Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Alex_Raven

Работа дворников и мотора омывателя

Рекомендованные сообщения

При нажатии на омыватель, дворники сцуки едут по грязному стеклу не дожидаясь когда вода появится. Как сделать, чтобы пока сам не включишь рычагом, дворники не двигались? 

Всех с новым годом! Еле в клавиши попал...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочуствую!С праздником!По сути-никак не сделаешь-сначала движение,потом вода.Или вывести включение воды на отдельную клавишу.Но в этом случае-заморочек больше,чем толку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто в электрике силён, там же стоит реле. И при нажатии подаётся ток на моторчик и на щётки. Как замутить чтобы мимо реле шло замыкание с рычажка на моторчик омывателя. На рычажке видимо нужно искать что он по нажатию замыкает, один провод удалить с реле, а вывести его на омывайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто в электрике силён, там же стоит реле. И при нажатии подаётся ток на моторчик и на щётки. Как замутить чтобы мимо реле шло замыкание с рычажка на моторчик омывателя. На рычажке видимо нужно искать что он по нажатию замыкает, один провод удалить с реле, а вывести его на омывайку.

Да ты не один в этом горе, я вот на Калине с этой байдой мучаюсь: сначала дворники поднимаются наверх по сухому стеклу, а потом омывайка начинает работать, стрёмно инженера придумали. Раньше на моей бывшей "семёрочке" отдельно была омывайка, причём штатно, чем дальше в лес - тем больше дров, к сожалению.

Честно говоря ещё не думал про этот вопрос, после Нового Года голова тяжёлая, да и праздновать ещё предстоит. По идее можно забабахать (в интернете много) какую нибудь схемку на реле времени (можно электронную, можно на полупроводниках) и включить её в развилку одна сторона дворники через реле времени, а другая - мотор омывайки, а питание у них и команда на включение общие будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это решается намного проще. Надо только найти тройник от механического омывателя. Он с клапаном. И распылители всегда будут с омывайкой, То есть щетки не успеют отработать по сухому стеклу до того как насос накачает. Омывайка будет уже на стекле до подхода щёток к месту попадания струи. Проверено было еще на 06. На Гранте хочу переделать подрулевой. Так как у меня нет омывателя заднего стекла, а положение переключателя под него есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел по схеме, вроде с W идёт на реле и развязка на омыватель. Нужно попробовать его снять, он ли отвечает. ТОгда найти где он идёт к реле и отсоеденить или откусить, тогда на моторчик будет идти, а махать не станет пока не включишь. Мне бы было так удобнее, чтобы когда кончилась омывайка стекло не тёрло, как наждачкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел по схеме, вроде с W идёт на реле и развязка на омыватель. Нужно попробовать его снять, он ли отвечает. ТОгда найти где он идёт к реле и отсоеденить или откусить, тогда на моторчик будет идти, а махать не станет пока не включишь. Мне бы было так удобнее, чтобы когда кончилась омывайка стекло не тёрло, как наждачкой.

Да, так оно конечно лучше будет, отпишись, когда руки дойдут до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в выходные ни куда не вытащат, то посмотрю что там. А то ехал сегодня с новгорода, обосрали стекло, омывайка под конец сикнула и кончилась, а щётки суки трут и трут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно проще, я ставил себе реле с программируемой паузой прерывистого режима (не через крутилку пауза выставляется, а повторным включением прерывистого режима), как бонус там сделана задержка включения мотора при подаче жидкости, т.е. сначала успевает водичка пойти, а уже потом включаются дворники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стояла такая, но что то где то парит. Толи реле, толи... то едет то встанет посредине стекла.  Да и моторчик может подвести.... вчера перестал жужжать сцуко, потыкал в фишки, снова ожил. А щёткам пох, трут .... по грязи.  Нужно как то этот момент распедалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...