Перейти к публикации
Lada-forum.ru

ded_macsim

Users
  • Публикации

    61
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ded_macsim

  1. Привет! В самом начале ты писал, что в одном и том же месте менял резину и делал балансировку и развал-сход. А сейчас пишешь. что только перебалансировал колеса. А развал -сход ты вторично перестраивал? Я к чему, если ты перестроил по новой развал -сход и тебе его установили правильно, то вот это как раз и уменьшило расход топлива. А неправильная балансировка в основном рушит подшипники и жрет резину.
  2. В продолжение темы. Сегодня проехал за городом около 100 км. Понял, что рулевая колонка перетянута. Машина идет как лодка под парусом на встречный ветер - галсами. Т.е. слегка рыскает слева-направо. Отпустил гайку примерно на 6 градусов. Рысканье пропало. Но на неровной дороге опять появился незначительный стук. Так что имейте в виду, с ГУРом регулировка колонки дело очень тонкое, практически - ювелирное. Не зря коновалы с СТО отказываются от этой работы.
  3. Написал на завод где то числа 29-30го. И ни ответа ни привета. Даже на mail ни чего не ответили. А рейка продолжала все настойчивее и громче стучать. Не выдержал, сам сегодня подтянул градусов на 10. Проехал по территории гаража (колдобин хватает). Всё! Ни какого стука! Спросите: А какже гарантия, завод, СТО? Да пошли они ... Мне в конце -концов на машине ездить. А я не привык, когда где то что то не так. Раздолбал бы колонку, все равно нашли бы кучу поводов и доводов, чтобы не менять по гарантии. Так что 17000 - полет нормальный! Следующей будет система отопления. С ихней новой торпедой (передняя панель), ни хрена в ноги теплый воздух не поступает. Разберусь, обязательно напишу. Если кто то имеет опыт - поделитесь буду благодарен за подсказки. Всем удачи и доброго здравия.
  4. Все верно. На десятке другой ключ для рейки. И ключ у меня есть, и подтянуть -не проблема. Проблема начинается, когда установлен ГУР. Не хотят в салоне подтягивать, ссылаясь на запрет завода. А подтянешь сам -слетишь с гарантии. Придется рисать на завод.
  5. Спасибо за ссылку. Обязаиельно напишу. Объясни пож-та. что такое vin автомобиля и где его искать?
  6. Хотелось бы поточнее адресок этого Отдела контроля качества ВАЗа? Админы, наверное знают. У меня тоже есть к этому отделу вопрос. Рулевую колонку мне так и не подтянули на ТО2. Сам гл. инж. прокатился со мной. По асфальту не стучит, значит ездий дальше. А то что я ее раздолбаю за несколько тыщ км, ни кого не волнует. Разобьешь до срока гарантии - поменяем. А если - после? Она около 7 штук стоит. Почему не хотят тянуть? Да потому, что ГУР стоит. А он требует более тщательной и аккуратной регулировки зазора на рейке. Перетянешь - создашь лишнее усилие на ГУР. В нем куча сальников, которые от этого непременно потекут. А тогда придется менять еще и ГУР. Короче обслуга ВАЗовская явно не успевает за прогрессом автопрома. Привыкли работать тремя инструментами: зубилом, кувалдой и "какой то матетью", и делать всё "на глазок". А цены щаз за ТО - ты меня извенииии.... Да простят меня админы за небольшой офф.
  7. Здравствуйте arko4. Поверьте старому секачу. С 86 года на переднеприводных ВАЗах. Стук рейки ни с чем спурать не возможно. Унее специфический звук "клацающих зубов". И отдается он только в руле. На моей последней машине (21112) эта проблема вознкла где то на 13-й тыщще пробега. Сам подтягивать не решился, т.к. на машине стоит ГУР. А при прохождении ТО мне подтянуть колонку отказались. Инженер по гарантии даже наизусть прочитал мне какой то пункт с указанием всех ГОСТов и ТУ, по которым если колонка не стучит на асфальте, то все ОК! Ага, щаз ! Так она тебе и будет стучать на хорошем покрытии... Сошлись на мнении, что если я ее раздолбаю до 50000 км (конец гарантии), то мне ее поменяют бесплатно. А ведь подтянуть ее - ни каких проблем! Спецгайка прямо внизу под сочленением рейки и привода руля. Но! Гайка закрашена. Нарушишь краску - теряешь гарантию. А это ни много ни мало ,а где то около 7-ми рублей. Ну полный дибелизм! И вот тут вопрос: Мож кто знает как решить эту проблему, чтобы не лишиться гарантии.
  8. Неееет! Немцы - практичные. Я долгое время ездил на Восьмерке. Прекрасная машина, но как дело доходило до погрузки - разгрузки, раздражал задний бортик. Давно мечтал купить 11-ю, но бес попутал, "влюбилсь" с первого взгляда в Калину. Да еще и тюнинговую, да и с обвесом "СОФИ". Картинка была, а не машина. Но поездил год и понял - не мое. Продал. И вот скоро год как езжу на 11-й. Бесспорно, по виду, конечно, это не Форд и не Тоёта. Но! Все равно она мне нравится. Надежная и выносливая, как танк! Да и скоростные характеристики на высоте. А америкосы пусть у себя в глазах поковыряются. Там мусору полнО, и не только машины... и Иран и Афган и Пакистан и Сербы с Хорватами и,и,и... много можно перечислять их "косяков". Вот теперь еще и с Грузинами вляпались. Так что пусть заткнутся и сопят в тряпочку! КАЗЛЫ!
  9. Вчера регулировал клапаны на своей машине. Кому интересно, можете взглянуть, какие зазоры устанавливают на заводе и сделать выводы. И это при том, что машина пробежала 14000 км. и клапаны немного «прибились», т.е. заводские зазоры могли быть еще меньше. Реальным кандидатом на прогар был выхлопной клапан первого цилиндра. А всасывающие клапаны второго и четвертого цилиндров наверняка «на горячую» подтравливали на всас в сторону инжекторов. А это уже снижение КПД и, как следствие, увеличение расхода топлива. Сегодня после регулировки проехался по городу до работы. Ощущение – движок стал работать ровнее и увереннее. Про расход пока говорить рано. Покатаюсь – сообщу. Цилиндры 1 2 3 4 Клапаны Выхлоп Всас Всас Выхлоп Выхлоп Всас Всас Выхлоп Зазор до 0.25 0.15 0.07 0.32 0.31 0.17 0.13 0.3 Регулировки Толщина 3.52 3.8 3.75 3.82 3.65 3.77 шайбы Новая 3.4 3.7 3.67 3.75 3.62 3.67 шайба Зазор после 0.4 0.15 0.17 0.38 0.38 0.17 0.17 0.4 регулмровки P.S. Мой вывод такой – на новой машине клапаны надо проверять однозначно. Регулировку доверять только знающим специалистам. К сожалению редактор не дает растянуть таблицу. Но, я думаю, и так понятно.
  10. ded_macsim

