Перейти к публикации
Lada-forum.ru
HENRY

Не держит передача

Рекомендованные сообщения

Всем привет! у меня такая проблема: когда ставлю машину(21099) на передачу (первую) если под уклоном машина начинает котится ревками, несколько маленьких ривков и станет, вчом проблема?

Всем привет! у меня такая проблема: когда ставлю машину(21099) на передачу (первую) если под уклоном машина начинает котится ревками, несколько маленьких ривков и станет, вчом проблема?

да все нормально. возможно чуть компрессия маловата

Сегодня поставил машину на ручник и заднюю передачу ,наехал на бугорок. Выхожу снимаю ручник машина едит вперед рывками. Это нормально.

Сегодня поставил машину на ручник и заднюю передачу ,наехал на бугорок. Выхожу снимаю ручник машина едит вперед рывками. Это нормально.

Умер Данила, нет печка придавила.

Ответ выше.

У меня тоже фишка такая...

Прямо с завода (и до сих пор).

Ноя забил на это, на крайняк ручник тяну.

Когда уклон вперед - надо на заднююставить, а когда назад - на 1ю.

Умер Данила, нет печка придавила.

Ответ выше.

И с чего это я решил что это вопрос? :)

У меня тоже фишка такая...

Прямо с завода (и до сих пор).

Ноя забил на это, на крайняк ручник тяну.

Когда уклон вперед - надо на заднююставить, а когда назад - на 1ю.

У отца такое проявлялось только когда движку лапти приходили.

Есть реальная разница какую передачу втыкать в зависимости от того куда уклон? Это серьёзный вопрос не издевательство. Просто я разницы незамечал.

И с чего это я решил что это вопрос? :)

У отца такое проявлялось только когда движку лапти приходили.

Есть реальная разница какую передачу втыкать в зависимости от того куда уклон? Это серьёзный вопрос не издевательство. Просто я разницы незамечал.

разница есть. правильно выше сказали. уклон вперед - задняя, и наоборот. нас еще в автошколе учили этому

разница есть. правильно выше сказали. уклон вперед - задняя, и наоборот. нас еще в автошколе учили этому

+1 Это в школе дают еще!

Я понимаю то в теории должна быть разница, но на своём опыте этой разницы я не замечал. Вот и спрашиваю мне просто с машинами везло или эта разница укладывается в погрешность измерений.

УмнО ответить не смогу (долго надо искать термины), но скажу по простому: передаточные числа первой и задней разные. Тоже самое как первой и второй; второй и третьей и т.д. Если это учитывать, то (своими словами) при включенной задней надо приложить бОльшее усилие на колёса, чтобы сдвинуть с места машину, нежели при включенной первой. Или по другому: при передачах пятая-четвёртая-третья-вторая-первая-задняя усилие на прокручивание возрастает. максимальный "тормоз" даёт задняя. А про уклоны вперёд-назад и соответственно передачи - никогда такого не слыхал. Наверное это занятие прогулял :) По жизни всегда вторая передача без ручника и хватает "за глаза". Иногда не понимаю, зачем народ на ровной дороге тянет ручник "до вылупа очей" для стоянки. Это же колоссальная нагрузка идёт прежде всего на трос а потом на кронштейны кузова и т.д. Поставь на передачу и никуда в жизни машина не уедет.

УмнО ответить не смогу (долго надо искать термины), но скажу по простому: передаточные числа первой и задней разные. Тоже самое как первой и второй; второй и третьей и т.д. Если это учитывать, то (своими словами) при включенной задней надо приложить бОльшее усилие на колёса, чтобы сдвинуть с места машину, нежели при включенной первой. Или по другому: при передачах пятая-четвёртая-третья-вторая-первая-задняя усилие на прокручивание возрастает. максимальный "тормоз" даёт задняя. А про уклоны вперёд-назад и соответственно передачи - никогда такого не слыхал. Наверное это занятие прогулял :) По жизни всегда вторая передача без ручника и хватает "за глаза". Иногда не понимаю, зачем народ на ровной дороге тянет ручник "до вылупа очей" для стоянки. Это же колоссальная нагрузка идёт прежде всего на трос а потом на кронштейны кузова и т.д. Поставь на передачу и никуда в жизни машина не уедет.

