Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Kirafon

Непонятный шум во время движения свыше 3000 оборотов двигателя

Рекомендованные сообщения

Начну с начала. Недавно у меня застучала цепь. Поехал в сервис, там сказали что полетел успокоитель (даже продемонстрировали его куски которые достали из движка). Его, разумеется, я поменял, цепь мне натянули, но сказали что она сильно вытянута, поэтому пришлось немного проварить натяжитель цепи. Все работы проводились в моем присутствии. Как и полагается заодно клапана отрегулировали. Машина заработала совершенно по-другому. Для полноты ощущений съездил почистил карбюратор (заодно зажигание выставили). Но это все прелюдия.

После всех изменений проехал я 50 км по городу и ничто меня не настораживало. Но решил я проехать по трассе и посмотреть как ведет себя автомобиль на скорости, и был в ужасе услышав слева спереди на скорости более 100 км/ч странный шум (пассажир сидевший рядом подтвердил, что шум идет откудато слева спереди), похожий на бряканье металлических пластинок с частотой 40-50 герц (будто консервная банка под капотом привязана). Позже я заметил, что шум появляется при оборотах свыше 3000, но только на 4ой и пятой передаче. Шум довольно сильный, потомучто на таой скорости обычно мало что слышно, а тут через шум колес по асфальту и через музыку вполне четко я его слышал. На холостых гонял движок до 5000 оборотов, но звука таого не слышал. с открытым капотом тоже ничего не услышал, даже небольшего напоминания на шум.

Надоело мне слышать от всех что скоро поломка сама даст о себе знать, хочу найти причину раньше чем она себя выдаст на дороге.

был в ужасе услышав слева спереди на скорости более 100 км/ч странный шум (пассажир сидевший рядом подтвердил, что шум идет откудато слева спереди), похожий на бряканье металлических пластинок с частотой 40-50 герц (будто консервная банка под капотом привязана).

Похоже на резонанс чего либо. Если слева, то посмотри топливную магистраль, в том месте где она соприкасается или может соприкасаться с перегородкой моторного отсека, подтяни там все, чтоб ничего не болталось. Аналогичным образом дребезжит защита стартера если может при вибрации "дотянуться" до штанов или самого стартера.

когда руль поворачиваешь,ни чего не хрустит?

Хм. смотря что ты называешь хрустом ;) В принципе руль раньше как крутился, так и крутится без изменений уже несколько лет.

Похоже на резонанс чего либо. Если слева, то посмотри топливную магистраль, в том месте где она соприкасается или может соприкасаться с перегородкой моторного отсека, подтяни там все, чтоб ничего не болталось. Аналогичным образом дребезжит защита стартера если может при вибрации "дотянуться" до штанов или самого стартера.

А ты наверное прав, ведь в движке когда ковырялись могли что угодно отсоединить и обратно не присоеденить, теперь это нечто и болтается. Очень хочется что бы оказалось именно так. :)

Сегодня настал день Х :) Проблема вылезла на ружу.

Днем, я съездил в автосервис и с механником прокатился немного, чтобы тот посмотрел что за шум. После этого мне было предложено поменять крестовину на кардане (моя родная давно превратилась в кусок ржавчины и обломков подшипников). Проблему это дело не устранило. А тем временем шум становился все больше слышен и на малых оборотах... В конце концов, у меня загорелась лампочка масла. Меня это удивило. Я как и полагается остановился, подождал, сходил в магазин, потом проверил масло. На щупе было черное как сажа масло примернона 4 мм выше риски минимального уровня масла. Я завел машину, лампочка не загорелась, проехал немного и ... опять стала гореть. Не стал я испытывать судьбу и поехал в гараж (примерно 3 км до него было). Когда подъезжал к гаражу появился непонятный свист в двигателе и упали обороты. :) :) Тут я еще раз вспомнил про масло... Я так думаю что это оно закончилось.... просто в районе щупа оно наросло грязью, поэтому там постоянный уровень. :) В общем загнял я машину, а что с ней посмотрю завтра. Заодно масло сменю. Кстати, чуть не забыл... у меня сапун выведен вниз, а не в карбюратор, так вот из него валил синеватый дым (наверное так можно назвать то, что из него выходило), причем было его гораздо больше чем обычно! :)

Мой вам совет! Почаще доливайте масла если давно не доливали ну или возите с собой канистрочку с маслицем (у меня была, но закончилась, а вот до выходных со сменой масла ластоочка чучуть не долетела). Это для владельцев авто с большим пробегом. У моей, например, пробег 150 без капиталки.

