Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Алексей174

система охлаждения ваз 2115

Рекомендованные сообщения

здравствуйте столкнулся с такой проблемой что закипел в пробке. началось все с того что поменял датчик включения вентилятора, он сломался и я поменял его уже второй раз . решил прокачать антифриз , сделал, довел до температуры включения вентилятора, он включился. несколько недель было все отлично. в конце концов встал в пробку увидел что температура поднялась выше 90 не придал этому значения думал что включится вентилятор но нет передомной картина что валит пар из под капота включил печку остудил двигатель. подскажите пожалуйста что смотреть где копать в таком случаее ибо не хочу делать принудительное вклбчения вентелятора хочется сделать все по уму? в интернете пытался найти что нибудь но ничего полезного не нашел. так же вентялятор работает, фишку датчика когда скидываю он вклбчается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Алексей174 сказал:

поменял датчик включения вентилятора

На 15-ке нет такого датчика !

Есть ДТОЖ,данные с которого идут в ЭБУ,а уж мозги сами решают когда карлсона включить.

7 часов назад, Алексей174 сказал:

увидел что температура поднялась выше 90

Это ты на приборке по указателю увидел,а вентилятор по другой цепи срабатывает.

7 часов назад, Алексей174 сказал:

вентилятор работает, фишку датчика когда скидываю он включается 

Уже хорошо!

Значит вся цепь карлсона исправна.

7 часов назад, Алексей174 сказал:

подскажите пожалуйста что смотреть где копать

Хорошо бы сканером проверить температуру двигателя (что ДТОЖ видит),

а вообще-то на борту инжа очень желателен нормальный БК.

7 часов назад, Алексей174 сказал:

хочется сделать все по уму?

Необходимо проверить исправность ДТОЖ.

Для этого снимаем его с двигателя,подключаем к мультиметру в режиме измерения сопротивления и

опускаем в кипящую воду.Прибор должен показать 175-180 Ом.

У тебя есть старый датчик,поэтому проверь пока его и,если он исправен,то сразу поставишь.

Ну а новый всегда, еще ДО установки, нужно так проверять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, t808 сказал:

На 15-ке нет такого датчика !

Есть ДТОЖ,данные с которого идут в ЭБУ,а уж мозги сами решают когда карлсона включить.

Это ты на приборке по указателю увидел,а вентилятор по другой цепи срабатывает.

Уже хорошо!

Значит вся цепь карлсона исправна.

Хорошо бы сканером проверить температуру двигателя (что ДТОЖ видит),

а вообще-то на борту инжа очень желателен нормальный БК.

Необходимо проверить исправность ДТОЖ.

Для этого снимаем его с двигателя,подключаем к мультиметру в режиме измерения сопротивления и

опускаем в кипящую воду.Прибор должен показать 175-180 Ом.

У тебя есть старый датчик,поэтому проверь пока его и,если он исправен,то сразу поставишь.

Ну а новый всегда, еще ДО установки, нужно так проверять.

 

старый датчик точно не исправен там фишка ходуном ходит, обд подключал смотрел температуру погрешность с приборкой в несколько градусов, может я как то не так систему прогнал и в районе датчика он завоздушился ? и еще бошка стоит не от этого двигателя а от такого же из 10 термостат брался для него если не ошибаюсь от карбюратора 9 , но он вроде нормально работает примерно наверное на 70 открывает большой круг , и вот там стоит датчик в блоке ДТОЖ и возле термостата датчик включения вентилятора как я понял, самое интересное почему он включался раньше а в пробке закипел мотор, может я не правильно прокачал охлаждайку если нет мкажите пожалуйста как это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, 111 сказал:

Какой ЭБУ (модель) стоит на авто?

переход от января 7,2 между январь 7,2 плюс , вроде как мне сказали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Алексей174 сказал:

там фишка ходуном ходит

Попробуй ее по периметру закернить,чтобы не болталась,а потом и проверишь в кипятке.