если народ "до вылупа очей" тянет ручник - значит он или не работает, или не правильно отрегулирован. а на счет нагрузки колоссальной - на то он и ручник, при проектировании эта нагрузка должна быть расчитана. по поводу передаточных чисел и большего усилия на колеса - все правильно :)

...на то он и ручник, при проектировании эта нагрузка должна быть расчитана...

Согласен. Но лично мне жалко использовать технику (в частности ручник) по максимуму там, где это очевидно без надобности: ровная асфальтированная дорожка возле дома или в гараже на ночь.

Согласен. Но лично мне жалко использовать технику (в частности ручник) по максимуму там, где это очевидно без надобности: ровная асфальтированная дорожка возле дома или в гараже на ночь.

честно сказать, сам раньше не использовал. а потом как то в привычку вошло - рука сама тянется. единственное весной - осенью не ставлю. как то колодки примерзли :)

Превая и задняя, думается мне, включается из-за процессов разряжения сжатия в двигателе, а разница в передаточных числах,первой и задней, при их значениях решающей роли не играет.

Все таки, так почему же она катится на включеной передаче?

здесь можно долго спорить и однозначного ответа не будет. скажу свои домыслы:

1. может быть слабая компрессия

2. в трансмиссии есть свободный ход небольшой

3. коленвал находится в промежуточном положении. поясню: может кто замечал, что когда надо провернуть коленвал - иногда это трудно сделать, а иногда пол оборота легко - а потом ощущение что только сжатие началось. эти пол оборота через передаточные числа и дают те двадцать - тридцать сантиметров, на которые машина и катится. ИМХО

здесь можно долго спорить и однозначного ответа не будет. скажу свои домыслы:

Я почему то всегда грешил на сцепление...

Все таки, так почему же она катится на включеной передаче?

Катиться (именно катиться - передвижение больше 2-3 см) машина на передаче сама не может. Машина может качаться в пределах суммарного зазора шестерёнок коробки, но это передвижение, думаю, не больше 1 см по кузову (туда-сюда по бамперу). Если же настаиваете на том, что машина катиться, то она может скатиться с бордюра (наскочил при парковке, затормозил, включил передачу и отпустил тормоз-вот она и осунулись вниз. в этом случае никакой двигун не выдержит нагрузку и немного прокрутится, чем вызовет перемещение) или при вывернутых свечах. Торможение при стоянке двигателем осуществляется: 1)из-за возникновения в одном из цилиндров такта сжатия, 2)сил трения сопряжённых механизмов от шатунно-поршневой группы до колёс и 3)передаточного числа включенной при этом передачи. Всё это и есть тормоз двигателем.

Вот теперь и осматривайте эти три пункта и решайте, который из них "хромает" на вашей машине. :)

Про сцепление - вылетело из головы. Сцепа - тоже!!!

Я почему то всегда грешил на сцепление...

а причем здесь сцепление??? мне кажется если бы сцепление в таком случае проскальзывало - на аавтомобиле вообще бы тронутся нельзя бы было :)

а причем здесь сцепление??? мне кажется если бы сцепление в таком случае проскальзывало - на аавтомобиле вообще бы тронутся нельзя бы было :)

Сцепление вообще не вариант.

