Перейти к публикации
Lada-forum.ru

rock14

VIP Member
  • Публикации

    482
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя rock14

  1. rock14

    датчик уровня ОЖ

    Ребята расскажу я вам как я поборол эту неисправность, т.е. покупаешь новый датчик, ан нет он опять не работает :) . У меня тоже лампочка загоралась при полном бачке :) . Нифига все датчики оказались работоспособными на коленке, подключаешь к ним цешку водишь поплавок и датчик срабатывает на замыкание контактов как и должно быть. Ставишь в бачок, а датчик не работает. Брал банку с водой там тоже работает, в бачке не хочет. И тут меня осенило, я снимаю моторчик и подвожу к датчику на расстояние около 1 см и вуаля датчик сработал как будто нет жидкости, хотя поплавок находился вверху датчика. Оказывает внутри моторчика магниты, так вот при стечение обстоятельств при определённой ориентации моторчика магнит оказывает влияние на датчик и тот замыкает и загорается лампочка на панели. Я моторчик повернул немного в сторону и все заработало как надо. Для того чтобы моторчик не поворачивался под действием вибрации я его на силиконовый герметик посадил и теперь езжу довольный :) . Зато у меня теперь есть дополнительный датчик. Вот такая недоработка ваза или шутка такая. :) Это хитрый план Ваза на этих датчиках они миллионы зарабатывают :) !!!!
  2. тоже самое, но дрожь была до смены дисков, после смены дрожь пропала, через несколько тысяч появилась, плавно тормозишь ее нет, со скорости 60 и выше идет по всему кузову, причем не всегда. на руле есть подергивания. Пока проблемой не занимался, но мои предположения у меня литье и один диск сзади гнутый , может и другие тоже. Надо выпрямить их и отбалансировать, если не поможет то как вариант задние барабаны овальными стали, т.к. плавно тормозишь то работает только перед, а резко, то зад подключается вот тут свисто-пляска и начинается. Буду смотреть барабаны на выработку и овальность, буду решать заменять или нет.
  3. да течет, меняй оба (парой), у меня недавно также было, я всю грязь очистил, и через двести километров опять барабан снял, чтобы убедиться в моем предположении, там уже отчетливо были видны подтеки тормозухи, поменял, сразу тормоза лучше стали работать. Педаль до этого плохо тормозила, т.е. тормоза прокачаешь, нормально, но поездиешь после нескольких хороших торможений чтобы нормально тормозило нужно подряд несколько раз нажать на тормоз. Теперь такого нет. Сколько пробег? У меня на 130 тыс потек, причем потек родной (заводской), второй уже меняли и он живой, но не стал заморачиваться поменял парой.
  4. ну вот, главное старых не жалеть :) и бить бить бить :) . У меня при пробеге 135 тыс износ был их около 17 мм при норме если быть точным 17,8 мм.
  5. нифига расход минимальный :) , уровень должен уходить только по мере стирания колодок и дисков, срочно в ремонт :) , порой даже подливать не приходится :)
  6. диск может и не будет вращаться, а вот привод со ступицей будет точно, вылетить не может это факт, но лучше контролировать со стороны процесс, и сильно не газовать, тормоза не отпускать до полного остановки колеса, как ты написал, согласен
  7. слетит, я имел ввиду сдвинется :) , будет зажат колодками, но направляющих то не будет и начнется биение его на ступице, боюсь побьет там все, видел как колбасит руль когда диск тормозной кривой, а тут он еще и не закреплен. Как вариант вывесить переднюю часть, нажать на тормоз и держать его, выжать сцепление, включить 1 передачу, и тихонько отпустить сцепление, чтобы сильно не разогнался диск, снаружи чтобы смотрели, как стронеться выжать сцепление!!!
  8. и диск летает со ступицы, разбивает суппорт и колодки на нафиг, еще и ступицу поколбасит, нееа не вариант, не безопасно!!!
