Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Protva

Почти пред новогодняя тема

Рекомендованные сообщения

К новогоднему столу, да и не только, нашим женщинам приходится очень много орудовать кухонным ножем. И от того как он заточен, многое зависит. Во всяком случае, если нож тупой, то упреков будет достаточно.

 

Вот и появилась мысль спросить советов специалистов по заточке. Как точить, чем и какие есть тонкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз тот случай, когда лучше один раз показать, чем сто раз объяснить.

Как один из простых вариантов - купить в ИКЕЕ ножеточку. А так - есть у меня два обломка круга под это дело -

шмурыг-шмурыг - никаких тонкостей :)

Хотя нет - основная тонкость, не менять угол наклона, во время шмурыганья. Т.е. плоскость заточки, должна быть плоскостью, а не бочёнком.

З.Ы. Ещё момент - если наждак крупный - заточка получается, несколько зубастая - такие ножи хорошо режут, но и быстро тупятся. Соответственно и ножи быстро кончаются :)

Я точу на полировальном круге - гемору побольше, но ножём побриться можно (если железка хорошая).

Такой вариант дольше заточку держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно бы послушать человека знающего толк, слышал что если нож правильно заточен, то он не требует заточки в течении очень продолжительного времени(около 2 лет) если им конечно трубы не резать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно бы послушать человека знающего толк, слышал что если нож правильно заточен, то он не требует заточки в течении очень продолжительного времени(около 2 лет) если им конечно трубы не резать:)

Очень много неизвестных факторов: 1.качество самой железки 2.интенсивность использования 3.Что именно режешь.

Знаю, что нож из полотна, для мех.ножёвки (почему-то все думают, что там очень хорошая сталь. :) )

при разделке лося, приходится подтачивать два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл один немаловажный момент - круг должен быть мокрым. Лучше всего с мылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальные ножи получаются из клапанов от судовых движков!

 

Или из клапанов тепловозов. Марку стали не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или из клапанов тепловозов. Марку стали не помню.

Из обшивки космолётов :)

Не удержался)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из обшивки космолётов :)

Не удержался)))))))

У меня на даче из лопасти крылатой ракеты лопата, маленькая но при этом не ржавеет в принципе и на моей памяти ее ни разу не точили. Правда ей огород копали, не дрова рубили. :) Т. ч. чисто теоретически можно нехилый тесачок забацать, дело за малым - скоммуниздить ракетку по-тихому. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобчет речь про заточку, но раз уж оф-топ... :)

У ножа есть своё назначение - от этого и марка стали подбирается, и способ обработки.

Кто знает опасные бритвы - их почти не нужно точить, немного подводить и всё. Но ронять опасно - расколоться может. Бывает ножи делают очень гибкими - например рыбные - филейные.

Из клапанов - была мысль попробовать сделать, но все знакомые с заводов поуходили. А в домашних условиях -

не знаю чё получится. Его ж отковать, закалить, отпустить нужно.

У меня на даче из лопасти крылатой ракеты лопата, маленькая но при этом не ржавеет в принципе и на моей памяти ее ни разу не точили. Правда ей огород копали, не дрова рубили.

Титан, наверно. Для лопаты отлично, но нож из него не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Титан, наверно. Для лопаты отлично, но нож из него не получится.

Ну не чистый, там сталь специальная с добавкой титана, сплав, по виду на нержавейку похожа. Почему кстати не пойдет, разве только толстый нож будет и ес-но не хлеб резать, а так нагрузки на перегиб прекрасно держит (древко раза 4 ломали :) ) и не скалывается - сколько раз в камень втыкалась и хоть-бы хны. Кстати режик очень легкий будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему кстати не пойдет...

Ну, я не видел, что там за сплав, но боюсь наточить до остроты ножа его не реально.

Нагрузку на перегиб знаю что держит - у меня вороток был - я им головки ломал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рапит ( полотно для мех. ножевки ) на ножи не очень идёт, гораздо лучше подходит выпускной клапан с дт-100 ( тракторного двигателя ), отдать его в кузницу, там его откуют как надо, сделают из него линейку. А из линейки при помощи наждака и если руки не кривые, можно такую игрушку сделать... Вот только законом касается изготовление холодного оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При заточке ножа главное выдерживать угол заточки. Чем острее угол , тем острее нож, но для разных целей - разные углы заточки. Чем мельче зерно на камне, тем дольше будет держаться жало. Предварительная заточка на наждаке, окончательная на оселке. Причём обухом вперёд, и под 45 градусов к движению. Заусенец который образуется ни в коем случае не обламывать, а водить ножом до тех пор пока он не отвалится. Качество стали действительно хорошо определять при разделке лося или телёнка. Идеал - разделать не подтачивая. Под холодное оружие кухонный нож не подойдёт по толщине обуха. Там вообще целая куча параметров. Ну примерно так. А вообще то для меня проще наточить чем объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Шурдьян, за такие советы и сотый раз спасибо тыкнуть не жалко, я бы тё нож подарил на НГ, но нельзя говорят такое дарить, такшо С НОВЫМ ГОДОМ, и хороших, любящих Всем жен без ножей и сковородок! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на даче из лопасти крылатой ракеты лопата, маленькая но при этом не ржавеет в принципе и на моей памяти ее ни разу не точили. Правда ей огород копали, не дрова рубили. :) Т. ч. чисто теоретически можно нехилый тесачок забацать, дело за малым - скоммуниздить ракетку по-тихому. :)

 

К Швейку постучись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Швейку постучись :)

А что, в Чехии крылатых ракет навалом? :) Маленькая мирная страна понимаешь ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При заточке ножа главное выдерживать угол заточки. Чем острее угол , тем острее нож, но для разных целей - разные углы заточки. Чем мельче зерно на камне, тем дольше будет держаться жало. Предварительная заточка на наждаке, окончательная на оселке. Причём обухом вперёд, и под 45 градусов к движению. Заусенец который образуется ни в коем случае не обламывать, а водить ножом до тех пор пока он не отвалится.

Вобщем-то и я так затачиваю. Точу всегда в гараже, поскольку весь инструмент здесь.

Когда нож совсем тупой (кто-то из знакомых попросил поточить), то вначале подправляю на самодельном наждаке.

IMG_4347W.jpg

Потом уже начинаю затачивать на брусках. Вначале на бруске с более крупным зерном, с постоянно текущей на него водой.

IMG_4393.jpg

Затем на более мелком бруске.

IMG_4395.jpg

А напоследок на резиновом круге с корундовой крошкой. Это уже финишная полировка. Убираются все риски, что остались от заточки на бруске.

IMG_4397.jpg

 

Для обычных столовых ножей такой заточки хватает на 1,5 - 2 недели. Все же у них сталь ширпотребовская, да и резанье на тарелках дает себя знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у тебя же целая мастерская! Маленькое дополнение: думаю ты знаешь, а другим может пригодится. При работе на наждаке,что бы не не поджечь инструмент его опускают в воду, а капли воды не нужно вытирать: они будут как индикатор - как закипели опять в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...