15 минут назад, Алексей174 сказал:

обд подключал смотрел температуру погрешность с приборкой в несколько градусов,

Тебе не разницу нужно смотреть,а при какой температуре на ОБД карлсон включится.

15 минут назад, Алексей174 сказал:

может я как то не так систему прогнал и в районе датчика он завоздушился ?

Чепуха!

Ничего "прогонять" не нужно.Воздух из системы сам выйдет по пароотводу при первом же полном нагреве движка.

15 минут назад, Алексей174 сказал:

примерно наверное на 70 открывает большой круг

Какие 70 ???

Начало открытия клапана термостата 85-87 градусов!!!

Именно это ты должен на ОБД увидеть.На ХХ, по мере роста, температура должна замереть на несколько минут именно на этой цифре.

15 минут назад, Алексей174 сказал:

в пробке закипел мотор,

А ты случайно еще и антифриз на новый не поменял ?

Его тоже необходимо еще ДО заливки на температуру кипения проверять.

Мог на подделку нарваться.

Изменено пользователем t808
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, t808 сказал:

Попробуй ее по периметру закернить,чтобы не болталась,а потом и проверишь в кипятке.

Тебе не разницу нужно смотреть,а при какой температуре на ОБД карлсон включится.

Чепуха!

Ничего "прогонять" не нужно.Воздух из системы сам выйдет по пароотводу при первом же полном нагреве движка.

Какие 70 ???

Начало открытия клапана термостата 85-87 градусов!!!

Именно это ты должен на ОБД увидеть.На ХХ по мере роста температура должна замереть на несколько минут именно на этой цифре.

А ты случайно еще и антифриз на новый не поменял ?

Его тоже необходимо еще ДО заливки на температуру кипения проверять.

Мог на подделку нарваться.

не додумался я это по обд посмотреть 70 я сказал примерно. я машину купил не так давно и в феврале получается менял блок двигателя там же соответственно масло и антифриз, было все хорошо пока я не обломил датчик, потом я его поменял и там фишка тоже сломалась нашел в чем была проблема этих поломок и устранил ( при закрывание капота кожух воздушного фильтра бил по фишке, я его в итоге на штатное место закрепил датчик опять поменял и все было отлично) что случилось дальше понятия не имею. езжу несколько дней(работал небыло времени копаться) приходится включать печку на светофоре и в пробке, не очень приятно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алексей174 сказал:

не додумался я это по обд посмотреть 70 я сказал примерно. я машину купил не так давно и в феврале получается менял блок двигателя там же соответственно масло и антифриз, было все хорошо пока я не обломил датчик, потом я его поменял и там фишка тоже сломалась нашел в чем была проблема этих поломок и устранил ( при закрывание капота кожух воздушного фильтра бил по фишке, я его в итоге на штатное место закрепил датчик опять поменял и все было отлично) что случилось дальше понятия не имею. езжу несколько дней(работал небыло времени копаться) приходится включать печку на светофоре и в пробке, не очень приятно 

вентилятор вклбчался примерно на 105-110 градусов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Алексей174 сказал:

вентилятор включался примерно на 105-110 градусов 

ОБД не примерно,а точно покажет эту температуру.

А главное,что ты про антифриз не ответил!

Что не проверял его,это понятно,но напиши хотя бы название и производителя.

ОЧЕНЬ советую проверить сейчас,отобрав немного из расширительного бачка.

Возможно все проблемы сразу решатся,тем более,что лето на носу.

 

И еще - не надо цитаты здесь полностью приводить,а выдели нужное и нажми под ним "ЦИТИРОВАТЬ ВЫДЕЛЕНИЕ".

Также не надо посты подряд писАть.

В своем последнем справа жми на три точки,а потом на "ИЗМЕНИТЬ" и добавляй нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Алексей174 сказал:

вентилятор вклбчался примерно на 105-110 градусов 

105гр. штатная t вкл. ВСО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...