Перейти к публикации
Lada-forum.ru
sibok

Шум в заднем мосту

Рекомендованные сообщения

На днях обнкружил, что при движении задним ходом в мосту появился какой-то шум, скорее даже хорошо различимый шорох. Раньше такого небыло. Когда просто катишься задом, без помощи движка, то же шум. С месяц назад доливал масла в задний мост и менял сальник. Не знаю как хорошо я его поставил, но в любом случае масло еще должно быть достаточно. Единственное не поставил уплотнительное кольцо (такая тонкая резинка). Нигде не нашел ее, а старая навернулась :(

 

Что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за уплотнительное кольцо? Что-то не припомню.

 

Шорох может давать и отвалившаяся накладка с колодки. Не обязательно связано это с редуктором. А уж без движка вообще маловероятно, что редуктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, сниму колеса, посмотрю тормоза.

 

А кольцо, есть там такое, тоненькая резинка, наподобие такой как деньги связывают, только меньше. Ставится где-то перед сальником (ближе к колесу)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Это за грязевым щитком. Я про сальник редуктора думал.

Без этого колца вполне прожить можно. Да и поставить его очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шум усилился. Сегодня с утра было холодно, здавал назад шорох очень заметен, немного неравномерный, словно что-то в какй-то момент задевает сильнее. Вперед сегодня тоже шорох появился. Вывешивал колеса, крутил рукой - все нормально, слышно только под нагрузкой.

 

Причем шум не звенящий и не вой, как говорят бывает с редуктором, а словно что-то трется!

Сегодня возможно съезжу на эстакаду, не знаю, получится ли одному определить причины, может у кого есть идеи?

 

Так же непонятно откуда идет, возможно из моста. Относительно недавно менял сальник и долил масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что попробуй. На небольшой скорости, только когда слышен этот шум, чуть-чуть подними ручник, на пару щелчков или немного больше. И послушай изменилось ли что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пробовал. Не знаю, в большинстве случаев разници не заметил, может раз или два помогло, не уверен. Заметил, что шорох не всегда одинаковый, когда он почти не слышен, а иногда хорошо различим. Сегодня постараюсь разобрать барабаны, посмотрю что там.

 

Может это быть редуктор, диференциал или подшипник какой (н-р на полуоси)? Или там характер звуков иной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил вчера уровень масла в мосту - в норме.

 

Разобрал баробаны. Левый вроде все в норме, а вот правый с трудом снял, колодка прижата к барабану. Барабан со внутренней стороны не ровный, имеет словно бы канавки вдоль радиуса, обратно тоже с трудом одел. Ощущение, будто или барабан или колодки изменили форму (хотя визуально не заметно). Сильных затертостей на колодке не видно, но вот верхний край задней колодки вроде подтерт, как раз тот, за который может теоретически цеплять барабан при движении назад.

 

От чего такое могло произойти? Менять ли колодки с двух сторон или можно только правые? Обязательно ли теперь менять барабан, или если замена колодок поможет барабан можно оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все можно оставить родное и ничего не менять, а обязательно проверить не заклинены ли поршни в рабочих цилиндрах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо. На днях еще раз тогда разберу и поколдую. Но так то поршни при осмотре были вроде как задвинуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты их молотком погоняй туда-сюда, не снимая колодок. Места, где барабаны садятся на фланец полуоси смаж графткой, в дальнейшем будет намного легче сниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем еду накатом слышу жух жух жух жух и это жух жух с уменьшением скорости замедляется, и с увеличением ускоряется, но когда еду на передаче неважно на какой гула нет, я вот на креставину грешу можэт у неё один палец ужэ плохой, щас похолодало и под машину лезть лень, у кого можэт такое было раскажите как баролись, или хотя бы предположите что это можэт быть, я ещё думал подвесной подшипник, но всё равно больше склоняюсь в сторону крестовины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на моей первой машинке ВАЗ 2107 такая же хрень резко вылезла, спецы подсказали, что гайка на хвостовике открутилась. Открутил кардан от заднего моста, затянул гайку на хвостовике, и случлось мне щастье! :) Попробуй, это не долго проверить, может и у тебя такая же фигння?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на моей первой машинке ВАЗ 2107 такая же хрень резко вылезла, спецы подсказали, что гайка на хвостовике открутилась. Открутил кардан от заднего моста, затянул гайку на хвостовике, и случлось мне щастье! :) Попробуй, это не долго проверить, может и у тебя такая же фигння?

Я там сальник менял, и гайка тожэ не затянутой оказалась, но гул как до затяжки так и после не изменился, только цокать при троганье стало меньше, так что это врят ли, но всё равно спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я там сальник менял, и гайка тожэ не затянутой оказалась, но гул как до затяжки так и после не изменился, только цокать при троганье стало меньше, так что это врят ли, но всё равно спасибо!
Это вероятно главная передача воет.Посмотри демпферную втулку.Если сошлась,замени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вероятно главная передача воет.Посмотри демпферную втулку.Если сошлась,замени.

Ещё бы знать где она находится, как выглядит, и как её демонтировать и монтировать новую, и возможно ли это зделать на яме самому без каких либо приспособлений специальных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях обнкружил, что при движении задним ходом в мосту появился какой-то шум, скорее даже хорошо различимый шорох. Раньше такого небыло. Когда просто катишься задом, без помощи движка, то же шум. С месяц назад доливал масла в задний мост и менял сальник. Не знаю как хорошо я его поставил, но в любом случае масло еще должно быть достаточно. Единственное не поставил уплотнительное кольцо (такая тонкая резинка). Нигде не нашел ее, а старая навернулась :(

 

Что может быть?

 

 

У меня та же ситуация, разрешилась просто - сменой подшипника задней полуоси, как правило далеко ходить не надо именно они и летят чаще всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри демпферную втулку.Если сошлась,замени.

 

Объясни, пожалуйста, и мне. Что ты имеешь ввиду под этими словами? Потому как перебирал редуктора не один десяток раз, но понять о чем ты говоришь не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина 2107 новая 8 месяцов. гудит только при разгоне, на скорости от 80 до 120

что может быть и как лечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина 2107 новая 8 месяцов. гудит только при разгоне, на скорости от 80 до 120

что может быть и как лечить

Аналогичная ситуация, может быть редуктор гудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если шум пропадает когда с коры едешь или газ отпускаешь, то скорее всего это задний мост. Надо вытаскивать полуоси, снимать сам редуктор из картера. И смотреть, что там да как. Бывает при сборке сильно затянули передний подшипник хвостовика, надо лишь открутить гайку которая держит фланец, снять его и вытащить сальник, вытащить подшипник 2 отверками и осмотреть, если есть трещинки, то это он. Менять лучше с обоймой. Подшипник конический. Но чтоб вытащить обойму надо разобрать пол редуктора, у себя менял только сам подшипник, пока нормально все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Небесный тихоход
Машина 2107 новая 8 месяцов. гудит только при разгоне, на скорости от 80 до 120

что может быть и как лечить

Было аналогичное, ток гул появлялся на 90 и пропадал на 110. Просто не обращал внимания, лень, потому как такая беда практически у всех. отъездил 52т. и благополучно продал. Полностью согласен с Motorist.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...