Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Global_WS

Установка Панели приборов в сборе от 2114, 2115 в 2108, 2109, 21099

Рекомендованные сообщения

Думаю моя статья пригодится, т.к. я не нашел не чего конкретного в интеренете, материал есть, и люди советуют - но такое чувство что по наслышке...

 

Темнемение, тут раскажу как я ставил приборку от 2114.

 

Началось все с того, что я купил комбинацию приборов 2115 Спорт, и решил купить накладку на свою низкую панель, чтобы какнибуть поставить её. Нашел статьи по переабородуванию проводки (перетусовать провода из колодок). Приехав на авторынок (г. Воронеж) увидил что там один хлам из накладок, а те что более мение продавцы просили 2400, поэтому планы поменялись и я купил панель от 14й в сборе. По деньгам мне вышло порядка 9300 (правда там стаяла штатная комбинация приборов 2114 - которая мне нах не нужна теперь, надо комунить скинуть) - т.е. примерно сама панель в полном сборе 7000р. Сюда входит: Сама панель в сборе с воздуховодами для печки, тунель (где ручник и ручка кпп между передними седеньями) боковые кожухи, кожухи на руль и НОВАЯ ПРОВОДКА.

 

Хотел купить рулевую колодку как на 10ке регулированную - но не нашел ни в одном магазине по близасти, поэтому забил пока.

 

Итак передомной встал выбор :

-Подключить комбинацию приборов (перетусова провода) к старой проводки = сразу скажу вариант меня не радовал - т.е. многие кнопни не работали бы на новой панели от 14й

 

-И подключать все на новые провода - но тут вообще ахтунг - так и не смог найти четких указаний. Посоветовали купить в этом случает Монтажный блок (блок предохранителей) от 14й + замок зажигания от 10ки = примрено 1500р за все.

 

----------------------

 

Вступление прошло - у меня все на руках (Кроме схземы новой - а это оказалась сама большая моя ошибка!!!!), начинаю собирать:

1. Меняю монтажный блок - элементарно, сверху отрутить две гайки и отсоединить штекеры мотороного отсека и салона.

2. Подключаю новые провода от 14й для панели к монтажному блоку

3. Ставлю саму панель и комбинацию приборов (тут даже крипления подошли старые =) )

4. Ставлю новый замок ...

и не чего не работает... ничего...

 

--------эта чать называется херово без схемы и как плохо быть импульсивным.................

 

нафиг все снимаю и перехожу к варинту 1. (машина нужна срояняком и я не могу ждать пока найду нужную инфу) - т.е. снова снимаю блок от 14й и панель и проворда, и ставлю снова блок от моей 8ки - со старыми проводами (предварительно их перетусовав - материал есть в инете)...

 

..........эта часть называется очень плозо быть импульсивным.....................

 

провода перетусовал в старой проводки, но не хватает несколько проводов с такими клемами - иду и срезаю с новой проводки (я сам в шоке - но уже пофиг на все, зло бирет своё)

 

........ эта чать называется удача, везенье - ну наконец что то хорошее...........

перетосовывая провода старой проводки я смотрел схему из своей книге 2108, подул ветер и страницы открылась на схеме подключения новой панели в комтажному блоку 2114 !!!!!

 

во первых я в шоке что так получилось

во вторых я в шоке что она есть в этой книге

 

смотрим на схему (с другом делали) и видим на схеме реле на замок зажигания - а продавец сказал что их нет на 14х.... Вообщем все заново, начали паять разрезанные провода новой проводки и все заново менять местами. (как выяснилось позже - в моторном отсеке тоже были не подсоедины несколько минусов - движка и каробка в капиталке сейчас)

 

++++++++++ Эта часть заключительная - о том какой кайф испытываеш в 12.00 ночи когда промучившись весь день наконец всё заработало, да ещё так кайфово +++++++++++++++++++++

 

На самом деле нет не чего сложного:

надо - новую проводку 2114

монтажный блок 2114

замок зажигания 2110-4

реле замка зажигания (взял от 8ки)

и примерно времени час - чтобы все поставить (при условии что все уже снято).

