Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Serg_x

Светодиоды - что это такое и с чем "едят"?

Рекомендованные сообщения

хочу поставить на дверные панели светодиоды штук по 15 на каждую дверь,а какое сопротивление ставить не знаю чтобы работало от света в салоне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря на какое напряжение расчитаны твои светодиоды, в основном сопротивление подбирается по току, к тому же напряжение на завёдённом двигателе больше, это тоже надо учитывать. всякие суперяркие в районе 2х вольта и могут чуть выше быть, купи светодиод хотя бы один на пробу, и сопротивление на килоом, подключи светодиод через резистор и померяй на светодиоде напряжение, можно и у продавца узнать, на какое они напряжение. соединять лучше всего последовательно, допустим ты хочеш 15 штук в дверь, в одну цепь можно попробовать включить 5 светодиодов последовательно, получится питание которое необходимо светодиодам,10 вольт (если они на 2 вольта)сопротивление на сто ом и желательно стабилизатор на микросхеме крен 8б добавить, чтоб не сгорели от скачков питания, в сети бывают выбросы напряжения, от работы разных мощных устройств.

у меня в фонарике стоит две цепочки из 9 светодиодов включенных последовательно, питаются стабилизированным импульсным повышающим преобразователем, потребляют очень мало тока, а в твоем варианте что ты нарисовал, ток будет больше, так обычно делают в китайских фонариках, в общем ничего форошего.

если что то непонятно, нарисую схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарю за помощь !
Да пока что ещё рано, вот сделаеш, покажеш что вышло, тогда да.

вообще ничего сложного быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем внизу соединение, ты закоротил светодиоды они гореть не будут!

 

Это я забыл там светодиод нарисовать... А если не считать соединение внизу, то нормально?

 

Думаю, соединять лучше полностью параллельно:

проходя через светодиод, напряжение тока немного падает - и при последовательном соединении каждый следующий светодиод будет гореть тусклее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я забыл там светодиод нарисовать... А если не считать соединение внизу, то нормально?

 

Думаю, соединять лучше полностью параллельно:

проходя через светодиод, напряжение тока немного падает - и при последовательном соединении каждый следующий светодиод будет гореть тусклее.

Ну тогда нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, соединять лучше полностью параллельно:

проходя через светодиод, напряжение тока немного падает - и при последовательном соединении каждый следующий светодиод будет гореть тусклее.

ну ну... делай делай.. результат выходит гавно, прежде чем советовать что то, нужно хоть раз что то спаять самому! а потом уже советовать.. у меня по нескоько светодиодов последовательно спаяно, подключено через повышающий преобразователь, и всё прекрасно работает. ни разу не видел в сборках паралельное соединение, такое только у китайских фонариков практикуется, и живут они недолго. один светик более низковольтный попадется из нескольких штук, кристалл перегревается и дохнет, обычно при этом он закорачивает, в результате все светодиоды тухнут, делайте выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ну... делай делай.. результат выходит гавно, прежде чем советовать что то, нужно хоть раз что то спаять самому! а потом уже советовать.. у меня по нескоько светодиодов последовательно спаяно, подключено через повышающий преобразователь, и всё прекрасно работает. ни разу не видел в сборках паралельное соединение, такое только у китайских фонариков практикуется, и живут они недолго. один светик более низковольтный попадется из нескольких штук, кристалл перегревается и дохнет, обычно при этом он закорачивает, в результате все светодиоды тухнут, делайте выводы.

