Перейти к публикации
Lada-forum.ru
opifex

Переделка комбинации приборов. Отчет.

Рекомендованные сообщения

Все началось с того, что я стал сильно негативно относиться к своей стандартной комбинации приборов. Эти ужасные циферблаты морочили глаза. Тем более, на фоне приборов накладка моего руля смотрелась очень и очень плохо.

Решение принято – надо менять «автоприбор».

Только вот один вопрос находился открытым: «А на что менять?»

Вариантов 5:

1. Полностью заменить комбинацию. Цена вопроса 3500 руб. Дорого.

2. Заменить графическую накладку на накладку с собственной подсветкой. Цена вопроса 1200 руб. Дорого.

3. Заменить графическую накладку на накладку без подсветки. Цена вопроса 150 руб. Тупо.

4. Просто поменять подсветку на синие диоды. Цена вопроса около 400 руб. Нет смысла.

5. И пятый вариант, который выбрал я – это заменить графическую накладку на накладку без подсветки с дополнительным изменением всей габаритной подсветки комбинации.

 

Сразу покажу результат, чтобы был стимул читать.

post-10251-1222197418_thumb.jpg

 

Для работы нам потребуется:

Плоскогубцы, тряпочка, канифоль, припой, паяльник, светодиоды белые(15 кандел – 5 шт.), красные(15 кандел – 3 шт.), ножницы, скотч широкий прозрачный, резисторы(1КОм – 5 шт, 2.4КОм – 3 шт.), пленка самоклеющаяся(оракал641 синего цвета и прозрачного цвета по 20*50 см каждого), скотч двусторонний тонкий прозрачный, маркер черный и желтый, напильник, отвертка прямая, нож сапожный(или строительный), мультиметр, блок питания на 12 вольт и самое главное – распечатанный на листе А4 вариант приборной панели. Вроде всё.

 

Начнем.

 

Сначала требуется раскрутить до нуля всю комбинацию приборов(исключаю снятие моторедукторов стрелочных указателей) и оторвать старую накладку, поддевая ее отверткой.. Проблема возникает лишь при снятии стрелок указателей. Лично я убирал стрелки, плавно поворачивая их после упора и вытаскивая вверх. Главное – не нагибать стрелки в сторону.

post-10251-1222197351_thumb.jpg

 

Часть первая.

Начинаем делать графическую накладку.

1. Печатаем две копии варианта приборной панели.

2. Из одной вырезаем все элементы, которые в будущем будем подсвечивать. Это шаблон.

post-10251-1222197318_thumb.jpg

3. Другая станет реальной накладкой(РН). Вырезаем лишь по контуру.

4. Прикладываем шаблон к пленке синего цвета, зарисовываем черным маркером контур для переноса на пленку.

post-10251-1222197335_thumb.jpg

5. Проделываем с пленкой операцию, аналогичную пункту 2.

post-10251-1222197343_thumb.jpg

6. На обратную сторону РН приклеиваем скотч одним слоем.

7. На скотч клеим синюю только что вырезанную пленку.

8. С торцевой стороны на РН клеим прозрачную пленку.

9. Вырезаем на РН отверстия стрелок радиусом 3-4 мм и окошко электронного табло.

10. Двусторонним скотчем приклеиваем на комбинацию проборов РН.

post-10251-1222197360_thumb.jpg

post-10251-1222197368_thumb.jpg

 

Часть вторая.

Устанавливаем светодиодную подсветку.

1. Спаиваем 5 белых светодиодов с 5 резисторами на 1 килоОм попарно.

post-10251-1222197376_thumb.jpg

post-10251-1222197383_thumb.jpg

2. Спаиваем 3 красных светодиода с 3 резисторами на 2.4 килоОма попарно.

3. Определяем полярность контактов ламп подсветки на электронной плате. Лично я определил путем просмотра схемы электрооборудования. Там белый провод +, а черный -.

4. Припаиваем в 5 габаритных отверстий белые светодиоды, а в поворотники и электронное табло – красные.

5. Пробуем на блоке питания получившуюся конструкцию.

post-10251-1222197392_thumb.jpg

post-10251-1222197399_thumb.jpg

 

Часть третья.

Собираем комбинацию и тестируем.

post-10251-1222197406_thumb.jpg

post-10251-1222197412_thumb.jpg

 

Что было, что стало

post-10251-1222197542_thumb.jpg

post-10251-1222197418_thumb.jpg

 

Плюсы нового варианта:

1. Более светлое табло.