    Болталка

    15 июля ехал из Ростова по Мск. трассе. Где то перед Шахтами "зацепился" с 15-шкой. Ну так, слегонца,погонялись друг за другом. Водила на 15-шке рулит - просто класс! Ну всё умеет и всё делает правильно. Я Лёшке (внуку) говорю: "Вот так молодой ездить надо! Учись!" И вдруг Леха при очередном обгоне мне заявляет: "Дед! А за рулем то девушка!" Я обалдел. Вот это да! Вот это класс!!! Леха даже сфоткал эту машинку на телефон. Щаз попробую скинуть. Девушка, если ты бываешь на нашем сайте и ездишь на машинке с № 741 52-й серии - отзовись и прими моё "УВАЖАЮ". Молодец. Ни гвоздя те, ни жезла. Всегда полного бака и гладкой дороги. З.Ы. Хотелось бы почаще встречать таких девчат. И не только за городом (что вообще большая редкость), но и в ём самОм.
  11. ded_macsim

    Есть ли имя у вашего авто?

    Свою прежнюю машину (восьмерка) мой друган "окрестил" Кларой. Увидел на багажнике надпись SAMARA, и тут же выдал: "Что за самара-ара-тара-рара-Клара?" Вот так и прилипло это имя - Клара (иногда добавлял - Захаровна). Так и проездил на ней 20 лет без каких-либо серъезных поломок. Не подвела нм разу! Продавал - сердце кровью обливалось. До сих пор с благодарностью вспоминаю. Сейчас езжу на 11-й. Имя дали ГАЙцы. На номере попалась серия ЕАВ. Внук увидел и говорит: "Дед! Менты безграмотные какие то. Имя машины написали с ошибкой. Не ЕАВ надо было, а ЕВА! Но я почему то ее чаще называю (как и жену) - КамАя. Что -то японское, да? Ни фига! Была (и есть) такая песня: Дева, дева, девочКА МОЯ. Вот и появилось такое имя: КамАя. Уверен и поддерживаю мнение многих, что машина - это живой организм. И от того, как ты себя сней ведешь зависит многое. С машинкой своей обращаюсь ласково. Всегда ее благодарю, здороваюсь и прощаюсь. До поцелуев дело, конечно, не доходит. Это для жены, детей и внуков. Но если заслужит, поцелую и ее - в руль. Машинка ко мне относится так же - ведет себя послушно и ласково. Поменял полмесяца назад масло, она меня отблагодарила расходом топлива. Было за городом 7,1 стало 6,6 л/100км.
  12. ded_macsim

    Защита каретера!

