Перейти к публикации
Lada-forum.ru
seppers

Бъёт током

Рекомендованные сообщения

При открывании двери водителя по прибытии в конечный пункт заметил что дверь стала "щипать" статическим напряжением.

Раньше такого не было.Неужели где то проводка пошаливает.Или ещё какие нибудь косяки могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При открывании двери водителя по прибытии в конечный пункт заметил что дверь стала "щипать" статическим напряжением.

Раньше такого не было.Неужели где то проводка пошаливает.Или ещё какие нибудь косяки могут быть?

Статическое электричество — совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или в объеме диэлектриков или на изолированных проводниках.

Статическое электричество широко распространено в обыденной жизни. Если, например, на полу лежит меховой ковер, то при трении об него человеческое тело может получить электрический заряд. Другим примером может служить наэлектризованная расческа. Когда человек, тело которого наэлектризовано, дотрагивается до металлического предмета, например трубы отопления или холодильника, накопленный заряд моментально разрядится, а человек получит легкий удар током.

(с)Википедия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на улице сухо и маленькая влажность то может и бить током,как только пойдёт дождь или снег или просто будет влажность всё пройдёт само собой .Можно ещё повесить металлическую цепь как на бензовозе. :crazy:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При стирке автомобиля?!!! :crazy:

Зачем, есть антистатические аэрозоли. Окропить салон изнутри и изыдет статическое электричество :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свитер поменяй :crazy:

У меня такая же ситуация была. Осенью как тока начинаешь свитер одевать с пуховиком, то сразу же начинаются приколы :) Летом проблем нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем, есть антистатические аэрозоли. Окропить салон изнутри и изыдет статическое электричество :rolleyes:

Так ведь машина наэлектризовывается из за трения о воздух во время движения весь автомобиль а не его салон и из за того что на диэлектрике (колёса резиновые)человек выходя и вставая на землю дотронувшись при закрывании двери за машину разряжает через себя статическое электричество .А аэрозоли для того что бы оно (электричество)не накапливалось на одежде ,которая может даже искрить и магнитится к телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь машина наэлектризовывается из за трения о воздух во время движения весь автомобиль а не его салон и из за того что на диэлектрике (колёса резиновые)человек выходя и вставая на землю дотронувшись при закрывании двери за машину разряжает через себя статическое электричество .А аэрозоли для того что бы оно (электричество)не накапливалось на одежде ,которая может даже искрить и магнитится к телу.

В основном из-за трения одежды об сиденье. И бьет током при касании двери при закрывании. И тех у кого одежда электризуется. Меня например не бьет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При стирке автомобиля?!!! :crazy:

Несмешно

При стирке своих шмоток.

 

машина наэлектризовывается из за трения о воздух во время движения весь автомобиль

:good:

 

Ага, еще че-нить напиши в таком духе, а то чет на работе скучно.

Изменено пользователем StrayCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, еще че-нить напиши в таком духе, а то чет на работе скучно.

Было бы не скучно если бы в школе учил физику!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы не скучно если бы в школе учил физику!

Ох как вы любите всем тыкать в учебник физики) Сами-то ее сильно любили? Я вот читаю иногда ваши перлы, оч смешно надо скзазать :blush2:

А нынешнее осеннее время, когда относительная влажность воздуха чуть ли не 100% и машина чаще всего в мокрой грязи, она очень много статики скапливает на кузове!Безусловно! :spiteful:

Изменено пользователем StrayCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох как вы любите всем тыкать в учебник физики) Сами-то ее сильно любили? Я вот читаю иногда ваши перлы, оч смешно надо скзазать :blush2:

А нынешнее осеннее время, когда относительная влажность воздуха чуть ли не 100% и машина чаще всего в мокрой грязи, она очень много статики скапливает на кузове!Безусловно! :spiteful:

Ни от кого в сырую погоду не слышал жалоб на то что бьёт током ,либо летом либо в морозы .Может у тебя в машине и на одежде эбонитовые палочки по навешаны? :haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни от кого в сырую погоду не слышал жалоб на то что бьёт током ,либо летом либо в морозы .Может у тебя в машине и на одежде эбонитовые палочки по навешаны? :haha:

Проблемы с этим у всех начинаются с началом осенне-зимненго периода, когда натягивают на себя синтетические свитера да еще и ботинки на толстой подошве. Я не спорю, можно теоретизировать по поводу статики от трения об воздух, но если бы там действительно собирался сколь значительный заряд(а для этого нужно сочетание многих условий), то било бы всех подряд и даже на заправку ты просто так не заехал. Требовали бы обязательно заземляться перед въздом :grin: А поскольку ни первого, ни второго не наблюдается, то можно сделать вывод, что статика на кузове весьма незначительна

