Перейти к публикации
Lada-forum.ru
tolyan09

шум в двигателе(не стук)

Рекомендованные сообщения

Нужен совет!прошу прощения, мож повторяюсь, перекопал похожие темы, но там симптомы совсем другие. Шумит двигатель, не стучит, а шумит, звук как будто сухое трение,довольно громкий, аж глушит шелест клапанов. Не коробка(на выжатие сцепы не реагирует), пробовал помпу и ролик- не люфтят, и при снятой крышке шум не изменился. На прогрев не реагирует. Может распредвал плохо смазывается и он молотит всухую, или что за беда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен совет!прошу прощения, мож повторяюсь, перекопал похожие темы, но там симптомы совсем другие. Шумит двигатель, не стучит, а шумит, звук как будто сухое трение,довольно громкий, аж глушит шелест клапанов. Не коробка(на выжатие сцепы не реагирует), пробовал помпу и ролик- не люфтят, и при снятой крышке шум не изменился. На прогрев не реагирует. Может распредвал плохо смазывается и он молотит всухую, или что за беда? :)

ну так тяжело сказать (надо смотреть)...

а как шумит??

срип (как у ролика или помпы)

цокот (как у клапанов)

рокот (как у р\вала) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так тяжело сказать (надо смотреть)...

а как шумит??

срип (как у ролика или помпы)

цокот (как у клапанов)

рокот (как у р\вала) ???

Не скрип, пробовал помпу и ролик- не люфтят, та и звук вроде не оттуда.

и не цокот, не рокот, именно- сухой шум, как вроде подшипник без смазки трется, что-то наподобие.

Может распредвал такой звук выдавать?

Да, когда на работающем двигле открыть маслозаливную, там должен туман стоять или нет? у меня нет, и оттуда пульсирует небольшое давление газов, но дыма нет и выхлопная коричневая(инжектор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скрип, пробовал помпу и ролик- не люфтят, та и звук вроде не оттуда.

и не цокот, не рокот, именно- сухой шум, как вроде подшипник без смазки трется, что-то наподобие.

Может распредвал такой звук выдавать?

Да, когда на работающем двигле открыть маслозаливную, там должен туман стоять или нет? у меня нет, и оттуда пульсирует небольшое давление газов, но дыма нет и выхлопная коричневая(инжектор).

подшипники на генераторе могут шуметь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. У меня такая же беда как автора темы! Уже поменял ролик. Проверил (ослаблением ремня) генератор! Собираюсь менять помпу!

Звук шаркающий как железо по железу, или "звук развалившегося подшипника". Идет откуда-то сверху... со стороны впускного коллектора! Мож дело в нем? Завихрения? Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, например, износились постели распредвала и он шумит, также шумит трамблер, хотя ставил новый. Шумит генератор (ротор о статор трет хз почему, подшипники новые). Также шумела помпа, хоть и люфта не было. Так что шуметь может что угодно и разорительно избавляться от шумов на старой машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при увеличении оборотов, шум увеличивается?

Да. Даже переходит в вой. А на холостых то пропадает то появляется, что на холодном, что на горячем д-ле. И какой-то неопределенной амплитуды, как будто что-то "гуляет". Сегодня скинул ремень - посмотрел помпу, никакого люфта или других отклонений не заметил... решил пока не менять.

Скажите, а форсунки могут издавать какие-либо звуки? Звук определенно идет с стороны коллекторов. Просто я в инжекторах чайник несмотря на 21-летний профессиональный стаж. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, например, износились постели распредвала и он шумит, также шумит трамблер, хотя ставил новый. Шумит генератор (ротор о статор трет хз почему, подшипники новые). Также шумела помпа, хоть и люфта не было. Так что шуметь может что угодно и разорительно избавляться от шумов на старой машине.

А как шумит распредвал при изношенных постелях?

Да, можно бы смириться с шумом, но приходится много ездить, и вдруг застрять в степях родины неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как шумит распредвал при изношенных постелях?

Да, можно бы смириться с шумом, но приходится много ездить, и вдруг застрять в степях родины неохота.

А шум примерно такой:

SDR_0026.wav

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

послушай через какую-нибудь палку генератор .если звук будет таким то можешь сильно не волноваться. если звук не от генератора будет идти, то попробуй прослушать сам движок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. У меня такая же беда как автора темы! Уже поменял ролик. Проверил (ослаблением ремня) генератор! Собираюсь менять помпу!

Звук шаркающий как железо по железу, или "звук развалившегося подшипника". Идет откуда-то сверху... со стороны впускного коллектора! Мож дело в нем? Завихрения? Помогите!

Проверь люфт распредвала и уровень масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверь люфт распредвала и уровень масла.

Если люфт проверяется пошатыванием распредвала за шкив привода, то проверял, стоит намертво. Уровень масла в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если люфт проверяется пошатыванием распредвала за шкив привода, то проверял, стоит намертво. Уровень масла в норме.

Ну пошатыванием там люфт не почувствуешь. Бывает гуляет другой конец распредвала, где-то читал как это лечится. Чет подпилить надо на крышке (инжектор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шум примерно такой:

У тебя чуток распредвал глует, не страшно. Если интересно, почитай это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял помпу...ничего не изменилось. Воет где-то сверху в районе рессивера! Не знаю что делать! Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял помпу...ничего не изменилось. Воет где-то сверху в районе рессивера! Не знаю что делать! Помогите!

скорее всего стаканы люфтят в башке.забей.неприятно,но не страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если стаканы то был бы стук наверно? А это воет как сухой подшипник, и при чем сильно! Заглушает весь шум от дрыгателя! Что интересно, вой такой частоты, ( на ХХ) что например, для распредвала не подходит, у него явно обороты меньше! Держу ухо над клапанной крышкой - тишина. переношу к рессиверу - тут где-то!

Зато у меня теперь запасные помпа и ролик в нормальном состоянии! Неужели еще и распредвал с пастелью в багажнике скоро появятся? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал на другом форуме

Ремень ГРМ может выть от перенатяжения.
Это правда? Если честно у меня была мысль что очень сильно тяну ремень...мож ослабить? Как вы считаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если не ослабишь скоро понадабятся как раз запасной ролик и помпа :)

 

Насколько сильно должен быть натянут ремень?и что будет, если прослабить чересчур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько сильно должен быть натянут ремень?и что будет, если прослабить чересчур?

ремень должен быть натянут так, чтобы рукой поворачиваться на 90*

сильно ослаблять ненадо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремень был натянут как струна. На 90 градусов повернуть его можно было, но у меня пальцы как клещи (это профессионально.) Ослабил я его так, что теперь поворачиваю пальцами с легким усилием, и во время работы на ХХ есть небольшая вибрация ремня на прямом участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремень был натянут как струна. На 90 градусов повернуть его можно было, но у меня пальцы как клещи (это профессионально.) Ослабил я его так, что теперь поворачиваю пальцами с легким усилием, и во время работы на ХХ есть небольшая вибрация ремня на прямом участке.

Ну и нормально!

Перетяг нельзя, ролик и помпа умирают быстро :)

должен в натяжку проворачиваться на 90*, далее с большим усилием до 120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...