Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Александр21102

Противотуманки

Рекомендованные сообщения

Господа , решил установить птф в десятку . На панели кнопка есть . Открываю панель с кнопками , она подключена . Короче к ней подходят 6 проводов . Два на сигнальную лампу кнопки . Два тоненьких . И , как я понял , два основных . Красный и черный . Черный провод минуя релюхи , сразу идет в моторный отсек , один . Там же и отрезан . Красный идет на кнопку основного освещения , на бело-черный провод . И идет на реле . Я так понимаю , что галогенки подключены на основной свет ? . Ну вот , такая проблема . Тот черный провод , что обрезанный , наверно масса ? Беру от самой фары плюс и подключаю эту массу , галогенка не горит . Но сигнальная лампа на кнопке горит . Типа включено . И при выключенной кнопке птф , подключаю опять так же , и опять сигнальная лампа горит . Может кто знает , че за фигня ? Или не заморачиваться и подключить к ближнему свету ? Да , там еще в блоке релюх есть место под еще одну , но там просто провод перемыкает два контакта . С уважением !

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе кароч надо все каторые найдёшь черный провада к железки прикрутить к кузаву! Это типо заземления а лампа на кнопки так и так будит гореть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее кнопка должна управлять релюхой, которая в свою очередь и дает питание на ПТФ. Т.е. кнопка работает на обмотку реле. Питание на нее подается только после включения габаритов или света.Световая индикация о включенных ПТФ работает когда кнопка нажата и не горит, когда кнопка отжата.

Так что нужно найти реле (если оно установлено), а от него кидать провода на ПТФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не разобрался , что и куда . Сегодня купил реле и предохранитель . Буду отдельно от монтажного блока проводить . Плюс буду брать с провода стартера , через реле . Вот фото моего блока . Там где должна релюха стоять , просто перемкнуто проводом . И если эти провода идут на птф , то где их выловить ?

post-14450-1201021437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не разобрался , что и куда . Сегодня купил реле и предохранитель . Буду отдельно от монтажного блока проводить . Плюс буду брать с провода стартера , через реле . Вот фото моего блока . Там где должна релюха стоять , просто перемкнуто проводом . И если эти провода идут на птф , то где их выловить ?

Там где перемычка, скорее реле электростеклоподъёмников было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может поэтому у меня кнопки стеклоподъемников теплые . Греются . Потому что реле нет , просто перемычка ? А если реле воткнуть в этот разъем ? Или подключенные провода в разъеме могут быть перпутаны , и реле не будет работать ? .... Сегодня более -менее разобрался по книге , как подключать ПТФ . Буду пробовать по "правильному" , по книге . С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может поэтому у меня кнопки стеклоподъемников теплые . Греются . Потому что реле нет , просто перемычка ? А если реле воткнуть в этот разъем ? Или подключенные провода в разъеме могут быть перпутаны , и реле не будет работать ? .... Сегодня более -менее разобрался по книге , как подключать ПТФ . Буду пробовать по "правильному" , по книге . С уважением !

Кнопки греются от печки. Если стеклоподъемники при выкюченном зажигании работают, то это из-за перемычки, по-заводской схеме они не должны работать при выключенном зажигании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Willy , ясно . Спасибо ! При выключенном зажигании у меня работают стекла . Может потому что интерфейс с сигналкой стоит ? При включении сигналки открытые окна закрываются . Наверно поэтому перемычку поставили.... Такой еще вопрос . По книге из шины № 1 , идет один провод , желто -черный , к птф . У меня в шине стоят два таких жч провода на одном контакте . Так может к двум подсоединить провод идущий на птф ? Извиняюсь за возможно тупые вопросы . Боюсь напортачить . С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Willy , ясно . Спасибо ! При выключенном зажигании у меня работают стекла . Может потому что интерфейс с сигналкой стоит ? При включении сигналки открытые окна закрываются . Наверно поэтому перемычку поставили.... Такой еще вопрос . По книге из шины № 1 , идет один провод , желто -черный , к птф . У меня в шине стоят два таких жч провода на одном контакте . Так может к двум подсоединить провод идущий на птф ? Извиняюсь за возможно тупые вопросы . Боюсь напортачить . С уважением !

С разъёма Ш1 должно идти на ПТФ два провода жёлтый с 6-ого контакта и жёлто-чёный с 1-ого. Так правильнее. Но можно сделать и с одного контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Willy , да у меня в книге так и есть . А как на колодке ш1 понять где первый и шестой . Там два ряда контактов . Или подключать , допустим, к ЖЧ проводу подходящему к этой колодке ? Т.е принцип подключения к проводам подходящим по цветности или к номерам на колодке ? Там вроде на колодке есть номера в рядок по середине , но как правильно считать ? С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как на колодке ш1 понять где первый и шестой . Там вроде на колодке есть номера в рядок по середине , но как правильно считать ? С уважением !

