Перейти к публикации
Lada-forum.ru
serj

Промывать ли мотор?

Опрос!  

68 пользователей проголосовало

1. 1. Чем промываете мотор?

• Промывочные масла
      22
    • 5-минутки(в т.ч.промывки долговременного действия)
      10
    • Промываю иногда от случая к случаю
      12
    • Не промывал и не собираюсь
      24

Рекомендованные сообщения

Кто знает подскажите ? Имеем масло минеральное "MOBIL" в двигателе

от старого хозяина параметры вязкости не помню,планирую перейти на

п/с MOTUL обязательно ли промывать двигатель?

В каком-то номере журнала "За Рулем" читал что при замене масла остается

до 10% старого масла и какбы пусть уж лучше масло чем промывка кто что

знает?

При переходе с минералки на синтетику лучше промыть. Лучше всего использовать промывочную присадку, а не промывочное масло в канистре, Mannol Flush, например. ДО 10% - это если сливать масло зимой при -20 градусах на холодном двигателе, в реальных условиях (т.е. замена после полного прогрева с промывочной присадкой) остаётся гораздо меньше - до 2%.

не в коем случае не используй промывочную присадку представь сколько грязи с присадкой будет в масле, засрется весь движек, т.к неизвестно промывал ли преведущий владелец или нет, а вот промывочное масло оно по вяскости меньше и по этому и сольется практически все, ты же не чистить движек хочешь, а просто поменять масло.

Да, об этом я как-то не подумал... Когда сам машину покупал промыл движок маслом а не присадкой, а то старый хозяин мне в картере чуть ли не нефть-сырец оставил :-)). Спасибо за поправку.

всем доброе время суток!!!вот мучаюсь. купил 2114 прошел обкатку 2000т,км решил менять масло в двигателе ( купил shell полусиньку) вопрос вот в чем: стоит ли промывать двигатель промывочным маслом или просто залить новое?

всем доброе время суток!!!вот мучаюсь. купил 2114 прошел обкатку 2000т,км решил менять масло в двигателе ( купил shell полусиньку) вопрос вот в чем: стоит ли промывать двигатель промывочным маслом или просто залить новое?

после заводского масла - обязательно промой двигатель

я бы промыл....

в последующие разы можешь не промывать, токо юзай одно и то же масло

говорят промывка вредна! рабочю 15 не промывали пробег уже 75000 и все норм при том что льют у нас в рем зоне Лукойл минералку.

говорят промывка вредна! рабочю 15 не промывали пробег уже 75000 и все норм при том что льют у нас в рем зоне Лукойл минералку.

ну думаю ни чего страшного от 1 раза не будет, тем более если купишь хорошую, импортную )))

на заводе все таки бяку льют в мотор, лучше ее смыть нафиг ...

говорят промывка вредна!

Бред

рабочю 15 не промывали пробег уже 75000 и все норм при том что льют у нас в рем зоне Лукойл минералку.

Ну и зря.

Промывать обязательно, а далее каждую 3-ю смену масла.

Бред

Ну и зря.

Промывать обязательно, а далее каждую 3-ю смену масла.

УГОВОРИЛИ!!!! :) буду промывать! а какую импортную лучьше брать?

Выскажу свое ИМХО, совпадающее с некоторыми рекомендациями.

Промывать мотор НЕ нужно. Потому что полностью слить масло (а значит и промывку) невозможно в принципе. Следовательно эта промывка останется в каналах, разбавит собой новое масло, а значит и изменит его характеристики. Может немного, но все таки.

Гораздо лучше залить новое хорошее масло (в нем уже содержаться и чистящие вещества), и если перед этим была залита кака, то слить его не через регламентные 10 тык, а раньше. И заливать в дальнейшем одну эту ХОРОШУЮ марку масла. И никаких промывок не нуно.

• Like 1

СКажите пожалуйста а если например заливать через раз 5W40 и 10W40 ТОТАЛ! промывка нужна??

синтетика для зимы а полу синька для лета!!!

СКажите пожалуйста а если например заливать через раз 5W40 и 10W40 ТОТАЛ! промывка нужна??

синтетика для зимы а полу синька для лета!!!

Конечно нужно. Масла принципиально разные по присадкам.

Промывать мотор НЕ нужно. Потому что полностью слить масло (а значит и промывку) невозможно в принципе. Следовательно эта промывка останется в каналах, разбавит собой новое масло, а значит и изменит его характеристики. Может немного, но все таки.

Ну а я скажу так, нужно мыть, потому что остается нагар, грязь от выработаки и т.д. После промывки действительно ее остается какое то количество, но оно настолько мало, что оно не вредит новому маслу. Но, можно делать по уму двумя способами, первый это сервис с вакумным отсосом масла из паддона картера и тогда ниче не останеться вообще, второй, это если сам меняешь, овентил крышку и пошел на часик погулять, пришел и все сделал.

