Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Antwerp

Advanced Members
  • Публикации

    91
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Antwerp

  1. Расскажите, какое правильное давление топлива должно быть на инжекторной семере при следующих условиях: 1. вкл зажигание, мотор выкл. 2. мотор на хх 3. мотор на хх, шланг с РДТ снят 4. мотор на хх, шланг на РДТ надет, обратка пережата плоскогубцами. Очень надо!
  2. Хорошо у вас в Чебоксарах... ПДД блюсти не нужно. Мне тоже предубеждение против 5-й передачи искренне непонятно. Врубаю ее по инструкции - после 90 кмч, и еду себе. И все довольны. Классика и без того достаточно некомфортное сооружение, чтобы кататься только на четырех передачах.
  3. Не пройдет, ибо редуктор уже подпорчен. Нет, конечно, звук можно замаскировать, налив туда какого-нибудь очень густого масла. Но это, сам понимаешь, столь же эффективно, как заткнуть уши пробками - тоже никакого гула не будет слышно.
  4. Петров :D Да в общем-то, консультации у СПЕЦОВ - они всегда такие :)
  5. Он, по-моему, больше обиделся на слово "бредни" :) Я может тоже обиделся, потому что никто до сих пор не назвал *объективных* причин хужести 6-го двигателя.
  6. Во-первых, я ни в кого не плевался, а во-вторых, потрудитесь предметно объяснить, что именно из гениальных итальянских идей было испорчено в 6-м двигателе.
  7. Именно это я и написал, почему вы думаете, что ничего не поняли? :) А вот это ерунда. Крутящий момент создается всегда. Он не может упасть до нуля при последовательной раскрутке мотора, вот в чем ваше заблуждение. Предел мощности ограничен не улетучивающимся в никуда моментом, а конструктивно. Кстати, можно заодно уточнить, какой именно шестой двигатель имеется в виду, их же до черта модификаций. Например, 21067 имеет МКМ вообще на 3000 оборотах, тут разница с тройкой еще значительнее. Это уже лирика, а мы про физику тут.
  8. REYNOR, как всегда масса ценной информации, только я не понимаю, каким боком она к теме топика относится, ну да ладно. Просто хочу еще напомнить аудитории о таком понятии, как эластичность двигателя. А под нею принято понимать разницу между оборотами максимальной мощности и оборотами максимального крутящего момента (как все знают, это разные вещи). Так вот, чем эта разница больше, тем двигатель эластичнее. Т.е., проще говоря, чем ниже обороты, при которых достигается МКМ, тем лучше. Чем эластичнее двигатель, тем шире диапазон передач и тем быстрее мотор разгоняется на высших передачах, а именно это нас и интересует (REYNOR, на трассе никто на второй-третьей передаче на обгон не ходит, это не драг :)) Более того, такой мотор меньше шумит, меньше изнашивается и меньше жрет. И по этому показателю шестой двиг так же выигрывает - он "эластичнее" третьего. А всякие бредни про то, что третье двигло итальянцы проектировали, а в шестом Касьян Палыч из Урюпинска все ими спроектированное угробил - это не серьезно.
  9. REYNOR, какой ты умница! Сказал то же самое, что и я, только другими словами :) Ты это вообще к чему? Момент при обгоне - дело второстепенное. На одной и той же передаче обгонит быстрее не тот, у кого будет "использоваться повышенный момент", а тот, у кого двигатель выдаст этот момент на больших оборотах, пусть даже сам выдаваемый момент будет несколько меньше, чем у оппонента. Иными словами, я на 6000 оборотах при своем чмошном моменте в 100 Нм легко сделаю тот же Порше, который будет тащиться с моментом 400 Нм, но на той же передаче при оборотах 3000. Чего тут непонятного? Просто Порше при этом увезет больше картошки. Ты же сам написал про трактор. Момент у него ого-го! А попробуй на нем кого обгони... :P Кстати, по всем характеристикам, которые ты отстаиваешь, а именно момент и динамика разгона, шестой двигатель по-любому предпочтительнее третьего :) Да и расход у него при этом вполне может оказаться меньше.
  10. Всегда мечтал узнать смысл фразы "3-й мотор оборотистей", может, кто растолкует? Я так подозреваю, 3-му движку для выдачи той же заданной мощности, что и 6-му, требуются бОльшие обороты. Раскройте глаза: это наоборот *недостаток*, а не достоинство! Чем быстрее мотор достигает МКМ, тем он динамичнее, и тем меньше у вас проблем будет с обгонами, в частности. Теперь попробуем разобраться с крутящим моментом. Мало кто задумывается о том, что происходит после МКМ :) А ведь ничего криминального там не происходит! Крутящий момент падает, но достаточно полого и в целом очень незначительно. Уважаемый Бегемот считает, что выше МКМ крутить мотор бессмысленно. Такая точка зрения, при всем уважении к Бегемоту, не просто глупа, она опасна! Конечно, если Бегемот на трассе обгоняет только дедушек на москвичах, то пусть и остается при своем мнении, остальных же прошу вдуматься: Крутящий момент - это тяговая характеристика двигателя. Но тяга и скорость - это разные вещи, такие же разные, как крутящий момент и мощность. Крутящий момент - это ТЯГА на валу мотора, а мощность - это СКОРОСТЬ, с которой вращается вал, создавая эту самую ТЯГУ. Теперь представьте, что у Бегемота тяга на валу 115 Нм, но обороты 3500, а у меня тяга 100 Нм, но обороты при этом 6000. Кто из нас уедет быстрее? Для совсем непонятливых: у кого КОЛЕСА БУДУТ ВРАЩАТЬСЯ БЫСТРЕЕ? :) Пусть мотор создает чуть меньшую тягу, но если он ее создает БЫСТРЕЕ, то и машина будет ехать быстрее, потому что на высокой скорости тяга имеет второстепенное значение: все решает инерция. Говорить о крутящем моменте имеет смысл тогда, когда стоит задача увезти КОЛИЧЕСТВО груза, а о мощности - с какой СКОРОСТЬЮ он будет увезен. Вот и вся заковыка с МКМ. При обгонах первый ваш друг и союзник - мощность, а о крутящем моменте можно даже не задумываться. Поэтому на трассе я бы предпочел иметь шестой двиг. А в городе можно покататься и на третьем, в городе вообще разница между моторами любых типов в большинстве случаев ничтожна :) Иногда и на скутере быстрее бывает...
