Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Лёха89

Включая видеорегистратор, перегорает диодный мост ("подкова") в генераторе на ВАЗ 2104

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, автомобилисты!

Ситуация такая:

купил видеорегистратор китайский DNS RVIOOOHD, подключал через прикуриватель. Во время поездки на ВАЗ2104 (2006 года) и  работы видерегистратора, перегорает диодный мост в генераторе и поэтому перестаёт вообще работать лампочка "аккумулятор" и соответсвенно перестает идти заряд на акб (два раза перегорал и  менял диодный мост).

Вопрос:

почему так происходит, какие возможные причины? если бы коротило в прекуривателе,то перегорал бы предохранитель в монтажном блоке?

можно ли как нибудь по другому, безопасно, подключить видеорегистратор, чтобы не перегорал диодный мост? например, напрямую к акб ? нужно ли использовать в соединении предохранители  и как?  

заранее, благодарю за советы

:good:  

Поделиться сообщением

Во время поездки на ВАЗ2104 (2006 года) и  работы видерегистратора, перегорает диодный мост в генераторе

"Во время поездки" не означает,что в перегорании моста виноват регистратор.
Причина в другом.

если бы коротило в прекуривателе,то перегорал бы предохранитель в монтажном блоке?

Совершенно верно!

например, напрямую к акб ? нужно ли использовать в соединении предохранители  и как?  

От АКБ сложно тянуть провод.

Можно проще - взять питание на регистратор с замка зажигания,еще удобнее с кнопки аварийки через внешний предохранитель.

Если регистратор нужен только при заведенном двигателе,то это тем более удобно!

Поделиться сообщением

Оба раза диодный мост перегорал примерно через 1 час после включения видеорегистратора. Больше его пока не включаю - все работает нормально.    

Может всё дело в перегрузке системы, когда включаю видеорегистратор?

Хотелось бы подключить напрямую к акб, только как грамотно подсоединить?  

Поделиться сообщением

Оба раза диодный мост перегорал примерно через 1 час после включения видеорегистратора. Больше его пока не включаю - все работает нормально. Может всё дело в перегрузке системы, когда включаю видеорегистратор? Хотелось бы подключить напрямую к акб, только как грамотно подсоединить?

Так к акб, то тоже самое будет. на прикуривателе стоит предохранитель в монтажном блоке. При подключении на акб тоже ставится предохранитель на плюс а второй провод на кузов ( массу ) минус. Перегрузки системы нет. при подключении видеорегистратора через прикуриватель. Сам прикуриватель потребляет гораздо больше. У меня включен в прикуриватель видеорегистратор, навигатор антирадар з\у телефона, и всё работает великолепно. Тут дело в другом.

Оба раза диодный мост перегорал примерно через 1 час после включения видеорегистратора. Больше его пока не включаю - все работает нормально.

А точно диодный мост? А не регулятор напряжения?

Изменено пользователем Schulz 21043

Поделиться сообщением

Оба раза менял диодный мост и зарядка на акб наладилась и начала горить лампочка акб.

Мужики с гаражей говорят что китайская техника на наши русские машины не подходит, у одного даже задымылось в такой ситуации !? ещё если авто 2006 г.в. наверно тем более не подходит

зарядка на акб при заведённом 12,8 -13 В - наверно и без того мала, а включив видеорегистратор наверно ещё её понижает, может поэтому диодный мост перегорает, что зарядка мала?

а какой предохранитель использовать в "плюсе" при подключении видеорегистратора напрямую к акб? 

Поделиться сообщением

Может всё дело в перегрузке системы, когда включаю видеорегистратор?

Регистратор потребляет очень незначительный ток,причем в нем самом (обычно в штекере под гнездо прикуривателя) 

установлен предохранитель.

Если бы регистратор мог "перегрузить" цепь питания до сгорания моста,то скорее сам регистратор взорвался бы,чем мост генератора сгорел.

Мужики с гаражей говорят что китайская техника на наши русские машины не подходит, у одного даже задымылось в такой ситуации !? 

Электро-лохи эти мужики!

ещё если авто 2006 г.в. наверно тем более не подходит

Чушь полная!
Хоть 1980 года авто,все будет нормально работать.

зарядка на акб при заведённом 12,8 -13 В - наверно и без того мала,

Не наверное,а наверняка!

Считай,что у тебя вообще зарядки нет и АКБ долго не прослужит.

включив видеорегистратор наверно ещё её понижает

Нет.

какой предохранитель использовать в "плюсе" при подключении видеорегистратора напрямую к акб?

7,5 ампера вполне годится.

Раскрути штекер и посмотри какой номинал преда в нем установлен и вопросы отпадут.

