Перейти к публикации
Lada-forum.ru
_Вячеслав_

ох мне эти предохранители

Рекомендованные сообщения

всем привет подскажите знающие, сегодня воткнул прикуриватель а он не работает, я его посильнее туда он нагрелся чуть чуть и умер, а с ним вместе передние стеклоподьемники и магнитола. полез в монтажный блок и обнаружил этот предохранитель номер 20 желтый но проблема в тот что при замене всовываю другой он щелкает искрит и моментально сгорает так пробывал 2 штуки оба летели.почему они искрят? и там ли ищу  кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отключите сначала разъем прикуривателя и попробуйте поставить новый пред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в тот что при замене всовываю другой он щелкает искрит и моментально сгорает так пробывал 2 штуки оба летели.почему они искрят? и там ли ищу  кто сталкивался?

Отсоедини гнездо прикуривателя (расстыкуй его разъем).

vaz_2108_2078.jpg

Если без него предохранитель не перегорает,то неисправность в гнезде,а именно сплавилась,потекла и замкнула противопожарная шайба гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что стеклоподьмники и магнитола на нем тоже висят или отдельные преды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно мафон вешают на прикуриватель...видимо и стеклопадъемники повесили,что бы при выкл зажигании ,работали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет хочу отписаться, сегодня деиствительно после 5 сгоревших предов номер 20 разобрал панель и отключил прикуривателя белый разьем и поставив новую двадцатку пред о чудо заработали и стеклоподьемники и мафон СПАСИБО ЗА СОВЕТ, достать прикуриватель мне не удалось сидит в гнезде плотно вопрос ремонтировать? или купить новый прикуриватель я не заядлый курильщик но на нем регистратор и ремонтировать придеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 СПАСИБО ЗА СОВЕТ,

Для "спасибо" кнопочка есть.  :nyam:

 

достать прикуриватель мне не удалось сидит в гнезде плотно 

Вытаскиваешь прикуриватель,находишь на внутренней поверхности гнезда прямоугольный лепесток ЧУТЬ УТОПЛЕННЫЙ ВНИЗ.

Поддеваешь его и приподнимаешь заподлицо с цилиндрическим корпусом.

После этого стальное гнездо выдвигается вперед из цветного светорассеивателя.

 

вопрос ремонтировать? или купить новый прикуриватель я не заядлый курильщик но на нем регистратор и ремонтировать придеться

Откручиваем с центра сзади гнезда 8-ми миллиметровую гайку,сдвигаем по проводу шайбы и видим расплавленное вокруг центрального латунного трубчатого электрода свинцовое кольцо.

121471083.jpg

Удаляем расплав кончиком ножа и собираем прикуриватель в обратном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удаляем расплав собираем и что будет работать? а что за расплав и почему он там появился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удаляем расплав собираем и что будет работать? 

Конечно будет.

 что за расплав и почему он там появился?

Это противопожарная защита на случай,если воткнутый прикуриватель не отщелкнется по какой-либо причине,

например из-за мятого своего корпуса.

В этом случае предохранитель не сгорит,а прикуриватель разогреваясь все больше и больше,сожжет проводку,или,что еще хуже,весь автомобиль.

 

Чтобы сжечь предохранитель и отключить тем самым цепь прикуривателя и нужно легкоплавкое колечко вокруг центрального электрода.

Пока нет излишнего нагрева гнезда,это колечко спокойно живет не касаясь металла корпуса гнезда,но стОит нагреться до температуры плавления,как сплав начинает течь,замыкая центральный "плюсовой" электрод гнезда на корпус массы - при этом сгорает предохранитель и цепь обесточивается.

 

Если не куришь и пользуешься гнездом не для нагревателя прикуривателя,а для подключения различных девайсов,

то отсутствие этой защитной функции никак не повлияет на надежность и пожароустойчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушай меня волнует вопрос, что теперь плавиться там нечему я эту гаику удалю и в следующий раз я не отделаюсь сгоревшим предом а пожар или еще какой нибудь сюрприз ожидаеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не свинец а цинк. Данное кольцо является предохранительным. Если совать в гнездо ПРИКУРИВАТЕЛЯ всё что попало, кроме прикуривателя - оно и будет плавится. Розетка для подключения внешних устройств стоит около 150р, внешне выглядит как и гнездо прикуривателя, только имеет бОльший центральный контакт и бОльший по высоте изолятор до бокового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь плавиться там нечему я эту гаику удалю 

Не гайку,а остатки расплавившегося колечка,превратившегося в кляксу.

 

 и в следующий раз я не отделаюсь сгоревшим предом а пожар или еще какой нибудь сюрприз ожидается?

Не будет никакого пожара!Я выше старался наиболее подробно описАть.

Ты же не собираешься сначала смять сам прикуриватель,а потом его с усилием запихнуть в гнездо и ждать когда полыхнет?

 

Выскребай расплав,аккуратно навинчивай гаечку,чтобы не перекосить керамический вкладыш,диэлектрическую и прижимную шайбы и пользуйся на здоровье этим гнездом дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты так вклинился в разговор и запутал всех с умным лицом!!

Ну я не знал, что тема открыта не для всех.

 

слушай меня волнует вопрос, что теперь плавиться там нечему я эту гаику удалю и в следующий раз я не отделаюсь сгоревшим предом а пожар или еще какой нибудь сюрприз ожидаеться?

При пользовании неисправным прикуривателем возможен пожар, а если пользовать не по назначению - готовься к постоянной замене предохранителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос? А Вы кроме прикуривателя ещё что-нибудь в гнездо включаете? Ну например видеорегистратор...

Обычно китайским девайсом портят гнездо. Не знаю про какой сплав пишет t808, у меня такого нет. В моём есть предохранитель от пожара в виде биметаллического язычка, при разогреве который коротит плюсовой провод на корпус и згорает пред. Так вот при втыкивании чего либо кроме прикуривателя он отгибается и коротит. Так что если вы не курильщик и огнивом не пользуетесь, просто удалите этот язычок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём есть предохранитель от пожара в виде биметаллического язычка, при разогреве который коротит плюсовой провод на корпус и згорает пред. 

Это новое гнездо для Самар-2,у которых прикуриватель толще и короче прежних.

 Не знаю про какой сплав пишет t808, у меня такого нет. 

На фото сплав виден.

А такая проблема уже обсуждалась у нас почти год назад:

http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=78923&do=findComment&comment=1821247691

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос? А Вы кроме прикуривателя ещё что-нибудь в гнездо включаете? Ну например видеорегистратор...

Обычно китайским девайсом портят гнездо. 

регистраторы всегда лушче подключать к электрике, а не к прикуривателю. Мало ли что туда надо подключить. Я когда свой кансоник 700 подключал - потратил полдня, работает с автозапуском при старте машины. Кра-со-та!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...