Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Артём Рыхлов

Возможный ущерб от столкновения с собакой

Рекомендованные сообщения

Вчера ехал из далека домой, километров за 40 до города на трассу опустился очень сильный туман. Сначала даже подумал, - снег пошёл, метель началась, ехал примерно 60 - 70км/ч, с дальним практически ничего не видно, некоторые машины на вид меньше 140 не ехали! Задние фонари исчезали в тумане очень быстро. Так вот, где-то километров за 15 - 20 до города, возле подъёма на гору, в свете дальних фар далёкого встречного автомобиля, буквально на секунду увидел на дороге какой-то силуэт, - скорость снизил до 40, когда ближе подъехал, - увидел, - это бродячие собаки, некоторые были на обочине, одна просто на дорогу переходила. Заметить их в таких условиях практически не возможно! Вот к этому и вопрос, - какой будет ущерб автомобилю после столкновения с собакой среднего размера? На скорости 40, 60, быстрее если ехать? Ничего не оторвёт? Не уведёт машину с дороги после столкновения? И что в этом случае делать? Реально ли возместить ущерб? Честно, те, кто шёл на приличной скорости и обгонял меня, - сильно рисковали, - буквально обгони они меня на пару секунд позже...

Изменено пользователем Артём Рыхлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только КАСКО? Хорошо, как обойтись минимальными повреждениями автомобиля, в случае, когда столкновение неизбежно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только КАСКО? Хорошо, как обойтись минимальными повреждениями автомобиля, в случае, когда столкновение неизбежно?

Если найдётся хозяин собаки, я не про Ваш конкретный случай, лошади, коровы, овцы и др. домашних животных, а в зоне столкновения с лошадью нет знака 

1.26 «Перегон скота», то через суд Вы получите компенсацию за ремонт авто. P.S. Всегда объезжайте корову сзади, не старайтесь успеть проскочить перед ней иначе - ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По осаго ничего не заплатят.

 

Только КАСКО? Хорошо, как обойтись минимальными повреждениями автомобиля, в случае, когда столкновение неизбежно?

 

Сбрасывать скорость, только аккуратно, чтоб не въехали сзади. И крепко держать руль, на приличной скороси машину может ощутимо качнуть. У самого опыта такого нет, слава богу, но с товарищем ехали и перед нами  совершенно внезапно целая стая выскочила, ущерб машине ( ниссан глория ) передний бампер - не разбился конечно, но поцарапался, мойка машины и неприятный осадок на душе. Скорость сбросили где то как раз до 40-60км\ч. А на зимней трассе в мокрый снег, меня на приличной скорости (за 100км\ч) обогнал черри амулет и сбив собаку ушел в кювет, машина тотал, востоновлению не подлежит, а с его слов это от собаки его так отбросило, но я думаю что он просто руль дернул и не справился с управлением... Ну а как было там уж не знаю...

PS. Грустно от всего этого, и собак жалко (если они не бешеные) и машину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличии от копытных, собака попадает под машину, а не на капот, поэтому повреждения даже на большой скорости получает бампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если найдётся хозяин собаки, я не про Ваш конкретный случай, лошади, коровы, овцы и др. домашних животных, а в зоне столкновения с лошадью нет знака 

1.26 «Перегон скота», то через суд Вы получите компенсацию за ремонт авто. P.S. Всегда объезжайте корову сзади, не старайтесь успеть проскочить перед ней иначе - ДТП.

Да какой там хозяин у бродячих собак за городом, - там недалеко от этого места есть крупное кафе, в сторону от дороги деревушка, - скорее всего от туда. Но в любом случае бродячие. Вообщем, передний бампер в любом случае в ошмётки, а дальше как повезёт, да ещё и отвечать за это никто не будет... Не весёлая перспектива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 да ещё и отвечать за это никто не будет... Не весёлая перспектива...