 

всё подключили и все работает - кайф неописуеммый - беспортно надо подключить несколько датчиков, но это уже мелочи.

 

заодно заценил как новые фары светят =)

фотки чуть позже приборки - сейчас пока только фары и то с телефона фотка

 

post-7338-1179375314_thumb.jpg

 

ПЫ. СЫ.

прошу прощения за опечатки - спешу на работу )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообщем вот так вот смотрится

 

post-7338-1179726032_thumb.jpg

 

post-7338-1179726066_thumb.jpg

 

post-7338-1179726103_thumb.jpg

 

post-7338-1179726119_thumb.jpg

 

 

----------------------------------------

на фотах панель в полусборе. сейчас уже салон полностью собрал.

жду установки двигла и коробки после капиталки, позже выложу фотки всего автомобильчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно. Тока я смотрю у тебя все кнопки ламповые, а ты купи все диодные, они надежнее и светятся лучше. Потом снимаешь крышку кнопки, выдавливаешь элемент который светиться, выкидываешь ораньжевую или зеленую нах, а белую проставку оставляешь, и вообще красота. Но купи именно диодные. Я кстати все на синии диоды поменял, красота.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько тебе эта переделка в деньгах обошлась?

Ну если у тебя недиодные кнопки, то замена всех кнопок гдето по 50 р+ 150 главная и все, остальное руками, окошки там выдавливать и т.д., короче дело 5 минут.

Я в итоге себе синюю подсветку сделал, каждые диод 30 рублей и 15 минут работы на кнопку + шуруповерт и сверло маленькое по металу. Тогда можно и не покупать диодные кнопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где их продают? :huh:

Я у нас покупаю, в районе м. Владыкино, адрес незнаю, могу только рассказать :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу авторо выразить огромный респект , слежу за его темами ! Сам удевляюсь как можно было сделать из такого Г... конфетку !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу авторо выразить огромный респект , слежу за его темами ! Сам удевляюсь как можно было сделать из такого Г... конфетку !

 

тарпеду ставить не страшно, электрика тоже не проблема теперь (темболее что приходится сопоставлять версиии 8 и 14 и находить пути решения), а самое главное НЕ СКРЕПИТ ни грамма =). Панель не проклеивал совершенно.

 

Хотел написать по дороботкам что ждет кто также заморочится.

 

Например все пишут надо менять бак иначе показания не тогчныее датчика топлива. То да се. Бред это все. Раньше на датчик, шло два провода. А теперь по просто идет один, а сам бак на массу замыкаем = датчик работает как часики - я даже удивился, как родной.

 

Датчик скорости поставить тоже не проблема, сам датчик стоит р 150 кажется, от него три провода. Смотрим схему (2114 или 2108 - в моем случае с европанелью), и тупо заводим провода в калодки в моторном отсеке. Сами номера калодок не стал записывать - если у кого зхватит ума поставить панель - смогут и схему понять влет. Датчик тоже заработал как надо - вчера мусора поймали за привешение - как раз проверил примерно ))).

 

Остался датчик внешней темпреатуры - но тут пока не разбирался - подключил все правильно, но начинает показывать температуру - когда прерываеш цепь и снова соединяеш. (а когда постоянно подключен нет) - думаю датчик лажа.

 

Сегодня как раз и займусь такими мелочами. Датчик температуры, Насос в бачке омывателя жидкости, вентилятор печки. Кстате из за сломаных заслонок, пришлось заклееть их в положениии - таком воздух дует всегда на стекло и в центр. Закрыл на время заслонки центрального воздуховода и офигел от напора воздуха на стекло )))) теперь земой буду кайфовать - а то задолбался раньше ждать пока стекло отмерзнет.

 

ПЫ. СЫ.