Поделиться сообщением

И к выше сказанному вот как подключить на прямую к акб, с наглядными детальками и как их подключать. Хотя я не вижу в этом смысла. И предохранитель я бы использовал на 5А а не на 7,5. В штекере вообще их "от балды" ставят, китайцы они такие им пофигу. У меня там вообще стоял на 220 15А.

21074258_m.jpg

А протянуть провода можно через резиновую заглушку для правого руля которая под монтажным блоком предохранителей находится. Ну по крайней мере у меня на авто 94-го года.

Поделиться сообщением

зарядка на акб при заведённом 12,8 -13 В - наверно и без того мала, а включив видеорегистратор наверно ещё её понижает, может поэтому диодный мост перегорает, что зарядка мала?

А чтоб зарядку поправить можно хороший РН купить, или попробовать по эксперементировать как это сделал я в своё время. Но проще и лучше купить ВТН 1702.3702-01 регулятор, а так в классике электрике есть темы, про зарядку и акб, и генератор на классику, там много чего интересного и я и другие делали.

Поделиться сообщением

А чтоб зарядку поправить можно хороший РН купить,

Сначала нужно с этого генератора и регулятора нормально снять параметры.

предохранитель я бы использовал на 5А а не на 7,5. 

В линейке ВАЗа,в отличии от иномарок, нет 5-ти амперника,поэтому я и привел минимальный на 7,5 ампера.

Ничего страшного в этом нет,ведь и гнездо прикуривателя,куда регик тыкаем,обслуживает F6 аж на 10 ампер. 

Поделиться сообщением

Сначала нужно с этого генератора и регулятора нормально снять параметры.

Само собой :)

В линейке ВАЗа,в отличии от иномарок, нет 5-ти амперника,поэтому я и привел минимальный на 7,5 ампера. Ничего страшного в этом нет,ведь и гнездо прикуривателя,куда регик тыкаем,обслуживает F6 аж на 10 ампер. 

Хм, в продаже видел флажковые под наш размер на 5А. Да и по моему в моем блоке нового образца стоят... Хотя может и путаю, гляну на досуге. А так да, разницы никакой...

Поделиться сообщением

по моему в моем блоке нового образца стоят... Хотя может и путаю, гляну на досуге. 

Путаешь.Нет там 5-ти амперных.

Здесь внизу ЧЯ Н/О для классики с описанием Схема монтажного блока 2105-3722010-02

http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema4.html#loc7?oprd=1

Поделиться сообщением

Ну значит путаю, бывает :)

А ещё я бы посоветовал бы при случае в принципе всем автомобилистам прикупить вот такую вот "розетку прикуриватель" в ней уже стоит защита от короткого замыкания, и очень удобно запускать всякие автомобильные гаджеты дома. Так как не со всеми идет адаптер для розетки. Купил лет 5ть назад и переодически выручает, и стоила копейки.

21074418_m.jpg

Поделиться сообщением

А ещё я бы посоветовал бы при случае в принципе всем автомобилистам прикупить вот такую вот "розетку прикуриватель" в ней уже стоит защита от короткого замыкания, и очень удобно запускать всякие автомобильные гаджеты дома. Так как не со всеми идет адаптер для розетки. Купил лет 5ть назад и переодически выручает, и стоила копейки.

Полезная штука!  :good:

Тогда уж давай данные по этой модели и ее хар-ки,а лучше еще и ссылку в инете.

Поделиться сообщением

Да, штука полезная :) Я то свою купил на "барахолке" по случаю лет 5-ть назад, и она самая что ни на есть "китайская" Её характеристика 12 v ds\1000мА мне думается сильно приувеличена. Но в принципе её хватает для всяких там регистраторов навигаторов и прочих не энергоёмких автогаджетов. Вот её данные AD-22012A 1000mAh

21080147_m.jpg

А вот нашел сайтик где есть хоть и корявое но описание.   http://avs-avto.ru/catalog/elektrooborudovanie/setevye_adaptery_220_12v/

Скажу честно 500мА AD-22012 500mAh это совсем не о чём, у меня товарищ увидев мою схватил на 500мА  так она ничего не заряжает, а порой сразу в защиту "сваливается". И если бы я брал сейчас то взял бы вот эту  IN-2210 10000mAh

Поделиться сообщением

Полезная приблуда,но..

на 500мА  так она ничего не заряжает, 

причем здесь зарядка?

Или имеется в виду,что не заряжает девайсы,которые ранее от гнезда прикуривателя в авто заряжались?

Так не удивительно - сейчас почти у всех смартфоны,а они при заряде жрут ток намного больше,

чем может обеспечить этот поламперный преобразователь,вот он и уходит в защиту.

Поделиться сообщением

Да, я про то что она в защиту уходит. А тот что у меня вполне нормально большинство "приблуд держит".