Катиться (именно катиться - передвижение больше 2-3 см) машина на передаче сама не может. Машина может качаться в пределах суммарного зазора шестерёнок коробки, но это передвижение, думаю, не больше 1 см по кузову (туда-сюда по бамперу). Если же настаиваете на том, что машина катиться, то она может скатиться с бордюра (наскочил при парковке, затормозил, включил передачу и отпустил тормоз-вот она и осунулись вниз. в этом случае никакой двигун не выдержит нагрузку и немного прокрутится, чем вызовет перемещение) или при вывернутых свечах. Торможение при стоянке двигателем осуществляется: 1)из-за возникновения в одном из цилиндров такта сжатия, 2)сил трения сопряжённых механизмов от шатунно-поршневой группы до колёс и 3)передаточного числа включенной при этом передачи. Всё это и есть тормоз двигателем.

Вот теперь и осматривайте эти три пункта и решайте, который из них "хромает" на вашей машине. :)

Про сцепление - вылетело из головы. Сцепа - тоже!!!

Каково на ваш взгляд процентное соотношение этих факторов?

Почему, если только такт сжатия, машина стоящая носом в верх ни куда не катится.

Почему, если только такт сжатия, машина стоящая носом в верх ни куда не катится.

я бы из этих трех факторов так бы отдал 40-20-40

Такт сжатия - 50%, передаточное число - 40% силы трения - 10%. Обычно силой трения пренебрегают, а значит сжатие и передача - и есть тормоз. Если сюда подключить пробуксовку сцепы, то в зависимости от % пробуксовки сцепы будет падать процент влияния сжатия (сцепа полностью "буксует" - влияние сжатия 0%). Чё-то заумно начал высказываться, что и сам не всё понимаю. Короче, первая передача - это маленькое колёсико, которое крутит колесо побольше. Четвёртая - это одинаковые два колеса. В физику далеко не хочу углубляться, но в первом случае обратное движение (чтобы бОльшим колесом крутить меньшее) нужно приложить усилие больше, нежели во втором варианте. Вот почему низшие передачи выгоднее высших при торможении. А задняя передача - это колёсико ещё меньше, чем первая. Следовательно и усилие сдвига (назовём так максимальное усилие, которое необходимо, чтобы сдвинуть машину с места) при включенной задней должно быть бОльше, чем при первой.

Машина, стоЯщая носом к верху со включенной "передней" передачи не катится потому, что идёт обратное вращение и такт "рабочий ход" превращается в такт "сжатия". В этом такте при нормальной работе было расширение, поршень шёл вниз, клапана закрыты. Теперь мы его толкаем наоборот вверх при закрытых клапанах. Вот и есть сжатие, которое не даёт поршню подняться, соответственно повернуться коленвалу и провернуться колёсам.

Фу..... замучился упорядочивать умные мысли в голове....

У меня катится так:

Вперед:

на 1й - слабо

2й - средне

3й - хорошо (катится)

4й - слабо

5й - хорошо (катится)

задней - не катится.

Назад:

на 1й - нет

2й - хорошо (катится)

3й - слабо

4й - хорошо (катится)

5й - слабо

задней - слабо.

Может компресию померять ?? пробег 43000 ?

У меня катится так:

Вперед:

на 1й - слабо

2й - средне

3й - хорошо (катится)

4й - слабо

5й - хорошо (катится)

задней - не катится.

как то четвертый пункт не вписывается в общую картину. странно

У меня катится так:

Вперед:

на 1й - слабо

Погодь. Что значит катится? Если на первую поставишь и она покатилась, так она что, может полностью скатиться с горки? Или чих-пых и остановилась? Это в природе не реально, чтобы на первой вот так катилась (метр к примеру и больше) при исправной сцепе и компресии. Даже пускай компрессия 5-тёрка будет - должна машина стоЯть! Проверяй сцепу. Хотя по сцепе есть случай: у меня на тракторе тянешь вперёд (считай твой случай вперёд с горки), включаешь четвёртую - колёса крутятся, а двигун на месте. Та же передача (четвёртая), только включаешь реверс (у меня именно задней передачи нет, а есть реверс) и тянешь назад - заводится как ни в чём не бывало. Объяснить не могу... Грешу на сцепу, хотя в нагрузках никаких проблем не наблюдается.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...