После смены масла отпишусь по поводу шума в двигателе. Удачи! :)

похоже грибок провернуло...вот и шум...и давление...а после и обороты...

ну попробуй,только отпиши,желаю тебе чтоб я ошибался...

похоже грибок провернуло...вот и шум...и давление...а после и обороты...

ну попробуй,только отпиши,желаю тебе чтоб я ошибался...

Думаю что ты не ошибся. Дошел я сегодня до гаража, налил маслица побольше и .... ничего не поменялось. Потом дошел до мужика в сервисе, он тоже сказал что скорее всего грибок, но возможно что все гораздо хуже :) Как говорится вскрытие покажет.... А мы будем молиться, теперь хоть пивка вечером попью с друзьями, а то все за рулем, да за рулем ;)))

P.S. Везде есть плюсы, даже там, где их нет ;)

• Like 1

Наведался сегодня к своей ласточке семерочке и .... оказалось что полетел масляный насос и провернуло чтото там (забываю как эта хрень называется). В принципе ремонт всего этого дела не дорогой, но мужик из сервиса посоветовал капиталку сделать, мол износ деталей большой, да и доплатить за работу придется всего ничего (не считая деталей). В принципе еще год назад мне во всех сервисах советовали капремонт сделать. В общем гуляю пешком сейчас, дышу свежим воздухом, загораю на солнышке, а машинка моя стоит в боксе и ждет когда ее починят. Как говорится не было счастья, да несчастье помогло ;). Машине то уже второй десяток и пробег более 150, хочешь не хочешь, а если сейчас капиталку не сделать, то потом можно новый двиган покупать. Сами понимаете зазоры и люфт делают всое черное дело, отсюда и свист и дребезжание на скорости было.

Вот такая вот фигня случиласть. :)

Все починили мою ласточку :) Стоило механникам движок разобрать как нашлось множество деталей, требующих замены (шатун, прогоревший клапан, колечко треснувшее и т.д.). И это не удивительно, ведь машинке уже 10 лет и пробег за 150к. Мой совет всем, у кого такие же авто. не ждите поломок, делайте капиталку. Хуже не будет :)

Все починили мою ласточку :) Стоило механникам движок разобрать как нашлось множество деталей, требующих замены (шатун, прогоревший клапан, колечко треснувшее и т.д.). И это не удивительно, ведь машинке уже 10 лет и пробег за 150к. Мой совет всем, у кого такие же авто. не ждите поломок, делайте капиталку. Хуже не будет :)

совет дельный ясен пень, но вот сколько машине лет я так и не понял (просто ради интереса). Сначала второй десяток ( в предпоследнем посте) а потом десять лет (в последнем посте) :)

Я не смеюсь и тем более не хочу ничего плохого сказать...

совет дельный ясен пень, но вот сколько машине лет я так и не понял (просто ради интереса). Сначала второй десяток ( в предпоследнем посте) а потом десять лет (в последнем посте) :)

Я не смеюсь и тем более не хочу ничего плохого сказать...

Машине десять лет. Если стукнуло десять, значит пошел отсчет второго десятка. Чего тут не понятно то? :)

Вот человек правильно понял

ну, если есть 10 лет, то как я понимаю второй десяток пошёл...

подскажите а что может быть: на третьей, на трех тысячах ощущается вибрация такая. шума нет.

У меня вибрация была на холостых. Оказалось что клапан прогорел. Едь к спецам, пусть посмотрят, а лучше прокати их. Я именно так и сделал :)

• Создать...