Перейти к публикации
Lada-forum.ru
KorchaginAl

Не тормозят передние колеса

Рекомендованные сообщения

День добрый!

Если тормозить на асфальте педаль в пол, то блокируются только задние колеса, от передних следов нет. Недавно менял вакуумный усилитель (старый травил воздух), но мне кажется и со старым было так же. Вчера прокачал передние колеса, лучьше не стало. Передние колодки менял парумесяцев назад.

Что стоит посмотреть еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет шлангов, прокачивалось нормально. А неотрегулированный толкатель на ВУТе может влиять, когда его купил, он был заклеен лентой, я его и не крутил, как он был расположен внимание не обратил.

Изменено пользователем KorchaginAl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в вакуумнике,смотри как сказано выше суппорта.

 

Дело не в вакуумнике,смотри как сказано выше суппорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я думаю, если только передние не тормозят, то дело именно в них - передних. В целом тормозная система непричем. Что может быть в передних? Снимите колесо, посмотрите. Может смазка на диски попала, тогда их помыть надо. Может цилиндры закисли и подклинили (что очень вероятно если машина не новая). Вам проще посмотреть, чем нам. Снимите колесо, попросите кого-то понажимать на тормоз, посмотрите - поршни цилиндров ходят, на колодки давят? Покрутите за диск - колодки зажимают его? Вы недавно меняли колодки, значит чем-то вдавили поршни в цилиндры, иначе новые колодки не влезут. А назад поршни выходят при торможении?

Это же все просто, даже яма не нужна. Что-то станет ясно, дальше будете двигаться. Пошевелите колодки - они свободно ходят в поперечном направлении (по направлению друг к дружке)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Если тормозить на асфальте педаль в пол, то блокируются только задние колеса, от передних следов нет. Недавно менял вакуумный усилитель (старый травил воздух), но мне кажется и со старым было так же. Вчера прокачал передние колеса, лучьше не стало. Передние колодки менял парумесяцев назад.

Что стоит посмотреть еще?

Колдун? При разгруженной жопе тестил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колдун? При разгруженной жопе тестил?

 

На передние колеса давление идет не через колдун. Он не может на это влиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На передние колеса давление идет не через колдун. Он не может на это влиять.

Зато на задние может.

...клапан, расположенный в регуляторе, изолирует задние тормозные цилиндры от главного тормозного цилиндра, не допуская дальнейшего роста тормозного усилия на задней оси и препятствуя опережающей блокировке задних колес по отношению к передним. При увеличении нагрузки на заднюю ось, когда сцепление задних колес с дорогой улучшается, регулятор обеспечивает большее давление в колесных цилиндрах и наоборот – с уменьшением нагрузки давление падает.

 

ЗЫ: Усилие, не дошедшее за счет колдуна до задних колодок никуда не девается, а прикладывается к передним. Так что таки влияет и на эффективность передних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: Усилие, не дошедшее за счет колдуна до задних колодок никуда не девается, а прикладывается к передним. Так что таки влияет и на эффективность передних.

 

Не хочу теоретизировать. Я написал как сам бы сделал. Просто для начала посмотрел бы тот узел который не работает. Такой подход мне ближе. Но было бы интересно в подробностях послушать ваше объяснение, мне это пока непонятно и сам с таким не сталкивался.

 

А колдун я начинаю смотреть когда у меня задние не тормозят. Обычно так и бывает - если сразу 2 задних не тормозят, то колдун закис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу теоретизировать. Я написал как сам бы сделал. Просто для начала посмотрел бы тот узел который не работает. Такой подход мне ближе. Но было бы интересно в подробностях послушать ваше объяснение, мне это пока непонятно и сам с таким не сталкивался.

 

А колдун я начинаю смотреть когда у меня задние не тормозят. Обычно так и бывает - если сразу 2 задних не тормозят, то колдун закис.

Вот тут уже порваны все баяны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут уже порваны все баяны.

 

Баяны и есть. Не относяшиеся к данной теме.

В данном случае человек говорит, что у него не тормозят передние колеса. Именно так и говорит "блокируются только задние колеса, от передних следов нет". Т.е. если при торможении в юз от задних колес остается тормозной след длиной 5 м, а от передних нет и намека - это значит, что передние тормоза не работают даже примерно как им положено. Это не какое-то запаздывание или опережение передних по сравнению с задними, а просто они толком не работают. Нормально работающие, раньше или позже но должны схватить, т.к. тормозное усилие на них идет напрямую с главного цилиндра. В данном случае не надо ничего выдумывать и читать баяны. Надо для начала снимать колесо и смотреть что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баяны и есть. Не относяшиеся к данной теме.

В данном случае человек говорит, что у него не тормозят передние колеса. Именно так и говорит "блокируются только задние колеса, от передних следов нет". Т.е. если при торможении в юз от задних колес остается тормозной след длиной 5 м, а от передних нет и намека - это значит, что передние тормоза не работают даже примерно как им положено. Это не какое-то запаздывание или опережение передних по сравнению с задними, а просто они толком не работают. Нормально работающие, раньше или позже но должны схватить, т.к. тормозное усилие на них идет напрямую с главного цилиндра...

Думаю, если бы передние вовсе не тормозили, топикстартер уже лежал-бы в больнице, а авто его - на свалке (доброго здоровья автору темы и его авто, просто фигурально выразился). А раз он умудряется таки сравнительно долго и без особых проблем ездить, значит передние тормоза таки работают. Но хуже, чем задние. Перераспределением тормозного усилия между осями занимается именно колдун, до чего и дошли в топике по указанной мной ссылке.

...В данном случае не надо ничего выдумывать и читать баяны. Надо для начала снимать колесо и смотреть что не так.
Недавно менял вакуумный усилитель... Вчера прокачал передние колеса... Передние колодки менял...

Как видите, автор уже достаточно насмотрелся и на колесо и на усилитель и на колодки с суппортами. Идей требует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменения следующие.

Все же передние колеса блокируются, если тормозить, например, на ровном бетоне, посыпанном песком. Решил покрутить регулятор давления, его регулировка ни к чему не привела (т.е. никах изменений небыло вообще), может заклинило. Начал откручивать тормозниые трубки, они открутились, но их состояние не вызывало доверия, при некотором усилии они сломались. Пока меняю трубки и регулятор давления. С супортами все в порядке, да и диски не вызывают нареканий.

Изменено пользователем KorchaginAl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та же проблема, колдун посмотрю, а не может быть причиной плохие колодки? Ведь если верить результатам всяких тестов эффективность от них тоже зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...