая темпиратура 105 градусов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедааа! Авто 9ка инж. Не включается вентилятор охлаждения Поменял реле, предохранитель, ДТОЖ, стрелка доходит до красной зоны и вентилятор не включается , сдергиваю фишку с ДТОЖ - вентилятор начинает крутить, крышка расширительного бачка давление держит нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть плохой контакт в разъеме, судя по всему все исправно, либо датчик на приборке врет и не доходит температура на самом деле..

Изменено пользователем Сашке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть плохой контакт в разъеме, судя по всему все исправно, либо датчик на приборке врет и не доходит температура на самом деле..

в разьеме фишки ДТОЖ??? и еще мелочь Фишка меняная, то есть когда ее меняли и скажем провода перепутали в этом может быть проблема включения вентилятора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в разьеме фишки ДТОЖ??? и еще мелочь Фишка меняная, то есть когда ее меняли и скажем провода перепутали в этом может быть проблема включения вентилятора?

Нет! Датчик не имеет полярности ,это датчик меняет сопротивление в зависимости от температуры тосола .Если машина не закипела может ты просто не дождался момента включения вентилятора .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет! Датчик не имеет полярности ,это датчик меняет сопротивление в зависимости от температуры тосола .Если машина не закипела может ты просто не дождался момента включения вентилятора .

как то боязно когда на красную зону заходит в ожидании включения вентилятора(((( Может какие приколюхи есть чтобы проверить узлы на работоспособность???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то боязно когда на красную зону заходит в ожидании включения вентилятора(((( Может какие приколюхи есть чтобы проверить узлы на работоспособность???

Иметь маршрутный компьютер который покажет реальную температуру ,ту что видит ЭБУ .Заехать на диагностику ,попробовать установить другой датчик (с одним контактом или другую панель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то боязно когда на красную зону заходит в ожидании включения вентилятора((((

Ничего страшного в этом нет.

Завести машину и следить за жидкостью в расширительном бачке.

Вентилятор должен включиться раньше ее закипания.

Если уровень жидкости в бачке начал быстро повышаться и намного превысил максимальную отметку,подойдя к крышке,то и тогда глушить двигатель не следует - нужно перевести кран печки в максимально горячее положение и включить ее в 3-е положение.

Печка остудит двигатель и это покажет что имеется неисправность в цепи охлаждения радиатора.

Может какие приколюхи есть чтобы проверить узлы на работоспособность???

Лучший совет уже дан - установка Бортового Компьютера

Иметь маршрутный компьютер который покажет реальную температуру ,ту что видит ЭБУ .

:good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня не срабатывает вентилятор радиатора на ваз 21093 карб., вентилятор подключал на прямую к АКБ работает, замыкал два провадка на датчике, тоже работает, предохранитель целый, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как проверить датчик? и может ли быть причина в термостате? если нижний патрубок теплый, а верхний пипец горячий.

Изменено пользователем Sanat_KZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как проверить датчик? и может ли быть причина в термостате? если нижний патрубок теплый, а верхний пипец горячий.

проверить только на сопротивление при нагреве. Поищи данные сопротивления датчика при нагреве, я их не помню))) Термостат только на большой круг открывает поток тосола в системе, даже если трубки радиатора заглушить и когда движка нагреется вентилятор всеравно сработает только не будет остужать потому как нечего) А я как понимаю вентилятор не вкл. У меня правда инж. но примерно тоже самое было, были не правильные показатели на приборке, открой капот и грей движок пока пузырьки в расширительном бачке не пойдут а если пойдут то включи печку что бы охладить движку - меняй ДТОЖ, потом еще посмотри держит ли давление крышка расширительного бачка, при нагретом двигателе и исправной крышке при ее откручивании должно выходить избыточное давление ( то есть пшикнуть) если не пшикает то меняй крышку, плюс может на приборке температуру показывать не правильно, но это проверить по пузырькам в расширительном бачке ))) Но как знаю на карбах обычно ДТОЖ выходит из строя )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверить только на сопротивление при нагреве. Поищи данные сопротивления датчика при нагреве, я их не помню))) расширительном

На карбюраторнах авто датчик вкл. вент. другого типа и работает просто на замыкание!

 

а как проверить датчик?

Нагреть в отдельной посуде, подключив к выводам омметр. Исправный датчик при достижении определенной t замкнет контакты (прибор покажет КЗ - 0 Ом).

 

и может ли быть причина в термостате? если нижний патрубок теплый, а верхний пипец горячий.

Термостат менять. В противном случае и исправный датчик не сработает!

Изменено пользователем 111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как проверить датчик? и может ли быть причина в термостате? если нижний патрубок теплый, а верхний пипец горячий.

Если нижний холодный а машина кипит то скорей всего термостат .Но надо обязательно проверить что есть циркуляция (исправность помпы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ваз 2115 2006года, после 1 года просстоя перестал работать электровентилятор охлождения, реле монтажного блока и реле рядом с моззгами рабочие, при нагреве до 110 градусов вентилятор не включается, при съеме клеммы с датчика тоже, проверил вентилятор - рабочий, прикрутил даже отдельную массу на вентилятор - не работает реле тоже не щелкают, замучился, знакомые говорят дело в мозгах, подскажите плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ваз 2115 2006года, после 1 года просстоя перестал работать электровентилятор охлождения, реле монтажного блока и реле рядом с моззгами рабочие, при нагреве до 110 градусов вентилятор не включается, при съеме клеммы с датчика тоже, проверил вентилятор - рабочий, прикрутил даже отдельную массу на вентилятор - не работает реле тоже не щелкают, замучился, знакомые говорят дело в мозгах, подскажите плиз

Почитай тему сначала ,там весь порядок поиска уже описан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго всем дня на моей ВАЗ 2114 2011 г. не включается вентилятор охлаждения.

было проверенно: вентилятор, реле, предохранитель и провода идущие к вентилятору от м. б. 

все выше перечисленное исправно. подскажите пожалуйста в чем может быть ещё проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забыл сказать что разъём с датчика снимал тоже не срабатывает

А бибикалка работает? В смысле сигнал работает? Проверь на карлосоне должен быть постоянный плюс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...





×
×
  • Создать...