Перейти к публикации
Lada-forum.ru
mkoff

Проблемы с электроникой на Ваз 21093

Рекомендованные сообщения

Народ в чем может быть проблема с электроникой? начиналось так: переодически не работала задняя правая габаритка, поменял лампочку, результат был временный,переодически не работала, после не стали включаться огни заднего хода, практически сразу после этого перестала загораться табло ТЕСТ при включонном зажигания(не работает датчик бензина, датчик уровня охлаждающей жидкости, и другие контрольные лампы.) Перестали работать передние дворники, сигналы поворотников(аварийка работает), электростеклоподъемники, магнитола потом тоже вырубилась. При этом машина стала бешено дергаться при езде, и периодически глохнуть на холостых - но это думаю уже в другую тему...

Реанимировать пытался следующим образом: проверил все релешки в монтажном блоке, заменил на всякий случай реле зажигания(прочитал на форуме,были похожие проблемы). Купил тестер мгновенной диагностики, показывает все в норме кроме катушки зажигания, но думаю если бы проблема была в ней что очень врятли машина бы не завелась, а так заводится достаточно нормально. Но при выключении зажигания машина не всегда стала глушится сразу. Своя диагностика авто результатов не принесла. У кого нибудь было подобное? в чем может быть проблема?

P.S. Авто Ваз 21093 карб.

У меня машинка инжектор и было практически тоже самое, Проблема заключалась в том, что ЧЯ(черный ящик) По русски говоря блок предохранителей у этих моделей ваза находится в капоте, как раз вместе стока воды, и когда вода попадает у многих такие проблемы возникают.

Решение такое сними и посмотри блок предохранителей, Могут быть позеленевшие ножки контактов. Можно заглянуть во внутрь, там могут быть окисленные дорожки, берешь зубную щетку и спирт и чистишь. Тогда должно все в норму прийти.

PS Если не хочешь возиться с блоком, то за 2000-2500 в тюмени в магазинах и на рынке можно купить новый, у себя в городе думаю тоже легко найдешь. Что бы проблем с блоком не было, циферки запиши с него или с собой возьми в магазин)

Народ в чем может быть проблема с электроникой? начиналось так: переодически не работала задняя правая габаритка, поменял лампочку, результат был временный,переодически не работала, после не стали включаться огни заднего хода, практически сразу после этого перестала загораться табло ТЕСТ при включонном зажигания(не работает датчик бензина, датчик уровня охлаждающей жидкости, и другие контрольные лампы.) Перестали работать передние дворники, сигналы поворотников(аварийка работает), электростеклоподъемники, магнитола потом тоже вырубилась. При этом машина стала бешено дергаться при езде, и периодически глохнуть на холостых - но это думаю уже в другую тему...

Реанимировать пытался следующим образом: проверил все релешки в монтажном блоке, заменил на всякий случай реле зажигания(прочитал на форуме,были похожие проблемы). Купил тестер мгновенной диагностики, показывает все в норме кроме катушки зажигания, но думаю если бы проблема была в ней что очень врятли машина бы не завелась, а так заводится достаточно нормально. Но при выключении зажигания машина не всегда стала глушится сразу. Своя диагностика авто результатов не принесла. У кого нибудь было подобное? в чем может быть проблема?

землю смотри...

от аккумулятора, на блоке... на катушке... катушка могла сдохнуть скрытно и неполностью...

Спасибо ребят,сегодня буду пробовать советы на практике), вчера пока там все смотрел,не только электронику но и причины дерганья в движении и недержании оборотов на холостых, посадил аккумулятор, оказывается генератор тоже отказал.

Спасибо ребят,сегодня буду пробовать советы на практике), вчера пока там все смотрел,не только электронику но и причины дерганья в движении и недержании оборотов на холостых, посадил аккумулятор, оказывается генератор тоже отказал.

Тогда точно смотри блок, наврятли в проводке что то могло случиться.

Попробуй найти материал типо мягкого пенопласта, приложи к блоку и сделай прокладку, что бы герметично его к кузову приделать, тогда такие проблемы тебя больше не побеспокоят)

Привет всем!Ваз 21093 карбюратор.Проблема такая:перестал гореть свет заднего хода.Звонил проводку сзади(зеленый провод),никакой реакции.Пошел дальше-снял провода с выключателя света заднего хода,что на коробке,попробовал замыкать-тишина.Там зеленый провод и оранжевый.Я так понимаю оранжевый есть масса?Куда идти дальше?И пробовал просто с включенным зажиганием,может они загораются только на заведенной?(Я уже дома,машина в гараже)На приборке горит,что какая то лампочка неисправна.Всё остальное работает.