    На прошедшей неделе прошли ливни. Пришлось помотаться на машине по большой воде и грязи. Вышеопуликованная мною переделка защиты прошла испытания на отлично. Под капотом идеальная чистота и порядок.
  13. ded_macsim

    Передний бампер

    Извиняюсь, что долго не был в теме. Первую сетку я ствил алюминиевую. пришлось снять, т. к. оказалась слишком мелкая и иашина по городу на скорости 40и меньше стала греться. Сейчас установил покрупнее из стали. Всё ОК! Клеил и первую и вторую сетки холодной сваркой. Держит хорошо. По поводу установки доп. ПТФ, у меня есть свои соображения 1. Генератор на наших машинах конечно же мощный, но излишне грузить его не стОит. Сейчас нас за городом заставляют ездить с вкл. ближн. светом. Кто - нить из вас трогал рукой генератор после такой поездки? Он горячий как кипяток. А галогенки на ПТФ по мощи такие же, как и лампы на фаре. Так что включив 4 галогенки вы, считай, включил и ближний и дальний свет. А если по запарке окажется включено основное освещение... Как бы потом не пришлось покупапть новый генератор. 2. Совершенно не уверен, что на малых скоростях, а такая картина сейчас в городах повсеместно, не будет греться движек. 3. Ну и в третьих я так же не уверен, что ГАЙцы к этому будут относиться спокойно. Их вообще щаз не понять. А это - лишний повод раскрутить нас на бабки. Фотку с новой сеточкой постараюсь сбросить.
  14. ded_macsim

    Приколы

    Получил по "мылу" прикольную статейку. Защита днища называется. Вот она: Подруга жены Любашка непосильным трудом заработав "бабушек" и добросовестно "отучившись" на курсах по вождению (если их вообще можно назвать учебными),приобрела себе новенький Фиат Пунто. Приобретение "обмыли", фары и стекла протерли, по колесам попинали, на клаксон подавили. Гром грянул через неделю, когда по дороге с работы мой мобильник голосом всхлипывающей Любашки поведал мне, что она разбила машину. При чем, как она выразилась, вдребезги. На мой вопрос, что, собственно произошло, Любашка "убила" меня аргументом: "Даже защита днища оторвалась". Сам я не первый год нервно курю, когда "мастеры-фломастеры" "рихтуют" мою "ласточку" в автосервисе. Но, признаться, никогда не слышал об эдакой неведомой детали, как "защита днища". Падать в грязь лицом и расписываться в собственной автобезграмотности было просто недопустимо! Любопытство пересилило усталость, и я "ничтоже сумняшеся" сообщил, что сейчас приеду "оценить ущерб". Проезжая мимо любкиного подъезда, я обратил вниман ие, что внешне "Пуговка", как любовно окрестила подружка жены свою новую "тележку", выглядит еще новее, чем была неделю назад. Это был не последний сюрприз за тот вечер. Сообщив еще раз, что та деталь, которую она потеряла называется именно "защита днища", зареванная блондинка открыла багажник и предоставила заинтригованному мне возможность насладиться видом КАНАЛИЗАЦИОННОГО ЛЮКА, покоящегося в машине у Любки. На мои робкий вопрос, как это было, мне было рассказано буквально следующее: "Еду, значит, еду. Вдруг "Бух". Видимо, на кочку наехала. Я - по тормозам. Выхожу, а она, защита, то есть, лежит рядом. Мужики какие-то остановились. Я им пожаловалась, а они сказали мне, что эта деталь в машине самая важная, и что без нее ехать крайне опасно. Помогли погрузить ее в багажник и посоветовали ехать в сервис (40 км в час, правый ряд, с "аварийкой"). Вся ее тирада время от времени прерывалась схлипываниями и моими потугами сдержать хохот. Но и это еще не все. Промасленный слесарь и з автосервиса, выслушав Любашкину слезливую иторию и вытирая руки не менее промасленной ветошью, поведал подруге, что мужики на дороге абсолютно правы, ибо нет в машине детали более важной, чем "защита днища". Но отремонтировать машину он не может, так как в данный момент у него нет..... слушайте внимательно: "Левосторонних саморезов СС416/53"455674/546388/Bis" ''(бумажку с номером саморезов сердобольный слесарь презентовал Любашке, чтобы та не забыла, какие именно были ему нужны). Продавец в магазине, куда Любка сразу же и направилась, слегонца припух в начале, потом важно сообщил, что ТАКИЕ саморезы идут только под заказ в течении трех месяцев, и то нет гарантии, что подвезут, а по сему ездить на машине ну никак нельзя! Все!!! Дальше не помню, так как в этот момент у меня "сорвало крышку". Ржал так, что чуть заворот кишок не получил. За безответственное такое поведение, в последствии, был обозван женой "идиотом". Видимо исключительно из женской солидарности... З.Ы. Анька из солидарности тоже как - нить обзовет.
  15. Тогда заодно проверь люфты: на шаровой опоре, подшипниках колеса, затяжку и люфты на торсионной тяге... Короче проверь всю правую сторону.
  16. Если этот удар напоминает звук ломающейся кости, то это рулевая тяга цепляет за пластиковую арку (защита арки) переднего колеса. Если - нет, то напиши поподробнее, хотя бы сколько твоя машина пробежала.
  17. На рейке появился люфт. Как устранить знаю. Проблема в другом, установлен ГУР. Если я откручу заглушку на рейке, не потечет ли масло из ГУРа? Если кто-то этим занимался, подскажите пож-та.
  18. ded_macsim