Изменено пользователем StrayCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, тут однозначно сами провоцируем. Синтетика чехлы, синтетика или шерсть одежда - вот и получи синенькую искру! :) Летом у меня такого не случается, а вот зимой, когда свитер шерстяной одеваю в мороз - двери закрываю исключительно за стекла не касаясь металла. :) А то долбит - мама не горюй! Исключения только на АЗС. Приходится "разряжаться" перед тем, как за пистолет колонки взяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы с этим у всех начинаются с началом осенне-зимненго периода, когда натягивают на себя синтетические свитера да еще и ботинки на толстой подошве. Я не спорю, можно теоретизировать по поводу статики от трения об воздух, но если бы там действительно собирался сколь значительный заряд(а для этого нужно сочетание многих условий), то било бы всех подряд и даже на заправку ты просто так не заехал. Требовали бы обязательно заземляться перед въздом :grin: А поскольку ни первого, ни второго не наблюдается, то можно сделать вывод, что статика на кузове весьма незначительна

В стародавние времена когда синтетикой ещё и не пахло на всех бензовозах висели цепочки .

статика на кузове весьма незначительна
Антистатические резинки наверное люди к ботинкам прикручивают а не к машине. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антистатические резинки наверное люди к ботинкам прикручивают а не к машине. :crazy:

А у вас она тоже висит? :grin: Только толку от нее ноль, т.к. в 99.9% случаев сделана из простой резины, которая, как известно ток не проводит.

А бензовоз, на то он бензовоз, чтобы предусматривать даже самые малые и незначительные риски

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделана из простой резины, которая, как известно ток не проводит.
Вообще то там должна быть специальная резина токопроводящяя .О том что такая существует можешь убедится разобрав магнитолу или брелок сигналки с пейджером ,через неё соединяется дисплей .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то там должна быть специальная резина токопроводящяя .О том что такая существует можешь убедится разобрав магнитолу или брелок сигналки с пейджером ,через неё соединяется дисплей .

Я так и знал, что вы сейчас про дисплей скажите. А в уверены, что это та же самая резина? Я нет. Просто не у кого срезать, а то прям сейчас мегаомметром прикинул. Но я более чем уверен, что сопротивление этого хвостика никак не меньше пары десятков МОм в самом лучшем случае. Там цели другие-тюнинх :crazy: И за 50 рублей вам никто проводящую резину туда ставить не будет

Изменено пользователем StrayCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как раз полоска резины (антистатик прикручиная к кузову авто и обязательно касается дороги, можно только при остановки) будет уравнивать разность потенциалов, передавать заряженые частицы с кузава авто. диэлектрики не проводят ток, но переносят зарад. помнити лабы в школе с эбонитовой и стеклянной палочкой.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки, заряд накапливается на водителе! :) Сегодня ради прикола провел эксперимент. Доехал до работы, закрыл дверь аккуратно за стекло. Все нормально. Дошел до парапета и попытался за него взяться... Результат был предсказуем! Током долбануло! Получается это на машина нас бьет, а мы машину!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давным давно,в далёкой далёкой ... на заре реактивного самолётостроения!-

проблема стекания статического электричества с корпуса самолёта,была очень актуальна!-

скорости иные и условия тоже,людей с ног валило!

Но сейчас на самолёты цепи не вешают! :crazy: -

дело наверно в материале шин колёс,-ставьте от самолёта будет Вам счастье! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки, заряд накапливается на водителе! :) Сегодня ради прикола провел эксперимент. Доехал до работы, закрыл дверь аккуратно за стекло. Все нормально. Дошел до парапета и попытался за него взяться... Результат был предсказуем! Током долбануло! Получается это на машина нас бьет, а мы машину!

Посмеялся от души. :grin: Интересно по вашему как ,тучки о землю трутся для того что бы молнией по сверкать ? :shok: Я так понимаю исходя из школьной программы что бы статическое электричество накопилось необходимо один предмет потереть другим ,и что бы заряд накопился мы в сидя в автомобиле должны танцевать что бы создать трение между материалом одежды и сиденья.Я по фантазирую как может быть всё происходит (возможно здесь каждый прав по своему ); Автомобиль двигаясь по дороге довольно интенсивно трётся о сухой воздух ,соответственно накапливая потенциал ,когда водитель выходит он первым делом ставит ноги на дорогу и с него сходит заряд который мы можем не заметить так как в основном босиком ни кто не ездит а уже потом взявшись голой рукой за дверь разряжаем через себя потенциал с автомобиля .Я думаю в моих рассуждениях есть логика. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...