а кто за это ответить должен? если к вам не дай бог, птица прилетит в машину, кто за это отвечать должен? аэрофлот????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птица, - нет. А вот численность бродячих собак вроде должна регулироваться административно, - т.е. за это отвечает администрация района, либо города, как я понимаю. Или никто не за что не отвечает? Раньше видел, - отлов работал хорошо. А сейчас что-то давно уже не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, передний бампер в любом случае в ошмётки

Да не будет он в ошмётки, на ВАЗ 2108-099 капроновому вообще ничего не будет, а на ВАЗ 2113-2110 может только зимой от низкой температуры вдребезги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от размера собаки и от скорости. Ехал как то из Тулы и видел на трассе аварию. Калина сбила собаку. Собака бродячая, средней величины. Скорость была примерно 50-80 км.ч. На том участке больше не разгонишься. Так вот у Калины: Передний бампер в клочья, одна фара разбита, решетка радиатора в клочья, пробит сам радиатор. Больше не видно было. Машина в крови.

 

Один раз сам сбил собаку некрупную на трассе ночью. Был на 2109. Благо там бампер хороший. Из повреждений: бампер немного промялся (некритично), декоративная решетка раскололась вся. Небольшая царапина на капоте. Шел примерно 120. После удара "запчасти" собаки перелетели через машину. Вся машина как с бойни. Печально.

 

Еще раз с другом на 2106 посадили на капот маленькую овцу. Скорость километров 40 была. Все равно, овца залетела на капот, долетела до лобового стекла, а потом буксуя по капоту копытами спрыгнула и убежала.

Так что получается в большинстве случаев животина на капот все-таки залетает.

 

И один случай про столкновение с лошадью. Друг ехал на юг на 2106. Ночью проезжая какую то деревню в полной темноте увидел лошадь! Начал уходить, что бы объехать сзади. Получилось, что удар пришелся лошади по задним ногам. Правая фара разбита, решетка радиатора опять же разбита. После удара лошадь задницей проехала по капоту (небольшие вмятинки и царапины) до лобового стекла, опять же своей *опой стекло разбила, при этом не забыв обгадиться(!!! все в салон) и на прощанье лягнула в заднее крыло! Хорошая вмятина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эту тему напишу. У меня товарищ в сильный дождь, ночью, ехал на Газели 50-60 км/ч, с грузом. Его ослепила встречка и в этот момент пасту погнал коней. Одного Газель поймала на капот с летальным исходом, машина в кювете, грузу капут, кабина Газели под замену. Так он через суд (правда около года длилось дело) изыскал с владельца табуна денег на две кабины. По этому не дай Бог, тьфу-тьфу-тьфу, если у кого будет такой случай - не паникуйте, всё зафиксируйте, хозяин скота по любому найдётся. А с него и спросить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птица, - нет. А вот численность бродячих собак вроде должна регулироваться административно, - т.е. за это отвечает администрация района, либо города, как я понимаю. Или никто не за что не отвечает? Раньше видел, - отлов работал хорошо. А сейчас что-то давно уже не видел.

ну службы по отлову может и есть, но сдается мне никто в случае столкновения отвечать не будет, хотя бы по той причине, что к каждой бродячей собаке ловца не приставишь.....

к тому же кроме собак на дороге полно другой живности аналогичной по "статусу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эту тему напишу. У меня товарищ в сильный дождь, ночью, ехал на Газели 50-60 км/ч, с грузом. Его ослепила встречка и в этот момент пасту погнал коней. Одного Газель поймала на капот с летальным исходом, машина в кювете, грузу капут, кабина Газели под замену. Так он через суд (правда около года длилось дело) изыскал с владельца табуна денег на две кабины. По этому не дай Бог, тьфу-тьфу-тьфу, если у кого будет такой случай - не паникуйте, всё зафиксируйте, хозяин скота по любому найдётся. А с него и спросить можно.

