Перейти к публикации
Lada-forum.ru

٩(●̮̮̃•̃)۶

Advanced Members
  • Публикации

    188
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ٩(●̮̮̃•̃)۶

  1. такие цены у нас)))P.S кому нужно дешево покупают в СНТ под "высоковольтками" или в других областях типа владимирской или рязанской (там и за 100тыс руб можно 20 соток купить)))) газ в проекте. и торг никто не отменял.
  2. не знаю как у вас а у меня уже вторую замену произвожу зик п\с-не масло а х***я .при -15 густее как обычная минералка.лучше синтетики BP пока ниче не видел)))
  3. как вариант пробило прокладку между блоком и башкой или фигово затянули
  4. помню такая же фигня с другом была на моквиче 41ом) вода+тосол=все замерзло) ниче взяли завели при -30 на улице минут 30 работы на холостых и все отмерзло)
  5. могут тупо перестать работать) они хоть раз чистились?) если нет то поменяв их в любом случае хуже не сделаешь) но я свои чистить не стал а тупо поменял так как их состояние(выступила ржа на них) не понравилось.
  6. крутить трамблер до пропадания звука)
  7. обычно кольца одинаково изнашиваются во всех цилиндрах,не разу не слышал что б умирали в одном а в других нормальные))) замеряйте компрессию потом купите лавр и сделайте все что написано в инструкции потом сделайте еще один замер,результат должен быть положительном,скорей всего кольца залегли у вас
  8. когда машина прогревается всегда есть то что вы описали.если масло не уходит и расход бензина нормальный зачем лезть в машину? не мешайте мотору работать.а залезть туда наш русский автопром всегда время предоставляет
  9. поэтому и запах) если расход масла в пределах нормы-нет причин беспокойства
  10. да надо было печку на 3 скорость включить и не глушить машину. у меня тоже один раз смотрю пар валит я печку включил на холостых за окном +15 2минуты работы печкой и кипеть перестала а далее температура до рабочей упала и норм доехал до дома)
  11. да и форсунки не плохо бы обновить либо эконом вариант почистить)
  12. да скорее всего кольцами обойтись можно будет на ближайшие 100к.выработки не должно быть на блоке за такой пробег.у меня у самого 220к пробег и вроде как без капиталки.расход где то 100-150 гр на 2000км.это я считаю вполне нормальным ибо есть масла которые на свежих дивгателях угорают не меньше
  13. она с катализатором? если без то запах можно перепутать с масляным а те которые с катализатором там вообще выхлоп далеко не бензином и не маслом пахнет)))
  14. профилактика никому не мешает если она своевременна) зачем менять масло раньше положенного если все впорядке?)
  15. я без света снимаю уже привык))) да и по деньгам в 3 раза дешевле чем со светом)
  16. плохо когда гараж теплый зимой для кузова но хорошо для движки.холодный в самый раз сам в таком машину храню температура с улицой градусов на 5 выше всегда,да и потом лишняя крыша и замки никогда не помешают)
  17. можно и без сигналок берешь 16 клапанную голову стоавишь на нее турбину и отдельно покупаешь турботаймер)
  18. так всегда бывает когда масло прогревается.можешь потом сменить масло и на другом она будет))) если на горячем она у тебя будет тогда надо панику включать)
  19. берешь с собой канистру 10 или 5 литровую полную ездишь пока бензин не кончится потом заливаешь туда 5 или 10 литров и смотришь на одометр пока она их не сожрет получится расход+- 300-400гр делов то)
  20. не надо делать из мухи слона-если проточки на поршнях стоят а их можно посмотреть выкрутив свечу то клапана 100% целые.тогда просто с метками косяк.у меня на 1.3 были проточки и ниче не гнуло.
  21. у меня знакомый рассказывал про то как он на 1.1 прокатился,самому мне не довелось на таких аппартах ездить.но впечатления были его весьма удручающими он сразу сказал едет как запорожец с 0.8 движком машина вообще не тянет груженая больше 80 не разгоняется думаю из этого и надо исходить 1.1 как ни крути и есть 1.1 :)
  22. московская область дмитровский район 35 км от мкад.без посредников.документы на руках 700000руб 926 719 64 27
×
×
  • Создать...