Все будет очень даже хорошо.

а какую импортную лучьше брать?

Все равно, лишь бы хорошая.

отвентил крышку и пошел на часик погулять, пришел и все сделал.

Все будет очень даже хорошо.

вчера другу снтмали поддон открутили пробку и гдето 1,5-2 часа сливалось масло и когда сняли поддон нам грам 50 точно оставалось! я гдето слышал идею чтобы шприцом и трубочкой от капельницы высосать!

вчера другу снтмали поддон открутили пробку и гдето 1,5-2 часа сливалось масло и когда сняли поддон нам грам 50 точно оставалось! я гдето слышал идею чтобы шприцом и трубочкой от капельницы высосать!

что такое 50 грамм в 4 литрах...

Ну вот, так и сливают, пусть долшо, зато слило. Шприцом и вправду можно, главное что бы трубка туда зашла.

что такое 50 грамм в 4 литрах...

+1

Вот я про это и говорил, просто ничто, даже если 200 грамм будет.

Мне кажется, что, к примеру, после Shell промывать необязательно вообще -- уж очень активно чистит.

После русского масла я бы промывал после каждой замены. В общем, много зависит от моющих присадок.

Zbugz, поправь, если не прав, ты же Shell заливаешь и, скорее всего, клапанную крышку снимал.

А мне кажеться если например переходить с 5W40 на 10W40(или наоборот) то пусть лучше те 200 грам масла остануться чем 200 грам промывки!

хотя я любитель промыть движок каждый раз!!! я уже говорил как я делаю но повтрюсь! беру 2 литра простого дешевого масла и литр саляры и всё это 5 минут в движке кручу сливаю и заливаю новое масло!!!!

беру 2 литра простого дешевого масла и литр саляры и всё это 5 минут в движке кручу сливаю и заливаю новое масло!!!!

и не страшно?..

Zbugz, поправь, если не прав, ты же Shell заливаешь и, скорее всего, клапанную крышку снимал.

Да, снимал, нагара вообще почти нету, только немножко местами было, но я всегда промывал, как я выше написал, так что могу тока судить по машинам, кто не мыл, у меня таких 3 было, я покупал все б\у, вскрывал крышку и плакал :) , ну а потом все исправлял :)

А мне кажеться если например переходить с 5W40 на 10W40(или наоборот) то пусть лучше те 200 грам масла остануться чем 200 грам промывки!

Нет, промывка это промывка, рабавлятель, а масло это комплекс присадок, вступающий в химическую реакцию... :)

хотя я любитель промыть движок каждый раз!!! я уже говорил как я делаю но повтрюсь! беру 2 литра простого дешевого масла и литр саляры и всё это 5 минут в движке кручу сливаю и заливаю новое масло!!!!

Вот за эти 5 минут, разные присадки образуют хз чего и двигателю не есть хорошо.

промывка это промывка

ну, если говорить о промывочном масле, то это тоже масло, только с повышенным содержанием присадок. Если в нем даже в два раза больше присадок по сравнению с обычным маслом, то при 50 граммах это на 1/80 выше базового содержания.

Если пользоваться пятиминуткой, то да -- там еще неизвестно что. Высасывать.

Про промывание солярой и веретенкой слышал, и это, на мой взгляд, слишком большой экстрим. Особенно солярой.

Поэтому, как мне кажется, промывать надо исходят из чистоты двигателя.

ну, если говорить о промывочном масле, то это тоже масло, только с повышенным содержанием присадок. Если в нем даже в два раза больше присадок по сравнению с обычным маслом, то при 50 граммах это на 1/80 выше базового содержания.

В том то и дело, присадки разного назначения.

Выскажу свое ИМХО, совпадающее с некоторыми рекомендациями.

Гораздо лучше залить новое хорошее масло (в нем уже содержаться и чистящие вещества), и если перед этим была залита кака, то слить его не через регламентные 10 тык, а раньше. И заливать в дальнейшем одну эту ХОРОШУЮ марку масла. И никаких промывок не нуно.

Согласен. Тем более двиг новый. От чего мыть? От несливаемого остатка масла? 100 мл погоды не сделают. Все-таки масла худо бедно совместимы. А от промывки чем промывать? Она ведь тоже останется, т.к. несливаемый остаток не зависит от вещества.

А далее, если применяется нормальное масло и не нарушается срок его замены, то отложения просто-напросто не откладываются. И мыть опять-таки не требуется.

в данной теме конкретный вопрос : стоит ли промывать двигатель после обкатки т.е после заводской каки - мне кажется что первый раз лучше промыть ну а потом кому как нравица

• Создать...