Сам очень доволен теперь. Так что у кого найдется тысяч 10 - ставте панель и новую приборку не задумываясь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тарпеду ставить не страшно, электрика тоже не проблема теперь (темболее что приходится сопоставлять версиии 8 и 14 и находить пути решения), а самое главное НЕ СКРЕПИТ ни грамма =). Панель не проклеивал совершенно.

 

Хотел написать по дороботкам что ждет кто также заморочится.

 

Например все пишут надо менять бак иначе показания не тогчныее датчика топлива. То да се. Бред это все. Раньше на датчик, шло два провода. А теперь по просто идет один, а сам бак на массу замыкаем = датчик работает как часики - я даже удивился, как родной.

 

Датчик скорости поставить тоже не проблема, сам датчик стоит р 150 кажется, от него три провода. Смотрим схему (2114 или 2108 - в моем случае с европанелью), и тупо заводим провода в калодки в моторном отсеке. Сами номера калодок не стал записывать - если у кого зхватит ума поставить панель - смогут и схему понять влет. Датчик тоже заработал как надо - вчера мусора поймали за привешение - как раз проверил примерно ))).

 

Остался датчик внешней темпреатуры - но тут пока не разбирался - подключил все правильно, но начинает показывать температуру - когда прерываеш цепь и снова соединяеш. (а когда постоянно подключен нет) - думаю датчик лажа.

 

Сегодня как раз и займусь такими мелочами. Датчик температуры, Насос в бачке омывателя жидкости, вентилятор печки. Кстате из за сломаных заслонок, пришлось заклееть их в положениии - таком воздух дует всегда на стекло и в центр. Закрыл на время заслонки центрального воздуховода и офигел от напора воздуха на стекло )))) теперь земой буду кайфовать - а то задолбался раньше ждать пока стекло отмерзнет.

 

ПЫ. СЫ.

Сам очень доволен теперь. Так что у кого найдется тысяч 10 - ставте панель и новую приборку не задумываясь.

 

 

Прикольная вещь!!! Вообще, европанель - классная штука. Тоже думал поставить в свою, но пока до конца не решил... Куча всяких разные нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально вчера закончил инстал тойже панели в свою 2108.

Доволен как слон.

ИМХО не стоит покупать новый ЧЯ так как у меня процедура перетосовки колодок заняла 2 часа если кому нада могу выложить таблицу соответствия, по поводу датчика температуры то вышеописанная трабла лечится легко - откидываем минус аккума, минуты на три, подключаяем датчик: 1 контакт датчика -> первый контакт красной колодки 2 -ой контакт датчика -> земля, подкидываем минус и наслаждаемся (до этого была такая же хрень то не показывал писал -40, то показывал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, помогите, никак не могу разобраться, вроде все работает, кроме показателя уровня топлива, что за ерунда? да и вот еще как быть с печкой? постоянно дует горячий воздух, при температуре выше 30 за бортом, не очень приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тарпеду ставить не страшно, электрика тоже не проблема теперь (темболее что приходится сопоставлять версиии 8 и 14 и находить пути решения), а самое главное НЕ СКРЕПИТ ни грамма =). Панель не проклеивал совершенно.

 

Хотел написать по дороботкам что ждет кто также заморочится.

 

Например все пишут надо менять бак иначе показания не тогчныее датчика топлива. То да се. Бред это все. Раньше на датчик, шло два провода. А теперь по просто идет один, а сам бак на массу замыкаем = датчик работает как часики - я даже удивился, как родной.

 

Датчик скорости поставить тоже не проблема, сам датчик стоит р 150 кажется, от него три провода. Смотрим схему (2114 или 2108 - в моем случае с европанелью), и тупо заводим провода в калодки в моторном отсеке. Сами номера калодок не стал записывать - если у кого зхватит ума поставить панель - смогут и схему понять влет. Датчик тоже заработал как надо - вчера мусора поймали за привешение - как раз проверил примерно ))).

