Перейти к публикации
Lada-forum.ru
ice-pro

Готовлю систему охлаждения к зиме.

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте в каких пропорциях с дистилированой водой залить тосол в систему. И как правильно слить старую.. Спасибо.

Согласен с Алексеевичем, не стоит разбавлять, ибо там и так намешанно не пойми че.

пасибо ребята, просто думал че типа он же кислотный, и может плохо влиять на радиатор...

Влияет, да. Поэтому нужно заливать Антифриз. Мне, например, нравится НОРД зеленый. 10 л канистра под косарь стоит.

Вообще когда разрабатывался ТОСОЛ его основным предназначением были ТАНКИ =) Мое мнение - Антифриз, Тосол. Главное ни капли воды. Не "Инвайт".

У меня залит тосол :) Но в руководствах к ино везде рекомендуют лить антифриз... Какие плюсы при пользовании антифризом?

Анти и тосол это одно и тоже. Радиатору ничего не будет. Эта жидкость представляет собой смесь воды и спирта метилового в определенном количестве, ну и еще добавки чтоб повысить темп. кипения. У нас в Павлове 10 л. стоит 430 руб. Заливаю7 год, движок не перегревается и не застывает.

Ну во первых не из спирта метилового, а этиленгликоля, метиловый спирт сильнейший яд, да и кипят спирты при гораздо меньших температурах, даже чем вода, а во вторых тосол и антифриз разные по составу, хотя и выполняют одинаковые функции. Изначально жигули разрабатывались под воду, помните что написанно на указателе температуры в ВАЗ 2101? Там написанно ВОДА! Заливал всегда первый попавшийся в магазине тосол, ничего не разъело, скорее всего я думаю что просто не нарывался на откровенную подделку. Так что в наше время покупка тосола, антифриза, да собственно говоря и всех остальных запчастей и расходников схожа с русской рулеткой: повезет-неповезет.

• Создать...