    Треснула жабо

    Прокатился по трассе километров 200. Однозначно! Машина с распоркой на передних стойках дорогу держит лучше.
  19. ded_macsim

    Треснула жабо

    Вчера установил распорку на передних стойках. Консультировался с продавцами на рынке по поводу трищин на жабо. Говорят, что это заводской дефект. Последние два года лопаются у всех, независимо - стоит распорка или нет. Попробую "развести" СТО ВАЗ по гарантии. Хотя... ведь наверняка отмажутся.
  20. Установил на передний бампер защитную декоративную сеточку. Ля этого необходимо снять сам бампер и купить на рынке сеточку. Замеряем размер окон на бампере, вырезаем с запасом 2 – 2,5 см на каждую сторону сеточку и загибаем края , как показано на снимке. Для укрепления сетки понадобится, так называемая, «Холодная сварка». Прежде чем приклеивать сеточку, не забудьте очистить окна от пыли и обезжирить бензином. Разводим Х/сварку и в нескольких точка приклеиваем сетку к окнам сначала с одной стороны, а потом и с других сторон. Всё. Ваша машинка имеет более современный вид и защищена от случайного попадания ненужных предметов в нижнюю часть радиатора и, возможно даже, его пробоя. Совет: Не берите слишком мелкую сеточку. В жаркое время будет греться двигатель при езде на малых скоростях.
  21. ded_macsim

    Защита каретера!

    Нет, Для замены масла в Питнрской защите имеются два лючка (для движка и коробки). А изготовленный из заводского пылиник (а скорее всего грязевик) этим лючкам не мешает.
  22. ded_macsim

    Защита каретера!

    Заводской пыльник не защищает от ударов. Поэтому снял его и поставил питерскую защиту картера. Всё хорошо, но спереди через образовавшуюся щель, особенно при езде в дождь, стала под капот попадать грязь. А ремень "помогал" ее раскидывать дальше. Сильно грязнилась лобовая часть двигателя и генератор (что небезопасно). Пришлось мудрить комбинированную защиту. Для этого обрезал заводской пыльник как показано на фото и прикрутил его поверх защиты на его штатное место передней частью, а «хвосты» укрепил к листу защиты. Пока езжу «без пыли и шума». Под капотом чисто, а через образовавшуюся щель очень хорошо проветривается моторный отсек.
  23. ded_macsim

    Треснула жабо

    Та ж проблема. Машина нулячая, брал в октябре 2007. Мое мнение - однозначно "гуляют" передние стойки. Завтра возьму распорку с регулировкой натяга и установлю. А за Монолит и Холодную сварку - спасибо. Эпоксидка такие вещи не держит -проверено.
  24. Пожалуйста, сам только скачал.http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/1-obshhie-svedeniya.html
  25. ded_macsim

    Корректор фар

    Всё верно. Этих же заглушек на СТО - валом. У меня ГК полетел на левой фаре с нуля. Заменили по гараетии. Пока держит. А чё вы заморачиваетесь на совместимости эл.корреторов? Я еще зимой заехал на авторынок и в лотке по нашим машинам взял родной для машин 10-й серии. Щаз потеплело - буду ставить. На СТО за установку берут 400 рэ при его цене - 800. А если прокладываешь всё сам, а они толлько подключают, то 100рэ. Так я и сделаю.
×
×
  • Создать...