  11. Можно, но не нужно. Это ж от нищеты делалось когда-то. Когда GL-4 в союзе просто не существовало. Ну, в общем, ты меня наказываешь за подтекст, который сам выдумал - ничего, нормальная модераторская практика ;) Я не обижаюсь, ко всему привыкший.
  12. Уточняю: в мост льется GL-5. В этом и вся разница относительно ПП. Именно это я и сделал. Не говоря уже о том, что никого не оскорблял.
  13. Это не нормально, но очень типично :)
  14. Весьма противоречивые симптомы. Если нижний патрубок холодный, тосол никак не может кипеть в радиаторе. Если при перегреве двигателя уровень в бачке не поднялся и бачок холодный, значит холодный и радиатор опять же. Скорее всего термостат не открывается на большой круг - копай его.
  15. На мой взгляд, достаточно при езде помнить, что ты на жигулях, а не на Т-72Б, и вовремя делать все регламентные работы. Тогда не нужно будет заниматься сомнительными дорогостоящими и противозаконными переделками.
  16. Лето: если прошивка стоковая, то как ни усирайся, меньше 10 литров не получится, при этом надо так тошнить, что уж лучше велосипед. Лично у меня и до 12 бывает, потому что тошнить особо не люблю. Зима: и 15 не предел. Если на ино денег нет, возьми хотя бы самару, они экономичнее. Мотор более совершенный, датчик детонации имеется, аэродинамика опять же ж. Правильно беспокоишься. Вряд ли тебе своим примером удастся опровергнуть всеобщую статистику.
  17. Я ж говорю, особо не повыбираешь. Боши ставились на пятерки. Где ты сейчас их добудешь? Семерки все идут с январями. Так что готовь себя к январю. Разница между ними примерно такая: бошевская прошива более экономична, но зато тошнотна, для неторопливой грузовой езды. К перечиповке этот контроллер малопригоден в виду его сложности. Стоковая прошивка на январь чудовищно прожорлива, но возможности чипования у этого контроллера отменные. И это тоже плохо: куроченных прошивок под него - море, и найти в этой куче навоза бриллиант очень затруднительно. Я пугать особо не собираюсь. Инжекторная классика в самом деле каши почти не просит, особенно исправная. Это здорово. Но вот вопрос с расходом у нее остается пока открытым. Жрет она некисло.
  18. Если речь идет о инжекторной классике, то на самом деле никакого разнообразия тут нет. Достанется тебе семерка с контроллером Январь 7.2 сборки Автэла или Ителмы (полные аналоги друг друга) с серийной прошивкой A(I)226FM10. И будешь ты с ней, прости господи, е...ться, пока не перешьешь у каких-нибудь шиночиповщиков на что-то самопальное :D И тут-то начнется веселье... Потому что чиптюнинг - это такая штука, которую можно только начать и потом прекратить, а вот закончить его нельзя :) Почти по Жванецкому. Готовься. Много интересного впереди. p.s. А лучше возьми нормальную машину. Искренне тебе советую.
  19. Этот глюк есть у очень многих, так что ничего страшного лично с тобой не случилось :) Все лечат кто как: кто ремень гены подтягивает, кто контакты в приборке зачищает... Лично мне достаточно просто газануть слегка, чтобы все повключалось. Забил.
  20. Наезжаю на сабж как правило с выжатым сцеплением (сказывается многолетняя привычка автоматически выжимать его, если скорость очень низкая). Обычно, когда задние колеса уже въехали по инерции на вершину горба, включаю сцепление и съезжаю уже на передаче.
  21. Это не совсем так, учитывая, что классика - это та курица c золотыми яйцами, которая, собственно, и позволяет ВАЗу существовать дальше. Напомню, что классика до сих пор является лидером продаж среди тольяттинской продукции ;) Вот немного о планах вазовцев по ее поводу: http://avtoyug.ru/news/article.php?ID=12577
  22. Ну значит просто сэкономили. Не важно. Важен результат: на классике ДД НЕТУ!
  23. 80w90 - рекомендация по температурно-вязкостным характеристикам. Судить по ней о "хорошести" масла можно только очень условно. Нужно смотреть производителя, способ производства и т.п. Для начала почитай тут: http://www.rostokino-auto.ru/ru/156000/374/50/index.htm
  24. А ты выхлоп понюхай - чем пахнет? :) По-моему, все там ок. И потом, бензин-то неэтилированный, чем он может катализатору повредить? Катализаторы давно уже делают в виде гофрированной стальной ленты, керамических сот, которые могли бы там свариться, уже давно нету. Насчет маршрутников не слышал. Есть тюненые прошивки, в которых УОЗ более очеловечен, но, опять-таки, без ДД это палка о двух концах. А если на хреновый бенз нарвешься? и т.п.
  25. Нету на классике датчиков детонации и быть не может по одной простой причине: мотор слишком шумный. ДД просто не может отличить детонацию от паразитного шума двигателя. А чтобы детонации не было, контроллер поддерживает УОЗ максимально поздним. Отсюда и дополнительный жор топлива.
×
×
  • Создать...