Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Anatoly2019

Куда утекает тосол?

Рекомендованные сообщения

Обнаружил лампа уровня тосола стала сигналить, вчера открыл капот - тосола на дне бачка, Долил до середины вечером, доехал до дома, утром из дома до работы (10км) поставил машину, сейчас дай думаю схожу гляну - бачок опять пустой. под машиной лужи нет. Куда смотреть?

надеюсь не в движок тосол утёк....

на заведенной пар белый не валит, из трубы не капает....картер- крышку снимать полностью? с собой инструментов нет

Достаточно вынуть масляный щуп, на нем все видно будет.  Давление масла не моргает?   Если снаружи подтеков нет, то возможно прокладка ГБЦ прохудилась.   Еще бывает противно подтекают шланги на печку, там растекается незаметно по стенке моторного отсека или рулевой рейке, уже точно не помню, сразу и не увидишь, щупать надо)))

Там еще на печке противный тонкий шланг обратки в бачок есть, тоже может треснуть.  Да и сам бачок бывает протирается или трескается, тосол по стенке моторного отсека сочится сразу и не увидишь.

Кстати, может и сам радиатор печки протекать. Тосолом в салоне не пахнет?

тосолом иногда попахивает, я непойму куда бачок весь сливается если под машиной сухо и под ковриками тоже....ну пока вариант протекания в картер не рассматриваем.

на холодной сейчас стоит два часа, уровень не падает....буду вечером смотреть как домой доеду

Изменено пользователем Anatoly2019
1 час назад, Anatoly2019 сказал:

тосолом иногда попахивает, я непойму куда бачок весь сливается если под машиной сухо и под ковриками тоже....ну пока вариант протекания в картер не рассматриваем.

на холодной сейчас стоит два часа, уровень не падает....буду вечером смотреть как домой доеду

Могу ошибаться, но вроде когда у моей машины тосол уходил "врага" я обнаружил под утеплителем в моторном отсеке.

поеду в гараж вечером, попробую там снять утеплитель и посмотреть куда он зараза уходит в таком объеме.....где то его уже хорошая лужа скопилась.

Чейта с ходу не обнаружил куда тосол мой вытекает...за вчера до сегодня убыло полбачка. И остаток чуть выше нижнего патрубка.

Приехал в гараж на яму - снизу где радиатор чисто, следов потеков нет, снял бачок - под ним тоже чисто, трещин нет, завел погазовал - белого дыма тоже нет, под ковриками в салоне сухо.....где ещё посмотреть, не разбирая кожуха ГРМ можно проверить течь? кожух снимать- это если помпу смотреть, потекла или нет, через отверстие сверху где ремень ГРМ виден - ничего не увидел.

Изменено пользователем Anatoly2019

Масляный щуп вынимал? Чисто?  Можно еще масляную крышку снять посмотреть и заглянуть внутрь на предмет белой эмульсии.  

Какой пробег? Прокладка ГБЦ менялась?  Возможно травит из под неё на оборотах и на температуре. Надо внимательно осмотреть блок по кругу, может травить и со стороны кожуха ремня ГРМ.

Если в салоне пахнет тосолом (ОЖ), то скорее всего травит радиатор печки или треснутый тонкий шланг обратки, который на расширительный бачок идет.   При этом подтеки будут на задней стенке моторного отсека, причем могут растекаться по всей ширине.

Вот мой тонкий шланг на печке, который лопнул у штуцера по железному хомуту. )))

Фото6234.jpg

Фото6236.jpg

Щуп без следов эмульсии, крышка тоже, при заведенной в бачке пузырьков не наблюдал. Пробег 161 тыс, на 150 тык шлифовал корпус ГБЦ от "Раковин на поверхности" - пробило прокладку тосол шел в гбц, шлифанули, заменили прокладку, посадили на герметик. Понял, в выходные сниму кожух ГРМ посмотрю что там, я просто к тому что за два дня опустошается бачок (в зависимости как часто ездить) - куда то он зараза вытекать должен.....следов пока не нашёл.

Если бачок опустошается не полностью, а до какого-то определенного минимального уровня, то это возможно травит печка.  У меня тоже уходило, но не полностью, как раз до уровня печки. Кстати, при этом печка начинала дуть холоднее. 

Вопрос решился заменой бачка.Сбоку была дырдочка из которой бил фонтан при нагреве, на холодную держало....заменил бачок и крышкой, проблема ушла.

22 часа назад, Anatoly2019 сказал:

Вопрос решился заменой бачка.Сбоку была дырдочка из которой бил фонтан при нагреве, на холодную держало....заменил бачок и крышкой, проблема ушла.

Ну вот и хорошо)))   Кстати, при замене бачка я снизу и сбоку приклеил кусочки пористой шумки чтоб не терся и не бился.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...