Перейти к публикации
Lada-forum.ru
магвай

прокачка тормозов ВАЗ2109

Рекомендованные сообщения

какой порядок прокачки тормозов на ВАЗ 2109. Можно ли прокачав колесо через яму,выехать из гаража,развернуться и прокачать переднее колесо.. :) Яма короткая :)

прокачиваешь на яме : заднее правое заднее левое - без ямы: переднее правое переднее левое( порядок прокачки соблюдать!)

прокачиваешь на яме : заднее правое заднее левое - без ямы: переднее правое переднее левое( порядок прокачки соблюдать!)

спасибо

заднее правое-переднее левое-заднее левое-переднее правое. Без перегона машины.

+1

Без всяких ям.

Такой порядок не соблюдать, совершенноо неверно. Прокачка всего контура по диаганали, а не по заду и переду.

если уж пошла тема про тормоза у меня есть несколько вопросов. 1) как слить всю тормозную жидкость? (неу что бы ее заменить на новую) 2) За что отвечает цилиндр на днище (откуда приходят спереди трубки и идут от него на задние колеса)? и как его проверить рабочий он или нет?? и вобще нужно ли за ним следить и так далее?

если уж пошла тема про тормоза у меня есть несколько вопросов. 1) как слить всю тормозную жидкость? (неу что бы ее заменить на новую) 2) За что отвечает цилиндр на днище (откуда приходят спереди трубки и идут от него на задние колеса)? и как его проверить рабочий он или нет?? и вобще нужно ли за ним следить и так далее?

1)я когда менял, то делал так: купил 3,5 литра тормозухи, потом открутил на переднем левом чтуцер, посадил помошника чтоб он качал, а сам вливал тормозуху в бачёк до тех пор, пока из штуцера чистая не пошла. И так на всех остальных целиндрах.

2)назувается регулятор давления задних тормозов. В простанародье колдун. в зависимости от загруженности машины увеличивает или уменьшает давление, передаваемое на задние тормоза. Он регулируется. Самое простое как проверить: регулируешь его так, чтоб шток был вжат, далее начинаешь ехать, тормозишь, при торможении задние колёса блокируются намертво=>работает, возвращаешь регульровку в исходное. Зазор между штоком и балкой точно не помню, чё-то около 2 мм

1)я когда менял, то делал так: купил 3,5 литра тормозухи, потом открутил на переднем левом чтуцер, посадил помошника чтоб он качал, а сам вливал тормозуху в бачёк до тех пор, пока из штуцера чистая не пошла. И так на всех остальных целиндрах.

2)назувается регулятор давления задних тормозов. В простанародье колдун. в зависимости от загруженности машины увеличивает или уменьшает давление, передаваемое на задние тормоза. Он регулируется. Самое простое как проверить: регулируешь его так, чтоб шток был вжат, далее начинаешь ехать, тормозишь, при торможении задние колёса блокируются намертво=>работает, возвращаешь регульровку в исходное. Зазор между штоком и балкой точно не помню, чё-то около 2 мм

и че осталось хоть сколько то тормозухи с 3.5? ) Мне кажеться может еще как можно?

а че за шток?? Он на колдуне находиться??

и че осталось хоть сколько то тормозухи с 3.5? ) Мне кажеться может еще как можно?

а че за шток?? Он на колдуне находиться??

осталосб 0,5 литра. По другому тоже можно, выкручиваешь все штуцеры и ждёшь пока стечёт, потом прокачиваешь крест-накрест, но так мне кажится более геморно, в моём варианте воздух в систему не попадает, может тормозухи и меньше надо будет я с фанатизмом подощёл.

шток на колдуне непосредственно

смотри тут, тут, тут немного теории, продолжение теории и порядок прокачки тормозов

Да на самом деле не нужно столько тормазухи, достаточно просто открутить шутцера и педалью выкачать тормозуху.

1 литра хватит с лихой.

Да на самом деле не нужно столько тормазухи, достаточно просто открутить шутцера и педалью выкачать тормозуху.

1 литра хватит с лихой.

а потом прокачивать до посинения икроножной мыжцы....

а потом прокачивать до посинения икроножной мыжцы....

Ну да, зато ноги прокачаешь :)

+1

Без всяких ям.

Такой порядок не соблюдать, совершенноо неверно. Прокачка всего контура по диаганали, а не по заду и переду.

сорри-ошибся, спутал с классикой: конечно же правый задний+передний левый и т. д.

все манипуляции лучше проводить на яме, с товарищем, желательно иметь 1 л. тормозной жидкости, если колдун в рабочем состоянии, а ямы нет, то отсоединить тягу от задней балки

порядок прокачки примерно такой:

1. пытаешься ослабить все штуцера прокачки (лучше гране сберегающей головкой (суперлок)), если не получается то подумай не лучше ли заехать на станцию.