Тогда точно смотри блок, наврятли в проводке что то могло случиться.

Попробуй найти материал типо мягкого пенопласта, приложи к блоку и сделай прокладку, что бы герметично его к кузову приделать, тогда такие проблемы тебя больше не побеспокоят)

Да посмотрел я этот блок),снял его,а там провода идущие к нему горелые,посмотрели все это дело с автоэлектриком,и посоветовал он мне менять всю проводку вместе с блоком так как мы увидели, прошлый хозяин оставил много соплей из проводов,не правильные подключения делал и из за этого все проблемы такие...

А совет с пенопластом дельный,надо будет так и сделать.

Проводку будешь менять в салоне или сам?

Если сам, то готовься, я поменял и начал расхлебывать мелкие не дачеты разностей проводок.

У меня постоянно орал сигнализатор открытых дверей, и как закон подлости замолчал карлсон, сейчас устраняю эти проблемы. Еще так и не смог найти куда подключить датчик уровня топлива.

Как только разберусь, отпишусь тебе, что бы у тебя с этим проблем не было)

Выключилась цепь предохранителя № 5, проверь саму вставку и если она в норме, то скорее всего проблемы с блоком (возможно перегорели дорожки). Так же возможно оплавление или неконтакт в замке зажигания (это более вероятно, у самого был случай, провода отвалились от контактной группы замка). Так же стоит проверить контакт в разъёмах монтажного блока. Предлагаю такой алгоритм: предохранители - замок - разъёмы ЧЯ - вскрытие Ч.

Ребята,вот такая проблема на 21093(карб)-после дождя не работают концевики.То есть закрываешь двери,а плафон всё равно горит,причём когда дверь открыта,горит ярко,стоит закрыть дверь,плафон горит чуть тускнее.Вчера выкрутил все концевики,чтобы не касались массы,всё равно горит.Я понимаю что бьет где то на массу,только как найти это место,может кто сталкивался?Кстати вчера вечером после непродолжительной стоянки,всё пришло в норму и ночь простояла на сигнализации.Сегодня с утра опять та же история.

Звонил проводку сзади(зеленый провод),никакой реакции.Пошел дальше-снял провода с выключателя света заднего хода,что на коробке,попробовал замыкать-тишина.Там зеленый провод и оранжевый.Я так понимаю оранжевый есть масса?Куда идти дальше?И пробовал просто с включенным зажиганием,может они загораются только на заведенной?(Я уже дома,машина в гараже)На приборке горит,что какая то лампочка неисправна.Всё остальное работает.

Там нет массы вообще. Коричневый провод - "+" приходит на датчик, а зеленый - "+" уходит на задние фонари. Если датчик разомкнут, значит контакта нет и ток на фонари не идет. Я у себя прозванивал так: берем лампочку (любую. Я брал от поворотников, т.к. она уже в патроне была), берем 2 провода и крепим к лампочке. Далее один провод от лампы цепляем к массе а второй зачищаем, скручиваем, что бы получился длинный кончик, 2 см. Снимаем разъем с датчика и в сам разъем пихаем наш зачищенный провод. Сначала в ту дырку, где коричневый провод. Там должен быть приходящий "+". Я вот точно не помню, но вроде он должен появляться при включении зажигания, передача без разницы. Если лампочка горит, значит "+" есть, смотрим дальше. Берем скрепку, сгибаем, и вставляем как вилку в розетку в разъем. Включаем зажигание. По идее независимо от передачи, должны загареться огни заднего хода. Если горят - значит с проводкой все в норме, скорее всего менять сам датчик включения заднего хода. А вот если не горят - то смотреть проводку от разъема до задних фонарей. Как раз зеленый провод.

Еще один совет. У меня тоже не горели фонари заднего хода. Оказалось в самом разъеме одна из клем провалилась внутрь разъема. Так это не видно. По\этому сними разъем, отодвинь защитную резинку, прочисть все и посмотри внимательно все на месте. А лучше вытащить клемы и почистить их тоже.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...