  9. только аккуратней бей :) не как я, разбил защитный пластмассовый колпачек ступицы и замял буртик ступицы пришлось напильником поработать еще :)
  10. недавно менял диски, тоже не мог снять диск, прикипело за 6 лет все нафиг :) , звоню брату (он механик со стажем), подсказал, берешь молоток и по центральной части, только не по рабочей, бьешь со всей дури :) крест на крест и часто, звон стоять будет (я во дворе делал), и спустя пару минут диск тронулся, но надо все равно продолжать, т.к. руками ты его сможешь снять только когда он хотя бы на половину со ступицы сойдет. первый диск сначала жалел, а потом подумал старые все равно на свалку и начал бить по краям диска т.е. по рабочей поверхности, так он гораздо веселее пойдет :) (ну это конечно если тебе эти диски не пригодятся), второй сразу начал по краям бить и за 30 секунд сбил его. Век живи век учись!!!
  11. у него и у меня движка двенадцатая, а не девятая, на девятке все проще менять и ремень тоже, повторюсь ждали когда герметик хорошо схватится.
  12. хорошо что у меня в городе потекла, и зима была движка не перегрелась, сейчас тепло. работы механика на 3 часа с перекурами, я в обед ее отдал 12:00 мне к 16:00 сделали, дольше ждали пока нормально герметик засохнет, работа 800 Рублей+ помпа хепу (дорогая самая из всех в городе помп 1200 Рублей) + ремень новый 500 рублей (пришлось заменить недавно поставленный ремень т.к. на него тосол попадал не стал рисковать, а то на девятке два раза клапана гнуло) + 8 л тосола -350 рублей итого где то 3000-3500 рублей вышло. Я бы поменял тем более на дальняк и в теплую погоду. Эвакуатор на трассе дороже встанет!!!
  13. если помпа, не люфит и нет издает звуки, то сними ее, и поставь на новый герметик, хотя я бы поменял, раз уж снял, у меня недавно прорвало ее пробег 130 тыс, хотя думаю, что до этого меняли ее, т.к. стояла помпа нобель немецкая, откуда ей взяться на конвеере, поставил хепу 3 тыс проехал пока все ок. Механик сказал помпа давно на свалку просилась но видимо предыдущий хозяин не хотел связываться с заменой, ремни менял и усе. Механики говорят помпа не ходит больше двух замен ремней, т.е. для профилактики ее лучше заменить в нашем случае со второй сменой ремня на 90 тыс.
  14. я тоже когда купил, сразу заметил дрожь по кузову при включении вентилятора, было такое и на девятке, рецепт, снимаешь вентилятор, разбираешь его, скорее всего надо просто смазать подшипник и место оси мотора вентилятора, в обоих случаях ( 9 и 12), обратил внимание на заклинивание одной из щеток мотора вентилятора, разобрал все щетки почистил контакты, пружинки тоже почистил, собрал обратно, и вуаля супер, движок вентилятора сразу стал отлично набирать скорость, дрожь по кузову прошла, шума от него стало меньше, + охлаждает лучше. Видимо одной фазы из-за неприжима щетки небыло, вот движок и колбасило, типа как бензиновый движок когда на трех свечах работает (троит) вместо 4-х.
  15. нащупай резинку в виде петли по середине сидушки, за нее и тяни, она фиксатор будет тянуть!!!
  16. колодки обратно не возвращаются, сними барабаны и посмотри че так дак как, скорее всего пружинки ослабли и обратно не возвращают колодки, возможно что одна из пружинок лопнула и колодка на перекос встает!!!
  17. стягивающие пружины меняй если растянулись, сними их и в магазин сходи и сравни с новыми, я на прошлой неделе все поменял т.к. в левом барабане шум был при торможении, в итоге маленькая пружинка одной из колодок сильно растянулась и колодка при торможении ходила, поменял все пружинки для профилактики т.к. пробег 135 тыс и ручник подтянул - шум ушел и тормозить стала лучше!!!