По-моему это вид снизу:

593eb262c8b9t.jpg

Разобраться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Willy

, сегодня в книге нашел такую же схему , случайно . Но всеравно , спасибо за помощь и ответы ! Сразу стало все понятно по схеме ..... Сегодня все подключил , провода все подвел , все по "правильному" . Но результат -- не фига не горят . И реле пробовал другую . В чем причина не знаю . В пору "плюнуть", и поехать на СТО . Но надо разобраться самому ! В чем еще может быть причина ? Предохранители все целые . Лампочка на кнопке горит , типа включено . С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю разделить проблему на 2 части: 1. не срабатывает реле от включения кнопки ; 2. Реле срабатывает, ПТФ не горит.

В твоем случае что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Єхолот

, да, я так понял, наверно, не срабатывает реле . Не слышно "щелчка" , как допустим при включении обогрева заднего стекла . Пробовал менять реле , не помогает . С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда посмотри (тестером или лампочкой) есть ли масса на контакте обмотки и поступает ли на ее второй конец (контакт) плюс при нажатии кнопки. Соответственно этот плюс должен быть на самой кнопке. Управление реле ведь плюсом делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот схема, для наглядности:

c2691419e6b6.jpg

1.ПТФ, 2.Лампа включения, 3.Реле ПТФ,4.Монтажный блок, 5.Переключатель габариты-фары, 6.Кнопка включения ПТФ с подсветкой.

 

По заводской схеме ПТФ включаются только при включенных габаритах. Вытащить кнопку ПТФ, включить габариты, на кнопке померить +12 (два контакта в середине на лампу, два с краю на контакт кнопки), нажать кнопку, +12 появится на втором контакте, этот провод подаёт +12 на обмотку реле, проверить +12 и массу на обмотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно ! Спасибо большое за советы ! Буду завтра пробовать подключать . О результатах напишу . С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите плиз. Три месяца назад поставил противотуманки. Первая лампочка проработала полтора месяца, и сгорела, поставил новую проработала два дня и потухла, купил новую. Разбираю фару-лампочка целая-сгорел предохранитель. Вчера поставил новый предохранитель, через два часа он сгорел. Тухнет одна и таже фара. Предхранитель на 10А. Подскажите кто знает, может поставить мощнее предохранитель, или причина не в этом. Какие вообще должны стоять предохранители на противотуманки по мощности. Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите плиз. Три месяца назад поставил противотуманки. Первая лампочка проработала полтора месяца, и сгорела, поставил новую проработала два дня и потухла, купил новую. Разбираю фару-лампочка целая-сгорел предохранитель. Вчера поставил новый предохранитель, через два часа он сгорел. Тухнет одна и таже фара. Предхранитель на 10А. Подскажите кто знает, может поставить мощнее предохранитель, или причина не в этом. Какие вообще должны стоять предохранители на противотуманки по мощности. Спасибо!!!

На ПТФ стоят преды по 7,5А.

Если горид предохранитель ищи где нить КЗ. Это,е стественно, при условии, что лампы ты используешь рекомендованной мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ПТФ стоят преды по 7,5А.

Если горид предохранитель ищи где нить КЗ. Это,е стественно, при условии, что лампы ты используешь рекомендованной мощности.

Да вроде нормальные лампы по 55 Ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит где то кз

нет, если бы было КЗ - предохранитель бы сразу згорел а он 2 часа работал, у меня была подобная проблема, надо тебе тестер подключить к цепи и посмотреть сколько у тебя вообще противотуманки берути уже исходя из этого ставить предохранитель, а если всеже на счет замыкания сомневаешься, то можно снять лампу и напрямую через тестер на аккумулятор кинуть, у меня стоваттные лампы почти по 8 ампер каждая брали, пришлось предохранитель на 20 ампер ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давай начнём попорядку,как противотумки подключены?по типу "с завода" или, условно назовём-"своими" силами?

по типу "с завода" они включаются вместе с задними птф и только при ближнем(дальнем)свете,"своё" подключение(правильное) птф включаются при включении габаритов и отдельно от задних птф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давай начнём попорядку,как противотумки подключены?по типу "с завода" или, условно назовём-"своими" силами?

по типу "с завода" они включаются вместе с задними птф и только при ближнем(дальнем)свете,"своё" подключение(правильное) птф включаются при включении габаритов и отдельно от задних птф

С завода если птф стоят, то они включаются вместе с габаритами. И не играет роль включен ли свет или задние птф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поехал на базар за туманками!

цены в переводе на доллары!

1)туманки есть китайские за 20(стекло прозрачное и гофрированное)с лампочкой Н3(при проверки они уже перестали работать),

а есть фирменные бош за 40(без лампочки) лампочка Н1!

2)реле 6доллоров

3)кнопка 6 долларов

3)провода 4 доллара!

4)ну и лампочки Н1 !!!!

короче я посчитал получаеться около 80 доллоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...