2. если все штуцера "отошли" тогда откручиваешь их нафиг и дожидаешься когда тормозуга сама вытечет (можно покачать педалью или придумать приспособу на крышку бачка и насосом прокачать, всё зависит от желания и фантазии). Скорее всего немного тормозухи в системе останется ерунда.

3. Один наливает новую тормозуху в бачок другой смотрит на цилиндры, как только тормозуха потекла из отверстия штуцера прокачки (скорее всего это будет левое переднее колесо) дать немного протечь что бы новая тормозуха выдавила старую. увидел что течёт новая ровной струйкой, без воздушных пузырьков заворачиваешь и затягиваешь штуцер.

4. тоже самое на других колёсах. Жидкость появляется, как правило, в следующем порядке переднее левое-переднее правое-заднее правое-заднее левое.

5. для успокоения совести можно прокачать, но результат думаю не изменится.

А не проще, чтоб поменять тормозуху сначало почти до конца её откочать из бочка, например большим шприцом, залить новую и прокачать пока новая не польётся? мне кажется быстрей получится

Люди помогите! Менял задние тормозные цилиндры, левое колесо не смог прокачать, воздух вышел, а тормозужа еле еле с него текла. Правда начинал прокачивать с левого заднего, а потом правое заднее (оно прокачалось). Стоят завышки, но подложена шайба. В итоге заднее левое колесо не тормозит, правое заднее при резком торможении схватывает самым первым из всех 4х. Че делать? Как прокачать заднее левое колесо???

Люди помогите! Менял задние тормозные цилиндры, левое колесо не смог прокачать, воздух вышел, а тормозужа еле еле с него текла. Правда начинал прокачивать с левого заднего, а потом правое заднее (оно прокачалось). Стоят завышки, но подложена шайба. В итоге заднее левое колесо не тормозит, правое заднее при резком торможении схватывает самым первым из всех 4х. Че делать? Как прокачать заднее левое колесо???

Шток колдуна заклинь и прокачай.

Шток колдуна заклинь и прокачай.

Этот шток уже походу так заклинил, что не шевелится. Пробовал я сунуть отвертку между ним и подложенной шайбой - ничего не вышло :)

Этот шток уже походу так заклинил, что не шевелится. Пробовал я сунуть отвертку между ним и подложенной шайбой - ничего не вышло :)

А у меня такая же проблема, поменял ГТЦ, все колеса кроме левого заднего прокачиваются, а оно так по чуть-чуть, теперь иногда педель тормаза проваливается, видимо где-то воздух остался.

Ну тогда меняй колдун и прокачивай заново.

А у меня такая же проблема, поменял ГТЦ, все колеса кроме левого заднего прокачиваются, а оно так по чуть-чуть, теперь иногда педель тормаза проваливается, видимо где-то воздух остался.

Это тоже самое что и у AlexNIk

Товарезчи !!! Читайте мануалы по прокачке :)

Ну тогда меняй колдун и прокачивай заново.

Это тоже самое что и у AlexNIk

Товарезчи !!! Читайте мануалы по прокачке :)

Колдун просто у меня не работает. Пластина у меня ваще сломана, а регулятор заглинин гайкой, у меня ваще перед еле тормазит, в основном один зад. ))))

Может кто подскажет сервис где можно сделать нормально тормаза, в районе Рязанки или Профсоюзки...

Колдун просто у меня не работает. Пластина у меня ваще сломана, а регулятор заглинин гайкой, у меня ваще перед еле тормазит, в основном один зад. ))))

Может кто подскажет сервис где можно сделать нормально тормаза, в районе Рязанки или Профсоюзки...

Сам сделай, поменяй колдун и все. В любом случае, пока не поменяешь, никто не прокачает тебе их.

Сам сделай, поменяй колдун и все. В любом случае, пока не поменяешь, никто не прокачает тебе их.

Блин мне сказали в сервисе что после замены колдуна его гиморно настраивать, это правда?

Блин мне сказали в сервисе что после замены колдуна его гиморно настраивать, это правда?

Да не, ерунду сказали. Настраивать не сложно, 5 минут, а тем более, когда ты купишь такой же колдун, снимишь старый, сравни их с друг другом, они иногда длинной отличаются, там останеться контур на кзове где сидел старый и если размер пипки до крепежа совпадает с новым, то так же по контуру сразу же и привинчивай новый, тогда вообще ниче регулировать не надо. :)

Да не, ерунду сказали. Настраивать не сложно, 5 минут, а тем более, когда ты купишь такой же колдун, снимишь старый, сравни их с друг другом, они иногда длинной отличаются, там останеться контур на кзове где сидел старый и если размер пипки до крепежа совпадает с новым, то так же по контуру сразу же и привинчивай новый, тогда вообще ниче регулировать не надо. :)

А точно третье колесо из-за колдуна не прокачивается?

• Создать...