 

Остался датчик внешней темпреатуры - но тут пока не разбирался - подключил все правильно, но начинает показывать температуру - когда прерываеш цепь и снова соединяеш. (а когда постоянно подключен нет) - думаю датчик лажа.

 

Сегодня как раз и займусь такими мелочами. Датчик температуры, Насос в бачке омывателя жидкости, вентилятор печки. Кстате из за сломаных заслонок, пришлось заклееть их в положениии - таком воздух дует всегда на стекло и в центр. Закрыл на время заслонки центрального воздуховода и офигел от напора воздуха на стекло )))) теперь земой буду кайфовать - а то задолбался раньше ждать пока стекло отмерзнет.

 

ПЫ. СЫ.

Сам очень доволен теперь. Так что у кого найдется тысяч 10 - ставте панель и новую приборку не задумываясь.

 

 

У меня тож такая панель на девятке стоит, и тож датчик температуры за бортом неработает.

 

 

а еще проблема - шатается кожух рулевой колодки, так как он крепится только на одном болте внизу. Может подскажете, как это было решено в Вашем случае или тоже болтаеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

народ, помогите, никак не могу разобраться, вроде все работает, кроме показателя уровня топлива, что за ерунда? да и вот еще как быть с печкой? постоянно дует горячий воздух, при температуре выше 30 за бортом, не очень приятно

 

 

значит заслонка скорее всего не закрывается. у меня было такое, лень было искать, причину, но когда стало жарко - занялся. Выскочил тросик из крепления (тросик идет от ползунка переключения горячий/холодный к заглушке, слева. Чтобы до него добраться, даже не нужно снимать боковую стенку, он как раз проходит выше) и вместо того, чтобы закрывать заслонку до конца, просто сгибался. Установил тросик обратно в крепление и все стало чудесно. Но это как один из вариантов.

 

есть другой вопрос: из правого воздуховода, почему то, дует воздух почти холодный, в то время как из всех остальных - горячий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Такой вот вопрос по теме: При замене панели, если устанавливать монтажный блок от 2114, какую проводку надо менять, ту которая шла в комплекте с приборной панелью, или всю полностью, куда подключалось реле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Такой вот вопрос по теме: При замене панели, если устанавливать монтажный блок от 2114, какую проводку надо менять, ту которая шла в комплекте с приборной панелью, или всю полностью, куда подключалось реле?

Тут всю которая с панелью или штатную переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут всю которая с панелью

А остальная штатная проводка (подкапотная и салонная) подходит к блоку от 2114? Косяков не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А остальная штатная проводка (подкапотная и салонная) подходит к блоку от 2114? Косяков не будет?

Смотря какой блок купил, если старого образца на новый лад, то да, если чисто новый, то тоже всю проводку менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какой блок купил

Пока купил только панельку... Вот по поводу блока интересуюсь, не знаю, что будет проще, но проводку под панелькой менять полюбому т.к. моя старая почти полностью сгоревшая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока купил только панельку... Вот по поводу блока интересуюсь, не знаю, что будет проще, но проводку под панелькой менять полюбому т.к. моя старая почти полностью сгоревшая...

Я бы тогда точно купил блок нового образа+проводку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тогда точно купил блок нового образа+проводку

А на карбюраторный двигатель все это дело пойдет? А то 14-я инжекторная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на карбюраторный двигатель все это дело пойдет? А то 14-я инжекторная...

Тогда нет, тогда лучше купить старого нового образца, ну а с проводкой смотри, если плохая, то меняй на такую же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда нет, тогда лучше купить старого нового образца, ну а с проводкой смотри, если плохая, то меняй на такую же

Спасибо... Послезавтра начну ставить, завтра с печкой вопрос решать буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо... Послезавтра начну ставить, завтра с печкой вопрос решать буду...

Отпиши че и как и лучше с фото, а то в этой теме аффтар так и не отписался :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...