Да, владелец несёт ответственность, - так и должно быть. Просто несколько раз был случай, когда собаки перебегали дорогу, - не с моей стороны, а со встречной. Так вот, оба раза водители резко объезжали собак по встречке! Первый раз успели остановиться, второй я успел съехать на широкую обочину. Хозяина у бродячей собаки нет, - так что персональной ответственности получается никто не несёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом и опасность. Я уже давно понял, что в городе не стоит пытаться объезжать кошек. Пытаясь объехать, совершаешь резкий маневр, и можешь или улететь куда-нибудь или зацепит кого-нибудь. Их запросто можно пропускать между колес. Вреда почти нет ни для кого. В 99% кошка выживает и сразу убегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом и опасность. Я уже давно понял, что в городе не стоит пытаться объезжать кошек. Пытаясь объехать, совершаешь резкий маневр, и можешь или улететь куда-нибудь или зацепит кого-нибудь. 

Надо выбирать такой скоростной режим, при котором в экстренной ситуации можно было бы остановиться. Посмотрели по сторонам, чистое поле, никто не бежит - даванули под сотку, если вблизи дороги лес, откуда с большой вероятностью может выйти грибник или выбежать животное - 70-80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая кабана дикого сбила под оленем в треугольнике. Штраф, ремонт за свой щет, а кабана гаишники сперли.

Гусей девяткой сбивал, погнул кронштейны бампера и селяне чуть на вилы не нанизали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ещё в автошколе учитель говорил, что не при каких условиях не надо крутить рулём и выскакивать на встречку - лучше бить животное, но приняв при этом все меры для остановки. Иначе при выезде на встречку последствия будут куда удручающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая кабана дикого сбила под оленем в треугольнике. Штраф, ремонт за свой щет, а кабана гаишники сперли.

Глупая блондинка :). Надо было кабана в багажник на пельменях ремонт отбила бы. Шучу конечно, большинство кабанов больны и их мясо можно употреблять только после проверки в ветеринарной лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупая блондинка :). Надо было кабана в багажник на пельменях ремонт отбила бы.

Я ей это и прдлагал, но она на страховку расчитывала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, нужно обязательно установить видеорегистратор. В городе, если хозяин не контролирует свою собаку и из-за этого разгильдяйства собака попала под машину и повредила её, - то хозяин в ответе за это. Плюс, КАСКО, и то наверное будет какая-то дополнительная графа в нём по этому поводу. Видимо больше нет нормальных способов получить компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, нужно обязательно установить видеорегистратор. В городе, если хозяин не контролирует свою собаку и из-за этого разгильдяйства собака попала под машину и повредила её, - то хозяин в ответе за это. Плюс, КАСКО, и то наверное будет какая-то дополнительная графа в нём по этому поводу. Видимо больше нет нормальных способов получить компенсацию.

одно дело когда дтп произошло со стадом которым управляет пастух.а собака это совсем другое ей ни кто не управляет. не хочется даже думать об этом но на месте собаки может быть и ребенок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно дело когда дтп произошло со стадом которым управляет пастух.а собака это совсем другое ей ни кто не управляет. не хочется даже думать об этом но на месте собаки может быть и ребенок.

Здесь разговор о ущербе автомобилю в случае столкновения с бродячей собакой, либо с собакой, кому либо принадлежащей, а так же о способах компенсации причинённого ущерба автомобилю. А не о ДТП с наездом на пешехода, - эти происшествия здесь не обсуждаются. Здесь поставлен конкретный вопрос, - хочется читать ответы по существу и по данной теме.

Изменено пользователем Артём Рыхлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь разговор о ущербе автомобилю в случае столкновения с бродячей собакой, либо с собакой, кому либо принадлежащей, а так же о способах компенсации причинённого ущерба автомобилю. А не о ДТП с наездом на пешехода, - эти происшествия здесь не обсуждаются. Здесь поставлен конкретный вопрос, - хочется читать ответы по существу и по данной теме.

я и говорю по данной теме. что если сбить собаку у которой есть хозяин, то водитель обязан выплатить компенсацию хозяину собаки. причем как материальную так и моральную .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...





×
×
  • Создать...