  18. рычаг ручного ходит потому что возможно разбит вырез под него в распорной планке, смени планку, вырез в планке должен быть не большой (небольшой люфт может быть для хода), лучше выбирай, а то на кооператив попадешь и будет еще хуже.
  19. Кое как нашел новую резиновую прокладку, все магазины в городе обежал, нигде нет, только в сборе вместе с термостатом или термоэлементом, нашел на рынке, хотя все говорили, что она бывает, но ее не везут, типа никто не спрашивает вот и не возим. Нашел у тетки, сказала, что одному покупателю забыла отдать от термостата в сборе, за 10 рублей отдала мне. Вообщем поставил ее и на казанский герметик, вроде держит, хотя на холодную рукой проводил снизу на следующий день было немного, на горячую соответственно нет. Лужа под термостатом пропала, буду наблюдать т.к. сегодня на холодную сухо. Вот с радиатором сам не полезу делать как ты описал, лучше новый, а то на трассе встанешь, не дай бог, с лужей и матерными словами, а потом эвакуатор еще, нет лучше новый куплю, пока катаюсь в городе и наблюдаю как уровень уходит или нет.
  20. да вроде у всех нет никаких пластмассовых бачков на радиаторе :) , может у тебя какой импортный? пластмассовый бачок только один расширительный, а для незамерзайки и тормозухи , я их не учитываю!!! Может пластмассовые боковинки радиатора, ты их имеешь ввиду?
  21. корпус термостата (разветвитель) я купил новый т.к. при разборе старого обломился один болт под шестигранник. Вроде ровно прилегает, резиночку чего то забыл новую прикупить поставил старую и без герметика теперь течет, раньше капало или испарялось прямо с термостата. Попробую другим герметиком промазать вместе с новым резиновым кольцом. Чего то я не понял причем здесь радиатор и бачок? Они в разных местах стоят!!! У меня виден мокрый нижний угол радиатора и там периодически образуется лужеца, сейчас кстати смотрел и ее нет!!! Не пойму на замену его или нет!!!
  22. Термостат крепиться тремя болтами под шестигранник вот течет из под термостата в районе нижнего болта которым он крепиться к разветвителю, не знаю как точно эта деталь называется, но из нее идут трубки на отопитель, радиатор, дроссель. Самое главное из под хомутов не течет, течет именно из под термостата рукой проводишь по стыку и вот он тосол, + лужица под ним. На холодную все ок!!! Попробую еще раз разобрать и герметиком промазать, причем красным я уже мазал не помогло, собрал без него, теперь сильнее течет :) !!!
  23. Ребята добрый день!!! Намучался я с системой охлаждения моей двенашки, поменял уже почти все шланги, хомуты, и чем лучше я заделываю дырку тем видимо больше давление в системе, начинает бить в другом месте, теперь вроде две проблемы осталось: 1. Теперь подтекает радиатор раньше не тек 2. На горячую льет из под стыка термостат - разветвитель. Радиатор понятно на замену ничего не поделаешь. Подскажите чем загерметизировать стык, а то в магазинах видел на термостатах в сборе с разветвителем, что этот стык чем-то типа клея загерметизирован в продаже такого герметика не видел, плюс на замену видимо резиновое уплотнительное кольцо термостата. Что подскажите?
  24. Ваз-2112 Подскажите гремит широкая спинка заднего сидения решил опустить и посмотреть крепление, кое как нашел защелку в углу спинки поднял фиксатор, а спинка не опускается. Подскажите как опустить? Или там еще где подвох есть, который я не нашел!!! Все разобрался :) пару сильных ударов :) даже страшно самому что приходиться прикладывать такое усилие можно ведь и чего нибудь подпортить, а если водитель девушка так она не сможет сложить жуть :) . разболтался палец подкручу его должно вроде помочь. Кстати, а зачем там на пальце пластмассовое кольцо?
×
×
  • Создать...