И кстати тут как то понадобилось много тока, так я тройник разветвитель просто подключил к своему з/у и всё без проблем работало. Но у меня з/у с такой функцией. Вымпел 30. Как на других не знаю, но можно еще к компьютерному блоку подключить.

Просто это простейшее и стоит сейчас 100 - 200 руб.

Поделиться сообщением

А тот что у меня вполне нормально большинство "приблуд держит".

Твой адаптер до 1-го ампера в нагрузку отдает и даже твой смартфон по зарядке потянет без отключения,
хоть и немного дольше по времени стараться будет,т.к. батарейка в твоем Самсунге на 3 амперчаса.

я тройник разветвитель просто подключил к своему з/у и всё без проблем работало. Но у меня з/у с такой функцией. Вымпел 30. 

Мы выше об адаптере говорили,а ЗУ Вымпел конечно потянет гораздо бОльшую нагрузку,

вот только напряжение с него идет со значительной пульсацией и это необходимо учитывать,либо АКБ в буфер ставить.

Поделиться сообщением

Благодарю за советы, ребята! 

Таким образом, подводя итоги, можно ли сказать что если видеорегистратор подключить напрямую к акб, то диодный мост перегореть не должен? (т.к. монтажный блок и генератор не так задействованы будут, как при подключении через прикуриватель)

или ,напрямую, это то же самое что через прикуриватель? :rolleyes:  

Поделиться сообщением

Таким образом, подводя итоги, можно ли сказать что если видеорегистратор подключить напрямую к акб, то диодный мост перегореть не должен? (т.к. монтажный блок и генератор не так задействованы будут, как при подключении через прикуриватель)

Бред какой-то!

или ,напрямую, это то же самое что через прикуриватель?  :rolleyes:  

То же самое.

Еще раз повторю:

" В перегорании моста регистратор не виноват!!!
Причина в другом."

Поделиться сообщением

но перегорает диодный мост в генераторе именно тогда, когда включаю видеорегистратор ... без видеорегистратора все работает нормально 

Еще раз повторю:

" В перегорании моста регистратор не виноват!!!
Причина в другом."

t808а какие возможны еще причины? что следует проверить?

Поделиться сообщением

какие возможны еще причины? 

А ты при заведенном двигателе клемму с АКБ никогда не снимал,чтобы проверить работает ли генератор?

Поделиться сообщением

А ты при заведенном двигателе клемму с АКБ никогда не снимал,чтобы проверить работает ли генератор?

измерял вольтметром на акб, оно постоянно разное 13-13,5 вольт

а вы пользуетесь видеорегистратором, важен ли на ваш взгляд он на автомобиле или забить-хрен с ним раз такие поломки после него ? (не охота 3 раз менять диодный мост - пол дня уходит) 

Поделиться сообщением

измерял вольтметром на акб, 

Молодец!
Только так и нужно поступать!  :good:

оно постоянно разное 13-13,5 вольт

Это смотря при какой включенной нагрузке ты мерил и при каких оборотах двигателя.
ТСХ генератора не беспредельна,
но даже 13,5 слишком маленькое напряжение,не говоря уж о 13,0 вольтах.
Приводи напряжение в норму,если не хочешь часто АКБ менять.

вы пользуетесь видеорегистратором, важен ли на ваш взгляд он на автомобиле 

Конечно пользуюсь.
Он ОЧЕНЬ важен,а зачастую ТОЛЬКО с его помощью можно выйти из трудных положений.

раз такие поломки после него ?

Регистратор в этом не виноват.

Поделиться сообщением

Таким образом, подводя итоги, можно ли сказать что если видеорегистратор подключить напрямую к акб, то диодный мост перегореть не должен? (т.к. монтажный блок и генератор не так задействованы будут, как при подключении через прикуриватель) или ,напрямую, это то же самое что через прикуриватель? 

Нет, это же одна сеть и там всё взаимосвязано. Ведь генератор заряжает аккумулятор, а значит все там задействовано :) 

Поделиться сообщением

а вы пользуетесь видеорегистратором, важен ли на ваш взгляд он на автомобиле или забить-хрен с ним раз такие поломки после него ? (не охота 3 раз менять диодный мост - пол дня уходит) 

Видео регистратор очень важен, я вообще без него не выезжаю. Так как сейчас порой только он сможет доказать что ты не виноват. А в свете последних изменений в ПДД в основном в сознании пешеходов с помощью сми, так вообще незаменим. 

А по поводу диодного моста, я бы глянул сам прикуриватель, может он коротит. Он случаем не болтается? А то может коротить само гнездо. Так же какой стоит предохранитель на прикуриватель? Не превышает ли номинал? 

И ещё у меня был такой случай: Штекер зарядки\питания внутри разделяющая пластмаска сломалась и коротила. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...