:)

Мне особенно вот эта фраза понравилась: "проходя через светодиод, напряжение тока немного падает - и при последовательном соединении каждый следующий светодиод будет гореть тусклее"

 

Тут у меня родилась схемка фильтрации напряжения от помех (замечу - всего-лишь фильтрации!) всего на одном транзисторе. Также требуется 1 резистор + 1 конденсатор. В итоге получается чистое напряжение, которым потом через резисторы можно запитывать светики и не бояться что они сгорят от импульсных помех. Плюс ко всему обеспечивается очень красивый эффект плавного погасания светодиода. Конечно, не настолько плавного как хотелось бы, но в течение примерно минуты кристалл еще светится в темноте :)

Кому интересно, могу привести схемку. Работает уже полгода в плафоне освещения салона, ни одного светика не сгорело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне особенно вот эта фраза понравилась: "проходя через светодиод, напряжение тока немного падает - и при последовательном соединении каждый следующий светодиод будет гореть тусклее"

 

Тут у меня родилась схемка фильтрации напряжения от помех (замечу - всего-лишь фильтрации!) всего на одном транзисторе. Также требуется 1 резистор + 1 конденсатор. В итоге получается чистое напряжение, которым потом через резисторы можно запитывать светики и не бояться что они сгорят от импульсных помех. Плюс ко всему обеспечивается очень красивый эффект плавного погасания светодиода. Конечно, не настолько плавного как хотелось бы, но в течение примерно минуты кристалл еще светится в темноте

Кому интересно, могу привести схемку. Работает уже полгода в плафоне освещения салона, ни одного светика не сгорело.

 

 

отправь пжалуйста эту схемку,хочу попробывать! и если можешь напиши на сколько нужны резистор и конденсатор,заранее благодарю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отправь пжалуйста эту схемку,хочу попробывать! и если можешь напиши на сколько нужны резистор и конденсатор,заранее благодарю!!!!

Я собирал по такой схеме. Вместо биполярного транзистора можно использовать полевой, с ним фильтрация будет еще лучше. При указанном номинале резистора падение напряжения в этой схеме будет около 0.8В. С полевым транзистором - около 1 вольта.

Повторюсь что это всего-лишь фильтр, а не источник тока для питания светодиодов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как сделать "пульсирующую" подсветку, чтобы светодиод плавно угасал, а затем плавно начинал гореть ярче и так в цикле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как сделать "пульсирующую" подсветку, чтобы светодиод плавно угасал, а затем плавно начинал гореть ярче и так в цикле?

еслиб там нить накала стояла то можно,но там нет.моё мнение никак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как сделать "пульсирующую" подсветку, чтобы светодиод плавно угасал, а затем плавно начинал гореть ярче и так в цикле?

Мультивибратор:

http://naf-st.ru/articles/generator/imp/

 

Его дополнить интегратором (сгладить импульсы чтобы они плавно нарастали и спадали) - и готово.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еслиб там нить накала стояла то можно,но там нет.моё мнение никак :)

А как же в китайских гирляндах там ведь мерцает :) , кстати вот где можно взять кучу дешевых рассеивающих светодиодов, у нас гирлянда из 100 штук стоит 120 руб. :) халява плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а для установки в приборную панель светодиодов что нужно сделать? и как сделать на 10-ке синюю и голубую подсветку панели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а для установки в приборную панель светодиодов что нужно сделать? и как сделать на 10-ке синюю и голубую подсветку панели?

для этого уже писали где-то. придется разбирать панель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для этого уже писали где-то. придется разбирать панель

это я понимаю. а сами светодиоды какие ставить по цвету? какие примечания по их установке и какие доделки надо будет сделать с панелью?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это я понимаю. а сами светодиоды какие ставить по цвету? какие примечания по их установке и какие доделки надо будет сделать с панелью?)

http://moeauto.ru/tuning/el_026.html

и еще где-то ссылка была, не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мультивибратор:

http://naf-st.ru/articles/generator/imp/

 

Его дополнить интегратором (сгладить импульсы чтобы они плавно нарастали и спадали) - и готово.

 

Спасибо за подсказку! :)

Жаль только, что я и понятия не имею, что такое "интегратор". :)

А что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку! :)

Жаль только, что я и понятия не имею, что такое "интегратор". :)

А что это?

Резистор, заряжающий конденсатор. Идет импульс - конденсатор плавно заряжается. Пропал - плавно разряжается через светодиод до следующего. Нужно немного рассчитать чтобы было все красиво.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...