Перейти к публикации
Lada-forum.ru
ABBIT

Генератор

Рекомендованные сообщения

Приветствую,у меня в-06 84 года,досталась даром 2 года назад,проблемм не было,а тут вылетел диодный мост в генераторе,я как радостная маша сбегал,купил новый,еле снял его,разобрал и чуть не упал..я много перебирал генераторов,а тут увидел,что 2 диода вставлены прямо в крышку...вот кто сумеет сказать как решить эту проблемму? новый мост на двойной пластине,вытаскивать с него диоды и вручную переставлять,но подойдут ли они по номиналу,или бежать новую гену покупать? с деньгами у меня трудно,может другой выход есть..

Цитата из книги по ремонту:

"Замена вентилей.

Если на генераторе установлен выпрямительный блок, то в случае выхода из строя одного из вентилей заменяется выпрямительный блок. Если вентили находится в крышке и радиаторе, то можно менять отрицательные вентили, запрессованные в крышку. Положительные вентили, запрессованные в радиатор, менять не допускается. Если поврежден один или несколько положительных вентилей, то меняют радиатор вместе с вентилями.

Неисправный отрицательный вентиль аккуратно впрессовывают на прессе. Нельзя . выбивать его молотком, чтобы не испортить отверстие под вентиль и не повредить другие исправные вентили запрессованные в крышку.

Новый вентиль осторожно, без перекоса, запрессовьпвают в крышку так же на пpecce. Категорически запрещается запрессовывать вентиль ударами молотка. Усилие запрессовки должно действовать на фланец кopпycа вентиля.

Вентили запрессовывают дo yпopa фланца в крышку генератора. Для вентилей, имеющих ненакатанный поясок около фланца до пускается зазор 0,1-1 мм. между фланцем вентиля и поверхностью крышки."

Еще могу добавить, что прекрасно меняются любые диоды, хоть в крышке, хоть на подкове. Для начала можно тестером или лампочкой проверить исправность диодов и поменять только «дохлые». По номиналу вполне подойдут, размеры тоже должны быть идентичны. Выпрессовать диод из моста можно подходящим съемником или через медную выколотку молотком, но, разумеется, аккуратно. Запрессовывается при отсутствии подходящих приспособ с помощью молотка и выколотки. Обычно проблем не возникает, проверено на импортных генераторах.

Не морочьте ни себе ни генератору голову, у вас гена старого образца - тоесть диоды запресованые в заднюю крышку, проще купить крышку нового образца, без диодов, и поставить ту подкову которую купили. Стоит задняя крышка не много и заодно вы упростите себе задачу в будущем если будут проблемы с диодным мостом.

Еще могу добавить, что прекрасно меняются любые диоды, хоть в крышке, хоть на подкове. Для начала можно тестером или лампочкой проверить исправность диодов и поменять только «дохлые». По номиналу вполне подойдут, размеры тоже должны быть идентичны. Выпрессовать диод из моста можно подходящим съемником или через медную выколотку молотком, но, разумеется, аккуратно. Запрессовывается при отсутствии подходящих приспособ с помощью молотка и выколотки. Обычно проблем не возникает, проверено на импортных генераторах.

ок,спасибо...постараюсь...разберу двойной

Не морочьте ни себе ни генератору голову, у вас гена старого образца - тоесть диоды запресованые в заднюю крышку, проще купить крышку нового образца, без диодов, и поставить ту подкову которую купили. Стоит задняя крышка не много и заодно вы упростите себе задачу в будущем если будут проблемы с диодным мостом.

спасибо,я уже об этом думал...только обошёл 4 магазина,отдельно задних крыжек =не бывает= а так как с ногами хреного на разборку ехать не могу-свалюсь =)

Отдельно крышки бывают, я ведь себе как-то купил. В самом первом попавшемся магазине...странно, может у вас это дефицит?

И не советую разбирать новый диодный мост, а то мало ли еще диод сломаете, в двойне тогда на деньги попадете) Но это ваше дело, я бы все таки поискал заднюю крышку..

Отдельно крышки бывают, я ведь себе как-то купил. В самом первом попавшемся магазине...странно, может у вас это дефицит?

И не советую разбирать новый диодный мост, а то мало ли еще диод сломаете, в двойне тогда на деньги попадете) Но это ваше дело, я бы все таки поискал заднюю крышку..

наверно дефицит...а сломать трудно-планка то аллюминий..к тому же в двойном 6 диодов а в старом 5 =)

мде..сорри-генератор мне дал знакомый...проблемма осталась-аккума гавно,раньше если на 2000 об минут 10 подержишь,то показывает лампа перезаряд...сейчас нет,и лампочка на четверть накала постоянно светится,по тестеру заряд идёт до 14.3

другой более подходящей темы не нашел.

на днях заменил генератор г222 на LG0108

все подключил. Работает. только появилось мерцание фар и подсветки приборов. Стоит подождать пока щетки притруться или обменять на новый? или что проверить чтобы исключить ошибки работы?

А подключили правильно? Дело в том, что на таком генераторе мерцания света быть не должно и щетки тут, скорее всего не причем. Как вариант, проверить надежность контакта между регулятором напряжения и корпусом. Если все нормально, то, похоже, генератор неисправен и его лучше заменить.

Видимо был брак. сегодня пропала зарядка и не горит контрольная лампа. не на работающем двигателе ни на заглушеном с включеным зажиганием. Как удостовериться что с моей стороны нет проблем. На проводе что цепляется на 61 контакт есть 11 вольт на рабочем двигателе.

Чтобы удостоверится, что с вашей стороны нет проблем, надо убедиться, что генератор правильно подключен. Это значит, что силовые провода подцеплены на 30 вывод, ну это и так очевидно, а на 61 вывод при включении зажигания приходит «плюс» через контрольную лампочку мощностью 3-5 Вт. Если это выполняется, а зарядки нет или напряжение прыгает, то проблема явно в генераторе и поскольку он только куплен, надо менять.

• Создать...