Перейти к публикации
Lada-forum.ru
caferacer

Датчик распредвала двигателя ВАЗ 124 - какую фазу, какого цилиндра показывает?

Рекомендованные сообщения

На шестерне впускного распредвала есть кольцо с прорезью. Где бы почерпнуть точную информацию, что показывает эта прорезь? Это какая фаза, и на каком цилиндре? Это начало фазы или середина?

Не охота снимать крышку ГБЦ и смотреть, как ходят клапана, хочется прочитать.

Изменено пользователем caferacer

Полагаю, это фаза мёртвой верхней точки первого цилиндра, но конечно лучше уточнить, возможно ответ кроется в описании ЭСУД для ВАЗа в специальных картах по устранению неисправностей, связанных с системой питания и управления.

"Руководство по  ремонту ВАЗ 2112" - "Когда прорезь диска проходит через паз датчика(ДФ), он выдает на контроллер отрицательный импульс, соответствующий положению поршня 1-го цилиндра  в ВМТ в конце такта сжатия."

Спасибо. А я какое-то руководство смотрел, но не нашёл там нужной инфы с первого раза. Нашёл такие графики: https://www.drive2.ru/l/807229/ . Там сверху синяя кривая это сигнал со шкива коленвала, а в самом низу зелёная, как я понял, это с датчика фаз. Сделал, и у меня всё получилось, мотор завёлся https://drive.google.com/file/d/17Jk1ZJDwIheXqsjlQanLA-0_ZHr44-zt/view?usp=sharing .

Просто я ЭБУ делаю для двигателя, который ещё в разработке, а мне экспериментировать надо уже сейчас, вот и взял от ВАЗ. Плюс, в том двигателе будут ВАЗ'овские датчики, так что мне как раз удобно их устанавливать, посадочные места уже все есть.

Изменено пользователем caferacer

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...