2. Более информативное табло.

3. Меньшее употребление энергии.

Минусы нового варианта:

1. Некачественное отображение подсветки из-за линз на оргстекле комбинации.

2. Невозможность быстрой замены ламп при перегорании.

 

 

Доработка от 26.10.09

 

Как я уже писал, сутью доработки должны быи стать 2 изменения:

1. Удаление глянцевого эффекта с изображения на панели.

2. Удаление эффекта трещин и плохого качества подложки из-за прорезей оптических путей на опоре приборов.

 

Снова скажу сразу: первого пункта я добился, а вот второй оказался практически нерешаемым.

Из-за креплений приборов напрямую к опоре из оргстекла добиться второго пунка возможно только лишь пересадкой всех приборов на другую опру вне оргстекла.

post-10251-1256577996_thumb.jpg

 

Далее по-порядку работы от 26.10.09.

 

Сперва разборка

post-10251-1256578107_thumb.jpg

Последний вид старой картинки на месте

post-10251-1256578123_thumb.jpg

 

Для тех, кто не верил: печать осуществляется на бумаге А4 с обычного лазерного принтера.

Изменение прошлого метода и осуществление задуманного пункта №1 состоит в замене лицевой пленки обклеивания с ОРАКАЛа 641 глянцевого на такой же матовый.

post-10251-1256578136_thumb.jpg

 

Живая панель в сборе, без теста на подсветку(хотя там ничего не изменилось). В новой панели убрал значок температуры жидкости, километража, оборотов, бензина и лого машины.

post-10251-1256578148_thumb.jpg

 

Вот, если кому нужны, исходники к рисунку http://files.mail.ru/YWBJHK

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Мы легких путей не ищем! Смотриццо зачотно, но гемора столько... :) Мне было бы лень фсе это делать. лучше чудо с животным купить (толька лучше конечна без животнага) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все упирается в мое "Студентство" - денег нема. Были бы деньги, я б и получше животных за 4куска взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, слегка про внутренности:

Если кто-то захочет еще сильнее заморочиться то, можно и дефект внутренностей убрать, поставив вместо стандартной пластины кусок вырезанного по кунтуру оргстекла, НО!!! Перестанут подсвечиваться стрелки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где сиё чудо взял?

накладка была уже установлена,машину забирал с салона с ней,что касаемо подсветки(её я и показывал а не животного на переднем плане)вставлены вместо лампочек светодиоды,и не в огромном количестве чтоб глаза резало, а всего то навсего заменёны штатные лампочки(11 штук) на светодиоды,получилось так как есть,фото сделано в сумерках,телефоном,без вспышки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, слегка про внутренности:

Если кто-то захочет еще сильнее заморочиться то, можно и дефект внутренностей убрать, поставив вместо стандартной пластины кусок вырезанного по кунтуру оргстекла, НО!!! Перестанут подсвечиваться стрелки!

а после того как стрелки вытащил и обратно поставил работают нормально? спидометр не дёргается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрелки не дергаются. Все зависит от того, как вы их снимите. Если аккуратно, то будет ГУД, если же незатейливо, то можете повредить хрупкие детали электро-магнитной конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже хочу. Не знаешь как зделать?

пройди по ссылке выше,там более-менее расписано КАК он ЭТО делает

 

Аааа, ребят, че издеваетесь? Тут просто-напросто меняются лампочки на белые светодиоды.

ААААААААА....издеваешься ты.При простой замене лампочек ТАКОГО эффекта не добъешься.

повторяюсь:ссылка выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь сказать, что будет светить не ярко? Тут все дело зависит от того, какие светодиоды ставить. Если поставишь 20 канделовые взамен лампочек, будет светить отлично. Проверено мной. Даже так скажу: скоро буду еще раз вскрывать свою панель, чтобы припаять более мощные сопротивления, чтобы светило поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При простой замене лампочек ТАКОГО эффекта не добъешься.

ошибаешся,посмотри на мою панель,согласен,не равномерное комильфо,но лучше лампочек в мильён раз

обчная замена лампочек,т.е. вместо них один в один в места для лампочек установлены светодиоды: 11 лампочек в панели,соответственно 11 светодиодов и,повторюсь----- именно в штатные места лампочек,без всяких переделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...